关闭
免费问答
问答首页
话题广场
精华问答
登录
注册
发现问答
分享他人的知识经验
最新回答
热门回答
类别:
全部
实务
税务
初级职称
中级职称
CPA
税务师
CMA
建筑
事业单位
财务软件
Excel
我们厂是租的别人的厂房,租期是5年,没有付款,这个怎么做分录?然后按照合同规定,接收原厂职工在本公司上班,每人每年2万元抵减租赁费,这个怎么做分录?
廖君老师
|
提问时间:05/21 10:53
#初级职称#
您好,不管发票也不管付款,权责发生制,应付的房租 减 每人每年2万元抵减租赁费/12 就是每月租赁费 借:管理费用/制造费用等-租赁费 贷:其他 应付款
阅读 1521
收藏 6
第七题,分摊交易价格公式
李爱老师
|
提问时间:05/06 09:34
#初级职称#
您好,甲应分摊的是4000/(4000+2500+7500+2000)×10000=2500
阅读 1521
收藏 6
现金折扣算在应付账款中吗
耿老师
|
提问时间:07/10 14:43
#初级职称#
你好!现金折扣不影响应付账款的入账价值. 应付账款附有现金折扣的,应按扣除现金折扣前的应付款总额入账,在折扣期内付款而获得的现金折扣,应在偿还应付账款时冲减财务费用.  学员刚刚提问 企业销售年商品60000元, 增值税额7800元,已按总价入账。买方在10天后,20天内付款按合同条款享受1%的现金折扣(假设计算折扣时不考虑增值税),实际付款 67200元编制销售收入入账和收到货款时的会计会录 去看看 现金折扣是债权人为鼓励债务人在规定的期限内付款而向债务人提供的债务扣除.现金折扣实际发生时计入财务费用.在确定销售商品收入时不考虑预计可能发生的现金折扣.
阅读 1521
收藏 0
1、购买A公司股票10万股,每股价格16.8元,已含每股股利0.3元,手续费15000元。2、公司发行10个月债券100万张,每张面值10元,售价10.2元,全部款收存银行。3、购B公司股票1000万股打算长时间占有,每股价8.9元,手续费10万元,占股比率28%。4、分期付款购入设备一台,零售价120万元如分五期支付,每期支付金额为30万元,增值税率13%,请作相关的会计分录。 5、支付经营租入房屋的装修费60万元。写会计分录
财会老师
|
提问时间:10/23 15:37
#初级职称#
为了达到咱们练习的目的,建议您先自己动笔写一下,我可以帮您看是否正确
阅读 1521
收藏 6
某企业为增值税一般纳税人。2020年12月1日,“应交税费”科目所属各明细科目余额为0,当月购入材料取得增值税专用发票注明的增值税税额为78 000元,销售商品开具增值税专用发票注明的增值税税额为72 800元,计提房产税8 000元、车船税2 800元。不考虑其他因素,2020年12月31日资产负债表“应交税费”项目期末余额为( )元。为什么答案是10800元呢
蒋飞老师
|
提问时间:07/21 15:57
#初级职称#
你好! 增值税:72800-78000=-5200 -5200+8000+2800=5600 你好! 应交税费”项目期末余额=-78000+72800+8000+2800=5600
阅读 1521
收藏 6
500以内的小规模纳税人。建筑公司。要交一些什么税,税率分别是多少呢?
青老师
|
提问时间:12/28 17:11
#初级职称#
你好; 目前增值税和附加税是免征的; 印花税和企业所得税的
阅读 1521
收藏 6
无雇工的个体工商户参加基本养老保险的,缴纳的基本养老保险费全部记入个人帐户,对还是错,为什么
提问时间:05/09 10:33
#初级职称#
...
阅读 1521
收藏 0
公司卖出二手车需要开销项税吗
钟存老师
|
提问时间:05/06 11:49
#初级职称#
同学你好 销售二手车单位可以自行开票 也可以委托二手市场开具发票 不管是哪个单位开具发票 单位需要正常计提销项税 申报增值税
阅读 1520
收藏 0
预收账款 跟预付账款 如何理解?可以分析一下嘛?预付账款你突然退订的话,钱就不属于你了,变成负债,你预收账款,别人不要产品了就成了你的补偿金了,变成资产,但是没有将货物变现的过程啊,那这样就跟原来的理论不样了,因为本来应该是预收账款是是负债类科目,预付账款是资产类科目啊,可以分析一下吗?
