关闭
免费问答
问答首页
话题广场
精华问答
登录
注册
发现问答
分享他人的知识经验
最新回答
热门回答
类别:
全部
实务
税务
初级职称
中级职称
CPA
税务师
CMA
建筑
事业单位
财务软件
Excel
某个体工商户2023年生产经营情况如下:全年取得与生产、经营活动有关的收入30万元,业主本人的工资支出为10万元,业主本人向当地工会组织拨缴的工会经费、实际发生的职工福利费支出、职工教育经费支出分别为3万元、4万元、2万元。发生费用3万元,无法分清家庭支出和生产经营支出的具体数额。当地上年度社会平均工资为4万元。2023年该个体工商户应纳个人所得税为? 老师您好,请问这题为什么不用考虑业主本人的工资?
朴老师
|
提问时间:10/11 16:48
#税务师#
在计算个体工商户生产经营所得应纳个人所得税时,业主本人的工资支出不能在税前扣除。 原因如下: 个体工商户业主的工资薪金支出不得税前扣除,是为了避免个体工商户通过给自己虚高发放工资来减少应纳税所得额,从而降低税负。而对于向当地工会组织拨缴的工会经费、实际发生的职工福利费支出、职工教育经费支出等,则在规定的比例范围内可以扣除。同时,对于无法分清家庭支出和生产经营支出的部分,一般也不能在税前扣除。 计算该个体工商户应纳个人所得税步骤如下: 确定应纳税所得额: 收入为 30 万元。 工会经费、职工福利费、职工教育经费三项合计扣除限额: 当地上年度社会平均工资为 4 万元,业主本人扣除费用标准为 4 万元。 职工福利费扣除限额 = 4×14% = 0.56 万元,实际发生 4 万元,超过部分不能扣除。 职工教育经费扣除限额 = 4×2.5% = 0.1 万元,实际发生 2 万元,超过部分不能扣除。 工会经费扣除限额 = 4×2% = 0.08 万元,实际发生 3 万元,超过部分不能扣除。 发生费用 3 万元,因无法分清家庭支出和生产经营支出,暂不考虑扣除。 应纳税所得额 = 30 - 0.08 - 0.56(按限额扣除职工福利费) - 0.1(按限额扣除职工教育经费) = 29.26 万元。 计算应纳个人所得税: 对照个体工商户生产经营所得税率表,确定适用税率和速算扣除数。 应纳个人所得税 = 应纳税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数。
阅读 596
收藏 3
怎么理解差额纳税中有的全额开专票,有的差额开专票?
朴老师
|
提问时间:10/11 16:40
#税务师#
在差额纳税中,对于全额开专票和差额开专票可以从以下几个方面理解: 一、全额开专票 含义 全额开具增值税专用发票意味着企业按照交易的全部金额向购买方开具专用发票,票面金额包含了企业收取的全部价款和价外费用。 适用情况 一些特定的行业或业务,在政策允许的情况下可以全额开具专用发票。比如,一般纳税人提供劳务派遣服务,选择以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照一般计税方法计算缴纳增值税时,可以全额开具增值税专用发票。 这种情况下,企业按照正常的增值税计税方法计算销项税额,并可以以取得的符合规定的进项税额进行抵扣。 二、差额开专票 含义 差额开专票是指企业以收取的全部价款和价外费用,扣除支付给规定范围的对象的价款后的余额为销售额,就这个余额部分开具增值税专用发票。 适用情况 例如,旅游服务行业。纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。在这种情况下,就只能就差额部分开具增值税专用发票。 这样做的目的是为了避免对企业重复征税,因为企业在提供这些服务的过程中,部分成本是支付给其他单位或个人的,而这部分成本在计算增值税时可以扣除。
阅读 794
收藏 3
你好家权老师,纳税人提供建筑服务,质保金那部分收到钱了但是没开票需要缴增值税吗?@家权老师
家权老师
|
提问时间:10/11 16:24
#税务师#
按未开票收入申报增值税
阅读 194
收藏 1
请问,这一题的增值税为什么要减去1210,购买的时候没有抵扣,所以需要扣吗?
