关闭
免费问答
问答首页
话题广场
精华问答
登录
注册
发现问答
分享他人的知识经验
最新回答
热门回答
类别:
全部
实务
税务
初级职称
中级职称
CPA
税务师
CMA
建筑
事业单位
财务软件
Excel
能不能把这题完整的分录写一下 转换成长投后的差额不知道记在哪里了
暖暖老师
|
提问时间:08/27 11:02
#中级职称#
借长期股权投资投资成本1000*10+1200=11200 贷固定资产清理1200 股本1000 资本公积股本溢价9000
阅读 257
收藏 0
这个乙公司的应付不是以换出定换入?950+85.5=1035.5
廖君老师
|
提问时间:08/27 11:02
#中级职称#
您好,咱把非货币性资产交换和债务重组混了,您说这个是非货性资产交换
阅读 240
收藏 1
抖店投流共计3万,花了2万1,给开了3万广告发票,后期不用了退款9千,这个如何做账?
郭老师
|
提问时间:08/27 10:56
#中级职称#
你好,这个发票给你开负数了吗?
阅读 239
收藏 1
老师,中级会计考试 考试电脑有五笔没有?
郭老师
|
提问时间:08/27 10:51
#中级职称#
你好 有的这个有的。
阅读 504
收藏 2
老师,中级会计考试 考试电脑有五笔没有?
刘艳红老师
|
提问时间:08/27 10:49
#中级职称#
您好,有的,有五笔的,
阅读 475
收藏 2
红利分配权跟利润分配权有什么关系?
文文老师
|
提问时间:08/27 10:48
#中级职称#
红利分配权和利润分配权都是股权的一部分,它们都与收益分配有关,但各自的含义和范围有所不同。? ?利润分配权?是股东基于出资义务享有的获得公司利润的权利,这包括红利权、分配财产权和参与经营权等。股权是股东在出资基础上取得的公司所有权和利润分配权,其中红利权是股东基于出资义务享有的获得股息红利的权利?1。 ?红利分配权?则是股东根据持股比例从公司获得的现金、股票或其他形式的利润回报。红利分配通常发生在公司利润分配的最后阶段,是在股息分配完成后进行的,对象是公司的股东,特别是普通股股东。红利分配属于公司利润分配的一部分,体现了公司盈利能力和对股东的重视程度?。 综上所述,红利分配权是利润分配权的一部分,具体指股东从公司获得的现金或股票形式的利润回报。利润分配权则是一个更广泛的概念,包括红利权在内的多种权利,涉及股东基于出资义务享有的公司所有权和利润分配权
阅读 318
收藏 1
2024中级母仪天下第三季收入专题三,附有退货条件得商品销售,6个月内丙公司有权退回商品。拓展时在2月份退回,在资产负债表日后期间,我认为应该冲回6件得预计负债。等退货期满再冲回剩下得4件预计负债。老师讲解的时直接冲回了10件得预计负债。请老师回答一下我的疑惑吧。
于老师
|
提问时间:08/27 10:41
#中级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 6月5日,退货期满,实际退货时,虽然是退6件,但剩下的也不会再退了,所以将预计负债的金额全部冲减。 祝您学习愉快!
