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24为什么先征后返增值税计入其他收益,先征后返消费税计入税金及附加。
朴老师
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提问时间:10/14 12:49
#税务师#
先征后返的增值税计入其他收益,先征后返的消费税计入税金及附加,主要原因如下: 一、增值税方面 1.性质和核算要求:增值税是价外税,企业在销售商品或提供劳务时,向购买方收取增值税,并在缴纳给税务机关后,如符合一定条件可以获得先征后返。将先征后返的增值税计入其他收益,主要是考虑到增值税的返还并非企业日常经营活动所产生的直接收入,而是一种与企业经营相关但具有一定特殊性的政府补助性质的款项。其他收益科目用于核算与企业日常活动相关但不宜确认收入或冲减成本费用的政府补助等。 2.会计准则规定:根据企业会计准则的要求,对于与日常活动相关的政府补助,应当按照经济业务实质,计入其他收益或冲减相关成本费用。先征后返的增值税符合与日常活动相关的政府补助的特征,因此计入其他收益。 二、消费税方面 1.性质和核算特点:消费税是价内税,是对特定的消费品在生产、委托加工和进口环节征收的一种税。先征后返的消费税本质上是对企业已经缴纳的消费税的一种返还,由于消费税是企业在销售特定消费品过程中产生的税费,与企业的销售业务直接相关,且计入产品成本或销售税金及附加核算。当消费税先征后返时,将其计入税金及附加,更符合其与销售业务紧密相关的性质,也便于反映企业在经营过程中实际承担和返还的消费税对企业利润的影响。 2.会计处理的一致性:企业在核算消费税时,通常将其计入税金及附加科目。先征后返的消费税计入税金及附加,可以保持会计处理的一致性,使企业的财务报表更清晰地反映消费税的缴纳和返还情况,便于使用者理解企业的经营成本和税负情况。
阅读 479
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老师,我有一个门面,无偿给自己的公司使用,这个有房产税和土地使用税吗?
小菲老师
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提问时间:10/14 12:24
#税务师#
同学,你好 这个有的
阅读 285
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老师,23年的期末存货10000吨的运费没有在23年开出来,暂估也没有做。在24年9月才将库存的运费开出来,现在能调整24年的库存成本吗
小菲老师
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提问时间:10/14 11:58
#税务师#
同学,你好 建议是把这个运费做在24年
阅读 370
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老师,税务师 增值税的内容太多,有什么好方法吗
刘艳红老师
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提问时间:10/14 11:19
#税务师#
您好,可以先刷题,再看讲义
阅读 365
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老师,这题季度销售额不是18万吗,小于30万,为什么还要缴税啊,不是免得吗
小愛老师
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提问时间:10/14 11:11
#税务师#
您好,这个是包括出租不动产的收入,不包括销售不动产的收入
阅读 352
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老师,股东平价转让自己的股权需要缴纳个人所得税吗?
郭老师
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提问时间:10/14 11:01
#税务师#
如果没有盈利,不需要交的
阅读 167
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老师,以旧换新。消费税和增值税对于以旧换新金银首饰有什么区别吗。
宋生老师
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提问时间:10/14 10:55
#税务师#
增值税: 一般商品:在以旧换新销售模式中,如果是一般商品(非金银首饰),企业需要按照新商品的同期销售价格确定销售额,不可扣减旧货的收购价格来计算增值税 。 金银首饰:对于金银首饰,如果采取以旧换新的销售方式,可以按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款来征收增值税 。 消费税: 一般商品:对于非金银首饰的商品,在以旧换新过程中,消费税的处理与增值税类似,以新货物的销售价格为计税依据,不能扣减旧货物的价款 。 金银首饰:与增值税政策相同,纳税人采用以旧换新(包括翻新改制)方式销售的金银首饰,也应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据来征收消费税
阅读 1067
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这题这答案有些看不懂,老师可以说一下每个解题步骤的意思吗?
小王老师
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提问时间:10/14 10:51
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 1.首先计算进项构成比例 进项构成比例,为2019年4月至申请退税前一税款所属期已抵扣的增值税专用发票(含带有“增值税专用发票”字样全面数字化的电子发票、税控机动车销售统一发票)、收费公路通行费增值税电子普通发票、海关进口增值税专用缴款书、解缴税款完税凭证注明的增值税额占同期全部已抵扣进项税额的比重。 进项构成比例中不包括农产品计算抵扣的进项税额。所以分子中不包含农产品销售发票计算抵扣的进项税额9万元,要剔除9万元。 2.35减20是指2022年7月期末留抵税额与2019年3月期末留抵税额的差额,这个差额就是增量留抵税额。所以增量留抵税额为15万元。 3.本题已知:甲制造公司为增值税一般纳税人,生产销售非金属矿物制品 本题是制造业企业,不是一般企业,允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例×100%,不用×60%。 祝您学习愉快!
