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总分机构所得税分配比例
税法老师
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提问时间:10/21 13:19
#CPA#
跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理。重点关注以下内容: 1.税款预缴 总机构汇总、分机构预缴的税款,并将50%自己预缴,剩余的50%在各分支机构间分摊预缴。 分支机构分摊税款比例 分摊依据:按上年度分支机构的营业收入、职工工资和资产总额三个因素计算各分支机构应分摊所得税款的比例。三因素的权重依次为0.35、0.35、0.3,计算公式如下: 某分支机构分摊比例=0.35×(该分支机构营业收入÷各分支机构营业收入之和)+0.35×(该分支机构职工薪酬÷各分支机构职工薪酬之和)+0.3×(该分支机构资产总额÷各分支机构资产总额之和) 企业总机构汇总计算企业年度应纳所得税额,扣除总机构和各境内分支机构已预缴的税款,计算出应补应退税款,分别由总机构和各分支机构(不包括当年已办理注销税务登记的分支机构)就地办理税款缴库或退库。 补缴的税款按照预缴的分配比例,50%由各分支机构就地办理缴库,所缴纳税款收入由中央与分支机构所在地按60:40分享;25%由总机构就地办理缴库,所缴纳税款收入由中央与总机构所在地按60:40分享;其余25%部分就地全额缴入中央国库,所缴纳税款收入中60%为中央收入,40%由财政部按照2004~2006年各省市3年实际分享企业所得税占地方分享总额的比例定期向各省市分配。2.多缴的税款按照预缴的分配比例,50%由各分支机构就地办理退库,所退税款由中央与分支机构所在地按60:40分担;25%由总机构就地办理退库,所退税款由中央与总机构所在地按60:40分担;其余25%部分就地从中央国库退库,其中60%从中央级1010442项“总机构汇算清缴所得税”下有关科目退付,40%从中央级1010443项“企业所得税待分配收入”下有关科目退付。
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外币应收账款账户期末折算差额是什么意思?不应该是汇兑差额吗?把外币转换为记账本位币是折算还是汇兑?
王雁鸣老师
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提问时间:06/25 14:47
#CPA#
同学你好,外币应收账款账户期末折算差额,实际就是汇兑差额,理解为一样就行了。外币转换为记账本位币是折算,也可以是汇兑。
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你好,老师公司未开票收入怎么做会计分录?已经后来未开票收入又开发票了,这又怎样做会计分录?
小宝老师
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提问时间:07/08 15:48
#CPA#
你好, 未票收入时 应收账款/银行存款113 贷:主营业务收入100应交税费-应交增值税13 开票的时候 先冲销未票 应收账款/银行存款-113 贷:主营业务收入-100应交税费-应交增值税-13 在重新做 应收账款/银行存款113 贷:主营业务收入100应交税费-应交增值税13
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在零部件自制或外购的决策中,如果零部件的需用量尚不确定,应当采用的决策方法是 () A .相关损益分析法 B .差别损益分析法 C .相关成本分析法 D .成本无差别点法
朴老师
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提问时间:12/29 09:17
#CPA#
同学你好 成本无差别点法
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1.营业现金毛流量和中级的营业现金净流量是不是一个原理,只是名称有区别 营业收入-付现营业费用-经营所得税 经营所得税=营业收入-(非付现+付现)*T (付现营业费用=营业费用-非付现费用) 税后营业收入-税后营业费用+折旧与摊销抵税 税后经营净利润+折旧与推销 和中级的 营业现金净流量 =营业收入-付现成本-所得税 =税后营业利润+非付现成本 =收入×(1-T)-付现成本×(1-T)+非付现成本×T
小赵老师
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提问时间:08/05 10:10
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 1.营业现金毛流量和中级的营业现金净流量是同一个原理,只是名称有所区别。 2.营业收入-付现营业费用-经营所得税=税后营业利润+非付现成本=收入×(1-T)-付现成本×(1-T)+非付现成本×T 3.折旧与摊销抵税是所得税的一种特殊处理,用于计算税后净利润时考虑了折旧和摊销对所得税的影响。 祝您学习愉快!
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老师,这道题我不太明白 最低保留1000万元,短缺都6000万了,不考虑利息的话也得借款7000才够啊
小赵老师
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提问时间:06/17 17:51
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 在确保月末保留最低现金余额1000万元的情况下,预计11月现金短缺6000万元。 平时我们习惯用的现金短缺,都是没有考虑保留最低现金余额的。 所以,我们这里要用的是没有保留最低现金余额的现金短缺:6000-1000 祝您学习愉快!
