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实行免抵退税办法的增值税零税率应税服务提供者如果同时出口货物劳务且未分别核算的 ,应一并计算免抵退税。税务机关在审批时,应按照增值税零税率应税服务,出口货物劳务免抵退税额的比例划分其退税额和免抵税额。这句话的意思是什么啊,怎么要一并计算,后面怎么又要划分呢,不明白
朴老师
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提问时间:09/18 15:22
#税务师#
这句话的意思如下: 一、一并计算的原因 实行免抵退税办法的增值税零税率应税服务提供者如果同时出口货物劳务且未分别核算,要求一并计算免抵退税主要是基于以下考虑: 管理的统一性:将零税率应税服务和出口货物劳务的免抵退税计算合并进行,可以确保整个企业的出口业务在一个统一的框架下进行管理,避免因分别核算不清而导致管理混乱。 防止税收漏洞:如果不要求一并计算,企业可能会通过不合理地划分零税率应税服务和出口货物劳务的收入,来操纵免抵退税的额度,从而产生税收漏洞。 二、划分的原因及方式 划分的原因: 虽然要求一并计算,但零税率应税服务和出口货物劳务在性质上是不同的业务,其对应的退税率、成本结构等可能存在差异。为了准确反映不同业务的退税额和免抵税额,需要进行划分。 同时,税务机关在审批时进行划分也有助于确保税收政策的公平性和准确性,使不同业务按照各自适用的规定享受相应的税收优惠。 划分的方式:按照增值税零税率应税服务、出口货物劳务免抵退税额的比例划分其退税额和免抵税额。具体来说,可以根据零税率应税服务和出口货物劳务的销售额占总出口销售额的比例,来确定各自在免抵退税额中的份额。 例如,假设企业既有零税率应税服务出口,又有货物劳务出口,总免抵退税额为 100 万元。如果零税率应税服务销售额占总出口销售额的比例为 40%,那么在审批时,可能会将 40 万元划分为零税率应税服务的退税额和免抵税额,剩余 60 万元划分为出口货物劳务的退税额和免抵税额。
阅读 516
收藏 2
债权投资减值只影响账面价值不影响摊余成本对吗
小智老师
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提问时间:09/18 15:20
#税务师#
对的,减值调整的是账面价值,摊余成本是按原值减累计摊销和减值准备计算的,所以只是账面价值变,摊余成本不变。
阅读 461
收藏 2
老师,公司办公司买空调按几年折旧
刘艳红老师
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提问时间:09/18 15:13
#税务师#
您好,这个是按三年来折旧的
阅读 308
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甲公司是生产汽车零部件的企业,一般纳税人,高新技术企业。 1. 2022年4月1日以银行存款购入上市公司股票10万股,每股价格11元,其中包含已宣告发放但未实际支付的股利1元每股,支付交易手续费5万元,会计上作为“交易性金融资产”核算,4月30日收到该笔已宣告发放但未实际支付的股利。 2.2022年7月1日该公司将该股票的80%捐赠给某企业,该股票捐赠日开盘价12元每股、收盘价13元每股。 3.该股票2022年12月31日收盘价为14元每股。该公司账面利润总额为500万元。 4.2023年5月20日收到该股票的股利3万元,6月1日该公司将剩余20%的股票以15元每股转让给乙公司。(假设本月份企业无其它计税业务。) 要求:根据上述资料计算增值税。
暖暖老师
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提问时间:09/18 15:12
#税务师#
你好需要计算做好了发给你
阅读 381
收藏 0
A为什么错的呀,管理人不是可以决定履行合同吗
卫老师
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提问时间:09/18 15:11
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 网校的题目里A是正确的。麻烦您提供下题目的具体位置,便于老师进一步核实。 祝您学习愉快!
阅读 368
收藏 0
请问老师这个题目按照最新政策答案是-15(-5加-10))吗,那个债券利息40要算到投资收益里吗?什么时候要算什么时候不要算?
郭锋老师
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提问时间:09/18 15:08
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 投资收益=-5+40+[590-600]=25(万元); 购入时含有的已宣告但尚未分配的利息计入应收利息,不影响投资收益 单独写分录是: 借:应收利息 贷:银行存款 持有期间宣告分配的利息计入投资收益 单独写分录是: 借:应收利息 贷:投资收益 祝您学习愉快!
