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2×20年10月1日,甲公司从乙公司购入其生产的产品作为库存商品,购买价格为1 200万元(等于公允价值)。乙公司销售该产品的销售成本为800万元。该库存商品于2×21年3月1日一次性全部对外出售。 甲持有乙25%股权,期末合并报表中抵消分录借:长期股权投资 100 贷:存货 100 怎么理解
欧阳老师
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提问时间:08/14 10:46
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 您看下老师下面给您进行的总结,加粗的部分,是您举例的情形: 假定我方持股比例20%;未实现的内部交易损益为400(收入1000,成本600)。且需要与其他子公司编制合并报表。顺流交易个别报表【①】:调整投资收益=未实现的内部交易损益×持股比例;借:投资收益80 贷:长期股权投资80合并报表层面最终结果假定持股100%,合并报表层面最终结果:借:营业收入1000 贷:营业成本600 存货400但是因为我方仅持股20%,不能合并。而且顺流交易中,“存货”项目在联营合营企业方(对方);【顺流交易下,收入、成本在我方报表体现,存货在对方报表体现】所以我方用“长期股权投资”项目,来代替对方“存货”项目;因为“长期股权投资”是反映对方“净资产”的变动;所以,持股20%,合并最终结果【②】:借:营业收入1000×20%贷:营业成本600×20% 长期股权投资400×20%合并抵消调整分录分录=【②-①】:借:营业收入200贷:营业成本120 投资收益80记忆:因为资产类科目(存货)在对方,所以我方合并调整全部为损益类科目(收入、成本、投资收益)逆流交易个别报表【①】:调整投资收益=未实现的内部交易损益×持股比例;借:投资收益80 贷:长期股权投资80合并报表层面最终结果假定持股100%,合并最终结果:借:营业收入1000 贷:营业成本600 存货400但是因为我方仅持股20%,不能合并。而且逆流交易中,“收入”、“成本”项目在联营合营企业方(对方);【逆流交易下,存货在我方报表体现,收入、成本在对方报表体现】所以我方用“投资收益”项目,来代替对方“收入”、“成本”项目;因为“投资收益”是反映对方“净损益、净利润”的变动;所以,持股20%,合并最终结果【②】:借:投资收益400×20% 贷:存货400×20%合并抵消调整分录分录=【②-①】:借:长期股权投资80 贷:存货80记忆:因为损益类科目(收入、成本)在对方,所以我方合并调整全部为资产类科目(长投、存货) 祝您学习愉快!
阅读 1208
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老师你好! 净利润=税后经营利润-税后利息费用 净利润=经营损益+金融损益 税后经营利润等于经营损益, 税后利息费用等于金融损益 那为什么不是净利润=经营损益-金融损益而是+上的
王一老师
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提问时间:07/16 09:30
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 这里的加指的是要算上这部分的金融损益,根据他具体是损失还是收益确定加或者减。 祝您学习愉快!
阅读 1208
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土地增值税, 进口啤酒,关税,消费税,增值税
金老师
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提问时间:12/22 15:20
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 1.抱歉,您这里题目给出的不完整的,这里收入总额是含增值税收入还是不含增值税收入,如果是含税收入,这里没有给出这里是按一般计税方式还是简易计税方式的。假设这里的收入是不含税收入的,允许扣除的项目金额=1000+3000+(500-50)+(1000+3000)*5%+555+(1000+3000)*20%=6005万元,增值额=10000-6005=3995万元。土地增值税=3995*40%-6005*5%=1297.75万元。 2.进口应纳关税=3000*500*15%=225000元;消费税=240*500=120000元;增值税=(3000*500+225000+120000)*13%=239850元。 祝您学习愉快!
阅读 1208
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老师,物业公司代收代缴水电费,对业主收水电费用电网公司发票复印件和分摊比例明细收取业主水电费,不再单独开水电发票,这样可以吗,做为业主公司没有物业公司所开发票,只用电网公司水电发票复印件和物业收据可以报销入账吗,公司审计和税务机关允许吗
金老师
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提问时间:08/15 15:16
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 抱歉,老师主要负责应试考试,没有相关的实操经验,在这方面也不是特别专业,为了避免给您造成误导,建议您去实务答疑板咨询一下,网址为://www.fawtography.com/wenda/,感谢您的理解。 祝您学习愉快!
