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占有改定的物权转移时间是借用租赁合同生效时,意思是指物权转移到买方的时候是卖方又借用租赁的合同生效时?
廖君老师
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提问时间:07/07 20:38
#CPA#
您好,是的,是这么理解的 占有改定是成立合同后暂存我处,合意达成时物权转移。
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超越经营范围订立的合同,不得仅以超越经营范围为有确认合同无效。意思是超越经营范围订立合同是有效的?
黄陆壹老师
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提问时间:07/07 21:18
#CPA#
同学,你的表述不准确。“超越经营范围订立的合同,不得仅以超越经营范围为由确认合同无效”这一表述,其核心意义在于强调:即使合同内容超越了公司的经营范围,这本身并不足以直接导致合同无效。这是因为,经营范围的限制主要是对公司内部管理和业务活动的规范,它并不直接决定公司对外签订的合同的法律效力。 然而,这并不意味着所有超越经营范围订立的合同都是绝对有效的。合同的效力还受到其他多种因素的影响,如合同双方是否具备相应的民事行为能力、合同内容是否违反法律法规的强制性规定、合同是否基于双方的真实意思表示等。
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甲公司2020年税前会计利润为1 000万元,所得税税率为25%,当年发生如下业务:(1)库存商品年初账面余额为200万元,已提跌价准备80万 元;年末账面余额为350万元,相应的跌价准备为110万元。(2)甲公司 的商标权自上年年末开始摊销,原价为90万元,无残值,会计上采用5年期直线法摊销,本年末商标权的可收回价值为40万元,税法上则采取10年期直线法摊销。(3)上年年初购入丙公司股票,初始成本为80万元,田公司将此投资作为交易性金融资产,上年末此投资的公允价值为110万元。田公司本年出售丙公司股票,卖价为120万元。(4)应收账款年初账面余额为 50万元,坏账准备为10万元,年末账面余额为30万元,坏账准备为2万元。 要求:作出甲公司2020年所得税的会计处理。
注会会计老师
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提问时间:12/30 00:05
#CPA#
应纳税所得额=1000+(110-80)+(90/5+32)-90/10-10+40-(10-2)=1093 应交所得税=1093*25%=273.25 借:递延所得税资产[30+(81-40)-(110-80)-(10-8)]*25% 所得税费用(倒挤) 贷:应交税费——应交所得税273.25
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计算债券价值的公式是什么? 这道题怎么计算?
Moya老师
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提问时间:06/05 02:36
#CPA#
你好,这道题一年付息两次,年有效折现率=(1+10%/2)^2-1=10.25%,与题目给的年有效折现率相等。因此平价发行,选择D
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我国一居民总公司在B国设有一分公司,某纳税年度,总公司在我国取得所得600万元,在B国分公司取得所得100万元,分公司适用30%税率,但因处在B国税收减半优惠期而向B国政府实际缴纳所得税15万元,我国所得税税率为25%,按照限额饶让抵免法,则我国应对总公司征税( )。 A.175万元 B.160万元 C.150万元 D.145万元 【答案】C 【解析】抵免限额=100×25%=25(万元);境外优惠饶让视同纳税=100×30%=30(万元)。 25万元<视同实纳30万元,可抵免25万元;我国应征所得税额=(100+600)×25%-25=150(万元)。 为什么不考虑实际缴纳的15万元
暖暖老师
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提问时间:08/22 20:17
#CPA#
你好,这里要求的是应纳,不是补交
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同一控制企业合并划出方个别报表确认投资收益吗?需要按处置子公司处理利润表吗
秦老师
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提问时间:03/24 16:30
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 划出方个别报表需要确认投资收益的 个别报表需要按处置子公司进行账务处理 祝您学习愉快!