冉老师
|
提问时间:07/07 07:39
#初级职称#
你好,学员,比如你向老师采购,提前支付款项,这个提前支付的是不是有收回的可能,是你的资产
阅读 1520
收藏 6
为什么在同样情况下,第八题选c,第9题选d?
财会老师
|
提问时间:06/29 21:58
#初级职称#
外币应付账款业务6月份产生的汇兑差额=4500×(6.17-6.18)=-45(人民币万元)。(汇兑收益45人民币万元) 应付账款业务7月份产生的汇兑差额=4500×(6.15-6.17)=-90(人民币万元)。(汇兑收益90人民币万元) 汇兑差额(汇兑损益) 为正数时,代表增加财务费用—汇兑差额,即费用增加了,为汇兑损失,借记; 为负数时,代表减少财务费用—汇兑差额,即费用减少了,为汇兑收益,贷记。 另外,表达方式 不同而已: 如果汇兑收益是10,那就是收益,如果汇兑收益是-10,那就是损失; 如果汇兑损失是10,那就是损失,如果汇兑损失是-10,那就是收益。
阅读 1520
收藏 0
个体工商户和农村承包经营户属于什么法人
法律老师
|
提问时间:01/17 15:43
#初级职称#
个体户不属于法人,属于非法人组织。农村集体经济组织法人属于特别法人。
阅读 1520
收藏 6
老师怎么理解交易性金融资产的账面余额,包含公允价值变动部分吗?还是只是取得交易性金融资产的初始入账价值
王雁鸣老师
|
提问时间:11/26 17:26
#初级职称#
同学你好,账面余额就是购买价,再加公允价值变动部分,包含的。
阅读 1520
收藏 0
老师还是刚才那个问题,那我销售材料这块结转成本,1月份按实际对应的采购价格结转成本,等2月份销售这9.5吨的时候我就不用这边销售了,那边直接结转这批材料成本了。等到月底一块和成品算出来的平均单价结转销售材料的成本
郭老师
|
提问时间:01/31 11:56
#初级职称#
对的,是的,还是用平均价格。
阅读 1519
收藏 6
某企业生产甲产品由三道工序制成,原材料在生产开始时一次投入。単位产品工时定额为50小时,第一道工序工时定额为10小时,第二道工序工时定额为20小时,第三道工序工时定额为20小时。各道工序在产品所完成的累计工时定额按上道工序累计工时定额加上本道工序工时定额的50%计算。本月甲产品完工400件,各道工序在产品数量:第一道工序40件,第二道工序20件,第三道工序30件。月初在产品及本月生产费用累计为:直接材料费用147000元, 直接人工费用109000元,制造费用87200元。 要求:采用约当产量比例法(加权平均法)将生产费用在完工产品与在产品之间进行分配。 (1)分工序计算完工率。 (2)分工序计算在产品约当产量。 (4)计算完工产品费用和月末在产品费用。 (5)编制完工产品入库的会计分录。
小丸子老师
|
提问时间:10/10 16:43
#初级职称#
1.第一道工序完工率=10*50%/50=10% 第二道工序完工率=(10+20*50%)/50=40% 第三道工序完工率=(10+20+20*50%)/50=80% 2.第一道工序月末在产品约当产量=40*10%=4件 第二道工序月末在产品约当产量=20*40%=8件 第三道工序月末在产品约当产量=30*80%=24件 3.直接材料费用分配率=147000/(400+90)=300 完工产品直接材料费=400*300=120000元 在产品直接材料费=90*300=27000元 直接人工费用分配率=109000/(400+36)=250 完工产品直接人工费用=400*250=100000元 在产品直接人工费用=36*250=9000元 制造费用分配率=87200/(400+36)=200元 完工产品制造费用费用=400*200=80000元 在产品制造费用费用=36*200=7200元 完工产品费用=120000+100000+80000=300000元 在产品直接人工费用=27000+9000+7200=43200元 4.借:库存商品300000 贷:原材料120000 生产成本100000 制造费用80000
阅读 1519
收藏 6
如何理解个人非营业用房产是免征房产税的。这个非营业用房产是自营房产的意思吗?
