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小偷偷了一个笔记本电脑,然后卖给了甲,请问甲在不知情的情况下以相对的价格购买了这台电脑,请问甲有权占有这个笔记本电脑吗?这个甲取得了所有权吗?
东老师
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提问时间:10/12 11:12
#税务师#
您好,这个肯定是没有取得所有权
阅读 282
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老师,委托境外机构研发费用加计扣除,符合境内研发费用的2/3部分,这里的符合境内研发费用包含委托个人部分吗?
岁月静好老师
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提问时间:10/12 11:04
#税务师#
同学,您好。委托境外机构研发费用加计扣除中,符合境内研发费用的三分之二部分,这里的符合境内研发费用一般不包含委托个人研发的部分。 委托境外进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的 80% 计入委托方的委托境外研发费用。委托境外研发费用不超过境内符合条件的研发费用三分之二的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除。 这里的境内符合条件的研发费用通常是指企业委托境内机构或企业进行研发活动所发生的费用,一般不包括委托个人进行研发的费用支出。在实际工作中因为委托个人研发在费用核算、管理规范以及票据等方面相对不够规范和明确,所以通常不被纳入境内符合条件的研发费用范围。
阅读 529
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按份共有和共同共有,哪个是在同等条件下是享有优先购买权的?
文文老师
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提问时间:10/12 10:40
#税务师#
按份共有在同等条件下享有优先购买权
阅读 336
收藏 1
我方公司在湖北武汉,现准备购买湖北鄂州市的一个工业厂房,包含土地厂房还有生产线,想咨询一下 1、这个交易买卖双方会涉及到哪些税种啊, 2、按什么税率来缴纳 3、有没有什么税收优惠政策可以享受的, 另外卖方的厂房是招商引资的,交易过程中涉及税收的有没有什么限制条件
暖暖老师
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提问时间:10/12 10:02
#税务师#
在湖北武汉的公司购买湖北鄂州市的工业厂房(包含土地、厂房及生产线),买卖双方涉及的税种、税率及相关情况如下: 1. 买方(您所在的公司): - 契税:税率一般为 3%至 5%,具体税率由鄂州当地税务部门确定。契税的计税依据为成交价格,即购买厂房、土地及生产线的交易价格。 - 印花税:税率为万分之五。印花税是在厂房买卖合同签订时按照合同金额的一定比例征收。 2. 卖方: - 增值税:如果卖方为一般纳税人,且厂房在购买后两年内出售,需按照转让价值的增值部分征收增值税,税率一般为 5%(或根据具体情况可能有其他税率)。如果是 2016 年 4 月 30 日之前取得的不动产,可选择简易计税办法,按照 5%的征收率缴纳增值税;2016 年 5 月 1 日及以后取得的不动产,则按照 9%的税率缴纳增值税。 - 土地增值税:税率为 30%至 60%的累进税率。土地增值税是根据土地增值金额来计算的,具体扣除项目包括取得土地使用权所支付的金额、开发土地的成本费用、与转让房地产有关的税金等。 - 企业所得税:税率一般为 25%。企业所得税的计算依据是卖方在厂房交易中的所得额,即转让收入减去相关成本、费用等后的余额。 - 印花税:同买方一样,税率为万分之五。 - 城市维护建设税和教育费附加:以增值税为计税依据,城市维护建设税的税率根据地区不同有所差异,市区一般为 7%,县城和镇为 5%,乡村为 1%;教育费附加税率为 3%,地方教育费附加税率为 2
阅读 503
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我想咨询一下,调整以前年度损益后,结转至利润分配对不?
April老师
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提问时间:10/12 09:56
#税务师#
同学你好 调整以前年度损益后,是需要结转至利润分配的。 以前年度损益调整主要是对以前年度财务报表中的重大错误进行更正。当进行以前年度损益调整时,会影响到以前年度的利润或亏损。调整完毕后,应将以前年度损益调整科目的余额结转至利润分配 —— 未分配利润科目。 这样处理的目的是使调整后的财务结果能够正确地反映在企业的所有者权益中,确保财务报表的准确性和连贯性。同时,也便于对企业的整体财务状况和经营成果进行准确的分析和评估。
阅读 1026
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请问自产自销农产品符合免房产税,印花税和城镇土地使用税的政策吗?有没有原文件要要求的原文件发一份给我,谢谢。
宋生老师
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提问时间:10/12 09:42
#税务师#
你好,关于继续实施农产品批发市场和农贸市场房产税、城镇土地使用税优惠政策的公告 财政部 税务总局公告2023年第50号
阅读 297
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这个B租赁负债现值为啥乘1十5%
廖君老师
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提问时间:10/12 08:15
#税务师#
您好,因为是每年年初支付,这是一个预付年金,预付年金是普通年金系数*(1+折现率),不管终值还是现值都是这样的
阅读 231
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个人退休以后领取的五险一金当中的基本养老保险和领取个人养老金有什么区别吗?他们都要交纳个人所得税吗?
