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10月10号销售日,现金折扣都还没有发生,为什么直接冲减主营业务收入?不是商业折扣才是冲减主营业务收入的吗?现金折扣按实际发生日期冲减财务费用不是吗?
答疑苏老师
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提问时间:07/10 16:25
#初级职称#
你好,因为新准则规定了现金折旧属于或有对价,需要冲减收入的。
阅读 1532
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3、资料:×公司 ×年6月底有关账户的余额如下(单位:千元): 现 金 108 银行存款 4538 应收账款 146 存 货 936 固定资产 4700 短期借款 2000 应付账款 368 实收资本 7000 7月份发生如下经济业务: 1) 用银行存款归还银行短期借款1000000元;
财会老师
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提问时间:11/13 18:48
#初级职称#
借:短期借款 贷:银行存款
阅读 1532
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个体户,小规模,现在如何征收个人所得税?
易 老师
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提问时间:11/26 16:05
#初级职称#
同学您好, 您好 个体工商户报个税也是在自然人税收管理系统申报 一般计算公式为:应纳个人所得税=应纳税所得额乘适用税率-速算扣除数。而应纳税所得额的计算公式为:应纳税所得额=收入总额-(成本 费用 损失 准予扣除的税金)-规定的费用扣除标准。 您好 个体工商户报个税也是在自然人税收管理系统申报 一般计算公式为:应纳个人所得税=应纳税所得额乘适用税率-速算扣除数。而应纳税所得额的计算公式为:应纳税所得额=收入总额-(成本 费用 损失 准予扣除的税金)-规定的费用扣除标准。
阅读 1532
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某金融机构为增值税一般纳税人,以1个季度为纳税期限,2017年第一季度发生下列业务:(1)提供贷款服务取得不含税贷款利息收入1200万元,提供货币兑换服务取得不含税收入25万元。发生人员工资支出65万元。 (2)转让金融商品,卖出价10557.60万元,另发生手续费支出,取得增值税专用发票,注明金额9万元,税额0.54万元。该批金融商品买入价4536.80万元。上述卖出价与买入价均为含税价格。 (3)以自有资金对外投资,按合同约定每季度收取固定利润3000万元(含增值税)。由于被投资方资金紧张,本季度未收到应收的固定利润。 (4)购进办公设备取得增值税专用发票,注明税额68万元;为改善服务条件,2017年2月购买写字楼,取得增值税专用发票,注明税额1530万元。 假设本期取得的相关票据均符合税法规定,并在当期按照规定认证抵扣进项税额。问题:1.业务2和3的销项税额 2.该机构进项税额
税法老师
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提问时间:11/05 09:46
#初级职称#
业务(1)的销项税额=(1200+25)×6%=73.50(万元) 业务(2)的销项税额=(10557.60-4536.80)÷(1+6%)×6%=340.80(万元)。 业务(3)的销项税额=3000÷(1+6%)×6%=169.81(万元)。 发生手续费支出,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税额。 业务(2)的进项税额=0.54(万元)。 业务(4)的进项税额=68+1530=1598(万元)。 当期的销项税额=73.5+340.8+169.81=584.11(万元)。第二季度该金融机构增值税进项税额留抵=584.11-(0.54+1598)=-1014.43(万元)。 应纳增值税为零,留抵税额在下期继续抵扣销项税额。
阅读 1532
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人员入职不满半年,因客户投诉并工作能力不足,公司预辞退,请问需要提前一个月通知么?若辞退需赔偿多少?若辞退本月社保不再缴纳违法么?
王超老师
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提问时间:11/16 18:35
#初级职称#
你好 1.提前通知期:对于员工的辞退,中国劳动法规定,如果员工的工作期限少于半年,则无需提前一个月通知。 2.赔偿金额:根据您提供的知识库信息,“劳动法辞退员工社保补偿”的内容提到,“用人单位按照上述第36条、第40条、第41条的规定解除劳动关系的,应当向劳动者支付经济补偿。第47条规定,经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。”因此,如果该员工入职不满半年,他/她应该得到相当于半月工资的经济补偿。 3.社保缴纳:根据中国的法律,公司必须为员工缴纳社会保险直至其正式离职之日。即使公司在本月辞退员工,也应为其缴纳当月的社会保险。因此,在员工正式离职前,停止为他/她缴纳社保是违法的行为。
阅读 1531
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老师,请问按次申报印花税,要做税种认定吗?