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一、 ABC 会计师事务所的 A 注册会计师负责审计甲公司2020年度财务报表。审计工作底稿中与评估重大错报风险相关的部分内容摘录如下: (1)基于2019年度税前利润较2018年增长了25%,2020年度董事会确定的利润增长目标为30%,如完成或超额完成,将按照超额比例给予管理层薪金奖励,如未能完成,将按照未完成比例给予管理层薪金惩戒。 (2)为实现年度经营目标,提高工作效率和各部门之间的相互协调性,甲公司决定由销售经理兼任信用管理部门负责人 (3)2020年4月,由于开发商流动资金短缺,甲公司委托某房地产开发公司承建的大型基建项目被迫停工,何时开工,尚难预料。 (4)甲公司自2018年起研发一项新产品技术,于2020年12月末完成技术开发工作,并确认无形资产300万元。甲公司拟将其出售,因受国家产业政策的影响,市场对该类新产品尚无需求。 (5)2020年12月初,甲公司耗资500万元
周老师
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提问时间:12/10 23:14
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 1.是。因为2020 年度董事会确定的利润增长目标为30%.如完成或超额完成,将按照超额比例给予管理层薪金奖励,如未能完成,将按照未完成比例给予管理层薪金惩戒,管理层很可能为了获得奖励或者不被惩戒而存在粉饰报表虚增利润的动机,因此存在重大错报风险,该风险可能会设计报表层面的多个报表项目,因此是财务报表层次的 2.是。由销售经理兼任信用管理部门负责人,使销售部门失去了制约,从而降低对顾客赊销信用的监督,增加了发生坏账的可能性。应收账款的计价和分摊认定。 3.是。由于大型基建项目非正常原因停工,而且难以预料复工时间,可能导致在建工程项目的计价和分摊认定产生重大错报风险。 4.是。甲公司无法证明该无形资产能够给企业带来经济利益,可能存在多计无形资产的风险,无形资产的存在认定。 5.是。信息技术环境发生变化很可能导致相当一段时期内的信息技术难以与经营活动融合,从而导致财务报表层次的重大错报风险 祝您学习愉快!
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当知道月初在产品、月末在产品的约当产量和完工产品数量时,也知道单位工时定额,怎么求实际完成的定额生产工时?
小赵老师
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提问时间:12/04 15:14
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 您是说完工产品的定额工时吗,这个一般是条件直接告知的,根据您所说的已知条件,一般是没法计算得出定额工时的。 祝您学习愉快!
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为什么C计入资产处置损益
秦老师
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提问时间:07/23 22:54
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 本题中的C选项是计入资本公积的,并不是计入资产处置损益的。 资本公积是投资者或者他人投入到企业、所有权归属于投资者、并且金额上超过法定资本部分的资本或者资产,不属于计入所有者权益的利得和损失,所以选择C选项。 A选项出售固定资产净收益是通过资产处置损益核算的。 祝您学习愉快!
阅读 1264
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老师,这题怎么做, 某企业本月发生如下经济业务: (1)5日销售产品收入200000元,款已收存入银行; (2)12日销售产品收入10000元,款尚未收到; (3)15日购买材料120000元,款已用银行存款支付; (4)31日以银行存款支付所欠乙单位货款50000元; (5)本月销售产品的费用为120000元; (6)本月应交所得税为27000元,税款尚未缴纳。 要求:根据以上业务,将每笔业务填入下表;并计算利润 总额和净利润,
bamboo老师
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提问时间:03/23 16:07
#CPA#
您好 请问您的表格在哪里 利润总额 200000+10000-120000=90000 净利润 90000-27000=63000
阅读 1263
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3.一项投资组合由两项资产构成。下列关于两项资产的期望收益率相关系数与投资组合风险分散效应的 说法中,正确的是( )。 A.相关系数等于 0 时,风险分散效应最强 B.相关系数等于 1 时,不能分散风险 C.相关系数大小不影响风险分散效应 D.相关系数等于-1 时,才有风险分散效应
apple老师
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提问时间:02/09 21:05
#CPA#
同学你好, 正确答案为 b
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在执行内部控制审计时,下列有关内部控制存在重大缺陷时的处理的说法中,错误的是( )
飞飞老师-财经答疑老师
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提问时间:02/08 16:10
#CPA#
同学,你好,这个题应该选D,如果对财务报告内部控制的有效性发表否定意见,注册会计师应当确定该意见对财务报表审计意见的影响,并在内部控制审计报告中予以说明,选项D错误。
阅读 1263
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老师,麻烦帮我看看这个审计的题目,这个第5题,题目说的是增加强调事项段和其他事项段,不是应该增加强调事项段或其他事项段吗,怎么同时增加2个段来说这件事?
