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怎么做?如何判断?
卫老师
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提问时间:09/27 21:50
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 消费税出口退税 生产企业自营或委托出口 免税不退税 外贸企业收购应税消费品直接出口以及外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品 免税并退上一环节已征消费税 一般商贸企业委托外贸企业代理出口应税消费品 不免不退 祝您学习愉快!
阅读 298
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194题,应纳个税(商业健康保险扣除不是从购买的次月起算吗?答案为什么是购买的当月)
卫老师
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提问时间:09/27 21:36
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 商业健康保险产品在当月的纳税所属期申报扣除,只不过实务中是次月申报纳税。 祝您学习愉快!
阅读 819
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这题金融资产按协议日还是按转让日的公允?
廖君老师
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提问时间:09/27 21:33
#税务师#
您好,转让日 债务重组的金融资产比较特殊,分配时减金融资产价值是合同生效日,但金融资产的入账价值是 完成抵债资产转移手续日 的公允价值,这里是不一样的金额
阅读 446
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请问解析3 NCF1为什么要减10 减得是哪个数据
周老师
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提问时间:09/27 21:26
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 是第二年年初的投资额 祝您学习愉快!
阅读 566
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老师,一个企业将委托加工的高档化妆品收回后,作为带货主播直播时的试用样品 这部分试用样品要交增值税,这个点我有点不理解
廖君老师
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提问时间:09/27 20:31
#税务师#
您好,这个脱离了消费税的环节,总要有人买单
阅读 684
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老师,明白了!
朴老师
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提问时间:09/27 20:25
#税务师#
同学你好 您如果还有疑问请重新提问哦,谢谢
阅读 326
收藏 1
甲将房屋出售给乙,什么情况下属于善意取得原始取得?什么情况下属于是继受取得?老师怎么理解这个?
小菲老师
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提问时间:09/27 20:07
#税务师#
同学,你好 1.善意取得是指无权处分人处分他人财产,第三人在善意的情况下,可以取得该物的所有权的制度。 由于善意第三人的取得不是根据一个合法有效的继受,不是原权利人的让与,所以,善意取得是一种原始取得。 2.而继受取得是指权利从原权利人处继受而来的 买房获得房屋所有权的,属于继受取得,房屋原始取得的方式包括自己修房或者国家有关部门依法对房屋进行没收,对房屋依法进行加层、翻建的,这属于原始取得,像是房屋买卖、房屋赠与或者是房屋相互交换,都属于继受取得。
阅读 533
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老师工伤一次补偿款要怎么做分录
家权老师
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提问时间:09/27 17:51
#税务师#
那个计入管理费用-福利费
阅读 433
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我公司一年中有两次发年终奖,年中发一次,年末发一次,怎么申报比较好?
廖君老师
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提问时间:09/27 17:30
#税务师#
您好,年中不申报,年末一起申报,因为年终奖只能申报一次,
阅读 465
收藏 2
老师,小规模,小型微利企业,个体工商户能享受六税两费减半征收,居民个人能享受吗
宋生老师
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提问时间:09/27 17:24
#税务师#
你好,可以的,个人也是可以的。
阅读 980
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老师,税目出版服务和专辑出版的区别是什么?
郭老师
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提问时间:09/27 17:20
#税务师#
出版通常指的是将作品通过任何方式公之于众的行为,包括但不限于书籍、刊物、音像制品等的制作和发行。这个过程涉及编辑加工、印刷复制和发行等多个环节,是作品传播的一种重要方式1。而专辑出版则更加具体地指向音乐专辑的制作和发布,它是出版活动中的一个特定领域,专注于音乐作品的编辑、录制和发行 在环节上,出版包括编辑加工、印刷复制和发行三个环节,其中狭义地讲,出版就是具体制作出版物并复制生产,而发行就是销售出版物,尤其是销售渠道的开发和管理。这表明出版是一个更广泛的概念,涵盖了从创作到最终销售的整个过程,而专辑出版则是这一过程中的一个具体应用,专注于音乐专辑的制作和发行
阅读 503
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这个安置回迁户这个没理解啊
小锁老师
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提问时间:09/27 17:20
#税务师#
您好,是不理解这个差价,还是啥
阅读 397
收藏 2
土地增值税的扣除项目是所有都必须取得发票才能扣除吗?
小锁老师
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提问时间:09/27 17:16
#税务师#
您好,是的,需要取得发票,才可以扣除的
阅读 457
收藏 2
员工2024年3月入职,4月份发放工资时,计算个税,扣生计费,怎么算
家权老师
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提问时间:09/27 17:12
#税务师#
扣除5000的费用就行了
阅读 513
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2020年1月1日,A公司以银行存款2000万元取得B公司30%的股权,可以对B公司施加重大影响。投资时B公司可辨认净资产的公允价值与其账面价值相同,为7000万元。2020年6月8日,A公司销售给B公司一批存货,售价为500万元,成本为300万元,该批存货尚未对外销售,2020年B公司实现净利润800万元。假定不考虑所得税因素,A公司2020年度因该项投资增加当期损益的金额为( )万元。影响当期损益的金额=(7000×30%-2000)+[800-(500-300)]×30%=280(万元)。请问老师这个题目该批存货未对外销售啊,为什么也是减?什么时候加?什么时候减?