小锁老师
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提问时间:10/11 23:49
#税务师#
您好,这个的话,是一样的,其实都养老金的一部分,五险一金那个不需要缴纳个人所得税
阅读 560
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这个免税销售额是含税还是不含税啊?
刘老师06
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提问时间:10/11 23:41
#税务师#
你好,免税销售额是含税的
阅读 403
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在做题中如何确定题里面给的是买地的契税还是卖房的契税呢;比如下面这个题就是卖房的契税。
张老师
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提问时间:10/11 23:05
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 题目中,如果是买地的契税,是会具体注明的。 祝您学习愉快!
阅读 487
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请问老师在计算可扣除的业务招待费和广告费时,对外投资、利息股息收入是否应作为其他业务收入计算进营业收入?
张老师
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提问时间:10/11 23:05
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 是的,在计算可扣除的业务招待费和广宣费时,对外投资、利息股息收入不应当计入营业收入。 对于财务与会计考试,一般不考虑这个因素,按题目给出的条件处理即可。 祝您学习愉快!
阅读 499
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网约车电商平台的税费是按经营者和实际承运人均依法履行扣缴税款义务吗?
孔令运老师
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提问时间:10/11 23:01
#税务师#
您好,是这样规定的。 根据《税收征收管理法》、《增值税暂行条例》以及《企业所得税法》等税收法规,在网约车电商平台的情境下,可理解为网约车平台和网约车司机均应当依法履行纳税或扣缴税款义务。这意味着网约车平台作为经营者,需要对其收入进行纳税,并可能需要代扣代缴其平台上网约车司机的相关税款。 其次,对于网约车司机而言,他们作为实际承运人,在提供运输服务并获得收入时,也需要依法纳税。虽然网约车司机可能并不直接与网约车平台存在雇佣关系,但他们的收入仍然属于个人所得税的征税范围。因此,网约车平台在支付司机报酬时,可能需要履行代扣代缴个人所得税的义务。 以上是问题回复,希望能够帮到您。
阅读 930
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小巨人、专精特新、高新技术企业、科技型中小企业在涉税问题上分别有什么优惠政策
范老师
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提问时间:10/11 22:18
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 您这里说的小巨人和专精特新是指什么呢? 祝您学习愉快!
阅读 764
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这个72题,为什么算销项税只算2、4、5,为什么其它的不能算?
暖暖老师
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提问时间:10/11 22:11
#税务师#
你好需要计算做好了发给你
阅读 401
收藏 2
小规模纳税人如果给对方开了增值税专用发票,如果他有进项税额的话,可以抵扣吗?可以抵扣销项税额吗?
乔乔老师
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提问时间:10/11 21:55
#税务师#
你好,同学。要开收票方是不是一般纳税人,如果是的话,小规模纳税人开的专票,对方可以抵扣
阅读 930
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A部门生产商品,B部门员工自用,账务应如何处理
乔乔老师
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提问时间:10/11 21:49
#税务师#
你好,同学。按照一般财务报表来说不分部门核算。公司将自产产品用于员工分录: 借:管理费用, 贷:主营业务收入 应交税费——应交增值税(销项税额) 结转成本: 借:主营业务成本 贷:库存商品
阅读 304
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甲公司2022年实现销售收入1000万元,净利润220万元。固定资产减值增加20万元,应收账款增加55万元,公允价值变动损失35万元,应付职工薪酬减少80万元。不考虑其他因素,则甲公司2022年的销售现金比率为( )。请列示过程谢谢
廖君老师
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提问时间:10/11 21:42
#税务师#
您好,经营活动现金流量净额= 220 + 20 - 55 + 35 - 80 = 140(万元)。销售现金比率=经营活动现金流量净额 ÷ 销售收入= 140÷1 000 = 14%
阅读 322
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专题二第4问加权资本成本6000是从哪来的?不是500万股乘以市价10吗?
cindy赵老师
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提问时间:10/11 21:18
#税务师#
您好6000是权益资本金。股价是当前市场价值,计算加权资本成本是按照账面数据计算比例。
阅读 179
收藏 1
老师请问这个题预计负债部分怎么确认?
张老师
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提问时间:10/11 20:55
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 就是总损失乘以未完工比例,预计的就是未完工部分 祝您学习愉快!
阅读 641
收藏 3
老师,1.麻烦讲解这题业务3为什么不通过应收股利核算是对的 2.业务3的增值税和企业所得税政策 3.纳税申报表中4 6 7.2 10 13是怎么算来的 4.做这种题怎么能更快速做好?
cindy赵老师
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提问时间:10/11 20:28
#税务师#
您好: 1.第一题是与企业日常销售产品挂钩的政府补助,应当作为收入的组成部分,计算并缴纳增值税。 2.题目中已经明确了取得分红,说明已经收到所以不需要通过应收股利核算
阅读 217
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老师感觉时间不够用了可以不听串讲课吗?
波德老师
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提问时间:10/11 19:40
#税务师#
你好,根据自己个人情况,如果知道哪里的重点内容不会,可以着重复习哪里,如果不知道哪里不会,建议还是听一下串讲
阅读 285
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老师这个数据税务局有没有可能提取错
郭老师
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提问时间:10/11 19:22
#税务师#
你好 你说的那个数据的
阅读 263
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老师,我们是做研学培训的基地,提供大课,早中晚餐,住宿。请问开票开什么项目?餐饮金额可以开在一起吗?