张老师
|
提问时间:10/11 16:20
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 因为题中计算的相关税金,是整个购入和销售负担的税费,对于附加税来说,企业购入取得进项,是少缴纳附加税的,而企业销售是多缴纳附加税的,对于购入和销售公寓来说实际负担的附加税是增值税销项和购进的进项差额部分对应的附加税所以是减去1210万元的。 祝您学习愉快!
阅读 387
收藏 2
请问超过六个月的话后果是什么?
朴老师
|
提问时间:10/11 16:03
#税务师#
同学你好 如果公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起税务行政诉讼超过六个月,后果是人民法院不予受理。 税务行政诉讼是有严格的时间限制的,超过法定起诉期限,法院将不再对该行政行为进行司法审查,意味着当事人失去了通过司法途径获得救济的机会。当事人只能接受行政行为的结果,无法通过诉讼来改变或撤销该行政行为。 在实际情况中,当事人应密切关注行政行为的作出时间以及相关法律规定的起诉期限,及时行使自己的诉讼权利,以维护自身合法权益。
阅读 248
收藏 1
老师请问你(二)中一般纳税人有出售老项目的房子取得收入是含税800万,这个房子是2016年3月买的金额是600万,现在这拦的销售额怎么填?
朴老师
|
提问时间:10/11 15:28
#税务师#
同学你好 800万除以(1+税率) 算不含税收入
阅读 286
收藏 1
某卷烟厂(增值税一般纳税人)9月份生产销售情况如下: (1)外购烟丝一批,取得增值税专用发票注明销售额100万元,增值税13万元;本期期初结存烟丝50万元,本期期末库存烟丝40万元; (2)外购生产用水电支付价款3万元,增值税0.39万元; (3)将本月领购的烟丝全部投入生产卷烟销售,销售甲级烟400标准箱,取得不含税销售额800万元;销售乙级烟200标准箱,取得不含税销售额200万元; 根据以上业务计算烟厂本月应缴纳的增值税和消费税。
暖暖老师
|
提问时间:10/11 15:26
#税务师#
当月可以抵扣进项税是13+0.39=13.39 销项税的计算式800*13%+200*13%=130 应交增130-13.39=116.61
阅读 346
收藏 1
消耗性生物资产亡故损失,是增加牛的存货成本还是申报资产损失,会计科目是什么
波德老师
|
提问时间:10/11 15:18
#税务师#
你好,在减去过失人或者保险公司等的赔款和残余价值之后,计入当期管理费用;
阅读 377
收藏 2
外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得;国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得,免征所得税,同时外国政府向中国政府提供贷款和国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款合同的印花税也都免吗?
郭锋老师
|
提问时间:10/11 14:59
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得和国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得免征所得税,同时这些贷款合同的印花税也免征。 祝您学习愉快!
阅读 1610
收藏 7
请问老师,公园内租赁帐篷,按照文化体育还是有形动产租赁?
朴老师
|
提问时间:10/11 14:39
#税务师#
公园内租赁帐篷一般按照有形动产租赁进行税务处理。 理由如下: 一、从租赁物性质判断 有形动产的特征 帐篷属于可移动的物品,具有有形动产的特点。它并非如文化体育服务中那些与特定文化活动或体育赛事紧密相关、具有较强专业性和特定用途的设施或服务。 有形动产租赁是指在约定时间内将物品、设备等有形动产转让他人使用且租赁物所有权不变更的业务活动。公园内租赁帐篷符合这一特征,将帐篷出租给游客使用,在租赁期间帐篷的所有权仍归出租方所有。 二、从服务内容分析 与文化体育服务的区别 文化体育服务通常包括文化服务和体育服务。文化服务如文艺表演、展览展示等;体育服务如体育赛事组织、体育场馆出租等。公园内租赁帐篷主要是提供一种物品的租赁服务,并非以文化或体育活动的组织、表演等为核心内容。 即使在公园这个特定环境中,租赁帐篷的行为本身也与文化体育活动没有直接必然的联系,更多的是满足游客在公园内的临时休息、遮阳避雨等基本需求。
阅读 469
收藏 2
请问老师,野生动物内的动物场馆需要缴纳房产税吗?