阅读 397
收藏 2
甲公司2019年的销售净利润率比2018年下降5%,总资产周转率提高10%,权益乘数增加8%,那么甲公司2019年的净资产收益率比2018年提高( )。 A.7% B.9% C.10% D.12.86%
朴老师
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提问时间:09/18 15:03
#税务师#
同学你好 这个选D哦
阅读 462
收藏 2
企业收到个人代开的劳务费*维修费 的发票3500元,代扣多少个税呢 是直接3500-800=2700*0.2=540元么
卫老师
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提问时间:09/18 14:48
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 看3500是否包含增值税,如果是未含税金额可以向您的计算方法计算 也就是3500-800=2700*0.2=540元 如果含税,是需换算成按照不含税价,再减去800,乘以20%计算的 祝您学习愉快!
阅读 1444
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老师,这题不应该是80000吗?
小锁老师
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提问时间:09/18 14:29
#税务师#
您好,请问一下题目是在哪里呢
阅读 302
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已经购买的电商进口商品属于消费者个人使用的最终商品,不得进入国内市场再次销售,原则上不允许网购保税进口商品在海关特殊监管区域外开展:网购保税+线下自提”模式,不明白这是什么意思?
宋生老师
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提问时间:09/18 14:27
#税务师#
他的意思就是说 消费者不得将通过跨境电商平台购买的商品进行二次销售
阅读 240
收藏 1
债务人破产以后,债权人享有债务人其他人担保的在破产程序里面有什么优先权吗?
小锁老师
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提问时间:09/18 14:20
#税务师#
您好,这个破产后,有担保的抵押权,这个是最优先的,优先于职工债权和税款
阅读 520
收藏 2
非货币性交易涉及到换出存货,视同销售,换入的资产不是按产品700确认主营业务收入吗?怎么拿非专利权的800公允价值计量。
范老师
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提问时间:09/18 13:47
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 这是规定,换出资产是存货,适用收入准则,所以用换入资产公允价值为基础推算换出资产公允价值 祝您学习愉快!
阅读 644
收藏 3
第3题应该选ADE对吧?答案AE不对吧
小锁老师
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提问时间:09/18 13:37
#税务师#
您好,那个期权的话是不对的,原话是对以外币计价的配股权、期权或认股权证应当分类为权益工具,这个才对的
阅读 415
收藏 2
报关手续办完是不是会有海关的完税凭证啊?
小菲老师
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提问时间:09/18 13:29
#税务师#
同学,你好 嗯嗯,是的
阅读 263
收藏 1
杨军老师税二第19讲:特殊性税务处理中提到:债转股暂不确认有关债务清偿所得和损失,但是他接下来的例题为什么又确认所得和损失了呢,烦请解答,谢谢!例题如下
小王老师
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提问时间:09/18 13:13
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 这里确认所得的不是债转股,这里确认所得的是非货币性资产转让所得。 祝您学习愉快!
阅读 1155
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赊销和分期收款:企业所得税纳税义务发生时间?
小智老师
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提问时间:09/18 13:06
#税务师#
赊销与分期收款销售,企业所得税纳税义务发生时间为商品所有权转移时,即客户取得商品控制权的时点。
阅读 426
收藏 2
没有明白A错在哪了呀,能说下吗
赵老师
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提问时间:09/18 12:36
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 根据规定,债权申报期限自人民法院发布受理破产申请公告之日起计算,最短不得少于30日,最长不得超过3个月。所以选项A错误。 但是,A选项中确定的债权申报期限为2024年5月1日至2024年5月25日,这不符合《企业破产法》的规定。A选项中给出的债权申报期限仅为25天,少于法定的30天,因此是不正确的。 祝您学习愉快!
阅读 581
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税法有讲,一般纳税人销售外购机器设备的同时提供安装服务,如果已经按照兼营的有关规定,分别核算机器设备和安装服务的销售额,安装服务可以按照甲供工程选择简易计税方法计税,实际工作中,有遇到过这个销售机器和安装服务是按混合来处理的,这个怎么理解啊?