阅读 523
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221的第一小题。 消费税怎么算
暖暖老师
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提问时间:10/14 10:33
#税务师#
应交消费税的答案是 (189+245+15)/1.13*5%+2*5%=19.97
阅读 292
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老师,这个知识点是怎么说的,我没找到
朴老师
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提问时间:10/14 10:31
#税务师#
关于居民企业技术转让所得的企业所得税优惠政策如下: 一、享受优惠的技术转让范围 转让拥有 5 年以上非独占许可使用权的所得可以享受企业技术转让所得政策。非独占许可使用权转让,是指技术所有者将技术的部分使用权转让给他人,而非独占性的,即技术所有者在转让后仍可使用该技术或再转让给其他人。 转让拥有 5 年以上的技术所有权的所得也可享受优惠政策。技术所有权转让是指将技术的全部权利转让给他人。 二、不享受优惠的情况 从直接或间接持有股权之和达 100% 的关联方取得的转让所得,不能享受企业技术转让所得优惠政策。这是为了防止企业通过关联交易不合理地转移利润,享受税收优惠。 对于转让植物新品种的所得、转让计算机软件著作权的所得,目前一般不在企业技术转让所得优惠政策的明确范围内。 关于企业在计算应纳税所得额时可在发生当期据实扣除的情况,一般来说,与企业生产经营直接相关的合理支出可以在发生当期据实扣除。但不同类型的支出有不同的扣除规定,具体需要根据税法的相关条款进行判断。 对于题目中的选项,如果仅从技术转让所得政策角度来看,选项 A 转让拥有 5 年以上的技术所有权的所得和选项 E 转让拥有 5 年以上非独占许可使用权的所得在符合条件的情况下可以享受技术转让所得优惠政策,但不一定能在发生当期据实扣除;选项 B 转让植物新品种的所得和选项 C 转让计算机软件著作权的所得通常不适用技术转让所得优惠政策;选项 D 从直接或间接持有股权之和达 100% 的关联方取得的转让所得不能享受技术转让所得优惠政策。
阅读 342
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一般纳税人可以开普票吗?普票是不是不能做进项抵扣啊?
刘艳红老师
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提问时间:10/14 10:22
#税务师#
您好,能开普票,收到专票能抵扣的
阅读 392
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老师,业务招待费里的扣除限额中,营业销售收入里包含视同销售收入,那这里的视同销售收入是指增值税上,还是企业所得税上的
宋生老师
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提问时间:10/14 10:20
#税务师#
你好,这个是按所得税上面的。
阅读 534
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请问老师,经营租赁和融资租赁都属于租赁对吧,请问两者的区别是什么,通俗的解释一下,谢谢。
宋生老师
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提问时间:10/14 10:20
#税务师#
你好,他们虽然都是租赁,但是经营租赁的话所有权还是属于的出租方的,但是融资租赁的话基本上所有权是属于承租方的。
阅读 438
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请问老师,成本法下的长投,处置的时候是否要结转资本公积-股本溢价?
小王老师
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提问时间:10/14 10:09
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 不用结转 祝您学习愉快!
阅读 1025
收藏 4
补2021年的认证转出银行缴税了,怎么做账
刘艳红老师
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提问时间:10/14 10:09
#税务师#
借:以前年度损益 贷:应交税费-进项转出 借:应交税费-进项转出 贷:银行存款
阅读 428
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请问老师,税务注销,增值税可以选择特殊性注销。企业所得税选择一般注销吗?
岁月静好老师
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提问时间:10/14 10:01
#税务师#
同学,您好。一般情况下,企业在进行税务注销时,增值税和企业所得税通常应按照统一的注销程序进行办理,不能分别选择特殊性注销和一般注销。
阅读 316
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这题的A选项,题目不是说投标费由乙公司承担吗?为什么还作为甲公司的合同取得成本
小愛老师
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提问时间:10/14 09:51
#税务师#
您好,这是准则规定:无论是否取得合同均会发生的差旅费、投标费、为准备投标资料发生的相关费用等,应当在发生时计入当期损益,不得计入合同取得成本,除非这些支出明确由客户承担。
阅读 522
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请问老师,税额减免包括核定减免率,请老师举个实际工作中,可以举个例子吗?实际工作中核定减免率的例子。
郭老师
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提问时间:10/14 09:38
#税务师#
举个例子 所得税核定率 收入乘以核定率,这个作为应纳税所得额,再乘以税率。
阅读 296
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老师,交过增值税的劳务收入预交个税的计算公司是什么,金额为7200
宋生老师
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提问时间:10/14 09:20
#税务师#
你好,你这是个人提供劳务吗?
