- 老师您好,特殊表决权股以及表决权差异股,稀释股权都是什么意思?
阅读 84 - 关于从公账上转了备用金给股东代发兼职人员的工资 是写管理费用-劳务费?还是应付职工薪酬?主要是兼职的人员发了工资也不愿意报个税,兼职人员不愿意报个税这是否会对公司有影响?
阅读 76 - 老师,请问一下,企业所得税里计入成本费用的职工薪酬,这第四季度数据是填一年的还是专门填第四季度?
阅读 93 - 跨年收到的专票,还未年结账,可以知道准确税金是多少,税金部分可以临时挂个科目,在上年入账。税金不挂账,借贷方不平
阅读 63 - 老师我们公司购进一辆新车,还有原值和净值怎么算呢!我们购入新车100000元
阅读 80 - 我想报中级职称,继续教育怎么学?
阅读 29 - 您好,老师,想问下:第二小题的第一问,求a,也就是固定成本时为什么要减去应付费用和应付账款?
阅读 130 - 如果业务拆分2个合同一个销售货物一个安装 是否可以按2个税率开票呢?
阅读 111 - 您好,我们单位之前有未分配利润500万,今年盈利100万,合计600万,之前这个未分配利润没有计提法定盈余公积,也没有分红,现在想分红150万,必须要先把今年盈利的100万按照10%计提法定盈余公积金吗?还是说按照合计600万的10%一次计提法定盈余公积金?因为今年只盈利了100万,分红要分150万,比今年盈利多,我就不知道按照哪个金额计提法定盈余公积金了?还有就是这个法定盈余公积金必须计提吗?
阅读 111 - 老师,好几年要不回的账款该怎么办,一直挂着还是做了坏账准备
阅读 81 - 某企业拟用新设备取代已使用3年的旧设备,旧设备原价15000元,当前估计尚可使用3年,每年付现成本2150元,预计最终实际残值1750元,目前变现价值7500元。购置新设备需花费16000元,预计可使用6年,每年付现成本850元,预计最终实际残值1000元。公司预期报酬率10%,所得税税率25%,税法规定该类设备采用直线法计提折旧,残值为原价的10%.
要求:作出是否更新设备的决策。详细解释一下怎么做
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 要判断是否更新设备,需分别计算继续使用旧设备和更换新设备的平均年成本,然后比较两者大小,选择平均年成本低的方案。 1.计算继续使用旧设备的平均年成本 -计算旧设备年折旧额: 旧设备原价15000元,税法规定残值为原价的10%,即15000×10%=1500元,使用年限未知,但已使用3年,尚可使用3年,按直线法折旧,年折旧额=(15000-1500)÷6=2250元。 -计算旧设备账面价值: 已使用3年,累计折旧=2250×3=6750元,账面价值=15000-6750=8250元。 -计算旧设备变现损失抵税: 旧设备变现价值7500元,变现损失=8250-7500=750元,变现损失抵税=750×25%=187.5元。 -计算继续使用旧设备的初始现金流量: 继续使用旧设备相当于丧失了旧设备的变现价值和变现损失抵税,初始现金流量=-(7500+187.5)=-7687.5元。 -计算每年税后付现成本: 每年付现成本2150元,税后付现成本=2150×(1-25%)=1612.5元。 -计算每年折旧抵税: 年折旧额2250元,折旧抵税=2250×25%=562.5元。 -计算最终残值相关现金流量: 预计最终实际残值1750元,税法残值1500元,残值变现收益=1750-1500=250元,残值变现纳税=250×25%=62.5元,最终残值相关现金流量=1750-62.5=1687.5元。 -计算继续使用旧设备的现金流量总现值: 将每年税后付现成本、折旧抵税和最终残值相关现金流量折现到初始点,再加上初始现金流量。 