郭锋老师
|
提问时间:05/01 11:57
#初级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:这是对个人的一种优惠政策,非营业,简单理解就是不是用来经营的,比如自住,就是非营业。祝您学习愉快!
阅读 1519
收藏 6
24、单位负责人应当保证会计机构、会计人员依法履行职责。下列各项中,应当对本单位的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责的有( )。 A 单位法定代表人 B 总经理 C 法律、行政法规规定代表单位行使职权的主要负责人 D 单位的总会计师 单位总会计师是算什么呀?
玲竹老师
|
提问时间:08/02 12:34
#初级职称#
您好 总会计师主管经济核算和财务会计工作的负责人 总会计师是在单位主要领导人领导下,主管经济核算和财务会计工作的负责人。在一些大、中型国有企业实行总会计师制度,有利于加强经济核算和会计管理。
阅读 1518
收藏 6
老师请问一下,计算资产负债表中应付账款他期初余额是贷方还用加起来吗? 就是应付账款的计算公式是应付账款的期末贷方余额加预付账款的期末贷方余额
悠然老师01
|
提问时间:01/11 15:13
#初级职称#
学员你好,应付账款期末数据=应付账款的期末明细账贷方余额加预付账款的期末明细账贷方余额
阅读 1518
收藏 0
经过广泛的医疗和营销研究,Mega plc相信它可以渗透 止痛药市场。它正在考虑两种替代产品。第一个是 头痛的药物。第二种是治疗头痛和关节炎疼痛的药片。 这两种产品将以每包4英镑的价格推出。只是头痛 药物预计每年销售500万包,而头痛和 治疗关节炎的药物每年将售出2000万包。生产的现金成本为 预计仅头痛品牌的每包售价为1.50英镑。生产成本为 预计头痛和关节炎药片的价格为1.70英镑。这两种产品都需要 进一步投资。只有头痛的药丸可以用设备生产 耗资1020万英镑。该设备将持续三年,不得转售 价值生产头痛性关节炎药物所需的机器成本 2000万英镑,过去三年。该公司预计该设备价值200万英镑 第3年末的转售价值。Mega plc使用减少余额(20%) 并认为该投资的适当折现率为 13%. 该公司面临24%的公司税率。写npv
财管老师
|
提问时间:12/09 19:26
#初级职称#
不好意思,我们不提供做题服务,具体哪里有问题麻烦您描述清楚,老师会针对性回复。
阅读 1518
收藏 6
应付账款贷方有余额是什么意思?应付账款贷方负数是什么意思?
一鸣老师
|
提问时间:07/11 08:47
#初级职称#
你好应付账款的贷方余额表示就是欠别人的货款,借方余额就表示预付账款
阅读 1517
收藏 6
商业折扣的收入是按折扣后的还是折扣前的确认收入,增值税又是怎么交的,是按折扣后的税率交还是着扣前的
财会老师
|
提问时间:07/19 18:32
#初级职称#
商业折扣存在时,收入按照折扣后的金额确认。 增值税计算按照扣除了商业折扣后确认的收入金额计算。
阅读 1517
收藏 6
2021年1月1日,甲公司以其拥有的一批存货对A公司投资,取得80%股权。甲公司与A公司为非同一控制下的两家公司。该批存货的成本为850万元,已计提存货跌价准备100万元。投资日该批存货的公允价值为800万元,2021年1月1日A公司的可辨认净资产公允价值为1 300万元。2021年A公司实现净利润1 000万元,宣告并分配现金股利200万元。甲公司应确认投资收益的金额为( )万元。
一鸣老师
|
提问时间:07/29 16:06
#初级职称#
甲公司应确认投资收益=(1000-(800-850+100))*80%=760
阅读 1517
收藏 6
资本公积余额 为啥;算年末资本公积的余额时要减去向股东分配的现金股利
郭锋老师
|
提问时间:08/04 09:55
#初级职称#
查了下您前面给的截图,但不完整,是不是有注销库存股,超过注销股票的部分,是以股本溢价的贷方余额为限冲减。 这和分配现金股利无任何关系,如此回复和实际不符,您原题全部提供下。
阅读 538
收藏 2
能发我个一般纳税人不动产租赁的税率的文件吗?
