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借:主营业务成本 90 存货跌价准备 10 贷:库存商品 100.能不能写成 借:主营业务成本 100 贷:库存商品 100 借:存货跌价准备 10 贷:主营业务成本10 ,是不是主营业务成本要保持在90
金金老师
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提问时间:11/28 10:55
#CPA#
您好,是的,是这个意思的
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调整抵消分录,下面这里不太懂 借:长期股权投资 380 (4500-4120) 贷:投资收益 380 借:其他综合收益 300 贷:投资收益300 上面调了,下面抵消权益的时候不需要考虑上面调的吗?
木木老师
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提问时间:08/23 16:36
#CPA#
你这个380就是调整你那个长期股权投资原来的账面价值,把它调整为4500,你抵消的那个长期股权投资的金额已经包含了这个4500啊。
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在长投中内部交易调整利润,例如21年子公司向母公司销售一批存货,成本500,售价1000,21年没有销售从集团视角这批货未实现出售不能确认收入,21年净利润包含了这500,所以要➖500,22年销售50%,应该确认250的收入,但是22年的净利润中不是已经包含了销售这一半存货的收入了吗,为什么还要添增已实现的250
王一老师
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提问时间:09/05 12:58
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 母公司销售出去这批存货,影响的是母公司的净利润,但是调整净利润调整的是子公司的净利润,所以需要加上已实现 祝您学习愉快!
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签订经济合同属于经济活动吗
周老师
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提问时间:09/19 09:48
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 属于。 祝您学习愉快!
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为什么甲公司确认其他权益工具投资时的公允价值变动也要计入投资收益呢?不是计入其他综合收益吗
李老师
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提问时间:07/21 21:27
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 这里没有涉及公允价值的变动的 ,您是指哪里确认了投资收益呢 这里属于债务重组的 ,不需要区分资产的处置损益或利得的 ,涉及到了非金融工具抵债的话,差额都计入其他收益的 祝您学习愉快!
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假设受让方以向出让方发行债券的方式购买出让方持有的长投,受让方以权益法做该股权的后续计量,我理解的受让方处理该业务的分录详见附图,请教老师,这么处理正确吗?
汪老师
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提问时间:05/29 11:59
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:是的同学,您的理解是正确的,可以参照如下例题进行理解 【基础知识题】2×21年5月20日,甲公司以发行公司债券的方式取得母公司控制的乙公司90%的股权,并于当日起能够对乙公司实施控制。甲公司所发行的公司债券的面值为500万元,票面年利率为6%,每年末付息到期还本,甲公司另行支付发行费用2万元。合并日,乙公司所有者权益在最终控制方合并财务报表中的账面价值为600万元。甲公司与乙公司的会计年度和采用的会计政策相同。『答案解析』①长期股权投资的入账成本=600×90%=540(万元); ②甲公司的会计分录如下: 借:长期股权投资——乙公司 540 贷:应付债券——面值 500 ——利息调整 40 同时,支付发行费用时: 借:应付债券——利息调整 2 贷:银行存款 2祝您学习愉快!
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会计不可以一次性扣除吗?不是不超过500万的固定资产可以一次性扣除的嘛
小锁老师
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提问时间:05/07 17:48
#CPA#
您好,这个一次性扣除,是税法的政策,不是会计的
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老师,这道题我没明白
廖君老师
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提问时间:04/05 17:47
#CPA#
您好,以下帮助理解 选项A错误,权利能力是指权利主体享有权利和承担义务的能力,它反映了权利主体取得权利和承担义务的资格;行为能力是指权利主体能够通过自己的行为取得权利和承担义务的能力。选项B错误,根据《民法总则》的规定,自然人的权利能力一律平等。自然人的民事行为能力分为三种,即完全民事行为能力、限制民事行为能力和无民事行为能力。选项C错误,行为能力必须以权利能力为前提,无权利能力就谈不上行为能力。
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以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产可以是哪些金融资产
金金老师
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提问时间:07/07 16:33
#CPA#
您好,这个是债权投资和其他债券投资的
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物流行业专项储备安全生产费用哦!在小企业会计准则里没有专项储备这个科目可以增加,该怎么入账比较合适呢?
meizi老师
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提问时间:03/13 10:45
#CPA#
你好1; 没有的话; 其他应付款- 专项储备去做
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房地产开发企业,1. 开发项目保险费归入在建工程。工程担保费归入管理费用。保险费和担保费,字面意思差不多,为什么一个计入在建工程,一个计入管理费用?2.开发项目保险费归入在建工程,会计分录是借记在建工程/建筑安装成本?还是计入在建工程/开发间接费用?3.开发项目保险费归入在建工程,土地增值税清算时,该费用是计入建筑安装成本还是开发间接费用?
