关闭
免费问答
问答首页
话题广场
精华问答
登录
注册
发现问答
分享他人的知识经验
最新回答
热门回答
类别:
全部
实务
税务
初级职称
中级职称
CPA
税务师
CMA
建筑
事业单位
财务软件
Excel
企业所得税基础精讲讲义第110也,例题第(4)问中的期间费用为何不用按照80%比例扣除
赵老师
|
提问时间:11/13 16:15
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 期间费用不用按照80%比例扣除,原因如下:期间费用是企业在开发过程中实际发生的支出,像管理费用、销售费用、财务费用等,与开发进度或销售比例无关。不管开发比例是80%还是100%,这些费用都是实际发生的,所以不需要按比例分摊。 而与土地或开发相关的成本(如土地出让金、契税等)是针对整个土地或项目的,需要根据实际开发比例(如80%)进行分摊,以准确反映实际发生的成本。因此,期间费用和税金及附加是实际发生或基于整个项目计算的,不需要乘以80%,开发成本则需要按比例分摊。 祝您学习愉快!
阅读 125
收藏 0
老师你好,计算进项税额时,从木材商买的原木也可以加计扣除1%吗
范老师
|
提问时间:11/13 16:13
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 是的,可以加计扣除1%。 根据现行政策,对于制造业等行业,允许对当期可抵扣进项税额加计1%进行抵减。甲造纸厂属于制造业,因此从一般纳税人处取得的增值税专用发票注明的进项税额45万元,以及从小规模纳税人处取得的增值税专用发票注明的进项税额4.5万元,均属于可抵扣进项税额,可以按1%的比例加计扣除。 加计扣除金额计算如下: 可抵扣进项税额合计=45+4.5=49.5万元 加计扣除额=49.5×1%=0.495万元 因此,甲造纸厂可以加计扣除0.495万元。 祝您学习愉快!
阅读 146
收藏 1
老师好,红线部分应缴纳企业所得税不是按照10%计算吗?这个15%和25%是什么意思
刘雪琴老师
|
提问时间:11/13 16:12
#税务师#
你好,这个是先核定再算税
阅读 112
收藏 0
税务师税一2024年真题最后一题, 将 100辆纯电动车作为网约车,本月取得不含税运营收入 400 万元(选择一般计税方法计税)。 税率为什么是9%
小王老师
|
提问时间:11/13 16:09
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 网约车的增值税率为9%,是因为其属于交通运输服务。根据“交友几点见,不动产租转售,想长久”的口诀,“交”代表交通运输服务,对应的税率是9%。所以,该业务适用9%的增值税率。 祝您学习愉快!
阅读 215
收藏 1
某汽车销售公司,经营范围为汽车销售、维修、租赁等,2024年经营情况: (2)年初与甲企业签订汽车租赁合同,合同注明:租给甲企业十辆其名下雪佛兰汽车,租期3年,租赁期限为2024年1月1日至2026年12月31日,3年不含税租金共计60万元,该笔租金于2024年3月1日一次性支付给汽车销售公司,汽车销售公司一次性全额计入营业收入,结转相应的营业成本及费用为45万元。 借:银行存款 678000 贷:其他业务收入 600000 应交税费——应交增值税(销项税额) 78000 借:其他业务成本 450000 贷:累计折旧 450000 为什么答案里调整的其他业务成本是45万 而不是15万?
周老师
|
提问时间:11/13 16:07
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 答案里调整的其他业务成本不是45万,而是冲减30万。按照权责发生制,3年租金对应的营业成本及费用为45万元,那么每年应分摊的成本为45÷3=15万元,企业一次性结转了45万元,多结转了45-15=30万元,所以要冲减其他业务成本30万元。差错更正分录如下: 借:累计折旧300000 贷:其他业务成本300000 祝您学习愉快!