每年税后付现成本的现值=1612.5×(P/A,10%,3)=1612.5×2.4869=4000.08元 每年折旧抵税的现值=562.5×(P/A,10%,3)=562.5×2.4869=1399.88元 最终残值相关现金流量的现值=1687.5×(P/F,10%,3)=1687.5×0.7513=1267.85元 现金流量总现值=-7687.5+4000.08-1399.88+1267.85=-3819.45元 -计算继续使用旧设备的平均年成本: 平均年成本=3819.45÷(P/A,10%,3)=3819.45÷2.4869=1535.82元 2.计算更换新设备的平均年成本 -计算新设备年折旧额: 新设备购置成本16000元,税法残值=16000×10%=1600元,年折旧额=(16000-1600)÷6=2400元。 -计算更换新设备的初始现金流量: 初始现金流量=-16000元。 -计算每年税后付现成本: 每年付现成本850元,税后付现成本=850×(1-25%)=637.5元。 -计算每年折旧抵税: 年折旧额2400元,折旧抵税=2400×25%=600元。 -计算最终残值相关现金流量: 预计最终实际残值1000元,税法残值1600元,残值变现损失=1600-1000=600元,残值变现损失抵税=600×25%=150元,最终残值相关现金流量=1000+150=1150元。 -计算更换新设备的现金流量总现值: 每年税后付现成本的现值=637.5×(P/A,10%,6)=637.5×4.3553=2777.42元 每年折旧抵税的现值=600×(P/A,10%,6)=600×4.3553=2613.18元 最终残值相关现金流量的现值=1150×(P/F,10%,6)=1150×0.5645=649.18元 现金流量总现值=-16000+2777.42-2613.18+649.18=-15186.58元 -计算更换新设备的平均年成本: 平均年成本=15186.58÷(P/A,10%,6)=15186.58÷4.3553=3486.92元 3.决策 因为继续使用旧设备的平均年成本1535.82元小于更换新设备的平均年成本3486.92元,所以应继续使用旧设备。 祝您学习愉快!
阅读 50 - 老师,申报财务报表时,预收款和预付款需要对冲在填报吗?供应商和客户不是同一家,为了减少资产总额的数额有必要吗?
阅读 81 - 年金现值系数公式
阅读 65 - 25年的中级精讲课在哪找?
阅读 91 - 怎么购买学堂中级会计会计辅导书
阅读 102 - 我想知道净现值插值法的计算过程
阅读 86 - 为啥25年讲义下载不了?
阅读 112 - 请问23年中级课程不能看了吗?
阅读 108 - 零基础现在开始学中级在职一年三科能过吗
阅读 86 - 请问老师,现在中级看不到25年课程了没
阅读 92 - 以公允价值计量且变动计入其他综合收益的金融资产重分类为以公允价值计量且变动计入当期损益的金融资产,其中有笔分录是借公允价值变动损益4,其他综合收益——信用减值准备6,贷其他综合收益——其他债券投资公允价值变动10,为什么不这样写借公允价值变动损益10,贷其他综合收益——其他债券投资公允价值变动10,借其他综合收益——信用减值准备6,贷信用减值损失6?
阅读 126 - 老师,总毛利润,总销售毛利率,总成本毛利率,单个产品销售毛利率,单个产品成本毛利率,这几个公式怎么计算
阅读 144 - 老师,有几千块钱,已无法支付,怎么操作合规,对方公司注销,有3000元应付款未支付
阅读 93 - 5.6题到底损不损害独立性,他有一个DEF公司和ABC会计师事务所处于同一网络的前提
阅读 46 - 第二个第三题,他父亲担任甲公司子公司董事那题,到底损不损害独立性呢
阅读 54 - 对第二题存有疑问,到底损不损害独立性,到底其冷却期是多少年,且该怎么标准回答这道题
阅读 58 - 录播专题课什么时候可以上线
阅读 110 - 老师,请教一个吻,当我工资表计算错时时,少扣了一个人社保500,而银行支付又多打了500,我该如何做分录啊,
阅读 119 - 9.10.11题这三道题,麻烦老师解答一下
阅读 70 - 老师你好,请教一下,CIF方式出口的,现在货代要开发票给我,运费和保费的发票要单独开吗?金额要和报关单上一致吗?
阅读 164