卫老师
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提问时间:09/27 17:01
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 这里是内部交易,需要减去未实现内部交易损益,由于没有对外销售,未实现内部销售损益是500-300权益法下,调整被投资单位净利润时,需要区分是内部交易产生的,还是投资时点被投资单位自有的资产。 项目 投资时被投资方资产公允价与账面价不等 顺流、逆流交易 存货 调整后的净利润=账面净利润-(投资日存货公允价-存货账面价)×当期出售比例 在交易发生当期,调整后的净利润=账面净利润-(存货公允价-存货账面价)×(1-当期出售比例) 在后续期间,调整后的净利润=账面净利润+(存货公允价-存货账面价)×当期出售比例 固定资产(无形资产) 调整后的净利润=账面净利润-(资产公允价/尚可使用年限-资产原价/预计使用年限)×(当期折旧、摊销月份/12) 在交易发生当期,调整后的净利润=账面净利润-(资产售价-资产成本)+(资产售价-资产成本)/预计使用年限×(当期折旧、摊销月份/12) 后续期间,调整后的净利润=账面净利润+(资产售价-资产成本)/预计使用年限×(当期折旧、摊销月份/12) 祝您学习愉快!
阅读 1217
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老师,我们公司借款给别的公司,借款合同上我们的账户上是工商银行,但是我们从其他银行付款过去可以吗?
宋生老师
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提问时间:09/27 16:28
#税务师#
你好可以的,这个没关系的,不用担心。
阅读 1013
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这道题怎么做?
小王老师
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提问时间:09/27 16:17
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 因为题目条件中给出委托加工原材料的材料成本差异在发出时结转,所以结转材料成本差异时应该采用月初的材料成本差异率,月初的材料成本差异率=50/500×100%=10%,发出委托加工物资结转的材料成本差异=80×10%=8(万元)。本月材料成本差异率=(50+10-8)/(500+300-80)×100%=7.22%,材料成本差异的借方余额=50+10-8-340×7.22%=27.452(万元)。 祝您学习愉快!
阅读 1220
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清算后再转让房地产,清算前没转让那还办个什么土增清算干嘛啊?
朴老师
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提问时间:09/27 16:10
#税务师#
在企业改制重组等情况下,即使清算前房地产未转让,但进行土地增值税清算有以下几个原因: 明确税务状况:通过清算可以确定企业在改制重组等特定阶段的土地增值税纳税义务是否明确、准确。即使当前未转让房地产,但明确了潜在的税务责任,为后续可能的交易提供清晰的税务基础,避免未来出现税务争议和不确定性。 符合税收征管要求:税务机关需要对企业的各类经济行为进行全面监管和规范管理。进行土地增值税清算有助于实现税收征管的完整性和连贯性,确保企业在各个环节都遵守税收法规。 反映企业经济实质 体现资产价值变化:企业改制重组过程中,资产的价值和性质可能发生变化。土地增值税清算可以反映出房地产在企业经济活动中的实际价值变动情况,即使当前未转让,也能为企业和税务机关提供关于资产价值的重要信息。 为未来决策提供依据:虽然清算时房地产未转让,但通过清算可以评估企业资产的税务成本和潜在税务风险。这有助于企业在改制重组后制定合理的经营策略和投资决策,同时也为税务机关在后续监管中提供参考。
阅读 550
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老师喷灌归哪类固定资产几年折旧
刘艳红老师
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提问时间:09/27 15:50
#税务师#
您好, 与生产经营相关的,按五年来折旧
阅读 427
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请问 税2经典题解 P113 考点四第1题,选项D银行的保函为什么不选? 答案“银行、非银行金融机构的保函”可以用于担保
赵老师
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提问时间:09/27 15:49
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 本题答案已经修改为“ABCD”,选项D是要选的。 祝您学习愉快!