小赵老师
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提问时间:12/27 18:42
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 非常抱歉,我们注会中不涉及专门房地产开发企业的处理。 1.老师查到的资料,是保险费和担保费都是计入到工程成本中。 2.开发项目保险费的会计分录通常是借记在建工程/开发间接费用。 3.土地增值税清算时,该费用一般计入开发间接费用。 祝您学习愉快!
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境内个人向境外单位提供完全在境外发生的所有服务,都是零税率,是吗?
赵老师
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提问时间:07/23 21:55
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:不是的。适用增值税零税率的有: 向境外单位提供的完全在境外消费的下列服务:①研发服务;②合同能源管理服务;③设计服务;④广播影视节目(作品)的制作和发行服务;⑤软件服务;⑥电路设计及测试服务;⑦信息系统服务;⑧业务流程管理服务;⑨离岸服务外包业务;⑩转让技术。 祝您学习愉快!
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A公司投资B公司1亿元,持有B公司的股份100%;一年后,B公司开展A轮融资,B公司的全部股权评估值为10亿元,M公司同意注资,取得B公司的20%股权。问:M公司需要注资多少,B公司收到注资资金后的会计分录如何,A公司的账务处理如何,合并报表时合并分录怎么做?
范老师
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提问时间:03/25 23:02
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 您的问题缺少条件,为您提供一道相似的例题,您可以参考一下: M公司于2×09年1月1日以一项公允价值为1200万元的固定资产为对价自非关联方处取得对N公司投资,共取得N公司80%的股份,购买日N公司可辨认净资产公允价值为1500万元,与账面价值相同。2×09年N公司实现净利润100万元,无其他所有者权益变动。2×10年1月2日,M公司将其持有的对N公司长期股权投资其中的10%对外出售,取得价款200万元,处置后仍对N公司实施控制。不考虑其他因素,M公司编制2×10年合并财务报表时,应调整的资本公积金额为( )。 A.72万元 B.80万元 C.40万元 D.50万元 【正确答案】A 【答案解析】出售投资当日,N公司自购买日持续计算的应当纳入甲公司合并财务报表的可辨认净资产总额=1500+100=1600(万元),应调整的资本公积金额=200-1600×80%×10%=72(万元)。本题相关分录为: 个别报表处置分录: 借:银行存款 200 贷:长期股权投资 120 (1200×10%) 投资收益 80 合并报表的调整分录: ①调整资本公积的处理: 借:投资收益 72 贷:资本公积 72 ②对归属期间调整的处理: 借:投资收益 (100×80%×10%)8 贷:未分配利润 8 合并报表角度应确认的处置投资收益=80-72-8=0。 祝您学习愉快!
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请问注会考试中,计算的单位是元还是万元,怎么不记得以前考试中在哪里有说明吗,我看历年的考题也没有说明呢
郭老师
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提问时间:08/22 07:38
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 需要看题目中用的什么单位 一般是万元的 考题中一般是会具体说明的 祝您学习愉快!
