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老师您好,像总公司是深圳的,分公司也是深圳。现在需要注销分公司,注销流程是怎样的
朴老师
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提问时间:11/25 18:41
#CPA#
深圳同城分公司注销,先清算并办税务注销(取得清税证明),再按一般注销(公示)或简易注销(传承诺书)做工商注销,最后注销银行账户、社保 / 公积金账户及印章。
阅读 127
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老师,因为我们给员工报销他自己开车去办公司的事的油费,过路费什么的。有没有方法可以核对员工自驾公里数合不合理?
家权老师
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提问时间:11/25 17:53
#CPA#
那么你们要有出车登记公里数
阅读 109
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扩张期权的无风险利率是有效的还是名义的
文文老师
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提问时间:11/25 17:26
#CPA#
扩张期权的无风险利率在理论和实践中通常属于名义利率
阅读 108
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老师,债权转让能举个例子吗
家权老师
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提问时间:11/25 17:05
#CPA#
比如你的应收账款10000转让给我8000,就是债权转让
阅读 125
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应收账款管理,营收的应计利息和存货占用资金的应计利息还有应付节省的应计利息,属于机会成本。现金折扣成本和收账费用是管理成本,坏账损失是坏账成本对吗?
董孝彬老师
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提问时间:11/25 17:03
#CPA#
同学您好,很高兴为您解答,请稍等
阅读 112
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老师,外贸出口企业收到一张6个点的*经纪代理服务*代理港杂费的发票怎么入账
家权老师
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提问时间:11/25 16:22
#CPA#
计入销售费用*港杂费
阅读 108
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老师,外贸出口企业在货物到达港口出口前,在公路运输中收到开具的*运输服务*无运输工具承运道路货物运输服务的9个点专票怎么入账
家权老师
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提问时间:11/25 16:12
#CPA#
那个还是计入销售费用-运费
阅读 122
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老师,外贸出口企业收到一张免税的经纪代理服务*国际货物运输代理服务费发票,怎么入账
家权老师
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提问时间:11/25 16:07
#CPA#
那个计入销售费用-运费
阅读 106
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请贾苹果老师回答谢谢!其他人勿接,老师如果汇算清缴时发现有问题,除了调表还要去调凭证吗?
apple老师
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提问时间:11/25 15:22
#CPA#
同学你好,我给你解答
阅读 112
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请问之前应该计入研发支出资本化的费用错误计入了费用化,后期调整的话属于会计政策变更或者会计估计变更么
张老师
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提问时间:11/25 15:17
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 不是,这种情况属于前期差错更正,不属于会计政策变更或会计估计变更。 解释如下: 1.会计政策变更涉及的是会计处理方法的改变,例如从一种存货计价方法改为另一种。而本例中并未改变会计政策,只是错误地将应资本化的支出错误地费用化了。 2.会计估计变更通常涉及对原有估计值的调整,例如固定资产的折旧年限变更。本例中也未涉及估计值的调整。 3.将应资本化的支出错误计入费用化,属于会计处理中的前期差错。根据会计准则,前期差错更正应采用追溯调整法,调整以前年度的财务报表,以纠正错误的影响。 因此,此类调整应作为前期差错更正处理,而不是会计政策或会计估计变更。 祝您学习愉快!
阅读 216
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老师 我是小规模物业公司 上级单位给我们拨款16万 是给3名保安2名保洁 一年的工资 我们跟这个单位签了合同 需要我给他们开发票 怎么开 要求开劳务费 可以开 生活服务—劳务费吗?