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老师好 怎么通俗易懂的理解利息抵税
于老师
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提问时间:05/09 17:52
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:因为这里利息对于支付利息的一方而言取得相关合法票据是作为费用可以在企业所得税前扣除的,这样会导致当期的应纳税所得额减少的,最终会导致缴纳的税款减少的。所以可以起到抵税的效果的。祝您学习愉快!
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注会都考过后 综合阶段 要求多久内考过吗
家权老师
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提问时间:10/31 15:43
#CPA#
综合阶段 要求还是5年内考过
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下面第三种情况的分开分录 要手写 找潇洒老师
潇洒老师
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提问时间:05/06 17:30
#CPA#
...
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20.老师您好,请问这道题的会计分录这样子写对嘛,感谢老师啦
bamboo老师
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提问时间:04/06 11:41
#CPA#
您好 这样写分录正确的哈
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债务工具投资汇兑差异计入当期损益,汇兑差异以外的其他利得损失计入其他综合收益,老师这句话是什么意思
注会会计老师
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提问时间:10/31 08:21
#CPA#
其他债权投资所产生的所有利得或损失,除减值损失或利得和汇兑损益之外,均应当计入其他综合收益。 这句话的意思是: 其他债权投资产生的所有利得和损失,除减值损失或利得和汇兑损益计入财务费用之外,均应当计入其他综合收益,这句话的意思是指其他债权投资确认减值和确认汇兑损益是要影响损益的,其他利得或损失是不影响损益,要计入其他综合收益。 发生减值的分录是: 借:信用减值损失 贷:其他综合收益 虽然贷方是计入其他综合收益,但是借方是计入信用减值损失,是影响了当期损益的,因此要除了计提减值以外。 向其他债权投资的公允价值的变动,是应该计入其他综合收益的。
阅读 1325
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非同一控制下企业合并与同一控制下企业合并的账务处理有什么不同
木木老师
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提问时间:06/14 06:08
#CPA#
你好,同学 同一控制。有一个共同控制方,所以长投入账成本按合并口径净资产计算。 非同一控制,没有共同控制方,成本按支付对价计算。 其他处理一致的
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某食品公司2020年2月与其他企业订立专有技术使用权转移书据一份,所载金额60万元。签订一份既有产品购销业务又有加工承揽业务的电子合同,总金额100万元。2020年3月公司转让一处外购的旧厂房,转让价格1500万元,成新度折扣率为60%。另外由于市场规模缩小、经营模式改变,公司决定减少注册资本100万元,已知公司原注册资金800万元,已按规定缴纳印花税。 「1」公司减少注册资本是否可以申请印花税退税? 「2」公司订立的技术转让书据应缴纳印花税多少?购销合同、加工承揽合同未分别记载金额应如何缴纳印花税?税额多少?(金额单位为元,印花税税率:产权转移书据0.5‰,购销合同0.3‰,加工承揽合同0.5‰) 「3」公司转让旧厂房应缴纳哪些税种? 「4」旧厂房涉及的上地增值税扣除项目金额确定有几种情况?具体如何确定?
何何老师
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提问时间:06/05 10:37
#CPA#
「1」不可以。凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵用。本题中,公司减少注册资本不可以申请印花税退税。 「2」①技术转让书据应缴纳印花税=60×0.5‰×10000=300(元)。 ②合同未分别记载原辅料及加工费金额的,一律就全部金额按加工承揽合同计税贴花。加工承揽合同应缴纳印花税=100×0.5‰×10000=500(元)。 「3」公司转让旧厂房(存量房)应缴纳的税种有:增值税、城建税及附加、土地增值税、印花税、企业所得税。 「4」公司转让旧厂房(存量房)涉及的上地增值税扣除项目金额确定有两种情况。 ①能取得评估价格,此时扣除项目金额为: a.取得土地使用权所支付的金额; b.旧房及建筑物的评估价格=重置成本价x成新度折扣率; c.与转让房地产有关的税金:城建税、教育费附加、印花税。 ②不能取得评估价格,但能提供购房发票,此时扣除项目金额为: a.按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除; b.与转让房地产有关的税金:城建税、教育费附加、印花税;纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数。
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老师,出口的离岸价格里包含了出口的关税了吗?离岸价格=完税价格*(1+关税税率),这个公式对吗?
税法老师
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提问时间:08/04 08:39
#CPA#
出口不包含出口关税;您的公式不正确
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这道题答案是D,但是我认为是A,答案是否错误
金老师
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提问时间:08/20 18:12
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 预扣预缴应纳税所得额=55000*80%*75%-5000=28000(元) 保险营销员取得劳务报酬预扣预缴计算采用7级税率表,预扣预缴个税=28000*3%=840(元) 答案应该选D选项的。 祝您学习愉快!