阅读 1208
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12.下列关于相对价值估价模型适用性的说法中,错误的是( )。 A.市盈率估价模型不适用于亏损的企业 B.市净率估价模型不适用于资不抵债的企业 C.市净率估价模型不适用于固定资产较少的企业 D.市销率估价模型不适用于销售成本率较低的企业
刘印子老师
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提问时间:02/09 21:31
#CPA#
同学您好,参考选D 市销率模型适用于销售成本率较低的服务类企业,或者销售成本率趋同的传统行业的企业
阅读 1207
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嘉利啤酒公司通过数据分析发现,其产品的89%是被50%的顾客(重度饮用啤酒者)消费掉的,另外50%顾客(轻度饮用啤酒者)的消费量只占总消费量的11%。该公司据此推出了吸引重度饮用啤酒者而放弃轻度饮用啤酒者的促销策略。该公司进行市场细分的依据是( )。(2019年)
飞飞老师-财经答疑老师
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提问时间:02/08 15:22
#CPA#
同学,你好,这个题应该选择C,由“其产品的89%是被50%的顾客(重度饮用啤酒者)消费掉的,另外50%顾客(轻度饮用啤酒者)的消费量只占总消费量的11%”可知,这是从“消费者对某种产品的使用率”这个维度进行市场细分,属于行为细分,选项C正确。
阅读 1207
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关于互斥项目的选择问题,下列表述正确的有
飞飞老师-财经答疑老师
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提问时间:02/08 15:30
#CPA#
同学,你好,这个题应该选择ABC,等额年金法与共同年限法的共同缺陷之一是没有考虑竞争因素对于项目净利润的影响,选项D错误。
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注会成绩什么时间出
刘宝志老师
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提问时间:11/10 09:34
#CPA#
一般是11月份中下旬,我也在等着呢。
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关于与联营(或合营)企业的内部交易在合并报表的抵销 如果是顺流交易的分录是 借:营业收入 (保留) 贷:营业成本(保留) 存货(改为投资收益) 为什么要将存货改成投资收益,不能改为长投科目
朴老师
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提问时间:08/24 14:26
#CPA#
同学你好 长投的调整在合并报表进行修正
阅读 1207
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注会财管第十二章的一道题(见图1),只看画红线部分,这个保险储备量以日耗用量为最小单位(日耗用量为2)测试的时候,要分情况测试不同情况下的保险储备相关总成本。答案中是保险储备分别为0,2,4的三种情况,我想问问这种题是不是一定要三种情况?还有我设三种情况为保险储备分别是0,2,3跟答案不同会不会扣分?
邹邹老师
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提问时间:09/28 00:28
#CPA#
同学你好,日耗用量等于2,那么保险储备测试依次应该是0 2 4 6……每次增加2,所以0 2 3这样是不可以的。一定是三种情况吗?不一定的,要看什么时候缺货量等于0了,此时就不需要再进行测试了。
阅读 1207
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企业所得税中的销售收入,包括主营业务收入,其他业务收入和视同销售的收入,那这里的视同销售收入是企业所得税中的视同销售,还是增值税中的视同销售
税法老师
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提问时间:08/16 21:35
#CPA#
这里的视同销售收入是企业所得税中的视同销售收入。
阅读 1207
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老师,教材【17-45】中的实际利率6.18%,具体是怎么计算出来的?能推导一下吗?
注会会计老师
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提问时间:08/01 22:49
#CPA#
这是题目中给出的已知信息,不需要我们自己计算的
阅读 1207
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老师 权益法下 顺销第一年卖了一部分 未实现收益要减去 第二年卖掉了加回来 要是没卖掉呢 不动吗
注会会计老师
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提问时间:07/13 13:34
#CPA#
是的,您的理解是正确的
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F上市公司目前每股收益是2元/股,其股价为50元/股,股份数量是450万股,F公司准备增发股票吸收合并G公司,预计两公司合并后其每股收益是5元/股,市盈率为40倍,双方协商G公司股权转让价值是10000万元。 要求: (1) 请问F公司须增发多少股票才能100%吸收合并G公司? (2) 合并后G公司股东占F公司的股份比例是多少?
Zyy老师
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提问时间:06/29 21:51
#CPA#
...