郭老师
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提问时间:10/11 19:14
#税务师#
餐饮服务*餐费 住宿服务*住宿 有这个范围的吗
阅读 182
收藏 1
红笔,这个应该按3390计入收入还是3000计入收入,为什么
小敏敏老师
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提问时间:10/11 18:27
#税务师#
你好,同学,按照3390计入营业外收入。
阅读 350
收藏 1
比如出售不动产,合同记载含税收入为1300万,计算印花税需要做价税分离吗
家权老师
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提问时间:10/11 17:56
#税务师#
合同里边要写明不含税的
阅读 319
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0元购入一公司股份,如何做账?
宋生老师
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提问时间:10/11 17:54
#税务师#
你好这个要看这个公司的股份价值多少?
阅读 262
收藏 1
请问一下,固定资产和无形资产多折旧部分为什么不乘(1-25%),不是算净利润吗?
小敏敏老师
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提问时间:10/11 17:25
#税务师#
你好,同学,题目中假设不考虑所得税的影响,在倒数第二句话。
阅读 315
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(3)(4)增值税纳税义务都是签订合同时一次确认吗,依据是什么
朴老师
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提问时间:10/11 17:21
#税务师#
对于利用公交车辆的车身发布广告以及利用本公司候车亭、公交场站发布广告这两项业务,增值税纳税义务不是签订合同时一次确认,而是根据具体的收款时间节点来确认。依据如下: 1. 政策依据: - 根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36 号)附件 1《营业税改征增值税试点实施办法》第四十五条规定,增值税纳税义务发生时间为“纳税人发生应税行为并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。取得索取销售款项凭据的当天,是指书面合同确定的付款日期;未签订书面合同或者书面合同未确定付款日期的,为服务、无形资产转让完成的当天或者不动产权属变更的当天”。 2. 具体分析: - 在这两个广告业务中,合同约定了收款方式为当月收取 50%的款项,2024 年 6 月 1 日收取 50%的款项。所以,对于当月收取的 50%款项部分,其增值税纳税义务在当月发生,因为这部分款项在当月已经达到了收讫销售款项的条件;而对于 2024 年 6 月 1 日收取的另外 50%款项部分,其增值税纳税义务则在 2024 年 6 月发生。 所以,这两项广告业务的增值税纳税义务是按照合同约定的收款时间分阶段确认,而非签订合同时一次确认。
阅读 247
收藏 1
老师好,我单位通过中间人签订一份总金额637484得合同,现需要支付50000得居间费用,开票房开票的税款是多少。谢谢
宋生老师
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提问时间:10/11 17:06
#税务师#
你好,这个要按劳务来交。5万算下来就是1万的个税。
阅读 300
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某个体工商户2023年生产经营情况如下:全年取得与生产、经营活动有关的收入30万元,业主本人的工资支出为10万元,业主本人向当地工会组织拨缴的工会经费、实际发生的职工福利费支出、职工教育经费支出分别为3万元、4万元、2万元。发生费用3万元,无法分清家庭支出和生产经营支出的具体数额。当地上年度社会平均工资为4万元。2023年该个体工商户应纳个人所得税为? 老师您好,请问这题为什么不用考虑业主本人的工资?
朴老师
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提问时间:10/11 16:48
#税务师#
在计算个体工商户生产经营所得应纳个人所得税时,业主本人的工资支出不能在税前扣除。 原因如下: 个体工商户业主的工资薪金支出不得税前扣除,是为了避免个体工商户通过给自己虚高发放工资来减少应纳税所得额,从而降低税负。而对于向当地工会组织拨缴的工会经费、实际发生的职工福利费支出、职工教育经费支出等,则在规定的比例范围内可以扣除。同时,对于无法分清家庭支出和生产经营支出的部分,一般也不能在税前扣除。 计算该个体工商户应纳个人所得税步骤如下: 确定应纳税所得额: 收入为 30 万元。 工会经费、职工福利费、职工教育经费三项合计扣除限额: 当地上年度社会平均工资为 4 万元,业主本人扣除费用标准为 4 万元。 职工福利费扣除限额 = 4×14% = 0.56 万元,实际发生 4 万元,超过部分不能扣除。 职工教育经费扣除限额 = 4×2.5% = 0.1 万元,实际发生 2 万元,超过部分不能扣除。 工会经费扣除限额 = 4×2% = 0.08 万元,实际发生 3 万元,超过部分不能扣除。 发生费用 3 万元,因无法分清家庭支出和生产经营支出,暂不考虑扣除。 应纳税所得额 = 30 - 0.08 - 0.56(按限额扣除职工福利费) - 0.1(按限额扣除职工教育经费) = 29.26 万元。 计算应纳个人所得税: 对照个体工商户生产经营所得税率表,确定适用税率和速算扣除数。 应纳个人所得税 = 应纳税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数。
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