阅读 243
收藏 0
解析说的,请举例说明一下行吗?谢谢
岁月静好老师
|
提问时间:08/27 10:40
#中级职称#
同学您好:以下为您举例说明: 假设一家企业 A 拥有一项固定资产,原账面价值为 100 万元。企业 A 将其以 80 万元的价格出售给企业 B,并签订售后租回协议,租回该资产的使用权,租赁期为 5 年。 经过评估,该资产中与租回获得的使用权有关的部分账面价值为 60 万元。 那么,企业 A(卖方兼承租人)应按照 60 万元计量售后租回所形成的使用权资产。 同时,企业 A 仅就转让至企业 B(买方兼出租人)的权利确认相关利得或损失,即利得为 80 - 60 = 20 万元。
阅读 275
收藏 1
请问:这道题息税前利润30怎么算的
廖君老师
|
提问时间:08/27 10:40
#中级职称#
您好,22年财务杠杆2.0=EBIT/EBIT-20,这里算出EBIT=30
阅读 214
收藏 1
请问这题商誉怎么算,初始合并时
小愛老师
|
提问时间:08/27 10:29
#中级职称#
您好,商誉=非同一控制下企业合并的合并成本-享有的被购买方可辨认净资产公允价值=2000*7-(22000-400+600)*60%=680
阅读 261
收藏 1
固定资产更新改造完成后第一个月需要提折旧吗
邹老师
|
提问时间:08/27 10:29
#中级职称#
你好,是次月才开始计提折旧的
阅读 216
收藏 1
老师,代理人,被代理人,原代理人,代理人的代理人,有点乱,能用大白话简单举例说明么
朴老师
|
提问时间:08/27 10:26
#中级职称#
假设您想卖房子,但是您没时间处理这些事儿,就找了小王帮您卖,那您就是被代理人,小王就是代理人。 过了段时间,小王有事忙不过来,又找了小李帮忙一起卖房子,这时候小李就是代理人的代理人。 原代理人呢,就是一开始您委托的那个人,在这个例子里就是小王。 比如说,小李代表小王跟买家谈好了价格,最终房子卖出去了,这整个过程中的法律责任和后果,都由您这个被代理人来承担。
阅读 345
收藏 1
固定资产的变现价值或最终残值不计入利润表,不影响 损益?这个怎么理解
卫老师
|
提问时间:08/27 10:17
#中级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 固定资产的变现价值或最终残值通常不会直接计入利润表,也不会直接影响损益。在会计处理中,固定资产的折旧是根据其预计使用年限和净残值来计算的,折旧费用会逐年计入利润表中的“管理费用”或“营业成本”等科目,从而影响企业的损益。但是,固定资产的变现价值或最终残值通常不会在固定资产折旧期间内实现,因此不会对企业的日常运营和损益产生直接影响。只有在固定资产处置时,其变现价值或最终残值才会与处置收入和处置费用一起影响企业的损益。 祝您学习愉快!
阅读 1280
收藏 5
合并报表调整利润为什么不考虑内部交易未实现的利润?
廖君老师
|
提问时间:08/27 10:17
#中级职称#
您好,是的,这是跟个别报表差异 调整后的子公司净利润,主要包括以下内容: ①对购买日子公司评估增值的差额进行调整:补提折旧对损益的影响、存货已经对外销售影响损益。 ②不包括内部交易的调整。 【注意】如果购买日子公司可辨认净资产的公允价值与账面价值一致,不需要对净利润调整。
阅读 276
收藏 1
请问:企业持有待售的无形资产的处置损益,在利润表中以终止经营损益列报。(错在哪里呢?)