宋生老师
|
提问时间:10/11 14:25
#税务师#
你好,如果是非盈利性质的可以申请
阅读 311
收藏 1
集体福利是建设食堂健身房,职工福利是发鸡蛋礼品给员工,是这么理解嘛
东老师
|
提问时间:10/11 14:05
#税务师#
您好,是的,可以这么理解的。
阅读 292
收藏 1
黄河公司2024年1月2日发行面值为1000万元、期限为3年、票面年利率为5%的按年付息的可转换公司债券,债券发行1年后可转换为股票。该批债券实际发行价格为980万元,同期普通债券市场年利率为8%。假设不考虑发行费用,则黄河公司发行该可转换公司债券时计入“应付债券——可转换公司债券(利息调整)”明细科目的金额为( )万元。[已知(P/A,8%,3)=2.5771,(P/F,8%,3)=0.7938]
暖暖老师
|
提问时间:10/11 14:02
#税务师#
1. 先计算债券负债成分的公允价值: - 每年利息 = 1000×5% = 50(万元)。 - 本金的现值 = 1000×(P/F,8%,3)= 1000×0.7938 = 793.8(万元)。 - 利息的现值 = 50×(P/A,8%,3)= 50×2.5771 = 128.855(万元)。 - 负债成分公允价值 = 793.8 + 128.855 = 922.655(万元)。 2. 再确定利息调整金额: - 债券实际发行价格为 980 万元,负债成分公允价值为 922.655 万元。 - 利息调整金额 = 980 - 922.655 = 57.345(万元)。
阅读 437
收藏 2
使用权资产从当月计提折旧还是次月
郭老师
|
提问时间:10/11 14:01
#税务师#
固定资产的话,次月开始。
阅读 512
收藏 2
老师,第6题怎么不选BE
高辉老师
|
提问时间:10/11 13:49
#税务师#
你好,B项属于虚开是严重的违法行为的处罚措施,不能修复的 E项是未履行处罚决定义务的,也是不可以的
阅读 330
收藏 1
请问老师是从今年4月起,买卖合同不缴纳印花税了吗
宋生老师
|
提问时间:10/11 13:45
#税务师#
你好,没有这样子的规定。
阅读 313
收藏 1
请问老师,单位是野生动物园,有摆渡车(园内配有司机师傅,按照没个游客30元收费),电瓶车(游客自行驾驶,租金按天计算2人车200元,4人以上500元),还有可以往外租的车,游客自行驾驶(按天收费),配备司机的租车。请问都是在野生动物院内,可以按照《财政部、国家税务总局关于明确金融、房地产开发、教育辅助服务等增值税政策的通知》(财税〔2016〕140号)有关提供在游览场所提供索道、摆渡车、电瓶车、游船服务缴纳增值税政策都是自2016年5月1日起执行。 综上所述,自2016年5月1日起,增值税一般纳税人在游览场所提供索道、摆渡车、电瓶车、游船服务,可选择简易计税方法按照“文化体育服务”以3%的征收率计算缴纳增值税。的政策,全部按照文化体育6%计算增值税吗?
丽媛老师
|
提问时间:10/11 13:25
#税务师#
你好,同学,如果企业与足够的进项税可以抵扣,可以放弃简易计税选择一般计税
阅读 477
收藏 2
个体工商户增值税1%,优惠政策截止到哪年
小菲老师
|
提问时间:10/11 12:59
#税务师#
同学,你好 你是问是小规模1%的优惠政策到哪一年吗?
阅读 180
收藏 1
老师,纳税人提供建筑服务,质保金那部分收到钱了但是没开票需要缴增值税吗?
郭老师
|
提问时间:10/11 12:50
#税务师#
是的,对的,需要这么做的。
阅读 280
收藏 1
某公司投资购入一种债券,该债券的面值为1 000元,票面利率为8%,每年年末付息一次,期限为10年。若市场利率为10%,则该债券的价值为多少元?若市场利率为6%,则该债券的价值又为多少元?请帮忙把具体计算过程列一下谢谢
apple老师
|
提问时间:10/11 11:45
#税务师#
同学你好,我给你写,请稍等
阅读 423
收藏 0
月销售10万以下小规模免税,只是免增值税吧,10万是含税的还是不含税的
宋生老师
|
提问时间:10/11 11:30
#税务师#
你好,10万是按不含税的金额。
阅读 640
收藏 3
外购对外投资属于视同销售吧,外购对外用于交际不属于视同销售吧
apple老师
|
提问时间:10/11 11:17
#税务师#
同学你好,你的理解是正确的, 关于外购: 1)对外投资 视同销售,交销项税,同时可以抵扣进项税 2)对外交际,不属于视同销售,因为,进项税不让抵扣, 所以,也不用交销项税
阅读 586
收藏 2
请问我公司是一般纳税人,购买了其他公司的二手车,发票也是二手车交易市场开的那种票,可以抵扣进项税吗?