董孝彬老师
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提问时间:11/25 14:23
#CPA#
同学您好,很高兴为您解答,请稍等
阅读 109
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老师,微信小程序怎么做账
刘艳红老师
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提问时间:11/25 14:21
#CPA#
您好,计入销售费用-服务费里面
阅读 116
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老师 这道题算标准差的时候为什么要除以3再开根号啊 不理解除以3是为什么
董孝彬老师
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提问时间:11/25 13:50
#CPA#
您好,这道题算标准差的时候要除以3再开根号,是因为这里只有4年的股票收益率数据,属于样本数据,不是总体数据,在计算样本标准差时,为了对总体标准差进行无偏估计,要把计算样本方差时的总和除以样本数量减1(这里样本数量是4,4减1等于3),然后再开根号得到样本标准差。
阅读 135
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老师,什么情况下使用信用减值损失科目
刘艳红老师
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提问时间:11/25 13:41
#CPA#
您好,信用减值损失主要核算金融资产的减值,根据《企业会计准则第22号——金融工具确认和计量》(2017年)应用指南,金融资产减值准备所形成的预期信用损失应通过“信用减值损失”科目核算
阅读 95
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老师,汇兑损益分录怎么写,汇兑损益会影响应收账款的金额吗
小菲老师
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提问时间:11/25 13:30
#CPA#
同学,你好 资产类(如应收账款): 借:银行存款/应收账款(外币) 贷:财务费用—汇兑损益 负债类(如应付账款): 借:财务费用—汇兑损益 贷:应付账款(外币)
阅读 108
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计算土地增值税时耕地占用税和取得土地使用权的过户手续费计入开发成本吗?
张老师
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提问时间:11/25 12:51
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 耕地占用税是与房地产开发活动直接相关的税费,计入开发成本。 过户手续费属于地价,不计入开发成本。 祝您学习愉快!
阅读 137
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老师,这题分录怎么写啊,数据看不懂
朴老师
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提问时间:11/25 12:03
#CPA#
产成品盘盈:盘盈存货按重置成本入账,通过 “待处理财产损溢”,最终冲减管理费用。分录:借:库存商品 18贷:待处理财产损溢 18借:待处理财产损溢 18贷:管理费用 18 原材料盘亏(计量收发差错):属于管理原因,净损失计入管理费用。分录:借:待处理财产损溢 10贷:原材料 10借:管理费用 10贷:待处理财产损溢 10 最终管理费用的净额:冲减 18 - 增加 10 = 冲减 8 万元,对应选项 C。
阅读 97
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老师,法人把个人车免费租给自己的公司,产生费用公司可以挂费用吗
刘艳红老师
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提问时间:11/25 11:41
#CPA#
您好,可以的,可以入公司费用
阅读 110
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老师,这道题为什么甲公司无形资产没有按照公允价值200万 缴增值税 200*6%=12万增值税?
周老师
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提问时间:11/25 11:19
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 题目中明确说明“不考虑与无形资产相关的税费”,所以在计算甲公司的相关账务时,不考虑无形资产按照公允价值缴纳增值税的情况。在这种设定下,只需要按照题目给定的条件和不考虑无形资产相关税费的前提来计算换入设备的入账价值等内容。 祝您学习愉快!
阅读 131
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老师,这题为什么是124啊,产品运到客户处,发生的运输费用为什么要计算在内啊
郭老师
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提问时间:11/25 11:19
#CPA#
因为产成品的控制权尚未转移给客户,因此该产成品仍然属于企业的存货,期末的时候应该确认为“发出商品”,那么为了取得该发出商品,运输费用也是要计入存货成本的,因为运输费用也属于为了取得“发出商品”所付出的增量成本
阅读 101
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老师,微信小程序平台补贴支出,账务怎么处理
家权老师
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提问时间:11/25 10:35
#CPA#
你们给的补贴,补贴谁呢?
阅读 113
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老师 23年的应收账款现在已经收不回来了 这个怎么做分录
小菲老师
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提问时间:11/25 09:47
#CPA#
同学,你好 你做过计提坏账准备吗?
阅读 102
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老师 23年的款现在已经收不回来了 这个怎么做分录 应收账款
家权老师
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提问时间:11/25 09:43
#CPA#
那么直接转入营业外支出-坏账损失
阅读 100
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25年注会,税务师成绩55.75分,今年再报网校的课优惠吗
秦老师
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提问时间:11/25 08:40
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 是的,今年报网校课程有优惠。 2025年11月11日前后,正保会计网校推出了课程优惠活动,包括课程直降、赠送好礼、多重福利等。此外,部分课程还支持24期免息,以及购课送往期课程等优惠。 如果你是老学员,还可以结合之前的考试成绩,选择适合的课程进行补充学习,进一步提升备考效果。建议尽快查看网校的最新活动页面,把握优惠机会。 祝您学习愉快!
阅读 157
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老师,公司准备用的云仓,财务要注意些什么?