读行
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提问时间:07/01 20:29
#CPA#
同学,你这是哪个出版社的题?是今年的练习题吗?
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折价发行和溢价发行,投资者是挣的是哪一部分的钱
注会会计老师
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提问时间:11/21 22:46
#CPA#
溢价发行是指发行人按高于面额的价格发行股票,折价发行又称低价发行,高价发行或溢价发行 的对称,发行债券时,发行价格低于债券票面金额,到期还本时依照票面金额偿还的发行方法。首先,投资人会选择债券,肯定是因为债券能获得比银行利率更高的利率。当你的债券票面利率高于银行利率时,由于投资人可以获得更多的利益,而对于发行方来说,溢价发行相当于从投资人那里多收取一部分钱来弥补今后将付给投资人的那部分利息。相反,当你的债券票面利率低于银行利率时,如果你不折价发行,没有人会来购买你所发行的债券,因为债券的风险比银行储蓄高,而如果你不能够提供更高的利率,投资者没有理由购买你发行的债券。折价发行,相当于弥补给投资者一部分在今后他无法从购买债券中获得的利息,使得他能够获得比银行利息更高的一个利息。
阅读 1263
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老师,注会考试的官方教材一般是什么时候下,然后这个畅想旗舰班的课程大概是什么时候开始更新
注会会计老师
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提问时间:01/21 14:34
#CPA#
一般在三四月份下来的,教材下来后新课程就开始更新了哦
阅读 1263
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1.个人出租房屋的个人所得税应税收入不含增值税,计算房屋出租所得可扣除的税费不包括本次出租缴纳的增值税。 2.个人转租房屋的,其向房屋出租方支付的租金及增值税额,在计算转租所得时予以扣除。辛苦老师分别举个例子吧
一鸣老师
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提问时间:12/07 17:47
#CPA#
1.房租1050,那么计算个税就是(1050/1.05-800)*20% 2.转租2100,那么计算个税就是((2100-1050)/1.05-800)*20%
阅读 1263
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请问老师,识别关联方为什么要检查银行和律师的询证函回函?它们之前有什么关系?
易 老师
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提问时间:07/14 19:26
#CPA#
同学您好,隐藏债权债务,发现低估预计负债
阅读 1263
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不含税收入除以12,查出的税率和速算扣除数准确吗,为啥可以用相关数据与含税收入计算得出的是所扣的个税?另外讲义中应纳税所得额=(未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入-①×雇主负担比例)÷(1-②×雇主负担比例)这个公式有雇主负担比例,而这题里求含税的全年一次性奖金和讲义中求全年一次性奖金只差了雇主负担比例部分,是相当于本题中雇主负担比例为100%吗
税法老师
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提问时间:08/29 17:50
#CPA#
这里是用含税收入/12计算的,找税率和速算扣除数; 本题不涉及雇主承担个税的问题。
阅读 1263
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农产品:切面、饺子皮、馄饨皮、面皮、米粉等粮食复制品,也属于本货物的征税范围。 以粮食为原料加工的速冻食品、方便面、副食品和各种熟食品,不属于本货物的征税范围。 面属于哪一种?面和面皮有什么区别?
赵老师
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提问时间:05/11 15:51
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 面粉属于农产品,面皮如凉皮,用小麦面粉等制作的。 祝您学习愉快!
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租赁业务中,承租人实际付款日期或者金额与合同不同,是否需要调整使用权资产的账面价值?
于老师
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提问时间:10/15 10:00
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 实际付款日期相差不大,比如说跟约定的金额差几天,一般是不会调整使用权资产的账面价值的, 但是如果实际付款额与租赁付款额约定的金额是不一样的话,那么一般是需要进行调整的。 祝您学习愉快!
