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阅读 6447 - 北京市公民李某为一文工团演员,假定2021年1一3月收入情况如下:每月取得工薪收入20500元“三险一金等专项扣除为1500元,从1月起章受子女教育专项附加扣除1000元1月份参加赴郊县乡村文艺演出一次,税前收入30000元:2月份取得投资分红收入10000元:3月份李某将自己拥有的两套住房中的一套出售,取得转让收入1500000元,该房屋原值800000元,卖房时支付有关税费10000元。因汽车头窃获得保险公司赔偿8万元。《请回答下列问题D请分别计耸李某1-3月份取得工资收入时单位预扣缴的税款。(15分)
@计算4月份李某参加文艺演出收入预扣缴税款。(5
)@案例中李某1-3月份还有哪些收入需缴纳个人所得税?分别纳税多少?(15分
阅读 6447 - 企业销售给客户同一款产品,去年价格200,今年价格80,有风险吗
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阅读 6441 - 老师您好,请问虚开发票的后果会是什么?相关处处罚条文是怎么样的?非常感谢!
阅读 6441 - 请教个专业问题:持有子公司股权,以前年度纳入合并范围,本年突然不纳入合并范围了,这个在合并层面该如何会计处理啊,股权比例未发生变化
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阅读 6439 - 求增值税第五题详细解答
(1) 计算业务(1)应缴纳的进口关税: 关税 = (国外买价 + 运费 + 保险费) × 关税税率 关税 = (640,000 + 42,000 + 38,000) × 12% 关税 = 864,000 × 12% 关税 = 103,680 元 (2) 计算业务(1)应缴纳的进口环节增值税: 进口环节增值税 = (关税完税价格 + 关税) × 增值税税率 进口环节增值税 = (640,000 + 42,000 + 38,000 + 103,680) × 13% 进口环节增值税 = 864,000 × 13% 进口环节增值税 = 112,320 元 (3) 计算业务(2)应代扣代缴的增值税: 代扣代缴增值税 = 特许权使用费 ÷ (1 + 税率) × 税率 代扣代缴增值税 = 1,000,000 ÷ (1 + 6%) × 6% 代扣代缴增值税 = 56,603.77 元 (4) 计算业务(2)应代扣代缴的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加: 城市维护建设税 = 代扣代缴增值税 × 7% 教育费附加 = 代扣代缴增值税 × 3% 地方教育附加 = 代扣代缴增值税 × 2% 城市维护建设税 = 56,603.77 × 7% = 3,962.26 元 教育费附加 = 56,603.77 × 3% = 1,698.11 元 地方教育附加 = 56,603.77 × 2% = 1,132.08 元 (5) 计算业务(2)应代扣代缴的预提所得税: 预提所得税 = 特许权使用费 × 预提所得税税率 预提所得税 = 1,000,000 × 10% 预提所得税 = 100,000 元 (6) 计算当月增值税进项税额: 进项税额 = 运费税额 + 机动车销售税额 进项税额 = 1,440 + 26,000 进项税额 = 27,440 元 (7) 计算当月增值税销项税额: 销项税额 = 销售额 × 增值税税率 销项税额 = 4,000,000 × 13% 销项税额 = 520,000 元 (8) 计算享受“即征即退”政策后实际缴纳的增值税税款: 由于题目未给出具体的“即征即退”政策细节,我们假设没有“即征即退”政策,则实际缴纳的增值税税款为: 实际缴纳增值税 = 销项税额 - 进项税额 实际缴纳增值税 = 520,000 - 27,440 实际缴纳增值税 = 492,560 元 (9) 计算该公司应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加(不含代扣代缴的税款): 城市维护建设税 = 实际缴纳增值税 × 7% 教育费附加 = 实际缴纳增值税 × 3% 地方教育附加 = 实际缴纳增值税 × 2% 城市维护建设税 = 492,560 × 7% = 34,479.2 元 教育费附加 = 492,560 × 3% = 14,776.8 元 地方教育附加 = 492,560 × 2% = 9,851.2 元 (10) 计算该公司应缴纳的车辆购置税: 车辆购置税 = 车辆金额 × 车辆购置税税率 车辆购置税 = 190,000 × 10% 车辆购置税 = 19,000 元 
阅读 6438 - 刚入职的会计需要对之前的账务和税务负责吗?
阅读 6438 - 前期小规模纳税人,升成一般纳税人后开具了一个红字专用发票,相关的税率和减免政策不一致,无法申报,不能退税,询问要去大厅怎么操作流程,第一次报一般纳税人增值税,询问操作步骤和流程,以及检查,查错方式
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