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应纳税暂时性差异通俗举例
蒋飞老师
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提问时间:06/01 02:34
#初级职称#
你好!比如会计计提折旧5,按税务规定计提折旧10, 那么会计算出来的利润就大,税务上算出来的利润就小。会计多出利润10-5=5 按小的利润交税,会计多出来的利润5(形成应纳税暂时性差异,以后再交税)。
阅读 1325
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库存现金设置错了,设了二级科目,本来应该设置在银行存款上的,怎么修改?老师
答疑苏老师
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提问时间:10/23 16:28
#初级职称#
你好,在银行存款的一级科目下增设二级科目。
阅读 1325
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老师您好,我是会计初学者,两科自学课程怎么安排呢,哪科先学
郭老师
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提问时间:07/19 19:01
#初级职称#
建议两个科目同时学习。由于初级会计考试科目有两科,即《初级会计实务》和《经济法基础》,且需要在一年内同时通过两科才能拿到证书。因此在备考时,不能偏科,最好两科同时备考,交叉学习,如果先学完一科,再学习另一科,可能会导致先学的那科知识点很快就忘记了。 而且你光看一门太枯燥了
阅读 1324
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3某鞭炮厂是一般纳税人,2020年6月发生如下业务。 个1)委托甲厂加工一批鞭炮,鞭炮厂提供原料成本37.5万元,当月甲厂将加工完毕的鞭炮交付鞭炮厂,开具增值税专用发票,注明收取加工费5万元。 (2)将委托加工收回的鞭炮60%用于销售,取得不含税销售额38万元,将其余的40%用于连续生产A型组合鞭炮。 (3)将生产的A型组合鞭炮80%以分期收款方式对外销售,合同约定不含税销售额36万元,6月28日收取货款的70%,7月28日收取货款的30%,当月货款尚未收到,另将剩余的20%赠送给客户(鞭炮消费税税率为15%)。 根据上述资料,计算: 业务(1)中甲厂代收代缴的消费税。 业务(2)中用于销售鞭炮应缴纳消费税。 业务(3)中赠送客户鞭炮计征消费税计税依据的金额。 业务(3)中准予扣除的已纳消费税税款。 业务(3)中6月应缴纳的消费税。
CPA文文老师
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提问时间:05/06 22:11
#初级职称#
同学你好 1:代收代缴的消费税(37.5+5)/(1-15%)*15%=7.5 2:38*15%-7.5*60%=1.2 3:赠送客户的计税依据=36/80%*20%=9万 4:准予扣除的消费税=40%*7.5=3 5:36*70%*15%+9*15%-3=
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老师,三岁以下婴幼儿教育支出属于专项附加扣除吗
小锁老师
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提问时间:05/06 17:47
#初级职称#
您好, 这个是属于专项附加扣除的
阅读 1324
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老师,麻烦问下这题目怎么理解,谢谢
王璐璐老师
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提问时间:04/07 09:32
#初级职称#
你好 这个一般是说罚单位扣员工东西的人的钱的金额
阅读 1324
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先进先出法和月末一次加权平均法的公式
小默老师
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提问时间:11/17 19:51
#初级职称#
你好同学, 先进先出法计算的发出成本=先购入存货的单位成本*发出数量
阅读 1324
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某企业新建一条生产线,第一年初利用贷款投资80万,建设期为一年,建设期应计贷款利息8万元。该生产线使用期限为8年,期满有残值8万元。在生产经营期,该生产每年可为企业增加营业收入30万元,每年增加付现成本13万元。该企业享受15%的优所得税税率。计算项目计算期内各年的现金净流量。这个是怎么算嘞
晨曦老师
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提问时间:11/30 14:05
#初级职称#
您好! 各年的现金净流量如下: 0时点,-80 2-8年,(30-13)×(1-15%)+72÷8×15% 9年,(30-13)×(1-15%)+72÷8×15%+8
阅读 1324
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请问老师,高速公路通行费能计算抵扣吗?过闸费过桥费具体是指什么呢?
青老师
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提问时间:10/11 15:16
#初级职称#
你好; 电子普票 可以抵扣进项税的; 过桥费是对车辆通过集资、贷款修建的公路桥梁征收的通行费。过桥费收费标准根据车型大小确定,按次计收,收费用于偿还集资和贷款。
阅读 1324
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抵减是什么意思?只用于增值税的描述吗?和冲减有什么区别?谢谢老师
紫藤老师
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提问时间:07/02 16:54
#初级职称#
你好,税收里的“抵减”就是指抵减应纳税额
阅读 1324
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2022年至2023年甲公司发生的有关业务资料如下: (1)2022年1月3日,甲公司以发行权益性证券购买乙公司的股票200万股,占乙公司股份的25%,能够对乙公司施加重大影响。每股买入价为9元,另支付股票发行费用30万元,款项已支付。当日,乙公司可辨认净资产的公允价值为8000万元。 借:长期股权投资--投资成本1800贷:股本200 资本公积--股本溢价1600借:资本公积--股本溢价30贷:银行存款30借:长期股权投资--投资成本200贷:营业外收入200 老师 这里的股本难道一定要按照一块钱 算的吗 ?不应该是他买来的时候九块钱一股
廖君老师
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提问时间:07/07 15:06
#初级职称#
您好,是的,股本就是一元/股的,股本跟一般公司的实收资本一样,金额是确定的,是写在营业执照上的,股东多花的钱,都是倒挤在资本公积里的
阅读 1323
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老师你好:打扰下,在这图片,该怎么解决选择题答案?麻烦给我个解析。谢谢!!