小菲老师
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提问时间:11/25 08:18
#CPA#
同学,你好 对账准确性:需确保云仓系统与电商平台、物流商的订单、库存、费用数据实时同步,定期通过API接口核对差异 成本核算:明确仓储费(按平/托盘计费)、打包费、快递费等计价规则,避免隐形消费。 预存与结算:确认预存款金额、对账周期(通常周/月),并留存结算单据备查。
阅读 102
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b选项适不适用低谷期?
董孝彬老师
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提问时间:11/25 08:12
#CPA#
同学您好,很高兴为您解答,请稍等
阅读 88
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老师,财务软件跟erp打通有什么用?
郭老师
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提问时间:11/25 07:47
#CPA#
实现财务与业务数据实时同步,避免人工录入错误。例如,销售订单生成后,系统自动同步至财务模块,减少重复工作。 集成采购、库存等模块数据,确保应收账款、应付账款等核算准确无误。 自动化流程与效率提升 发票处理、费用报销等流程自动化,减少人工干预。例如,应付账款到期自动提醒并执行支付。 成本核算自动归集生产数据,生成报表,节省财务人员时间。 提供多维度财务分析(如利润、现金流),辅助管理层实时调整策略
阅读 99
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劳务分包工程的开票方,其开具发票含税金额和其支付给劳务分包相关人员的工资总额之间是否一定存在数量关系?如果存在数量关系,具体是哪些数量关系?
郭老师
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提问时间:11/24 21:50
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 劳务分包工程的开票金额与其支付的工资总额之间存在数量关系。发票的含税金额在扣除应交纳的增值税后,形成的不含税收入大于支付给劳务人员的工资总额。这是因为该收入不仅要覆盖直接支付给工人的工资,还必须包含企业为工人承担的社会保险、住房公积金等法定支出,以及劳务公司自身的管理运营成本、税金和合理利润。 祝您学习愉快!
阅读 240
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4.某市一卷烟生产企业(甲企业)为增值税一般纳税人,2024年4月有关经营情况如下: (1)从国外进口烟丝一批,已知该批烟丝完税价格为120万元,按规定缴纳关税90万元。入关后运抵甲企业所在地,取得运输公司开具的专用发票,注明运费6万元,税额为0.54万元。上述款项均已支付。 (2)向农业生产者收购烟叶一批,收购凭证上注明收购价款800万元,并向烟叶生产者支付了国家规定的价外补贴。款项以现金支付。 (3)将收购的烟叶直接运往乙加工厂加工烟丝,支付乙加工厂加工费和代垫辅料款,取得乙公司开具的专票注明加工费30万元,辅料20万元,增值税额6.5万元。甲企业支付往返运费,取得运输公司开具的专票注明运费10万元,增值税额0.9万元。生产领用上述进口的全部烟丝和委托加工收回烟丝的80%用于生产卷烟,当月生产甲类卷烟1100标准箱。 (4)将上述剩余的20%委托加工收回的烟丝全部直接销售给另一卷烟生产
秦老师
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提问时间:11/24 21:18
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 计算甲企业进口烟丝应缴纳的消费税及增值税 组成计税价格=(完税价格+关税)÷(1-消费税税率)=(120+90)÷(1-30%)=300(万元) 进口烟丝应缴纳的消费税=组成计税价格×消费税税率=300×30%=90(万元) 进口烟丝应缴纳的增值税=组成计税价格×增值税税率=300×13%=39(万元) 2.计算甲企业收购烟叶准予抵扣的进项税额 收购烟叶实际支付的价款总额=收购价款×(1+10%)=800×(1+10%)=880(万元) 烟叶税应纳税额=收购烟叶实际支付的价款总额×税率=880×20%=176(万元) 准予抵扣的进项税额=(收购烟叶实际支付的价款总额+烟叶税应纳税额)×扣除率=(880+176)×9%=94.08(万元) 3.