朴老师
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提问时间:09/18 12:26
#税务师#
在实际工作中,对于一般纳税人销售外购机器设备同时提供安装服务,既可能按照兼营分别核算,也可能出现按照混合销售处理的情况,理解如下: 一、兼营与混合销售的区分标准 兼营: 纳税人兼营销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,从高适用税率。 在销售机器设备同时提供安装服务的情况下,如果分别核算机器设备销售额和安装服务销售额,就属于兼营行为。此时,机器设备销售一般适用 13% 的税率,而如果安装服务按照甲供工程选择简易计税方法计税,则适用 3% 的征收率。 混合销售: 一项销售行为如果既涉及货物又涉及服务,为混合销售。从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税;其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售服务缴纳增值税。 例如,如果企业的主要经营业务是销售机器设备,在销售机器设备的同时提供安装服务,且两项业务之间具有紧密的关联性和从属性,通常可能被认定为混合销售,统一按照销售货物 13% 的税率缴纳增值税。 二、实际工作中按混合销售处理的原因 业务实质判断: 税务机关在判断一项业务是兼营还是混合销售时,会根据业务的实质进行判断。如果销售机器设备和安装服务在合同签订、业务流程、定价机制等方面表现出高度的关联性和整体性,可能被认为是一项不可分割的销售行为,从而按照混合销售处理。 例如,合同中未明确区分机器设备销售价格和安装服务价格,或者安装服务是机器设备销售的必要组成部分,离开安装服务机器设备无法正常使用等情况,都可能使税务机关倾向于认定为混合销售。 征管便利考虑: 从税收征管的角度看,混合销售的处理方式相对简单,便于税务机关进行管理和监督。如果企业的业务模式比较复杂,分别核算的难度较大,税务机关可能会根据实际情况按照混合销售进行处理,以提高征管效率。
阅读 546
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老师,本月有待认证进项税六万,假设没有其他费用,资产负债表应交税费是应该是负数六万吗
小菲老师
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提问时间:09/18 12:25
#税务师#
同学,你好 嗯嗯,是的
阅读 370
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选项E刑事诉讼为什么中止是错的呀,也应中止呀
范老师
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提问时间:09/18 12:08
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 根据规定,人民法院受理破产申请后,已经开始而尚未终结的有关债务人的民事诉讼或者仲裁应当中止。选项E是刑事诉讼,不是民事诉讼,所以不正确。 祝您学习愉快!
阅读 501
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老师,商用客车以什么为计税单位
小菲老师
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提问时间:09/18 12:06
#税务师#
同学,你好 可以参考:辆数
阅读 378
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E为什么是对的,我感觉驳回应是判决吧
赵老师
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提问时间:09/18 12:04
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 选项E是正确的,因为法律明确规定了法院不予受理破产申请和驳回破产申请均应以裁定形式作出,而不是判决形式。裁定和判决是两种不同的法律文书,裁定通常用于程序性事项,而判决用于实体性事项。 驳回破产申请是以裁定的形式作出的,这是因为它解决的是诉讼过程中的程序性问题,而非案件的实体问题。 祝您学习愉快!
阅读 663
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成品油单独不需要缴纳资源税 ,但是用外购或 委托加工收回的石脑油、润滑油、燃料油 →生产销售的成品油 需要缴纳资源:但是可以抵扣?
堂堂老师
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提问时间:09/18 12:00
#税务师#
用外购或委托加工的原料生产成品油时,需按原料价值计算资源税,但可抵扣相应已缴税款。
阅读 659
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这个分录是怎么写的?发行交易费用不是入初始入账价值里面吗?
郭锋老师
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提问时间:09/18 11:56
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 交易费用是计入初始投资成本中,权益法初始投资成本要和可辨认净资产份额比较,取其较高者,所以分录为: 借:长期股权投资2100 贷:银行存款2050 营业外收入50 祝您学习愉快!
阅读 451
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一般纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%算征收率减按2%征收增值税的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票,为什么简易办法还可以开专票呢,没明白
朴老师
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提问时间:09/18 11:47
#税务师#
一般纳税人销售自己使用过的固定资产,在特定条件下可以选择简易办法依照 3% 征收率缴纳增值税,并开具增值税专用发票,原因主要有以下几点: 首先,营改增之前,部分固定资产可能没有抵扣进项税,如果现在按照较高的税率交税,税负可能过高,对纳税人不太公平。 其次,给予纳税人选择权。有些购买方可能需要增值税专用发票来抵扣进项税额,如果纳税人选择放弃减税,按照简易办法依照 3% 征收率缴纳增值税,就可以开具专票,满足购买方的需求。 这种情况下开具增值税专用发票存在一定限制条件: 纳税人可以自行选择按 3% 征收率缴纳增值税并开具专票,或者按 3% 减按 2% 征收增值税,但此时不能开具增值税专用发票; 该规定只适用于符合简易征收的转让使用过的固定资产行为; 不管纳税人选择按 2% 还是 3% 征收率纳税,其进项税额都是不能抵扣的; 小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,也适用这一规定。 根据《国家税务总局关于营业税改征增值税试点期间有关增值税问题的公告》(国家税务总局公告 2015 年第 90 号)规定,纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照 3% 征收率减按 2% 征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照 3% 征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。 例如,某一般纳税人销售自己使用过的固定资产,原价 100 万元,已计提折旧 20 万元,销售价格为 80 万元。如果选择简易办法依照 3% 征收率减按 2% 征收增值税,应缴纳增值税:80÷(1 + 3%)× 2% ≈ 1.55 万元;如果放弃减税,按照简易办法依照 3% 征收率缴纳增值税,则应缴纳增值税:80÷(1 + 3%)× 3% = 2.33 万元,同时可以开具增值税专用发票,购买方取得专票后可按 3% 的税额进行抵扣。
阅读 1162
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老师好,想咨询下税务师考试的备考,我报考了今年的税一税二,目前刚刚看完了两门课的基础班,百分之九十能理解听懂吧,但是企业所得税和增值税做题存在很大问题(可能有一小半都做不来),其他税种做题也只能说很一般,正确率百分之七十到八十。本人基础是初级会计师加上中级经济师财税专业;在职备考。以上是基本情况。 现在进入第二阶段了,按网校课程应该是看习题班了,但是看到老师建议说习题班先做题再听课,但是我目前的知识掌握继续做题可能效率不高很影响心态,还有四十多天就考试了,我现在的困惑是在想直接听习题班老师讲课把课程走完?还是说自己再重新过一下书,再看习题班?又担心时间不够,有点焦虑。请老师给点建议,其他考过的同学也可以建议。万分感谢!