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老师好, 老师好, 财管这题有两个解析方式,但我一个也看不懂,平老师帮详细解说下这题的解题思路。这是21年**
apple老师
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提问时间:07/08 10:36
#CPA#
同学你好,你没发题目,发过来看看,能否帮你一下,辛苦了
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产权交易机构是不是就是一个交易平台,所以为什么会存在产权交易机构与转让方意见不一致的情况?脑子里没有概念,麻烦老师举个例子帮忙理解一下,谢谢
薇老师
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提问时间:07/07 23:13
#CPA#
你好,产权交易机构确实可以被视为一个平台,它提供了一个专门用于产权(如企业股权、资产、知识产权等)交易的场所,使得卖方(即转让方)和买方(即意向受让方)能够在一个集中、规范、透明的环境下进行交易。
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这里乘以1+8%啥意思,我计算的17年摊余成本1041.54+10+100-1057.54*8%=1035.66呢,麻烦请教一下
薇老师
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提问时间:04/05 23:24
#CPA#
您好,正在解答中请稍等。
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老师 要做入库凭证附件,有入库单,但是没有原始凭证,入库单上面的东西也是不同东西分不同时间付款的,这种记账凭证附件如何去做
朴老师
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提问时间:01/17 11:14
#CPA#
入库单就是原始凭证
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关于收入,如何区分是某一时段履约义务还是某一时点履约义务呢
易 老师
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提问时间:07/23 18:32
#CPA#
你好 属于在某一时段内履行的履约义务的情形: (1)客户在企业履约的同时即取得并消耗企业履约所带来的经济利益。企业在履约过程中是持续地向客户转移企业履约所带的经济利益的,该履约义务属于在某一时段内履行的履约义务。 (2)客户能够控制企业履约过程中在建的商品。 (3)企业履约过程中所产出的商品具有不可替代用途,且该企业在整个合同期间内有权就累计至今已完成的履约部分收取款项。
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条件是这个,豁免的是每年商标使用费。
Jack老师
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提问时间:08/09 22:13
#CPA#
您好,一般情况下豁免是计入营业外收入,但是母公司豁免视为母公司的资本投入,计入资本公积。
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①北京某货运公司购入新载货车,取得机动车专票注明税额3.4万元。 ②购买成品油,取得增值税专票注明税额5.1万元。 ③支付汽车修理费,取得增值税专票注明税额1.7万元。 ④购买材料、低值易耗品,取得增值税专票注明税额4.25万元。 ⑤从事货物运输服务,含税收入550万元; ⑥从事装卸搬运服务,含税收入19.08万元。 ⑦从事客运场站服务,含税收入380万元,支付含税运费320万元。 ⑧经营性出租载货车(无司机)业务取得含税收入34.8万元(租赁合同约定每月租赁费11.6万元)。 ⑨销售旧载货车(2011年3月购入),取得含税收入10.3万元。 ⑩将办公室出租收取一年租金,含税收入98.1万,企业采用一般计税方法。 1.计算业务⑧增值税税额,并说明理由 2.计算业务⑨增值税税额,并说明理由 3.计算业务⑩增值税税额,并说明理由 4.计算当期销项税额合计 5.计算当期进项税额合计 6.计算当期应缴纳增值税
何何老师
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提问时间:06/13 22:03
#CPA#
1.业务⑧:经营性出租载货车(不配司机)业务属于有形动产租赁业务,增值税税率为13%。纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。出租载货车的销项税额=34.8÷1.13×13%=4(万元)。 2.业务⑨:该企业是货物运输企业,属于交通运输行业,交通运输服务于2013年开始营改增,旧载货车于2011年3月购入,2011年该货运公司还不是增值税纳税人,因此该载货车的进项税额未抵扣,应按简易计税方法依3%征收率减按2%计算应纳增值税。应纳增值税=10.3÷1.03×2%=0.2(万元)。 3.业务⑩:不动产租赁服务税率为9%,纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。增值税销项税额=98.1÷1.09×9%=8.1(万元)。 4.业务⑤:从事货物运输服务的销项税额=550÷1.09×9%=45.4(万元)。 业务⑥:从事装卸搬运服务的销项税额=19.08÷1.06×6%=1.08(万元)。 业务⑦:从事客运场站服务的销项税额=(380-320)÷1.06×6%=3.40(万元)。 业务⑧:出租载货车的销项税额=34.8÷1.13×13%=4(万元)。 业务⑩:增值税销项税额=98.1÷1.09×9%=8.1(万元)。 增值税销项税额合计=45.4+1.08+3.4+4+8.1=61.98(万元)。 5.业务①:进项税额=3.4万元。 业务②:进项税额=5.1万元。 业务③:进项税额=1.7万元。 业务④:进项税额=4.25万元。 增值税进项税额合计=3.4+5.1+1.7+4.25=14.45(万元)。 6.业务⑨:应纳增值税=0.2(万元)。 增值税销项税额合计=61.98(万元) 增值税进项税额合计=14.45(万元) 该企业当期应纳增值税=61.98-14.45+0.2=47.73(万元)