廖君老师
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提问时间:04/06 08:42
#初级职称#
您好,计算是3300+900*30%-400*30%,发股利是长投账面减少 借:应收股利 贷:长期股权投资——损益调整
阅读 1323
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本人改过名字,学历证书和现在的名字不同,可以报考初级吗,有没有关系?
文文老师
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提问时间:03/27 14:16
#初级职称#
可以报考初级,户口页上会有曾用名
阅读 1323
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租房补贴 怎末发放比较好 以什么形式
宋生老师
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提问时间:01/17 14:12
#初级职称#
你好,这个计入工资里面就可以了。
阅读 1323
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某企业生产c产品依次经过三道工序加工原材料在各工序生产过程中陆续投入c产品单位产品原材料消耗定额为20kg。其中第一道工序消耗10kg,第二道工序消耗6kg,第三道工序消耗4kg。本月末c产品在产品有500件,第一道工序200件,第二道工序180件,第三道工序120件,请计算各道工序的投料程度及在产品的约当产量
邹老师
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提问时间:12/03 17:42
#初级职称#
你好 第一道工序的投料程度=(10*50%)/20=25% 第二道工序的投料程度=(10+6*50%)/20=65% 第三道工序的投料程度=(10+6+4*50%)/20=90% 在产品的约当产量=200*25%+180*65%+120*90%
阅读 1323
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下列各项中,会引起小企业期末应收账款账面价值发生变化的有 A. 收回应收账款 B. .收回已转销的坏账损失 C. 计提坏账准备 D. 结转到期不能收回的应收票据
财会老师
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提问时间:06/23 18:15
#初级职称#
小企业对应收账款采用直接转销法,日常核算中应收款项可能发生的坏账损失不进行账务处理,只有实际发生坏账是,才作为坏账损失计入当期损益。
阅读 1323
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省物理研究院为省事业单位,增值税一般纳税人,20XX年9月发生如下业务活动:(1)该单位实行国库集中支付,根据规定提取现金24000元。(2)向银行借入13个月的借款610000元用于购买物品,款项已存入银行。(3)购入一批材料用于生产加工产品销售,材料价款400000元,尚未支付,材料已验收入库。(4)出售1台不需要用设备。账面余额185000元,已计提折旧19730元。收到价款81500元,发生清理费用1500元,以库存现金支付。(5)对外销售产品一批,价款50000元,存入银行。(6)市职业技术学院以一项专利技术置换换入一批办公用耗材,换入耗材价值8450元,对方补价1800元存入银行。换出专利的账面余额是61000元,已摊销45430元,材料已验收入库。转换过程中发生运输费用500元,以库存现金支付。(7)本月应交增值税38600元,月末依据本月应交增值税计算城市维护建设税(7%)、教育费附加(3%)、地方教育费附加(1%)。(8)按照规定,省研究院上缴财政拨款结转结余72500元,以零余额账户支付。(9)使
何何老师
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提问时间:06/09 18:07
#初级职称#
你好同学,你的具体问题是什么
阅读 1323
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老师,你好!非盈利性的企业业务招待费可以做账吗?
家权老师
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提问时间:06/25 15:16
#初级职称#
那个可以做账的,计入管理费用有
阅读 1322
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老师你好,这个例题2怎么算呢?
聂老师
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提问时间:03/25 16:08
#初级职称#
同学你好,我计算一下,稍等
阅读 1322
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2021年某公司利润总额2000万元,企业所得税率25%,预计从2019年开始适用税率15%当期计提存货跌价准备700万元,年末交易性金融资产公允价值上升1500万元,当年国债利息收入300万元。 (1)计算2021年应交所得税 (2)计算递延所得税资产 (3)计算递延所得税负债 (4)计算所得税费用 (5)做分录
财会老师
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提问时间:04/06 12:26
#初级职称#
计提存货跌价准备: 借:资产减值损失 700 贷:存货跌价准备 700 对应递延所得税: 借:递延所得税资产 700*25%=175 贷:所得税费用 175 交易性金融资产公允价值上升: 借:交易性金融资产——公允价值变动 1500 贷:公允价值变动损益 1500 对应的递延所得税: 借:所得税费用 375 贷:递延所得税负债 1500*25%=375 应交所得税=(2000+700-1500)×25%=300 借:所得税费用 300 贷:应交税费——应交所得税 300
阅读 1322
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甲企业为生产车间购入一台不需要安装的设备,取得的增值税发票上注明的价款为20万元,增值税税额为2.6万元,另支付运杂费1万元,款项以银行存款支付。该设备预计净残值率2%,预计使用年限10年。编制购入设备、计提折旧的会计分录。
邹老师
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提问时间:10/27 11:12
#初级职称#
你好 借:固定资产 ,应交税费—应交增值税(进项税额), 贷:银行存款 借:制造费用,贷:累计折旧
阅读 1322
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部分背书有效吗?其他背书方式呢?