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一般纳税人可以选择简易计税方法的有哪些
郭老师
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提问时间:06/25 13:56
#CPA#
一般纳税人可以选择适用简易计税方法计算缴纳增值税分为以下三类: 一、按照5%征收率 销售、出租2016年4月30日前取得的不动产。《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税〔2016〕36号附件2) 房地产开发企业出租、销售自行开发的房地产老项目。(财税〔2016〕68号) 2016年4月30日前签订的不动产融资租赁合同。(财税〔2016〕47号) 以2016年4月30日前取得的不动产提供的融资租赁服务。(财税〔2016〕47号) 转让2016年4月30日前取得的土地使用权。(财税〔2016〕47号) 提供劳务派遣服务、安全保护服务(含提供武装守护押运服务)选择差额纳税的。(财税〔2016〕47号,财税〔2016〕68号) 收取试点前开工的一级公路、二级公路、桥、闸通行费。(财税〔2016〕47号) 提供人力资源外包服务。(财税〔2016〕47号) 房地产开发企业中的一般纳税人以围填海方式取得土地并开发的房地产项目,围填海工程《建筑工程施工许可证》或建筑工程承包合同注明的围填海开工日期在2016年4月30日前的,属于房地产老项目,可以选择适用简易计税方法按照5%的征收率计算缴纳增值税。(根据《国家税务总局关于国内旅客运输服务进项税抵扣等增值税征管问题的公告》(总局公告2019年第31号) 二、按照3%征收率 销售自产的用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品。(财税〔2009〕9号,财税〔2014〕57号) 寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内)。(财税〔2009〕9号,财税〔2014〕57号) 典当业销售死当物品。(财税〔2009〕9号,财税〔2014〕57号) 销售自产的县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力。财税〔2009〕9号,财税〔2014〕57号) 销售自产的自来水。(财税〔2009〕9号,财税〔2014〕57号) 销售自产的建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料。(财税〔2009〕9号,财税〔2014〕57号) 销售自产的以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦)。(财税〔2009〕9号,财税〔2014〕57号) 销售自产的商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)。(财税〔2009〕9号,财税〔2014〕57号) 单采血浆站销售非临床用人体血液。(国税函〔2009〕456号,总局公告2014年第36号) 药品经营企业销售生物制品。(总局公告〔2012〕20号) 兽用药品经营企业销售兽用生物制品。(总局公告2016年第8号) 光伏发电项目发电户销售电力产品。(总局公告2014年第32号) 销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。(总局公告2015年第90号) 公共交通运输服务。包括轮客渡、公交客运、地铁、城市轻轨、出租车、长途客运、班车。《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税〔2016〕36号附件2) 经认定的动漫企业为开发动漫产品提供的服务,以及在境内转让动漫版权。《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税〔2016〕36号附件2) 电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务(含纳税人在游览场所经营索道、摆渡车、电瓶车、游船等取得的收入)。(财税〔2016〕36号附件2,财税〔2016〕140号) 以纳入营改增试点之日前取得的有形动产为标的物提供的经营租赁服务。(财税〔2016〕36号附件2) 纳入营改增试点之日前签订的尚未执行完毕的有形动产租赁合同。(财税〔2016〕36号附件2) 公路经营企业收取试点前开工的高速公路的车辆通行费。(财税〔2016〕36号附件2) 中国农业发展银行总行及其各分支机构提供涉农贷款取得的利息收入。(财税〔2016〕39号) 农村信用社、村镇银行、农村资金互助社、由银行业机构全资发起设立的贷款公司、法人机构在县(县级市、区、旗)及县以下地区的农村合作银行和农村商业银行提供金融服务收入。(财税〔2016〕46号) 对中国农业银行纳入“三农金融事业部”改革试点的各省、自治区、直辖市、计划单列市分行下辖的县域支行和新疆生产建设兵团分行下辖的县域支行(也称县事业部),提供农户贷款、农村企业和农村各类组织贷款取得的利息收入。(财税〔2016〕46号) 提供非学历教育服务。(财税〔2016〕68号) 提供教育辅助服务。(财税〔2016〕140号) 非企业性单位中的一般纳税人提供的研发和技术服务、信息技术服务、鉴证咨询服务,以及销售技术、著作权等无形资产。(财税〔2016〕140号) 非企业性单位中的一般纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务。(财税〔2016〕140号) 提供物业管理服务的纳税人,向服务接受方收取的自来水水费,以扣除其对外支付的自来水水费后的余额为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税。(总局公告2016年第54号) 以清包工方式提供、为甲供工程提供的、为建筑工程老项目提供的建筑服务;(财税〔2016〕36号附件2) 纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率。(总局公告2017年11号) 建筑工程总承包单位为房屋建筑的地基与基础、主体结构提供工程服务,建设单位自行采购全部或部分钢材、混凝土、砌体材料、预制构件的,适用简易计税方法计税。(财税〔2017〕58号) 资管产品管理人运营资管产品过程中发生的增值税应税行为,暂适用简易计税方法,按照3%的征收率缴纳增值税。