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或有事项中重组义务是什么意思
悠然老师01
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提问时间:12/04 09:10
#CPA#
学员你好,重组,是指企业制定和控制的,将显著改变企业组织形式、经营范围或经营方式的计划实施行为。 属于重组的事项主要包括: 1.出售或终止企业的部分经营业务; 2.对企业的组织结构进行较大调整; 3.关闭企业的部分营业场所,或将营业活动由一个国家或地区迁移到其他国家或地区。
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固定资产测试过程产生的产品或副产品对外销售会计的处理,请举例说明。
注会会计老师
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提问时间:07/05 07:42
#CPA#
假设试生产阶段,投入原材料100,人工50,无其他 借:库存商品 150 贷:生产成本 150 售价200 借:银行存款 200 贷:主营业务收入 200 借:主营业务成本 150 贷:库存商品 150
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个人所得税免抵限额公式是什么
Jane老师
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提问时间:08/06 19:11
#CPA#
同学您好! 抵免限额=(∑国内外应税所得额×居住国所得税率)×(国外应税所得÷∑国内外应税所得额)
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这个题,算甲国综合所得抵免限额的时候,贾国的收入是按扣除费用以后的,还是按扣除之前的
税法老师
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提问时间:07/15 09:47
#CPA#
居民个人一个纳税年度内来源于一国(地区)的所得实际已经缴纳的所得税税额,低于依照规定计算出的来源于该国(地区)该纳税年度所得的抵免限额的,应以实际缴纳税额作为抵免额进行抵免。那应该属于扣除费用以后的。
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从内容性质上划分,政府预算是由( )组成。 A 一般公共预算 B 政府性基金预算 C 国有资本经营预算 D 社会保险基金预算 E 地方预算
Corrine老师
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提问时间:06/23 09:36
#CPA#
同学您好, 本题考查政府预算的分类。选项E属于按政府预算的级次划分的内容。
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A公司在2019年1月1日以9000万元购买B公司80%的股权,两者不受同一方或相同多方共同控制。2019年1月1日B公司股东权益总额为7500万元,其中股本为5000万元,资本公积为2500万元,无其他综合收益、盈余公积和未分配利润。取得投资时B公司的一项固定资产公允价值为2500万元,账面价值为1000万元,固定资产的预计使用年限为10年,净残值为零,按照直线法计提折旧。2019年B公司实现净利润3000万元,提取盈余公积450万元,假定当年发放现金股利1000万元。B公司因持有的以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产引起其他综合收益增加1000万元。 (1)编制A公司合并日确认长期股权投资的会计分录; (2)编制合并日的调整抵销分录; (3)编制合并日后的调整抵销分录。
注会会计老师
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提问时间:12/22 15:59
#CPA#
很抱歉,请您明确一下这道题的具体疑问,老师好针对性为您进行解答,感谢您的理解与配合。 本题属于非同一控制下的企业合并,具体的思路您参考下下题: 2×18年1月1日,甲公司取得乙公司80%的股权,能够控制乙公司的财务和经营政策。甲公司该项合并及合并后有关的交易或事项如下: (1)为取得该股权,甲公司发行了1 000万股普通股股票,股票的面值为每股1元,发行价格为每股2元。为发行该股票另以银行存款支付手续费、佣金50万元。 当日,乙公司可辨认净资产的账面价值为1 500万元(其中,股本为800万元,资本公积为400万元,盈余公积为100万元,未分配利润为200万元),可辨认净资产的公允价值为2 000万元。其中,账面价值与公允价值的差额是由一项A产品评估增值产生的,A产品的账面价值为500万元,公允价值为1 000万元。至2×18年年末,A产品已对外出售40%,剩余部分于2×19年全部对外出售。 (2)甲公司与乙公司发生的内部交易或事项如下: ①2×18年6月1日,甲公司将其自产的B产品出售给乙公司,售价(不含增值税)为1 000万元,成本为800万元。至2×18年年末乙公司已对外出售了B产品的50%,剩余部分的可变现净值为450万元。2×19年,乙公司将剩余的B产品全部对外销售。 ②2×18年6月30日,甲公司从乙公司购入一项乙公司自产的无需安装的设备,甲公司购入后将其作为管理用固定资产处理。