黄老师
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提问时间:07/31 11:50
#初级职称#
部分背书属于无效背书。 附条件背书,所附条件不具有票据上的效力。 禁转背书后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任。 期后背书转让的,背书人应当承担票据责任。
阅读 917
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增值税发票 专用发票 普通发票 其他发票 都包含哪些?
欧阳老师
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提问时间:07/31 11:49
#初级职称#
(1)增值税专用发票:包括增值税专用发票和机动车销售统一发票。 (2)增值税普通发票:包括增值税普通发票(折叠票)、增值税电子普通发票和增值税普通发票(卷票)。 (3)其他发票:包括农产品收购发票、农产品销售发票、门票、过路(过桥)费发票、定额发票、客运发票和二手车销售统一发票等。
阅读 495
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企业所得税中股息红利是免税的收入,为什么在源泉扣税哪里又全额计税了呢
郭锋老师
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提问时间:07/31 11:48
#初级职称#
这是两种情况。 企业所得税:股票转让所得是属于转让财产收入,不免税。 股息: 情 形 是否免税 符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益 (考生应重点关注该情形) 被投资企业属于未上市居民企业 免税 被投资企业属于上市居民企业 持股时间≥12个月 免税 持股时间<12个月 不免税 非居民企业从居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益 (对该情形考生简单了解即可) 该非居民企业在境内不设立机构、场所 不免税(按源泉扣缴处理) 该非居民企业在境内设立了机构、场所 该股息与境内机构、场所无实际联系 不免税(按源泉扣缴处理) 该股息与境内机构、场所有实际联系 与“符合条件的居民企业之间的股息红利等权益性投资收益”的免税政策一致 非居民企业的应纳税所得额 在中国境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,取得来源于中国境内的所得,按照下列方法计算其应纳税所得额: (1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。 (2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。
阅读 793
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企业所得税中,售后回购,销售的商品按“售价”确认收入,回购的商品作为购进商品处理。 要是能判定属于融资,在税法里,按收入还是按负债?
郭锋老师
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提问时间:07/31 11:45
#初级职称#
按负债哦。
阅读 547
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企业所得税中股息红利是免税的收入,为什么在源泉扣税哪里又全额计税了呢
张老师
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提问时间:07/31 11:38
#初级职称#
这里是初级会计实物答疑版,建议您转经济法基础答疑
阅读 418
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直接判为D级的信用评价 有那些
汪老师
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提问时间:07/31 11:34
#初级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: D级纳税信用评估结果的应用: (1)公开D级纳税人及其直接责任人员名单,对直接责任人员注册登记或者负责经营的其他纳税人纳税信用直接判为D级; (2)增值税专用发票领用按辅导期一般纳税人政策办理,普通发票的领用实行交(验)旧供新、严格限量供应; (3)加强出口退税审核; (4)加强纳税评估,严格审核其报送的各种资料; (5)对列入重点监控的对象,应提高对其监督检查的频次,发现有税收违法违规行为的,不得适用规定处罚幅度内的最低标准; (6)将纳税信用评价结果通报相关部门,建议在经营、投融资、取得政府供应土地、进出口、出入境、注册新公司、工程招投标、政府采购、获得荣誉、安全许可、生产许可、从业任职资格、资质审核等方面予以限制或禁止; (7)对于因评价指标得分评为D级的纳税人,次年评价时加扣11分;对于因直接判级评为D级的纳税人,D级评价保留两年、第三年纳税信用不得评价为A级; (8)税务机关与相关部门实施的联合惩戒措施,以及结合实际情况依法采取的其他严格管理措施。
阅读 570
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烟草批发企业将卷烟销售给零售单位交不交税?
汪老师
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提问时间:07/31 11:28
#初级职称#
批发企业销售给零售单位是要交消费税的。
阅读 489
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你有点理解我的意思,我是想问可以抵扣的消费税是在出库时候才能抵扣吗,而不是跟增值税一样一入库就可以抵扣
郭老师
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提问时间:07/31 11:24
#初级职称#
一般是领用的时候。领用继续生产的时候可以扣除。
阅读 342
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卷烟生产企业销售卷烟要复合计征消费税吗?复合计征消费税的情况都有哪些啊?
贾老师
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提问时间:07/31 11:10
#初级职称#
卷烟生产企业销售卷烟的消费税是要复合计征的。复合计征的应税消费品是卷烟和白酒。
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