阅读 166
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投资行为和非投资行为引起的资本公积变化要缴纳印花税吗?
家权老师
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提问时间:10/14 09:18
#税务师#
那些都要交交印花税的
阅读 178
收藏 1
请问老师,核定减免率是税额减免,可以举个例子吗?实际工作中哪种情况属于税额减免。
小菲老师
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提问时间:10/14 09:05
#税务师#
同学,你好 税额式减免是税收减免的一种以税额为内容的具体形式。 是通过直接减少税额的方式来实现的税收减免。 具体包括全部免征、减半征收、核定减征率征收以及另定减征额等。 实际工作中哪种情况属于税额减免。 你如果享受税额减免。是有专门的政策告知你的
阅读 279
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资产负债率是负债除以资产吗
家权老师
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提问时间:10/14 08:57
#税务师#
是的,就是那样计算的
阅读 191
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128题该怎么做,答案上的步骤不太明白,为什么705000要除以3✖️4,但是110580不用管这个
赵老师
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提问时间:10/14 08:56
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 705000除以3/4=940000,连同赠送的(视同销售金额) 940000*9%-110580*9%=74647.8 110580是企业购进的是进项税额不用管,因为视同销售的也是缴纳增值税的,按照同类物品售价所以除以3/4 祝您学习愉快!
阅读 1029
收藏 4
老师,税法一2023年真题单选第二题,答案不对吧?B是错的吧?退税率不应该是从高吗?应该选A吧
赵老师
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提问时间:10/14 08:55
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 同学您说的是那个辅导书或者讲义里面的题目呀,您提供下具体的题目位置,老师核实一下。 祝您学习愉快!
阅读 721
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老师 个人捐赠哪些是限额扣除 哪些可以直接扣除
郭老师
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提问时间:10/14 08:48
#税务师#
个人所得税公益捐赠税前扣除标准: 一.一般扣除标准 扣除比例:个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠时,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。例如,如果一个人的应纳税所得额为10万元,那么他可以在税前扣除的捐赠额度最高为3万元(10万元的30%)。 二.特殊扣除情形 全额扣除:在某些特定情况下,如国务院有特别规定,或者捐赠给特定的公益组织或项目(如直接向承担疫情防治任务的医院捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的物品),个人的公益性捐赠可以享受全额税前扣除的优惠。这意味着捐赠的全部金额都可以在计算应纳税所得额时扣除,不受30%的比例限制。
阅读 506
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根据7做第一个问题。利息不是6%。答案为什么除1.05
廖君老师
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提问时间:10/14 07:08
#税务师#
您好,公司确认的是卖房的利息,不动产销售简易计税得5%增值税
阅读 256
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进口环节的税金为什么没有车辆购置税 某商贸企业2023年4月从国外进口一辆中轻型商务用车,作为企业班车,海关审定的关税完税价格为18万元,关税税率为30%,消费税税率为5%。该商贸企业进口商务用车应纳的进口环节税金为( )万元。 9.36 9.38 9.83 13.28 进口关税=18×30%=5.4(万元) 进口消费税=(18+5.4)÷(1-5%)×5%=1.23(万元) 进口增值税=(18+5.4)÷(1-5%)×13%=3.20(万元) 合计=5.4+1.23+3.20=9.83(万元)
孔令运老师
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提问时间:10/14 01:28
#税务师#
您好。根据,您的描述,问题回复如下: 进口环节的税金主要包括:关税、消费税(针对特定商品)和增值税。 车辆购置税并不是进口环节的税金,而是在车辆购买后,在特定环节(如上牌时)由购买方(通常是车主)缴纳的税种。因此,在计算进口环节的税金时,我们不会考虑车辆购置税。 以上是您的问题回复,希望能够帮到您。
阅读 395
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题目里面没有提到。他张楠的一个父母啊,为什么在综合所得税当中扣除的时候选择了3000×12呢?这个从哪来的?
丽媛老师
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提问时间:10/13 23:52
#税务师#
你好同学,3000是三险一金
阅读 266
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答案看不懂,为什么是百分之9税率,为什么是全额征税
郭锋老师
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提问时间:10/13 23:41
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 是全额征税,但是税率只有9% 祝您学习愉快!
阅读 498
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学位证书在其个人所得税税前扣除的话,这个学位证书有什么要求吗?比如说什么什么国家不能扣,哪个国家不能扣?这有什么要求?原文是怎么说的?
兰心
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提问时间:10/13 23:35
#税务师#
您好,您问的是个税专项附加扣除吗
阅读 297
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