计算乙企业受托加工烟丝应代收代缴的消费税 材料成本=收购烟叶实际支付的价款总额+烟叶税-准予抵扣的进项税额=880+176-94.08=9692(万元) 加工费=30+20=50(万元) 组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)=(9692+50)÷(1-30%)=1445.6(万元) 乙企业受托加工烟丝应代收代缴的消费税=组成计税价格×消费税税率=1445.6×30%=433.68(万元) 4.计算甲企业销售烟丝应缴纳的消费税 委托加工收回的烟丝直接销售,售价高于受托方计税价格的,需缴纳消费税。 委托加工收回烟丝的成本=9692+50+433.68=1445.6(万元) 销售20%委托加工收回烟丝的成本=1445.6×20%=289.12(万元) 销售20%委托加工收回烟丝的计税价格=1445.6×20%=289.12(万元) 假设实际售价300万元高于计税价格289.12万元,应缴纳消费税。 应缴纳消费税=300×30%-433.68×20%=90-86.74=3.26(万元) 5.计算甲企业销售卷烟应缴纳的消费税 销售卷烟从价计征消费税=1200×56%=672(万元) 销售卷烟从量计征消费税=400×150÷10000=6(万元) 领用委托加工收回烟丝已纳消费税可扣除=433.68×80%=346.94(万元) 领用进口烟丝已纳消费税可扣除=90(万元) 甲企业销售卷烟应缴纳的消费税=672+6-346.94-90=2406(万元) 6.编制上述相关企业相关业务会计分录 甲企业进口烟丝 借:原材料——烟丝300 应交税费——应交增值税(进项税额)39 应交税费——应交消费税90 贷:银行存款429 甲企业收购烟叶 借:原材料——烟叶9692 应交税费——应交增值税(进项税额)94.08 贷:银行存款1056 甲企业委托加工烟丝 借:委托加工物资50 应交税费——应交增值税(进项税额)6.5 贷:银行存款56.5 借:委托加工物资433.68 贷:银行存款433.68 借:原材料——烟丝1445.6 贷:委托加工物资1445.6 甲企业销售烟丝 借:应收账款339 贷:主营业务收入300 应交税费——应交增值税(销项税额)39 借:税金及附加3.26 贷:应交税费——应交消费税3.26 甲企业销售卷烟 借:应收账款1456 贷:主营业务收入1200 应交税费——应交增值税(销项税额)256 借:税金及附加2406 贷:应交税费——应交消费税2406 祝您学习愉快!
阅读 272
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4.某市一卷烟生产企业(甲企业)为增值税一般纳税人,2024年4月有关经营情况如下: (1)从国外进口烟丝一批,已知该批烟丝完税价格为120万元,按规定缴纳关税90万元。入关后运抵甲企业所在地,取得运输公司开具的专用发票,注明运费6万元,税额为0.54万元。上述款项均已支付。 (2)向农业生产者收购烟叶一批,收购凭证上注明收购价款800万元,并向烟叶生产者支付了国家规定的价外补贴。款项以现金支付。 (3)将收购的烟叶直接运往乙加工厂加工烟丝,支付乙加工厂加工费和代垫辅料款,取得乙公司开具的专票注明加工费30万元,辅料20万元,增值税额6.5万元。甲企业支付往返运费,取得运输公司开具的专票注明运费10万元,增值税额0.9万元。生产领用上述进口的全部烟丝和委托加工收回烟丝的80%用于生产卷烟,当月生产甲类卷烟1100标准箱。 (4)将上述剩余的20%委托加工收回的烟丝全部直接销售给另一卷烟生产
王一老师
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提问时间:11/24 21:07
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 甲企业2024年4月可抵扣的进项税额包括以下部分: 1.进口烟丝缴纳的关税和增值税,以及运输费用的增值税。 2.向农业生产者收购烟叶并支付价外补贴,可按10%扣除率计算进项税。 3.委托加工烟丝支付的加工费、辅料费及运费的增值税。 具体计算如下: -进口烟丝的组成计税价格为完税价格加关税,即120+90=210万元。 -进口烟丝的增值税为210×13%=27.3万元。 -运输费用的增值税为0.54万元。 -向农业生产者收购烟叶并支付价外补贴,可抵扣进项税为(800+80)×10%=88万元。 -委托加工烟丝支付的加工费30万元、辅料20万元及运费10万元的增值税为6.5+0.9=7.4万元。 因此,甲企业2024年4月可抵扣的进项税额为27.3+0.54+88+7.4=123.24万元。 祝您学习愉快!
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