阅读 180
收藏 1
老师这个题目为什么选A选项,我选错了
小王老师
|
提问时间:11/13 15:52
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 运输合同的印花税计税依据只包含运输费用,货物价值、装卸费、保险费等不计入。本题中运输费用为25万元,运输合同印花税税率是运输费用的万分之三。 所以甲公司应缴纳的印花税=250000×0.0003=75元,因此选A选项。 祝您学习愉快!
阅读 153
收藏 1
老师这个题可以讲一下吗,是答案错了吗,还是我理解有误,运输合同的税率不是千分之0.5吗
周老师
|
提问时间:11/13 15:35
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 不是答案错,也不是你的理解完全有误,而是题目的计税依据和税率适用需要结合具体合同内容判断。 运输合同的印花税税率确实是0.5‰(即0.005),但计税依据是合同中注明的运输费用,而不是货物价值或保险费。本题中运输合同注明的运输费用是25万元,保险费5000元属于附加费用,不计入运输合同的计税依据。 因此,甲公司应缴纳的印花税计算如下: 250000×0.005=1250元 但根据题目提供的选项,答案是“甲公司应缴纳印花税125元”,这说明题中运输费用可能被误写为25000元(即2.5万元),而不是25万元。如果是2.5万元,则计算为: 25000×0.005=125元 所以,如果题目中运输费用确实是25万元,答案应为1250元,但若题目写的是2.5万元,则答案125元是对的。请检查题目中运输费用的金额是否准确。 祝您学习愉快!
阅读 139
收藏 1
老师,请问一下这道题他的新股和原来的股要按照后面股利增长来算它的资本成本率一起算吗?请问他的新股和旧股要分开算吗?他旧股的资本成本率是按照16%算,还是按照后面股利分配是的值计算的新资本成本成本率算?
朴老师
|
提问时间:11/13 15:34
#税务师#
新股和旧股不需要分开算,资本成本统一按股利增长模型计算({2.6}/{25} + 4% = 14.4%)。旧股原来的 16% 需替换为新计算的 14.4%,最终加权资本成本为 12.64%(选项 C)
阅读 136
收藏 1
老师请问解题步骤中为什么乘以2个50%,一个是小型微利企业,另一个是?
小王老师
|
提问时间:11/13 15:33
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 不是,小型微利企业与城镇土地使用税的计算无关。 解释如下: 1.无偿使用免税单位房产的应税土地面积为6000平方米。 2.根据城镇土地使用税的政策,对物流企业自有的或承租的大宗商品仓储设施用地,减按适用税额标准的50%计征土地使用税。 3.该物流公司无偿使用免税单位房产用于存储大宗商品,属于上述政策适用范围,因此适用50%的减征比例。 4.当地土地使用税额为6元/平方米,因此应纳税额计算为:6000平方米×6元/平方米×50%=18000元,即1.8万元。 5.但题目中答案为0.9万元,是因为在计算时再次乘以50%,这是由于无偿使用免税单位房产的特殊政策,即由使用方代为缴纳城镇土地使用税,但实际税负由使用方承担,因此再减半。 综上,两个50%的减征原因分别是: -第一个50%:物流企业大宗商品仓储设施用地的税收优惠政策。 -第二个50%:无偿使用免税单位房产的特殊政策。 祝您学习愉快!
阅读 114
收藏 0
老师,税务师会计学堂app 里每章的练习题会覆盖每章大部分主要的知识点吗
刘艳红老师
|
提问时间:11/13 15:25
#税务师#
您好,是的,这个会覆盖的
阅读 105
收藏 0
3题 下列行为属于在我国境内销售无形资产、不动产或服务, 应纳增值税的是( ) 。 A.境外单位销售位于我国境内的不动产 B.境外单位向境内单位提供会议展览地点在境外的会议展览服务 C.境内单位销售位于境外的不动产 D.境外单位向境内单位销售完全在境外使用的无形资产 是A么,答案为啥是C
朴老师
|
提问时间:11/13 15:19
#税务师#
正确答案是 A,题目答案可能有误。 不动产销售看 所在地,境内不动产销售需缴增值税,境外不动产不缴;B、D 因服务 / 无形资产完全在境外,不属境内应税范围。
阅读 143
收藏 1
捐赠货物跟捐赠服务增值税方面有不同吗,公益跟公共事业除外,帮忙分析一下
文文老师
|
提问时间:11/13 15:15
#税务师#
你好,增值税税率方面会不一样
阅读 122
收藏 1
认股权证在做稀释每股收益考虑时间权重吗?