小锁老师
|
提问时间:10/11 11:08
#税务师#
您好,那种是不能抵扣的,您好
阅读 502
收藏 2
22题E选项是未达到增值税纳税起征点的纳税人,为什么没有E
波德老师
|
提问时间:10/11 11:07
#税务师#
你好,税务部门通过信息共享获取市场监管部门推送的拟申请简易注销登记信息后,应按照规定的程序和要求,查询税务信息系统核实相关涉税情况,对经查询系统显示为以下情形的纳税人,税务部门不提出异议: 一是未办理过涉税事宜的纳税人, 二是办理过涉税事宜但没领用过发票(含代开发票)、没有欠税和没有其他未办结事项的纳税人, 三是查询时已办结缴销发票、结清应纳税款等清税手续的纳税人。 增值税没达到起征点不代表土地税等税不应缴纳。
阅读 293
收藏 1
我司是汽车销售企业,第二季度销售了2台车辆给个人,本来是不用交印花税的,但是第二季度缴纳了,请问现在是必须更正第二季度申报表申请退税,还是可以直接在第三季度申报金额里减掉第二季度多报的金额?
朴老师
|
提问时间:10/11 11:07
#税务师#
不建议直接在第三季度申报金额里减掉第二季度多报的金额。 一般来说,应更正第二季度申报表申请退税。原因如下: 首先,每个季度的申报具有独立性和准确性要求。如果在第三季度自行调整第二季度多报的金额,可能会导致申报数据混乱,不便于税务机关进行管理和审核。 其次,申请退税是正规的处理方式。通过更正申报表,向税务机关说明情况并申请退税,可以确保税务申报的准确性和合规性。税务机关会根据具体情况进行审核,按照规定流程办理退税手续。 在申请退税时,应准备好相关的销售合同、已缴纳印花税的凭证等资料,以便顺利办理退税申请。
阅读 575
收藏 2
麻烦问一下劳务派遣公司(属于小规模纳税人)那需要申报缴纳哪些税种,分别税率是多少
宋生老师
|
提问时间:10/11 10:57
#税务师#
你好这个需要增值税及附加 。小规模是百分之五附加税的话看当地一般城建税百分之五教育费附加百分之三,地方教育费附加2%。
阅读 783
收藏 3
6为什么不计入未交增值税,何时用此科目
小愛老师
|
提问时间:10/11 10:56
#税务师#
您好,未交增值税是针对本月申报上月的税款。本题是本月缴纳本月的税款。
阅读 188
收藏 1
邹老师,麻烦问一下劳务派遣公司(属于小规模纳税人)那需要申报缴纳哪些税种,分别税率是多少
郭老师
|
提问时间:10/11 10:53
#税务师#
增值税、附加税、所得税、 工会经费、残保金、水利建设这些最好看下你的税种认定,里面不一定所有的企业都需要交 增值税,差额计税的是5%,一般计税的是1%
阅读 555
收藏 2
请问老师,野生动物园的门票收入税率是6%吗?
文文老师
|
提问时间:10/11 10:42
#税务师#
野生动物园的门票收入税率是6%
阅读 277
收藏 1
我是一个会计小白,请问这三种是什么意思啊?你这是?他们分别会计跟税法上如何确认收入,什么时候确认收入?他们分别什么时候确认收入啊,不太懂个性
微微老师
|
提问时间:10/11 10:21
#税务师#
您好,你只要记得就是税法上规定的确认收入和实际收到的钱不是同一时期造成差异即可。
阅读 412
收藏 2
上一页
1
...
406
407
408
409
410
...
500
下一页
速问速答
没有找到问题?直接来提问