该固定资产的售价为500万元,账面价值为400万元,假定甲公司对该项固定资产采用年限平均法计提折旧,折旧年限为5年,预计净残值为0。 (3)其他资料: ①甲公司和乙公司在企业合并前不存在任何关联方关系。 ②甲公司和乙公司适用的增值税税率均为13%,盈余公积的提取比例均为10%。 ③2×18年度,乙公司实现净利润2 000万元,提取盈余公积200万元,宣告分派现金股利200万元,因持有的其他债权投资的公允价值上升实现其他综合收益300万元。 ④2×19年度,乙公司实现净利润3 000万元,提取盈余公积300万元,宣告分派现金股利150万元,没有发生其他所有者权益的变动。 ⑤不考虑所得税等其他因素的影响。 (1)判断甲公司合并乙公司的企业合并类型,并说明理由; 【正确答案】甲公司取得乙公司的股权投资属于非同一控制下的企业合并。因为在合并之前,甲公司与乙公司之间不存在关联方关系。 (2)计算甲公司取得乙公司80%的股权的初始投资成本和因该企业合并形成的商誉金额,并编制甲公司个别报表中的相关会计分录; 【正确答案】甲公司取得乙公司的初始投资成本=1 000×2=2 000(万元) 因该企业合并形成的商誉=2 000-2 000×80%=400(万元) 甲公司个别报表中的会计分录: 借:长期股权投资 2 000 贷:股本 1 000 资本公积——股本溢价 950 银行存款 50 【答案解析】甲公司取得乙公司的股权属于非同一控制下的企业合并,应该按照甲公司付出对价的公允价值确认初始投资成本。 (3)编制2×18年12月31日甲公司合并报表中的调整、抵销分录。 【正确答案】 ①按权益法调整的相关分录: 2×18年调整后的净利润=2 000-(1 000-500)×40%=1 800(万元) 借:长期股权投资 (1 800×80%)1 440 贷:投资收益 1 440 借:投资收益 160 贷:长期股权投资(200×80%)160 借:长期股权投资 240 贷:其他综合收益(300×80%)240 2×18年年末按照权益法调整后的长期股权投资的账面价值=2 000+1 440-160+240=3 520(万元) ②将子公司的资产、负债的账面价值调整为公允价值: 借:存货 500 贷:资本公积 500 借:营业成本 200 贷:存货 (500×40%)200 ③抵销母公司的长期股权投资和子公司的所有者权益: 借:股本 800 资本公积 (400+500)900 其他综合收益 300 盈余公积 (100+200) 300 未分配利润 (200+1 800-200-200) 1 600 商誉 400 贷:长期股权投资 3 520 少数股东权益 780 ④抵销母公司投资收益和子公司利润分配: 借:投资收益 1 440 少数股东损益(1 800×20%)360 年初未分配利润 200 贷:提取盈余公积 200 向股东分配利润 200 年末未分配利润 1 600 ⑤内部销售业务的抵销处理: A、内部销售商品的处理 借:营业收入 1 000 贷:营业成本 900 存货 100 借:存货——存货跌价准备 50 贷:资产减值损失 50 B、内部交易固定资产的处理 借:营业收入 500 贷:营业成本 400 固定资产——原值 100 借:固定资产——累计折旧10 贷:管理费用 (100/5/2)10 借:少数股东权益 (90×20%)18 贷:少数股东损益 18 【答案解析】对内部销售商品存货跌价准备抵消的解析: 从个别报表角度考虑,剩余的B产品的成本=1 000×50%=500(万元),可变现净值=450(万元),成本大于可变现净值,因此需要计提存货跌价准备=500-450=50(万元); 从合并报表角度考虑,剩余的B产品的成本=800×50%=400(万元);可变现净值=450(万元),成本小于可变现净值,说明剩余B产品未发生减值,不需要计提存货跌价准备;因此在合并报表中应该将个别报表中确认的减值损失金额抵销。
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支付结算办法第八十七条第四款规定,见票后定期付款的汇票付款期限自承兑或者拒绝承兑日起按月计算,并在汇票上记载。也就说见票后定期付款的汇票最长付款期限6个月不是从出票日起算,为什么所有的老师都讲所有商业汇票的付款期限都是自出票日起不得超过六个月?
张老师
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提问时间:06/29 11:50
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 您的理解是正确的。商业汇票的付款期限,最长不得超过6个月。 持票人对票据的出票人和承兑人的权利,自票据到期日起二年。 您反馈的老师是哪位老师?建议您提供一下位置,方便老师核实。 祝您学习愉快!
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以外购商品给职工发福利,按照公允价值确定职工薪酬的金额,并计入当期损益或相关资产成本,如果实际外购价格跟公允价值不一致怎么办,产生的差额也要确认损益吗?
汪老师
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提问时间:06/23 10:48
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 一般情况是一致的,如果不一致肯定是要确认损益的。 祝您学习愉快!
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企业宣告分派现金股利的分录不是只要写一笔就好了吗?第二张图画蓝线的分录为什么要写?
李老师
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提问时间:11/16 00:02
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 第二个分录是利润分配明细科目之间的结转,写两笔分录是最完整的。 祝您学习愉快!
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