(财税〔2017〕56号) 销售自产、外购机器设备的同时提供安装服务,已分别核算机器设备和安装服务的销售额,安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法计税。(总局公告2018年第42号) 自2018年5月1日起,增值税一般纳税人生产销售和批发、零售抗癌药品,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。(财税〔2018〕47号) 自2018年7月1日至2020年12月31日,对中国邮政储蓄银行纳入“三农金融事业部”改革的各省、自治区、直辖市、计划单列市分行下辖的县域支行,提供农户贷款、农村企业和农村各类组织贷款(具体贷款业务清单见附件)取得的利息收入,可以选择适用简易计税方法按照3%的征收率计算缴纳增值税。(财税〔2018〕97号) 一般纳税人提供的城市电影放映服务,可以按现行政策规定,选择按照简易计税办法计算缴纳增值税。(财税〔2019〕17号) 自2019年3月1日起,增值税一般纳税人生产销售和批发、零售罕见病药品,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。上述纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,36个月内不得变更。(财税〔2019〕24号) 三、按照3%征收率减按2%征收 2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产。(财税〔2008〕170号,财税〔2014〕57号) 2008年12月31日以前已纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以前购进或者自制的固定资产。(财税〔2008〕170号,财税〔2014〕57号) 销售自己使用过的属于条例第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产。(财税〔2009〕9号,财税〔2014〕57号) 纳税人销售旧货。(财税〔2009〕9号,财税〔2014〕57号) 纳税人购进或者自制固定资产时为小规模纳税人,认定为一般纳税人后销售该固定资产(总局公告2012年1号,总局公告2014年第36号) 发生按照简易办法征收增值税应税行为,销售其按照规定不得抵扣进项税额的固定资产。(总局公告2012年1号,总局公告2014年第36号) 销售自己使用过的、纳入营改增试点之日前取得的固定资产,按照现行旧货相关增值税政策执行。(财税〔2016〕36号附件2)
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疫情隔离住酒店产生的住宿费可以入防疫费吗
金金老师
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提问时间:12/11 10:20
#CPA#
您好,这个是可以的哈
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这个的解题依据的是什么原理,为什么要减去20000-18000,这算的是啥
悠然老师01
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提问时间:12/29 10:14
#CPA#
学员你好,解析发来看一下
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个人转租房屋,修缮费用是据实扣除还是限额扣除?
金老师
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提问时间:08/15 10:03
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 您问的是个人所得税嘛,个人转租房屋修缮费时限额扣除,一个月不超过800元 祝您学习愉快!
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组成部分注册会计师确定的组成部分实际执行的重要性,是不是也需要集团项目组去评价和复核?
王一老师
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提问时间:08/24 20:48
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 是的,您的理解没有问题~ 祝您学习愉快!
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你好 老师 实际支付50元,问客户要了100元 多收的可以计入营业外收入吗
文文老师
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提问时间:11/08 09:40
#CPA#
多收的可以计入营业外收入
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ABCD的会计分录怎么写求问
薇老师
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提问时间:09/16 20:13
#CPA#
同学你好,参考以下看看, A,由于没有提供更多关于债券初始发行的具体信息,无法给出确切的会计分录。但一般来说,初始确认时可能涉及的分录为: 借:银行存款 (实际收到的金额) 贷:应付债券 —— 面值 (债券面值) 应付债券 —— 利息调整 (差额,可能在借方或贷方)
阅读 1206
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老师,我想问下,我们是总包单位下面的专业分包,提供消防材料的,但是有时候付款是总包单位通过走民工专户支付给我们工人的,这种我们开票给对方,又不能抵扣的,我们拿啥做成本啊,如果是工人工资做成本,但是税金还是不能抵扣啊,付款方也是总包单位,这种咋个解释的通是我公司的工程款呢
小智老师
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提问时间:08/31 18:14
#CPA#
这个问题涉及到税法和会计准则。你们可以考虑向总包单位要回直接支付工人工资的款项,然后由你们自己支付工资并开具发票。这样既能保证成本的合规性,也能合理避税。不过具体操作前最好咨询专业税务顾问。
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括号2跟3这两句话感觉互相矛盾,一边说不能以预测的数据为基础,一边又说依赖于估计,估计的不也是预测的数据?