郭锋老师
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提问时间:09/18 11:34
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 直接听习题班老师讲课把课程走完 做题,不要一不会就看答案,要试着自己做完,看看哪里没有掌握,去掌握相关知识点 祝您学习愉快!
阅读 598
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老师,关于年终奖是按一次性奖金申报还是并入综合所得税申报,有没有分阶段的临界哪个更划算,请老师帮我分一下,谢谢
岁月静好老师
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提问时间:09/18 11:18
#税务师#
同学你好,这个不能一概而语,临界值分析参考如下: 低收入群体 当综合所得扣除专项附加扣除、基本减除费用等后应纳税所得额较小甚至为负数时,将年终奖并入综合所得计税可能更划算。 例如,一个人全年工资薪金等综合所得扣除各项扣除后应纳税所得额为 - 2000 元,年终奖为 30000 元。 如果单独计税,年终奖需纳税:30000×3% = 900 元。 如果并入综合所得计税,(- 2000 + 30000)×3% = 840 元,此时并入综合所得计税更优。 中高收入群体 存在一个临界值,大约在综合所得与年终奖的分配使得两者税率级次发生变化的附近。 假设综合所得应纳税所得额为 10 万元(已扣除各项扣除),年终奖为 14.4 万元。 单独计税:综合所得纳税:100000×10% - 2520 = 7480 元;年终奖纳税:144000×10% - 210 = 14190 元,共计纳税 7480+ 14190 = 21670 元。 并入综合所得计税:(100000 + 144000)×20% - 16920 = 31880 元,此时单独计税更优。 一般来说,当年终奖和综合所得金额使得整体税负在税率级次转换点附近时,需要具体计算来确定更优方式。 高收入群体 当综合所得和年终奖都较高时,可能又会出现并入综合所得计税更合适的情况。 比如综合所得应纳税所得额为 50 万元,年终奖为 50 万元。 单独计税:综合所得纳税:500000×30% - 52920 = 97080 元;年终奖纳税:500000×30% - 4410 = 145590 元,共计纳税 97080 + 145590 = 242670 元。 并入综合所得计税:(500000 + 500000)×35% - 85920 = 264080 元,此时单独计税更优。但如果调整金额比例,可能结果会改变。 三、总结 由于每个人的收入情况不同,包括工资薪金、专项附加扣除、其他扣除等因素的差异,很难给出一个通用的明确临界值。在实际操作中,需要根据个人的具体收入情况进行详细计算和比较,以选择更节税的计税方式。
阅读 249
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老师,老师,bce属于征税范围?
廖君老师
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提问时间:09/18 10:59
#税务师#
您好,是 的,bce属于征税范围 ①企业新购置的运货车、邮政快递车都属于车船税的应税车辆,应自取得车辆所有权或者管理权的当月起计算缴纳车船税。②省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况,可以对公共交通车船、农村居民拥有并主要在农村地区使用的摩托车、三轮汽车和低速载货汽车,定期减征或者免征车船税。③军队专用的车船,依照规定是免征车船税的。但对其出租等非专用的车船,不符合免税条件,应对非专用的车船征收车船税。④对节约能源、使用新能源的车船可以减征或者免征车船税。
阅读 399
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老师,去年的银行手续费今年开的金融服务发票,怎么写分录
宋生老师
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提问时间:09/18 10:59
#税务师#
你好你这个要做的话,借以前年度损益调整到银行存款。
阅读 346
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老师,商用客车比如哪些
婵老师
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提问时间:09/18 10:56
#税务师#
商用客车是指的用于商业用途而不仅仅是公共交通的客车,比如说员工班车、旅行大巴等等
阅读 394
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