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出口退税率的13%和零税率两个档是什么意思啊
王一老师
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提问时间:03/29 23:51
#初级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 这是退税率,计算退税的标准,此处的零税率就是说一分钱都不退税。 祝您学习愉快!
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这个怎么做啊老师,为什么账面原值和提足折旧不用管啊
王璐璐老师
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提问时间:04/06 08:34
#初级职称#
你好,契税一般是以成交价格计算的哈,跟折旧无关的
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为什么出售时公允价值和账面价值的差额计入投资收益,而不是公允价值变动损益呢?差额不相当于收益吗,应该是收入内科目,损益一类的科目
小天老师
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提问时间:01/31 20:03
#初级职称#
您好,公允价值变动损益是我们还没卖出时,投资收益是处置了,这个科目是双性的,看记账在借方还是贷方,分别代表损失和收益
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某企业为增值税小规模纳税人,2019年8月购入原材料取得的增值税专用发票注明价款为10,000元,增值税税额为1,300元。当月销售产品开具的增值税普通发票注明含税价款为123,600元,适用的征收率为3%。不考虑其他因素,该企业2019年8月应交纳的增值税税额为( )元。 A.3,600 B.2,108 C.3,708 D.2,000
玲竹老师
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提问时间:08/19 09:46
#初级职称#
您好 该企业2019年8月应交纳的增值税税额为( )元123600/(1+0.03)*0.03=3600
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“原始凭证记载内容有错误的,应当由开具单位重开或更正并在更正处加盖出具凭证单位印章;原始凭证金额出现错误的,由原始凭证开具单位重新开具,不得更正。”请问这里提到的原始凭证可以更正的情况下,更正具体是怎么操作的,对于错误内容如何处理?在哪个方位更正?
卫老师
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提问时间:05/16 23:08
#初级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 比如原始凭证的日期写错,就要划掉错误的日期,在旁边写上正确的,并加盖出具凭证单位印章 祝您学习愉快!
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1,采用一次交互分配法分配辅助生产费用,并根据计算结果编织会计分录 2,采用计划分配法分配辅助生产费用,并根据结果编织会计分录
秦老师
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提问时间:10/26 15:00
#初级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 请问您针对这个题目哪里有疑问? 祝您学习愉快!
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老师,办理保险减人怎么操作
宋生老师
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提问时间:05/06 14:04
#初级职称#
你好,这个现在很多地方的操作有一些不一样的,因为现在很多用的新的不一样的系统。你可以参考一下这个。 减员路径:【我要办税】-【税费申报及缴纳】-【社保费管理】-【社保费基本信息管理】-【社保减员登记】
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甲公司向客户销售一批产品,合同规定:销售价格为121万元,必须在交货后的24个月内支付,客户在合同开始时即获得该产品的控制权。该产品的现金售价为100万元,它代表了在合同开始时点,安相同条件和条款出售相同产品、并于交货时支付货款的价格,该产品的成本为880万元,假定不考虑相关税费。
朴老师
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提问时间:05/06 14:16
#初级职称#
同学你好 要做分录吗
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加油站购进纸抽用于赠送,购进时计入库存商品,销售是计入销售费用吗?
郭老师
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提问时间:02/20 16:45
#初级职称#
是的,对的,是这么多。
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初级知识 老师 请您帮我看看,我这三张自己整理的,是否正确?麻烦看仔细点哦
竹老师
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提问时间:11/28 19:57
#初级职称#
图2 33 待处理财产损益
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结转成本的时候,比方是借其他业务成本 贷原材料,能说成原材料账户贷方增加多少金额吗?贷方不是减少了吗?