文文老师
|
提问时间:11/13 15:13
#税务师#
认股权证在计算稀释每股收益时需要考虑时间权重。
阅读 141
收藏 1
计算个人独资企业的经营所得的公式 ?可以扣除投资者的每月5000,每年6万吗? 每个季度申报怎样计算呀 ?
郭锋老师
|
提问时间:11/13 15:07
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 经营所得计算公式为:经营所得=销售收入-销售成本-营业费用-税金及附加。其中,减除费用是指可以在计算经营所得时扣除的各项费用,具体项目包括生产成本和经营费用(如原材料、人工、房租、水电等)、折旧费用、无形资产摊销、研究开发费用、捐赠费用、滞销货物损失、其他必要费用(如保险费、差旅费等)。需要注意的是,这些费用必须是与企业经营活动有关的、真实存在的、合理的费用,且必须有凭证和合法的发票等证明材料。 在计算经营所得之前不能扣除投资者个人的工资薪金和基本扣除费用,基本扣除费用要在计算经营所得之后扣除,也就是可以扣除投资者每月5000、每年6万的费用。 每个季度申报时,先按上述公式计算出本季度的经营所得,再累计当年截至本季度的经营所得,然后减去截至本季度可扣除的投资者基本扣除费用(每月5000),得出累计应纳税所得额,查找适用税率和速算扣除数,计算出累计应纳税额,再减去之前季度已预缴的税额,得出本季度应预缴税额。 祝您学习愉快!
阅读 183
收藏 1
个体出租住房、非住房月收入低于10万都是免税吗?
张老师
|
提问时间:11/13 14:58
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 如果这个个体工商户属于小规模纳税人的话,是可以享受免增值税的 祝您学习愉快!
阅读 127
收藏 1
这一题不是动产看交付吗?为什么不是15号?
朴老师
|
提问时间:11/13 14:54
#税务师#
这是因为本题的交付方式是占有改定(一种观念交付),根据法律规定,占有改定的物权变动时间为约定生效时(2024 年 5 月 5 日),而非实际交付(5 月 15 日)时,所以赵某在 5 月 5 日取得所有权。
阅读 116
收藏 0
建设用地使用权属于用益物权。请问作为抵押的情况下,需要以登记为生效要件吗?