阅读 1325
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金融资产为分三类,摊余成本,计入当期损益的和计入其他综合收益,长期股权投资也是金融资产,为啥没有长期股权投资?如何理解?
范老师
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提问时间:12/08 10:32
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 长期股权投资属于广义的金融资产,但是不属于金融工具中规定的金融资产的 所以一般我们说的三类金融资产是不包含长期股权投资的 祝您学习愉快!
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2023年企业所得税,杨军老师习题班例题6,第7问答案转让所得250万不用交企业所得税吗?第8问答亲没有这250万
徐老师
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提问时间:08/26 11:21
#CPA#
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阅读 1324
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今年补提上年度主营业务成本后(做分录借利润分配未分配利润,贷生产成本),今年当月末未分配利润与当年初未分配利润之差为什么和今年到月末累计净利润不一样,相差金额为补提的主营业务成本数,并且该怎么处理呢
小智老师
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提问时间:09/15 16:39
#CPA#
补提成本影响了未分配利润和净利润。补提成本时,利润分配减少,生产成本增加。这意味着当年净利润计算时少了这部分成本,所以累计净利润与未分配利润之差会多出补提的成本额。处理上,这反映会计调整,需确保财务报表准确反映企业财务状况。下年度开始时,应恢复原生产成本,通过相反分录处理。
阅读 1324
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老师好,像劳务公司开具了劳务发票又提供的工资表,但是没有在自己账户收款并发工资,这种情况怎么做账
吕小冬老师
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提问时间:07/07 18:37
#CPA#
你好,是劳务公司给你们提供劳务发票吗?还是你们是劳务公司
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老师您看一下这题,出售所持70%的60%不应该是42%吗因为剩余也是28% ,答案直接按60%算了,是我理解错了还是答案错呢?
唐引梅老师
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提问时间:05/21 14:12
#CPA#
同学你好,题目中是说所持70%的股权的初始购买金额是11000,也就是这70%是11000,并不是11000里面的70%
阅读 1324
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7.下列各项中,属于注册会计师了解被审计单位及其环境等方面情况的外部因素的是( )。 A.组织结构、所有权和治理结构、业务模式 B.行业形势、法律环境、监管环境和其他外部因素 C.财务业绩的衡量标准 D.适用的财务报告编制基础、会计政策以及变更会计政策的原因
小天老师
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提问时间:02/07 20:24
#CPA#
您好,本题单选B,这个选项就是外部因素
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老师,招应届生公司是可以免税吗免什么税
cassie 老师
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提问时间:02/05 11:21
#CPA#
同学你好。根据《中华人民共和国税法》三十一条,在3年内以实际招用人数享受每人每年7800元的税费依次减免优惠。所以招一个应届毕业生免7800元税。应届毕业生免征个人所得税,应届毕业生在规定时间内,其本月应纳税所得额不超过起征点的,免征个人所得税。
阅读 1324
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债权投资和其他债权投资的账面余额、账面价值、摊余成本的区别
小赵老师
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提问时间:06/08 21:13
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 债权投资账面余额就是一级科目的金额即各个明细科目合计,账面价值=摊余成本=账面余额-减值准备 其他债权投资的账面余额=账面价值=上一个资产负债表日的公允价值;其他债权投资摊余成本=账面余额-公允价值变动明细-减值准备 祝您学习愉快!
阅读 1324
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个体户每个月10万免税的票是能够抵扣增值税的票吗?
易 老师
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提问时间:03/03 17:36
#CPA#
同学您好! 个体户每月10万免税的票通常是普通发票,不可用于抵扣增值税。增值税抵扣通常需要使用专用发票。免税发票主要用于免税业务的核算和报税,不能用于增值税的抵扣。因此,这些发票不能用于抵扣增值税。
阅读 1323
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老师 研发费用较高,我们想转一块到主营业务成本。是否直接借:主营业务成本 贷:研发费用 就行?还需要冲减研发之处吗
玲老师
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提问时间:11/29 14:30
#CPA#
你好 是多记了 还是怎样的情况
阅读 1323
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算增值税时减去进项增值税,为啥不除以/(1-20%)消费税。
微微老师
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提问时间:02/07 16:17
#CPA#
您好,已经是完税价格,不需要/(1-20%)消费税。
阅读 1323
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金融工具规范的金融资产有哪些
雨萱老师
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提问时间:10/26 19:10
#CPA#
常见的:应收票据、应收账款、交易性金融资产、其他权益工具投资、其他非流动金融资产等
阅读 1323
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注定模五综1,老师,图3中3个划线部分的数字分别怎么来的? 划线1. 应收账款和信用减值损失的200?分别怎么算出来的?题中哪里可以看到相应核算数字? 划线2,应付账款和应收账款的1130?分别怎么算出来的?题中哪里可以看到相应核算数字? 划线3,计算盈余公积的时候为什么不是用调整后的净利润1760乘以10%?