阅读 1263
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资本支出=净经营长期资产增加+折旧与摊销。为什么将折旧与摊销加进去,如何理解?
郭老师
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提问时间:04/21 08:59
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:您看一下推导过程:资本支出=净经营长期资产原值增加额=(净经营长期资产+折旧摊销)期末余额-(净经营长期资产+折旧摊销)期初余额=净经营长期资产期末余额-净经营长期资产期初余额+折旧摊销期末余额-折旧摊销期初余额=净经营性长期资产增加额+本年计提的折旧摊销祝您学习愉快!
阅读 1263
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老师,请问,在手机上充值话费的付款截图可以作为报销凭证吗?
文文老师
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提问时间:09/10 10:35
#CPA#
在手机上充值话费的付款截图可以作为报销凭证
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选项B 建设期间非常原因导致的工程物资的损毁等不是计入营业外支出吗
家权老师
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提问时间:09/04 16:52
#CPA#
建造期间因自然灾害造成的工程物资损失应该计入在建工程成本中。
阅读 1262
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老师,为什么这道题2024要把300*10%加上,还有未实现利润(250-200)*(1-70%)也是要加上?
CC橙老师
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提问时间:05/07 14:19
#CPA#
你好,是减去,答案写错了,但最终计算结果是对的
阅读 1262
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不是说:一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。 为什么这一题仍按照3%征收率征收增值税?
税法老师
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提问时间:12/20 15:53
#CPA#
换算不含税时用3%,计算税额时用2%,这就是所谓的按照3%减按2%征收的计算
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1、分析推演存货在市场价格持续下降的情况下,先进先出法、月末一次加权平均法、移动加权平均法、个别计价法对各类成本、资产负债表项目 和利润表项目的影响。 2、根据1,结合会计信息质量要求选择最适宜的存货发出计价方法,至少列出2种以上情形的选择。
注会会计老师
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提问时间:12/27 16:40
#CPA#
抱歉,网校并不提供直接的做题服务,您对该题目具体哪里不理解,还请您针对具体疑问点提问,以便老师有针对性的为您解答。
阅读 1262
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企业员工驾驶自己车辆出差,取得“抬头为该企业”的加油费发票和通行费发票,1.是否符合相关规定?2.涉及的增值税进项税额是否可以抵扣?3.相关费用是否可以列支企业所得税成本?
小赵老师
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提问时间:12/31 14:50
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 1.企业员工驾驶自己车辆出差,取得“抬头为该企业”的加油费发票和通行费发票是符合相关规定的。 2.涉及的增值税进项税额可以抵扣。 3.相关费用可以在企业所得税前扣除。但需确保这些费用确实与企业的经营活动有关,并且有相应的凭证支持其真实性和合理性。 祝您学习愉快!
阅读 1262
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合并报表中,商誉的确认是基于母公司理论还是实体理论?就是只确认母公司部分还是全部确认?
汪老师
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提问时间:07/28 22:27
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 在合并报表中,商誉的确认通常基于实体理论,这意味着合并报表反映的是整个集团作为一个整体的财务状况,而不是仅仅反映母公司单独的情况。因此,在合并报表中,商誉应当是基于整个集团的视角来确认和计量的。 祝您学习愉快!
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这两题年报价折现率与有效年折现率,半年付息一次,计算计息期折现率为什么不一样?
汪老师
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提问时间:12/20 22:16
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 您是说9-1和哪个题呢? 9-1这个题,有效口径的折现率是10.25%,套用公式即可求出计息期利率 祝您学习愉快!
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冲减多计提的个人所得税分录 借应交税费-个稅 贷应付职工薪酬 还是 借应交税费-个稅 贷应付职工薪酬 借应付职工薪酬 贷管理费用-工资
家权老师
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提问时间:09/05 10:53
#CPA#
就是这个 借应交税费-个稅 贷应付职工薪酬
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