文文老师
|
提问时间:11/13 14:49
#税务师#
是,作为抵押的情况下,需要以登记为生效要件
阅读 133
收藏 1
这道题算增值额的时候没有减2500,且这题也没有明确是用一般计算还是简易计算,怎么就默认一般计算了呢
小菲老师
|
提问时间:11/13 14:33
#税务师#
同学,你好 2025年,就是一般计税了
阅读 136
收藏 1
甲公司2023年8月10日以其拥有的一台设备与乙公司生产的一批办公家具进行交换,甲公司设备的账面价值为800万元(其中账面原值为2000万元,已计提折旧1200万元),乙公司办公家具的账面价值为700万元,该项交换具有商业实质。用于交换的设备和办公家具于交换日的公允价值均为 813万元,交换中甲公司以银行存款支付设备清理费20万元。双方均将换人的资产作为固定资产核算。假设不考虑增值税等相关税费,则甲公司换人办公家具的人账价值和换出设备终止确认时产生的损益分别是()万元。 入账价值是不是813+20=833 损益 13
朴老师
|
提问时间:11/13 14:32
#税务师#
换入办公家具入账价值 813 万元,换出设备损益 - 7 万元(损失 7 万元)。
阅读 150
收藏 1
想问一下,小规模纳税人,法人是外国人,1-8月有中国员工,个税申报1-7月法人是申报非居民所得,中国员工申报综合所得工资薪金,然后8-9月份中国员工离职了,没有申报综合所得工资薪金,然后8-9月份法人是有申报非居民所得,现在10月份新增中国员工,要报综合所得工资申报,弹出存在往期未申报,提交税局之后说是逾期未申报要处罚,说没有国内人员要做0申报,想问下这种可以提出异议吗
朴老师
|
提问时间:11/13 14:32
#税务师#
可以提异议,核心是先补做 8-9 月综合所得 0 申报,再凭员工离职证明、法人申报记录等材料,说明未申报是认知偏差且无偷税意图,申请 “首违不罚” 或减免处罚。
阅读 97
收藏 0
甲将祖传玉器质押给乙作为担保向乙借款,乙将玉器存于丙处寄存期间,丙因急需用钱以市价将玉器出售给不知情的丁并交付。下列关于物权变动及买卖合同效力的说法中,正确的是( A.甲可基于物权的追及效力请求丁返还玉器 乙可其于物权的追及效力向丁主张行使对玉器的质权P 丁原始取得玉器所有权 D.丙、丁玉器买卖合同效力待定 为什么C是对的
范老师
|
提问时间:11/13 14:21
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: C选项正确是因为丁基于善意取得制度原始取得了玉器所有权。动产善意取得需满足几个条件,一是受让人要从无处分权人处受让动产,这里丙出售玉器给丁,丙是无权处分人;二是受让人受让动产时是善意的,丁并不知情;三是要支付合理价格受让动产,丁是以市价购买;四是要依照法律规定完成交付,玉器已经交付给丁。所以丁善意取得了玉器的所有权,基于善意取得制度取得所有权属于原始取得。而第三人的善意取得可以阻断物权的追及效力,所以甲、乙都不能对丁主张权利,A、B选项错误。因无权处分订立的合同,合同的效力不受让与人无处分权事实的影响,若无法律规定的效力瑕疵,该合同有效,所以丙、丁的玉器买卖合同有效,并非效力待定,D选项错误。 祝您学习愉快!
阅读 147
收藏 0
用购进的货物进行捐赠 进项税额可以抵扣吗
周老师
|
提问时间:11/13 14:18
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 可以抵扣进项税额,不需要做进项税额转出。将外购货物用于捐赠,属于视同销售行为,需要确认销项税额,但进项税额可以正常抵扣。 祝您学习愉快!
阅读 175
收藏 1
交易性金融资产和交易性金融负债,公允变动都计入公允价值变动损益,那么处置时候,为什么公允价值变动损益一个不结转,一个要转入投资收益?
暖暖老师
|
提问时间:11/13 13:58
#税务师#
核心原因:两者处置时均无需结转,实务中曾有交易性金融资产结转的旧规,现已取消,仅需将处置价与账面价的差额计入投资收益。
阅读 175
收藏 0
老师,关于出资承担连带责任的,这道题不理解,谢谢
小王老师
|
提问时间:11/13 13:57
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 这道题主要考查股东出资责任。山霞有限责任公司注册资本200万元,水升公司出资40%即80万元、齐某出资30%、田某出资30%,约定出资期限为2040年12月31日。2023年12月31日齐某以现金出资60万元,水升公司、田某未出资。2024年9月,公司作出修改股东出资期限至2030年12月31日等决议,其中水升公司以专利权80万元追加投资,但专利权评估价50万元,相当于增资时出资不足30万元。 各股东承担责任情况如下: 1.水升公司:需缴纳自己认缴的80万元,以及后续增资时专利权出资欠付的30万元。同时,对设立时股东田某未出资的60万承担责任,所以水升公司最高对170万(80万+30万+60万)承担责任。 2.齐某:要对水升公司未出资部分110万(80万+30万)及田某未出资部分60万承担连带责任,因此齐某最高对170万承担责任。 3.施某:购买了田某的股权,需缴纳田某认缴出资的60万元,以及对水升公司增资时出资不足的30万承担连带责任,所以施某最高对90万(60万+30万)承担责任。 4.田某:最高对自己出资不足部分60万承担责任。 这里涉及的规则是,有限责任公司设立时,股东不按章程规定实际缴纳出资,或非货币财产实际价额显著低于认缴出资额,设立时的其他股东与该股东在出资不足范围内承担连带责任,公司增资时的股东出资也适用该规定。股东转让已认缴出资但未届出资期限的股权,由受让人承担缴纳出资义务,受让人未按期足额缴纳的,转让人对受让人未按期缴纳的出资承担补充责任。 祝您学习愉快!