阅读 685
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这句话不太理解什么意思,第6点
朴老师
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提问时间:09/27 15:30
#税务师#
同学你好 第 6 点主要是对改制重组后再转让房地产并申报缴纳土地增值税时,如何确定扣除项目金额的规定,具体解释如下: 一、关于取得土地使用权所支付的金额的确定 如果改制重组前是以取得国有土地使用权的方式获得土地,那么改制重组后再转让房地产时,确定 “取得土地使用权所支付的金额” 按照改制重组前取得该宗国有土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用来确定。 例如,某企业在改制重组前以 1000 万元的价格取得一宗国有土地使用权,并缴纳了相关费用 50 万元。改制重组后再转让该房地产时,“取得土地使用权所支付的金额” 就为 1050 万元。 如果改制重组前是经批准以国有土地使用权作价入股的方式获得土地,那么此时 “取得土地使用权所支付的金额” 为作价入股时县级及以上自然资源部门批准的评估价格。 二、关于按购房发票确定扣除项目金额的规定 如果按照购房发票确定扣除项目金额,那么按照改制重组前购房发票所载金额,并从购买年度起至本次转让年度止每年加计 5% 计算扣除项目金额。其中,购买年度是指购房发票所载日期的当年。 例如,某企业在改制重组前购买房产花费 500 万元,购房发票日期为 2015 年。若在 2024 年转让该房产,经过计算,从 2015 年到 2024 年共 9 年,每年加计 5%,则扣除项目金额为 500×(1+5%×9)万元
阅读 322
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业务1允许抵扣的进项税额如何计算
卫老师
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提问时间:09/27 15:27
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 准予抵扣的进项税额=46464÷90%×10%+10000×13%=6462.67(元) 注意当月购入,当月就领用用于生产13%税率的货物,所以计算扣除的增值税进项税额的比例为10% 祝您学习愉快!
阅读 876
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老师 这个新技术开发费用是什么扣除限额标准来??我忘记是哪个知识点了 而且怎么找也没找到呢
小菲老师
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提问时间:09/27 15:27
#税务师#
同学,你好 你是问这个吗 按现行政策规定,其他相关费用采取限额管理方式,不得超过可加计扣除研发费用总额的10%。97号公告明确按每一项目分别计算其他相关费用限额,对于有多个研发项目的企业,其有的研发项目其他相关费用占比不到10%,有的超过10%,不同研发项目的限额不能调剂使用。为进一步减轻企业负担、方便计算,让企业更多地享受优惠,《公告》将其他相关费用限额的计算方法调整为按全部项目统一计算,不再分项目计算。 举例:假设某公司2021年度有A和B两个研发项目。项目A人员人工等五项费用之和为90万元,其他相关费用为12万元;项目B人员人工等五项费用之和为100万元,其他相关费用为8万元。
阅读 467
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题目和我写的计算过程我用图片上传麻烦老师帮我看一下内销部分的哪里算错了
卫老师
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提问时间:09/27 15:17
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 举例:【例题·单选题】某自营出口生产企业是实行电子账册的增值税一般纳税人,专业从事进料加工业务,按实耗法计算,前一期已核销的实际分配率为30%,出口货物的征税率为13%,退税率为10%。2023年3月有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购原材料准予抵扣进项税额26万元已进行用途确认。上期末留抵税额9万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款113万元存入银行。本月进料加工出口货物离岸价折合人民币210万元。该企业当月应退的增值税税额为 『答案解析』免抵退税不得免征和抵扣税额=210×(1-30%)×(13%-10%)=4.41(万元)。 当期应纳税额=100×13%-(26-4.41)-9=-17.59(万元)。 免抵退税额=210×(1-30%)×10%=14.7(万元)。 当期免抵退税额14.7万元<当期期末留抵税额17.59万元,当期应退税额14.7万元。 留抵税额=17.59-14.7=2.89(万元)。 (1)免抵退税不得免征和抵扣的税额=出口离岸价格×外汇牌价×(出口货物征税率-退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额(2)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=当期免税购进原材料价格×(出口货物征税率-出口货物退税率)(3)当期应纳税额=内销销项税额-(进项税额-免抵退税不得免征和抵扣税额)-上期末留抵税额(4)免抵退税额=出口离岸价格×外汇牌价×退税率-免抵退税额抵减额(5)免抵退税额抵减额=当期免税购进原材料价格×出口货物退税率(6)比较后确定应退税额、免抵税额或留抵税额 祝您学习愉快!
阅读 1110
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老师 转让无形资产的税率?
宋生老师
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提问时间:09/27 15:17
#税务师#
你好,小规模1%,一般纳税人6%,如果是不动产的话是9%。
阅读 347
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老师,为啥长期股权投资不按照金融资产2730入账呢
小锁老师
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提问时间:09/27 14:59
#税务师#
您好,这个的话,是长投,持股比例不属于金融资产,所以不能按照这个核算的
阅读 375
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上面说了计入管理费用的印花税不能扣除啊
暖暖老师
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提问时间:09/27 14:55
#税务师#
你好,房地产企业的印花税计入管理费用,不是在税金及附加里扣除的
阅读 439
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请问个人收动物诊疗费要缴什么税
刘艳红老师
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提问时间:09/27 14:53
#税务师#
您好,这种是对方公司交税的
阅读 430
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上市公司溢价增发普通股股票,为什么会引起股东权益总额发生增减变动?
郭锋老师
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提问时间:09/27 14:35
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 分录为: 借:银行存款 贷:股本 资本公积 贷方“股本”和“资本公积”会导致所有者权益增加。 祝您学习愉快!
阅读 850
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老师,出租房屋,合同签订租期一年,前两个月免租金,那企业所得税是用收到的租金÷12个月还÷10个月,来计算当年的租金收入
宋生老师
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提问时间:09/27 14:17
#税务师#
你好,这个建议你按照除以12这样来操作。
阅读 616
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