张老师
|
提问时间:08/04 09:48
#初级职称#
现行政策即《财政部 税务总局 住房城乡建设部关于完善住房租赁有关税收政策的公告》(财政部 税务总局 住房城乡建设部公告2021年第24号)规定:“住房租赁企业中的增值税一般纳税人向个人出租住房取得的全部出租收入,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率减按1.5%计算缴纳增值税,或适用一般计税方法计算缴纳增值税。”
阅读 772
收藏 3
生产人员的差旅费放到生产成本还是制造费用,生产成本下可以设差旅费科目嘛
贾老师
|
提问时间:08/04 09:46
#初级职称#
1、计入生产成本下,这是直接生产费用,但一般涉及的很少,因为一级工人外出考察的真不多 2、可 以设此明细科目。
阅读 1027
收藏 0
一般纳税人,不动产的租赁是多少税率
卫老师
|
提问时间:08/04 09:35
#初级职称#
不动产租赁服务,包括不动产融资租赁服务和不动产经营租赁服务,税率是9%;
阅读 477
收藏 2
一般纳税人,不动产的租赁是多少税率
郭锋老师
|
提问时间:08/04 09:33
#初级职称#
不动产租赁服务,包括不动产融资租赁服务和不动产经营租赁服务,税率是9%;
阅读 459
收藏 0
自行研发无形资产的折旧什么时候计入研发支出什么时候计入管理费用
欧阳老师
|
提问时间:08/04 09:31
#初级职称#
研发使用的固定资产折旧,记入研发支出中,如果是费用化支出期末会转入管理费用中
阅读 611
收藏 3
采用公允模式计量,后期不得转成本模式,对吗?
小王老师
|
提问时间:08/04 09:27
#初级职称#
是的,您的理解正确
阅读 1591
收藏 7
免征个人所得税 免征个税的有哪些?
郭锋老师
|
提问时间:08/04 09:27
#初级职称#
个人所得税的税收优惠: 1.免税项目 (1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金。 (2)国债和国家发行的金融债券利息。 (3)按照国家统一规定发给的补贴、津贴(如按照国务院规定发给的政府特殊津贴、院士津贴)。 (4)福利费、抚恤金、救济金。 (5)保险赔款。 (6)军人的转业费、复员费、退役金。 (7)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、基本养老金或者退休费、离休费、离休生活补助费。 (8)依照有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得。 (9)中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得。 2.减税项目 (1)残疾、孤老人员和烈属的所得。 (2)因自然灾害遭受重大损失的。 3.其他免税和暂免征税项目 (1)个人按照国家或者省级人民政府规定的缴费比例或者办法实际缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费,允许在个人应纳税所得额中扣除。 (2)个人领取原提存的住房公积金、基本养老保险金、基本医疗保险金以及失业保险金,免予征收个人所得税。 (3)对工伤职工及其近亲属按照《工伤保险条例》规定取得的工伤保险待遇,免征个人所得税。 (4)对被拆迁人按照国家有关城镇房屋拆迁管理办法规定的标准取得的拆迁补偿款,免征个人所得税。 (5)个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金,暂免征收个人所得税。 (6)企业依照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置费收入,免征个人所得税。 (7)房屋赠与 以下情形的房屋产权无偿赠与,对双方当事人均不征收个人所得税: ①房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹; ②房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人; ③房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。 (8)赠品 企业在销售商品(产品)和提供服务过程中向个人赠送礼品,属于下列情形之一的,不征收个人所得税: ①企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务; ②企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,如通信企业对个人购买手机赠话费、入网费,或者购话费赠手机等; ③企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品。
阅读 940
收藏 4
外购和购进有什么区别
秦老师
|
提问时间:08/04 09:15
#初级职称#
购进,就是从外购进,意思一样
阅读 1397
收藏 6
上一页
1
...
399
400
401
402
403
...
500
下一页
速问速答
没有找到问题?直接来提问