郭老师
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提问时间:07/15 15:00
#初级职称#
你好,应该是减少了多少原材料,减少你的成本增加。
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20x7年1月1日,甲公司与乙公司签订一项购货合同,甲公司从乙公司购入一台需要安装的特大型设备。合同约定,甲公司采用分期付款方式支付价款。该设备价款共计900万元(不考虑增值税),在20*7年至211年的5年内每半年支付90万元,每年的付款日期分别为当年6月30日和12月3|日。20x7年1月1日,设备如期运抵甲公司并开始安装。20x7年12月31日,设备达到预定可使用状态,发生安装费398530.60元,已用银行存款付讫。假定甲公司的适用的半年折现率为10% (1)编制购买当日会计分录 (2)计算未确认融资费用的分摊额 (3)编制未确认融资费用的分摊额符合资本化条件的会计分录 辛苦老师帮解答
逝水流痕老师
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提问时间:11/04 09:27
#初级职称#
假定甲公司的适用的半年折现率为10%。(P/A,10%,10)=6.1446 所以购买价款的现值为:900 000×(P/A,10%,10)=900 000×6.1446=5 530 140(元) 在前言已经学过,(P/A,10%,10)的意思是利率为10%,总共支付10期的年金现值系数。 20×7年1月1日甲公司的账务处理如下: 借:在建工程 5 530 140(前面的折现金额) 未确认融资费用 3 469 860(总付款额跟入账金额之差) 贷:长期应付款 9 000 000(总付款金额) 20×7年1月1日至20×7年12月31日为设备的安装期间,未确认融资费用的分摊额符合资本化条件,计入固定资产成本。 2、至于为什么记入的借方科目是“在建工程”,而不是“财务费用”,这属于“借款费用”章节的内容,意思是在建造期间本应该记入“财务费用”,但是需要资本化,所以记入了“在建工程”,待学完了“借款费用”的内容你们自然就会明白。 20×7年6月30日甲公司的账务处理如下: 借:在建工程 553 014 贷:未确认融资费用 553 014 借:长期应付款 900 000 贷:银行存款 900 000 【注释】 那么20×7年6月30日的摊余成本是多少? 期末摊余成本=期初摊余成本×(1+实际利率)-支出的钱=5 530 140×(1+10%)-900 000=5 183 154 所以20×7年12月31日确认的融资费用是:5 183 154×10%=518 315.4 20×7年12月31日甲公司的账务处理如下: 借:在建工程 518 315.40 贷:未确认融资费用 518 315.40 借:长期应付款 900 000 贷:银行存款 900 000 借:在建工程 398 530.60 贷:银行存款 398 530.60 借:固定资产 7 000 000 贷:在建工程 7 000 000 固定资产成本=5530140+553014+518315.40+398530.60=7000000(元) 20×8年1月1日至2×11年12月31日,该设备已经达到预定可使用状态,未确认融资费用的分摊额不再符合资本化条件,应计入当期损益。 20×8年6月30日: 借:财务费用 480 146.94[(5183154×1.1-900 000)×10%] 贷:未确认融资费用 480 146.94 借:长期应付款 900 000 贷:银行存款 900 000 特别要注意的是:因为在前面的计算中都会四舍五入,所以最后一期的财务费用一般都采取“倒挤法”,即“未确认融资费用-前期已经确认的费用”。
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3)汇算清缴本年应纳所得税额,企业所得税税率为25%。 老师请问这个会计分录是
邹老师
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提问时间:10/22 13:55
#初级职称#
你好 借:以前年度损益调整 ,贷:应交税费—企业所得税 借:应交税费—企业所得税 , 贷:银行存款
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员工工伤补偿金交不交税?
一鸣老师
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提问时间:12/09 10:17
#初级职称#
你好,这个不交税的哈
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无形资产的入账价值就是它的成本吗?
东老师
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提问时间:07/12 09:39
#初级职称#
你好,没错儿,就是无形资产的成本。
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为啥点击提问了 不跳转页面呢
易 老师
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提问时间:11/17 13:56
#初级职称#
同学您好,一般是网络质量引起您可重启电脑或 重新登陆一下看
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老师你好,为啥这张图片,第一小问的选择题答案,该选择BCD,A答案解析为啥不能选择?
孔娜老师
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提问时间:04/05 15:13
#初级职称#
您好,实践中可以记其他应收和其他应付,但是考试的时候记其他应付
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备抵法,收回坏账为什么坏账准备记在贷方,贷方不是表示增加吗,收回坏账为什么坏账准备增加?