暖暖老师
|
提问时间:08/27 10:17
#中级职称#
企业持有待售的无形资产的处置损益不应在利润表中以终止经营损益列报。 理由如下: 终止经营是指企业满足下列条件之一的、能够单独区分的组成部分,且该组成部分已经处置或划分为持有待售类别: 1. 该组成部分代表一项独立的主要业务或一个单独的主要经营地区。 2. 该组成部分是拟对一项独立的主要业务或一个单独的主要经营地区进行处置的一项相关联计划的一部分。 而持有待售的无形资产通常不满足终止经营的定义,只是单个资产的处置情况,并非代表独立的主要业务或单独的主要经营地区等符合终止经营的条件。所以持有待售的无形资产的处置损益不能以终止经营损益列报。
阅读 429
收藏 0
老师好,这个题,我都不会算呢,没有财务风险的贝塔系数,跟有风险的贝塔系数。用哪个的
婵老师
|
提问时间:08/27 10:15
#中级职称#
新项目的贝塔权益=1.2x[1+(1-25%)x45%/55%]=1.94.新项目的权益资本成本=4%+1.94x10%=23.4%
阅读 436
收藏 0
老师,中级准考证有两页可以打双面吗
暖暖老师
|
提问时间:08/27 10:07
#中级职称#
你好可以双面打印的,没问题
阅读 440
收藏 2
需求价格弹性系数定价法可以例题解释下吗
朴老师
|
提问时间:08/27 10:04
#中级职称#
假设某企业生产销售一种产品,其需求价格弹性系数为 -2。当前产品的价格为 100 元 / 件,销售量为 1000 件。企业希望通过调整价格来增加收入。 首先,计算价格变动对销售量的影响。因为需求价格弹性系数为 -2,意味着价格每下降 1%,销售量将增加 2%。 假设企业打算将价格降低 10%,则销售量预计将增加 20%(10% × 2)。 新的销售量 = 1000 × (1 + 20%) = 1200 件 原来的销售收入 = 100 × 1000 = 100000 元 新的价格 = 100 × (1 - 10%) = 90 元 新的销售收入 = 90 × 1200 = 108000 元 通过计算可以看出,价格降低后,销售收入增加了 8000 元。 需求价格弹性系数定价法就是基于这样的原理,根据产品的需求价格弹性系数,来预测价格变动对销售量和销售收入的影响,从而帮助企业制定合理的价格策略。
阅读 445
收藏 0
25.【单选题】甲公司适用的所得税税率为25%,预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。2022年甲公司实现的利润总额为1000万元,其中国债利息收入50万元违法罚款支出60万元,当年新增一台其初始入账成本与计税基础均为600万元的行政管理用设备,当期已提折旧60万元,税法规定允许抵扣40万元。税法规定国债利息收入免税,违法罚款支出不允许税前抵扣。假定不考虑其他因素,甲公司2022年所得税费用的金额为()万元。(2023年) A.247.5 B252.5 C.257.5 D.250 老师,你好,请问为什么不减去由递延所得税资产得来的所得税费用呢?所得税费用不是由 应交所得税+-递延所得税费用吗?
范老师
|
提问时间:08/27 10:01
#中级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 甲公司2022年所得税费用的金额=(1000-50+60)×25%=252.5(万元)。 或者:甲公司2022年应交所得税=[1000-50+60+(60-40)]×25%=257.5(万元),因固定资产折旧产生的可抵扣暂时性差异确认递延所得税资产=(60-40)×25%=5(万元),即确认递延所得税收益5万元,所以合计所得税费用=257.5-5=252.5(万元)。 借:所得税费用252.5 递延所得税资产5 贷:应交税费——应交所得税257.5 祝您学习愉快!
阅读 1198
收藏 0
资料二:2021年1月25日,甲公司发现其将2020年12月1日收到的用于购买研发设备的财政补贴资金300万元直接计入了其他收益。至2021年1月25日,甲公司尚未购买该设备。根据税法规定,甲公司收到的该财政补贴资金属于不征税收入。甲公司在计算2020年度应交企业所得税时已扣除该财政补贴资金。要求:编制甲公司对其2021年1月25日发现的会计差错进更正的会计分录。 老师,你好,这里说甲公司在计算2020年度应交所得税已扣除该财政补贴资金的意思是?企业把300的收入已经减掉,没有交税的意思吗?
小王老师
|
提问时间:08/27 09:55
#中级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 是的,您的理解正确。是在计算2020年应纳税所得额时对300进行了纳税调减。 祝您学习愉快!
阅读 910
收藏 4
请问 留置权人应当给债务人60日以上履行债务期间这句话,意思超过60日 留置权人就可以处置留置物了吗?
宋生老师
|
提问时间:08/27 09:53
#中级职称#
你好!是的。就是这个意思
阅读 228
收藏 1
老师,请问各种筹资方式中,哪种具有杠杆效应,是不是只有股东权益没有杠杆效应?考试会不会比较杠杆效应的强弱?
贾老师
|
提问时间:08/27 09:52
#中级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 债务融资具有杠杆效应,股权筹资是没有刚刚效应的。 一般不涉及比较杠杆效应的强弱。 祝您学习愉快!