注会会计老师
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提问时间:03/22 23:46
#CPA#
1.应收账款评估减值200,在购买日合并报表中的调整分录为: 借:资本公积 贷:应收账款 在个别报表中应收账款的账面价值维持原账面价值不变,不调整评估减值部分。当期末应收账款按购买日评估确认的金额收回,评估确认的坏账已核销时,个别报表中的处理为: 借:坏账准备 贷:应收账款 借:信用减值损失 贷:坏账准备 但是站在合并报表角度,购买日已经确认了该应收账款评估减值的金额,所以不存在坏账的核销,所以应当予以抵消即: 借:应收账款 贷:信用减值损失 2.售价为1000万元,增值税率为13%,1000*(1+13%) 3.这里是抵销子公司所有者权益,子公司计提自己的盈余公积就是按照账面净利润来计提的,而不是按照公允净利润计提,所以不用调整后的净利润。
阅读 1323
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老师您好,经典题解这道题的答案我有以下不明白的点: (1)答案的理由是多计收入少计成本,那我觉得影响的是收入的发生认定和成本的完整性认定。为什么还影响营业成本的准确性?如果营业成本影响准确性,收入为什么没有? (2)从题干哪里能得知会影响无形资产的准确性、计价和分摊认定? (3)理由是少记相关项目,但是到了认定为什么都变成了准确性、计价和分摊啊?为啥不是完整性认定呢? (4)如何看出题干中的投资收益包括了购买前的损益呢?另外多计投资收益和长期股权投资,为啥影响准确性、计价和分摊认定啊?为啥不是发生和存在呢?
赵老师
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提问时间:08/13 23:01
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 老师您好,经典题解这道题的答案我有以下不明白的点: (1)答案的理由是多计收入少计成本,那我觉得影响的是收入的发生认定和成本的完整性认定。为什么还影响营业成本的准确性?如果营业成本影响准确性,收入为什么没有? 回复:这里多记收入、少记成本,不能确定是金额的多记少记还是完全的多记少记,所以写了准确性。老师认为这里收入也可以写上准确性认定。 (2)从题干哪里能得知会影响无形资产的准确性、计价和分摊认定? 回复:与资产相关的政府补助有总额法和净额法两种计量方式。收到补助时,先计入递延收益,总额法下在开始对相关资产计提折旧或进行摊销时按照合理、系统的方法将递延收益分期计入当期收益,净额法下直接将确认的递延收益冲减资产账面价值。由资料二财务信息可以看出甲公司将补助确认为了其他收益,既未分期进行摊销,也没有冲减资产账面价值,所以存在多计其他收益,少记递延收益的风险。如果甲公司拟采用的是净额法计量,还会存在无形资产期末计量错误的风险。 (3)理由是少记相关项目,但是到了认定为什么都变成了准确性、计价和分摊啊?为啥不是完整性认定呢? 回复:因为这里是计提比例的变动,比例降低,所以预计负债金额上可能存在少记的风险,这里并不是预计负债完全的少记,而是由于比例的降低,导致预计负债存在金额上少记的风险,所以是准确性、计价和分摊的认定。 (4)如何看出题干中的投资收益包括了购买前的损益呢?另外多计投资收益和长期股权投资,为啥影响准确性、计价和分摊认定啊?为啥不是发生和存在呢? 回复:题干说的是“按持股比例享有丙公司自评估基准日2023.6.30至购买日的净利润”。正常来说,是从购买后才能享有利润的分配,但是题目明确说要把购买前的净利润也按比例享有,所以这里是有重大错报风险的。 因为12.31这一天可能会享有利润,所以此时的投资收益可能并不是0,所以这里还是认为是金额上的不准确。 祝您学习愉快!
阅读 1323
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“有税有负债企业的权益资本成本与不考虑企业所得税的情况下有负债企业的权益成本的表达式相比可知,其仅有的差异是由(1-所得税税率)引起的,由于(1-所得税税率)小于1,因此,一个有负债企业在有企业所得税情况下的权益资本成本要比无企业所得税情况下的权益资本成本低。” 问题:权益资本成本本来就是税后的,怎么会有(1-所得税税率)这样的表达式?
欧阳老师
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提问时间:08/02 18:26
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 这个结论是以前年度教材中的,现在教材中没有了,不用掌握了 祝您学习愉快!
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