小天老师
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提问时间:01/31 11:34
#初级职称#
您好,因为我们期末计提时是按应收账款多少余额来计算 坏账准备的 余额(货方),收回这个坏账在贷方,我们计提时就会少了,因为 计算的金额 减 账上 贷方余额
阅读 1361
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综合结转分步法进行成本还原时各步骤半成品需要还原吗?成本还原的对象是什么?还原时为什么要按上一步骤而不是本步骤的成本构成进行成本还原
朴老师
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提问时间:12/13 11:03
#初级职称#
综合结转分步法进行成本还原时,各步骤的半成品需要进行还原。成本还原的对象是产品成本中所耗用的半成品项目。在还原过程中,通常会采用按上一步骤的成本构成进行成本还原,而不是按本步骤的成本构成进行还原。 这是因为完工产品中所含的半成品部分其成本构成与本月所产的该半成品一样,所以以上一步骤完工半成品为依据进行成本还原。例如,完工产品中A半成品10000元,直接人工5000元,制造费用3000元。本月A半成品的成本构成直接材料14000元,直接人工4000元,制造费用2000元。因完工产品成本中的A半成品是上一步骤完工的A半成品转入的,所以完工产品中的10000元A半成品与本月完工的20000元(14000+4000+2000)的成本构成是一致的。在成本还原时,10000元就可以使用还原率(10000/20000)来计算,还原为7000元(140000.5),2000元(40000.5),1000元(2000*0.5)。
阅读 1361
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除个体工商户以外的其他个人不属于增值税一般纳税人怎么理解,谢谢老师
小菲老师
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提问时间:09/02 13:19
#初级职称#
同学,你好 财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知 》( 财税〔2016〕36号 )第三条规定:年应税销售额超过规定标准的其他个人不属于一般纳税人。 年应税销售额超过规定标准但不经常发生应税行为的单位和个体工商户可选择按照小规模纳税人纳税。 综上所述, 自然人个人不能认定为增值税一般纳税人。 换言之, 个体工商户以外的其他个人纳税人不能认定为增值税一般纳税人。
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甲公司职工韩某已参加职工基本养老保险,月工资 15000 元。已知甲公司所在地职工月平均工资为 3500 元,月最低工资标准为 2500 元。计算甲公司每月应从韩某工资中扣缴基本养老保险费的下列算式中,正确的是( )。B.3500×3×8 韩某本人的月工资高于当地职工月平均工资(3500 元)的 300 ,应以当地职工月平均工资的300作为缴费基数。300是怎么来的?
木木老师
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提问时间:07/30 15:35
#初级职称#
3500×3=10500作为基数处理 没有300
阅读 1361
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销售额的确定 以旧换新的非金银首饰是按新货物的不含税销售额算增值税 ,还是按新货物的同期销售价格确定销售额 算增值税
周老师
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提问时间:08/01 10:39
#初级职称#
是按照新货物的不含税销售额来计算增值税。 举个例子:甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月采取以旧换新方式销售W型彩电100台,含增值税单价4520元/台,收回的旧彩电作价226元/台,实际收取含增值税价款4294元/台。已知,增值税税率为13%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月该笔业务增值税销项税额=100×4520÷(1+13%)×13%=52000(元) 纳税人采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应当按新货物的同期销售价格(不含增值税)确定销售额。
阅读 1312
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开始上班的那一天是建立劳动关系,那签订合同那天,叫什么关系呢
张老师
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提问时间:08/01 10:39
#初级职称#
签订合同当天,教材上没有说是什么关系,不需深究的哦。
阅读 503
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税种的投资 对于投资来说,增值税的真假投资都分别是什么?如何判定,小税种里面真假投资又如何判定,可以总结一下吗?
李老师
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提问时间:08/01 10:34
#初级职称#
您说的真假投资是这样的吗?在经济法中,涉及这样真假投资的,主要是房产税哦。如果老师的理解有误,您可以再次询问。 关于投资联营 (1)对以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按房产余值作为计税依据计缴房产税。(真投资) (2)对以房产投资收取固定收入,不承担联营风险的,实际上是以联营名义取得房产租金,应以出租方取得的租金收入为计税依据计缴房产税。(假投资)
阅读 785
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双倍余额递减法最后两年计算折旧,要考虑净残值,算净残值的时候是用原价减去净残值还是折余价减去净残值
欧阳老师
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提问时间:08/01 10:21
#初级职称#
是折余价减去净残值
阅读 1193
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调增所得额已超过税法规定的扣除标准,但已计入当期费用的业务招待费为什么是调整?