阅读 511
收藏 0
支票也可以背书转让吗,哪些票据可以背书转让
家权老师
|
提问时间:08/27 09:52
#中级职称#
转账支票可以背书转让的
阅读 290
收藏 1
请问:债务人以发行股票抵债,债权人作为金融资产核算,那债权人金融资产的入账价值是放弃债权的公允吗?
宋生老师
|
提问时间:08/27 09:44
#中级职称#
你好!是的,就是这样了
阅读 287
收藏 0
老师这两道题要从哪里区分呢?
波德老师
|
提问时间:08/27 09:41
#中级职称#
你好,第一道债权人同意,第二道没写债权人同意
阅读 203
收藏 1
请问问题6答案中的递延所得税负债2125是怎么来的
欧阳老师
|
提问时间:08/27 09:39
#中级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 2015年末,账面价值=50000-50000/20*3=42500(万元) 计税基础=44000-2000×5=34000(万元) 应纳税暂时性差异的余额=42500-34000=8500(万元) 递延所得税负债的账面余额=8500×25%=2125(万元) 2016年末处置了固定资产,没有暂时性差异了,所以要将之前的递延所得税负债余额2125万元转回。 祝您学习愉快!
阅读 457
收藏 2
老师,这个题最后一步冲减了递延所得税,不交所得税了吗?是不是还差一个分录应交所得税的?
郭锋老师
|
提问时间:08/27 09:38
#中级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 应交所得税在期末企业一并核算,这里没有给出相关条件,不用计算。 祝您学习愉快!
阅读 371
收藏 2
麻烦老师解答一下做这种题的思路,该怎么做题不容易出错
小赵老师
|
提问时间:08/27 09:37
#中级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 做这种题目时,关键是要理解固定资产改造后的账面价值的计算方法。具体步骤如下: 1.确定改造前的账面价值**: -固定资产原价:800万元 -已计提折旧:250万元 -改造前的账面价值=固定资产原价-已计提折旧=800万元-250万元=550万元 2.考虑拆除部分的影响**: -拆除部分的原价:200万元 -拆除部分的折旧=拆除部分的原价/固定资产原价*已计提折旧=200万元/800万元*250万元=62.5万元 -拆除部分的账面价值=拆除部分的原价-拆除部分的折旧=200万元-62.5万元=137.5万元 3.计算改造后的账面价值**: -改造后的账面价值=改造前的账面价值-拆除部分的账面价值+改造成本 -改造后的账面价值=550万元-137.5万元+400万元=812.5万元 因此,甲公司该项固定资产改造后的账面价值为812.5万元,正确答案是B。 总结做题思路: 1.计算改造前的账面价值:原价减去已计提折旧和减值准备。 2.计算拆除部分的账面价值:拆除部分的原价减去相应的折旧和减值。 3.计算改造后的账面价值:改造前的账面价值减去拆除部分的账面价值,加上改造成本。 通过这三个步骤,可以准确计算出固定资产改造后的账面价值,避免出错。 祝您学习愉快!
阅读 806
收藏 3
应付账款周转率的分母应该也需要取平均值吧?
范老师
|
提问时间:08/27 09:35
#中级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 是的。 祝您学习愉快!
阅读 377
收藏 2
20题第2问资料一,使用寿命不确定不是不认为是无形资产吗,只有税法的200计税基础,不太理解,求解释
范老师
|
提问时间:08/27 09:33
#中级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 使用寿命不确定的无形资产,会计上不摊销,所以2014年末,无形资产的账面价值仍是200万元,税法上要计提摊销,所以无形资产的计税基础=200-200/10=180万元。因此产生20万元的应纳税暂时性差异,要确认递延所得税负债=20*25%=5(万元) 借:所得税费用 5 贷:递延所得税负债5 祝您学习愉快!
阅读 353
收藏 1
上一页
1
...
456
457
458
459
460
...
500
下一页
速问速答
没有找到问题?直接来提问