阅读 134
收藏 1
老师好,请问法人企业实际抵扣的投资额是按什么算的?
朴老师
|
提问时间:11/13 13:47
#税务师#
法人企业乙实际抵扣的投资额是按 “从合伙创投企业分得的所得(240 万元)” 计算,即实际抵扣 240 万元(选项 A)。
阅读 104
收藏 0
购买的8套卷中的,卷三,这个题目,答案解析是不是错了? 租期4年,年末付款,折现是4年才对吧?答案解析怎么是按照折现3年计算的租金负债。
卫老师
|
提问时间:11/13 13:25
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 是的,答案解析是错误的。 租赁期为4年,每年年末支付租金,因此租赁负债的折现期数应为4年,而不是3年。 正确的计算应为: 租赁负债金额=50×(P/A,10%,4)=50×3.170=158.5(万元)。 2×24年度应确认的财务费用=158.5×10%=15.85(万元)。 因此,正确答案应为选项C.15.85。 答案解析中使用3年折现期是错误的,可能是计算时忽略了租赁期的完整年限。 祝您学习愉快!
阅读 136
收藏 0
一般纳税人购进用于招待客户的餐饮80万不含税和住宿40万不含税,都取得增值税专用发票。如何做分录
小菲老师
|
提问时间:11/13 13:22
#税务师#
同学,你好 按照普通发票,计入管理费用-招待费
阅读 95
收藏 0
房产1经营用变成福利专用和2专用福利变成经营用,1的进项税额转出是 当月 转,2是转出的进项税额 次月 转,是这样的吗,谢谢老师
小王老师
|
提问时间:11/13 12:50
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 是的,您的理解基本正确。 1.如果房产原本用于经营用途,后来改为职工福利用途(如变更为非应税项目或免税项目),则其对应的进项税额需要在当月转出。 2.如果房产原本用于职工福利用途,后来改为经营用途,则其进项税额可以在次月进行抵扣,前提是符合相关税务规定并取得合法有效的抵扣凭证。 这是因为进项税额的转出或抵扣,需根据用途变更的时间点和税务规定来判断。经营用途变福利用途属于不得抵扣的情形,需及时转出;而福利用途变经营用途,符合抵扣条件的,可以按规定在次月申报时进行抵扣。 祝您学习愉快!
阅读 142
收藏 1
请问能发一下中级会计实务跟财管与税务师财务与会计相比,税务师财务与会计考试多出的内容的汇总?
小菲老师
|
提问时间:11/13 12:39
#税务师#
同学,你好 可以参考
阅读 101
收藏 0
老师这道题进项怎么全部能抵扣,不是应该按照销售比例进行抵扣吗
朴老师
|
提问时间:11/13 12:24
#税务师#
因为该教学设备是学历教育(免税)和职业培训(应税)共同使用(兼用),根据政策,兼用于免税和应税项目的共用设备,进项税额可全额抵扣,无需按销售比例划分。
阅读 114
收藏 0
上一页
1
...
38
39
40
41
42
...
500
下一页
速问速答
没有找到问题?直接来提问