张老师
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提问时间:08/01 10:13
#初级职称#
因为税法有相关的扣除标准:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。对于不能税前扣除的部分,需要计入当期应纳税所得额的。 您看一下这个题目: 【不定项选择题】(2021年)甲公司为居民企业,主要从事服饰生产和销售业务。2019年度有关经营情况如下: (1)取得销售收入5 000万元。 (2)发生与生产经营活动有关的业务招待费支出100万元;非广告性赞助支出40万元。 (3)通过市体育局向体育事业捐款50万元,通过市民政局向目标脱贫地区捐款30万元用于扶贫,通过公益性社会组织向卫生事业捐款8万元。 (4)缴纳增值税195万元,缴纳城市维护建设税、教育费附加合计19.5万元。 (5)按规定缴纳财产保险费90万元。 (6)利润总额560万元。 已知:业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 (1)在计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出是( )。 A.100万元 B.35万元 C.60万元 D.25万元 『正确答案』D 『答案解析』限额1:100×60%=60(万元),限额2:5 000×5‰=25(万元)60万元>25万元,因此准予扣除的业务招待费支出为25万元。 (2)在计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是( )。 A.80万元 B.88万元 C.58万元 D.67.2万元 『正确答案』B 『答案解析』用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出(30可以据实扣除),准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。企业当年发生以及以前年度结转的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。限额:560×12%=67.2(万元),其他公益性捐赠支出发生额为58万元,58万元<67.2万元,因此可以税前扣除。因此甲公司准予扣除的公益性捐赠支出是30+58=88(万元)。 (3)在计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,下列各项中,不得扣除的是( )。 A.非广告性赞助支出40万元 B.按规定缴纳的财产保险费90万元 C.缴纳的城市维护建设税、教育费附加合计19.5万元 D.缴纳的增值税195万元 『正确答案』AD 『答案解析』选项A,非广告性质的赞助支出不得税前扣除;选项D,缴纳的增值税不得税前扣除。 (4)计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额的下列算式中,正确的是( )。 A.560+(100×60%-5 000×5‰)+19.5=614.5万元 B.560+(100-5 000×5‰)+40+(50+30+8-560×12%)+195=890.8万元 C.560+(100-100×60%)+30-90=540万元 D.560+(100-5 000×5‰)+40=675万元 『正确答案』D 『答案解析』应纳税所得额=会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额=560[会计利润]+(100-5 000×5‰)[业务招待费]+40[非广告性赞助支出]=675(万元)。 这个题目中,由于业务招待费的扣除限额1:100×60%=60(万元),限额2:5 000×5‰=25(万元)60万元>25万元,因此准予扣除的业务招待费支出为25万元。 不能税前扣除的75万元是需要纳税调增,因此企业的应纳税所得额为560+75+40=675万元
阅读 1518
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增值税一般纳税人,应付账款的入账价值和应收账款的入账价值一样吗?都要?增值税
李老师
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提问时间:08/01 10:11
#初级职称#
是的,在未收或未付下,相应的增值税的金额,都要包括在内。
阅读 749
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向非金融企业的借款利息支出在计算个体工商户生产,经营所得的应纳税所得额时,允许据实扣除的支出有
秦老师
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提问时间:08/01 09:59
#初级职称#
向非金融企业和个人借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分税前扣除。
阅读 611
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要是记账凭证没错,数字错了用划线更正法吗?要是凭证错了,数字错了用红字更正法吗?
卫老师
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提问时间:08/01 09:57
#初级职称#
是的,记账凭证没错,登记账簿有误,使用划线更正法; 如果记账凭证上的金额错误导致账簿有误,这是红字更正法和补充登记法
阅读 1062
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转让股票, 。转让上市公司的股票免税 非上市呢 有一种是政府债券利息?免税的? 那企业债券利息呢
金老师
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提问时间:08/01 09:56
#初级职称#
转让上市公司的股票免税 非上市呢 答复:您指计算个人所得税的时候吗,转让非上市公司股票是需要全额按照20%来计算缴纳个人所得税。 有一种是政府债券利息?免税的? 答复:在企业所得税中,对企业取得的2012年及以后年度发行的地方政府债券利息收入,免征企业所得税,不免税个人所得税。 那企业债券利息呢 答复:取得企业债券利息收入,不免征个人所得税和企业所得税。
阅读 746
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