CC橙老师
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提问时间:07/07 21:09
#CPA#
同学你好,其实是不矛盾的,为满足及时性中期财务报告计量相对于年度财务数据的计量而言,在很大程度上依赖于估计,这里的依赖是相对而言。而重要性原则的描述是而不得以预计的年度财务数据为基础,这里不是指实际的年度财务数据而是编制中期财务报告时还只能预计的年度财务数据
阅读 1206
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为什么存货盘盈要冲减管理费用,不是很理解。还有就是盘盈了,库存商品/原材料这个科目就有余额了,还是按照正常的生产经营流程操作,卖了就进主营成本吗?还是不对这个余额做处理了。
邹老师
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提问时间:05/11 15:13
#CPA#
你好,存货盘盈要冲减管理费用,这个就是准则的规定,需要去学习记忆。 存货盘盈,是会增加账面存货金额的 ,如果今后对外销售了,结转到成本就是了
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这个所得税的分录咋写的
木木老师
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提问时间:08/14 20:31
#CPA#
借,所得税费用275 递延所得税资产50 贷,递延所得税负债25 应交所得税275+50-25
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1.公墓经营机构销售的免税服务,如果单价超过政府部门颁布的收费标准的最高限价,“超过”部分还能不能免税?2.判断依据有哪些?
周老师
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提问时间:11/15 19:52
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 一、根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定,附件3:营业税改征增值税试点过渡政策的规定一、下列项目免征增值税……(五)殡葬服务。殡葬服务,是指收费标准由各地价格主管部门会同有关部门核定,或者实行政府指导价管理的遗体接运(含抬尸、消毒)、遗体整容、遗体防腐、存放(含冷藏)、火化、骨灰寄存、吊唁设施设备租赁、墓穴租赁及管理等服务。 这里老师认为如果是超过各地价格主管部门会同有关部门核定的收费标准,是不能享受免税政策的,但是在具体的实务操作中,您可以咨询一下当地的税务机关,是否可以享受免税政策。 祝您学习愉快!
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这个题目该怎么做
汪老师
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提问时间:11/08 09:52
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 您可以参考下题的思路【例题·综合题】2×21年1月1日,承租人正保公司就某栋建筑物的某3个楼层与出租人乙公司签订了为期10年的租赁协议,并拥有5年的续租选择权。有关资料如下: (1)初始租赁期内的不含税租金为每年1000万元,续租期间为每年1100万元,所有款项应于每年年初支付; (2)为获得该项租赁,正保公司发生的初始直接费用为400万元,其中,300万元为向该楼层前任租户支付的款项,100万元为向促成此租赁交易的房地产中介支付的佣金; (3)作为对正保公司的激励,乙公司同意补偿正保公司100万元的佣金; (4)在租赁期开始日,正保公司评估后认为,不能合理确定将行使续租选择权,因此,将租赁期确定为10年; (5)正保公司无法确定租赁内含利率,其增量借款利率为每年5%,该利率反映的是正保公司以类似抵押条件借入期限为10年、与使用权资产等值的相同币种的借款而必须支付的利率。 (6)预计租赁期结束建筑物3个楼层恢复最初状态将发生成本100万元。为简化处理,假设不考虑相关税费影响。[已知:(P/A,5%,9)=7.10782;(P/F,5%,10)=0.6139] 要求:编制承租人正保公司租赁期开始日相关会计分录,并计算甲公司使用权资产的初始成本。 『正确答案』(1)计算正保公司租赁期开始日租赁付款额的现值,并确认租赁负债和使用权资产。 在租赁期开始日,由于每年年初支付租金,所以在支付第1年的租金1000万元以后,以剩余9年租金(每年1000万元)按5%的年利率折现后的现值计量租赁负债。 ①剩余9期租赁付款额=1000×9=9000(万元)。 ②租赁负债=剩余9期租赁付款额的现值=1000×(P/A,5%,9)=1000×7.10782=7107.82(万元)。 ③剩余9期租赁付款额的现值7107.82万元计入使用权资产。 借:使用权资产 7107.82 租赁负债——未确认融资费用 1892.18 贷:租赁负债——租赁付款额 9000 ④支付第1年的租赁付款额1000万元。 借:使用权资产 1000 贷:银行存款 1000 (2)将初始直接费用计入使用权资产的初始成本。 借:使用权资产 400 贷:银行存款 400 (3)将已收的租赁激励相关金额从使用权资产入账价值中扣除。 借:银行存款 100 贷:使用权资产 100 (4)弃置费用的现值=100×(P/F,5%,10)=100×0.6139=61.39(万元)。 借:使用权资产 61.39 贷:预计负债 61.39 综上,甲公司使用权资产的初始成本=7107.82+1000+400-100+61.39=8469.21(万元)。 【例题·综合题】沿用正保公司资料。 要求:计算2×21年~2×26年利息费用,编制2×21年和2×22年相关会计分录(使用权资产折旧分录略)。 『正确答案』提示:年初付款。 (1)2×21年~2×26年租赁负债利息费用(预计负债部分利息费用未体现): 年份 租赁负债年初余额 租赁付款额 利息费用 租赁负债年末余额 — ① ② ③=(①-②)×5% ④=①-②+③ 2×21年 7107.82 — 355.39 7463.21 2×22年 7463.21 1000 323.16 6786.37 2×23年 6786.37 1000 289.32 6075.69 2×24年 6075.69 1000 253.78 5329.47 2×25年 5329.47 1000 216.47 4545.94 2×26年 4545.94 1000 177.30 3723.24 然后,单独计算预计负债利息费用部分。 (2)会计分录: 【提示】如果不要求填列表格,可以采用下列方法计算。 ①2×21年末未确认融资费用摊销额=(年初租赁付款额9000-年初未确认融资费用1892.18)×5%=355.39(万元)。 借:财务费用——利息费用 355.39 贷:租赁负债——未确认融资费用 355.39 2×21年末摊销弃置费用应负担的利息费用=61.39×5%=3.07(万元)。 借:财务费用——利息费用 3.07 贷:预计负债 3.07 ②2×22年年初 借:租赁负债——租赁付款额 1000 贷:银行存款 1000 2×22年末未确认融资费用摊销额=[(9000-1000)-(1892.18-355.39)]×5%=323.16(万元)。 借:财务费用——利息费用 323.16 贷:租赁负债——未确认融资费用 323.16 2×22年末摊销弃置费用应负担的利息费用=(61.39+3.07)×5%=3.22(万元)。 借:财务费用——利息费用 3.22 贷:预计负债 3.22 祝您学习愉快!
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增值税免抵退税中,“剔”税的那部分,是不是包含在进项税转出中。就是在计算进项税额转出时,也要把剔税的部分考虑在内
秦老师
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提问时间:08/03 20:57
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 是的,在增值税免抵退税中,“剔”税的部分通常包含在进项税转出中。具体来说, 如果企业在出口货物时享受了增值税免抵退税政策,那么在计算进项税额转出时,需要将用于出口货物的进项税额中不能抵扣的部分(即“剔”税部分)考虑在内。这部分不能抵扣的进项税额需要从企业的进项税额中转出,计入企业的成本或费用。 祝您学习愉快!
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划线的地方如果是60应该怎样分摊?
于老师
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提问时间:08/05 23:44
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 影响的是下方的合同折扣 也就是合同折扣是40 将40的折扣在B和C之间进行分摊 祝您学习愉快!
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选项D 说股价最大化没有考虑股东投入资本? 但是图二中说,股东投资资本不变,股价上升可以反映股东财富的增加?这是不是有点矛盾
廖君老师
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提问时间:09/09 22:37
#CPA#
您好,图1股价的影响因素是未来的现金流和折现率,所以考虑了时间和风险,这里没有投入 图 2的最大化,是表达股票的市场增加值,这个考虑了投入,因为增加值是市价-股本,股本就是投入。
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