新新老师
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提问时间:10/10 10:07
#初级职称#
按次的不用认证了,默认就是按次。
阅读 1531
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1.某企业9月份生产甲,乙两种产品,共同耗用原材料8000千克,每千克5.4元。本月产量为甲产品 500 件,乙产品 400 件,单件产品原材料消耗定额为:甲产品6千克、乙产品5千克。 要求:按原材料定额消耗量比例分配计算甲、乙产品实际耗用的原材料费用。
财会老师
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提问时间:08/30 20:11
#初级职称#
甲产品原材料定额消耗量=500×6=3000 乙产品原材料定额消耗量=400×5=2000 材料消耗量分配率=8000÷(3000+2000)=1.6 甲产品实际耗用的原材料费用=3000×1.6×5.4=25920 乙产品实际耗用的原材料费用=2000×1.6×5.4=17280
阅读 1531
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某公司出口一批商品共30公吨,购货原材料总成本为210,000元人民币,费用为9,0000元人民币,增值税税率13%,出口退税率5%。出口价格为每公吨3,000美元CIF马赛港。该商品总体积12立方米,每立方米基本海运运费率为150美元,保险费率为1%,投保加成率10%,试求该商品的出口换汇成本及出口盈亏率,并指出是否盈利。(1美元=6.10人民币)
木木老师
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提问时间:06/15 11:04
#初级职称#
1,成本210000+90000=300000 2,收入3000×6.1 你这个数据是不是有错误,那你这样子算这个明显是不对。
阅读 1531
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意思机关是什么意思?
王超老师
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提问时间:07/18 20:24
#初级职称#
你好 法人的意思机关是指法人机关的一种。又称法人的决议机关。依据法律或法人章程的规定决定法人意志的机构。
阅读 1531
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老师,我还是不懂,如果是按应纳税转回时点的税率开算递延余额的话,那03-05年都是增加的应纳税暂时性差异,06年才转回了400元,07年全部转回了,那答案为啥03-05年这三年都是400乘以12.5%?我不白这是怎么分的
注会会计老师
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提问时间:08/08 21:31
#初级职称#
03年末暂时性差异为800,04年末为1200,05年末也是1200,说明在04和05年是没有转回的,而06年末只有800了,说明在06年是转回了400的,到07年末为0,说明在07年末又转回了800,由此可知03年末的800,在06年转回了400,另外的400是在07年转回的。而04年末的1200,是在6年转回400,剩下的800是在07年转回的。05年的1200也是同样的道理。
阅读 1531
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2016年12月31日。某企业甲商品账面余额为10万元。由于市场价格下跌,预计其可变现净值为9万元。由此计提存货跌价准备1万元。2017年6月30日甲商品账面余额为10万元。由于市场价格有所回升,预计可变现净值为96000元。分录是怎么做的?谢谢。
冉老师
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提问时间:07/01 13:28
#初级职称#
减值余额=100000-96000=4000 冲减跌价=10000-4000=6000 借存货跌价准备6000 贷资产减值损失6000
阅读 1530
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16. 编制试算平衡表(90分) 甲公司2021年7月有关账户的期初余额如下表所示: 201年7月31日 单位元 账户名称 期初借方余额 库存现 500 银行存款 80500 应收账款 35000 原材料 10000 ”固定资产 500000 17600 甲公司7月份发生的经济业务如下: ()购进材料一批, 金50000元款项尚未支付,材料已经验收入库 (2从银行提观500元备用 (5以银行存款支付上月工人工资1500元(向收到客户前欠贷1000存入银行 ()取得一 年期.期0000元存入银行 ⑧)开出银行承兑汇票- 张用于支付材料采购教金第2000元材村料已经验收入库 9以银行存款偿还应付供应商货款1000元 表1期初余额表 账户名称 短期借款应付票据 应付职工薪酬实收费本 i;原材科 货:应付账款 500 期初贷方余额 要求:
卫老师
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提问时间:03/26 09:05
#初级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 抱歉网校不提供做题服务,咱们可以先试着做一下,然后对照答案解析,这样印象会更加深刻,有不明白的地方,可以将答案上传到答疑板,针对解析中具体哪一步不理解的,针对性提出。 祝您学习愉快!
阅读 1530
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老师好,请问“转销无法收回备抵法核算的应收账款会导致应收账款账面价值减少。”这句话为什么不对。
郭老师
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提问时间:01/25 15:05
#初级职称#
企业转销无法收回的应收账款,借记“坏账准备”,贷记“应收账款”,使应收账款及其备抵项目金额同时等额减少,应收账款账面价值不变
阅读 1529
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老师,电孑税务局网签三方协议成功了,但验证不通过是什么意思
郭老师
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提问时间:06/01 09:01
#初级职称#
国税务三方协议在税务局验证不通过是怎么回事 1、国税务三方协议在税务局验证不通过应该是在办理过程中,静心等待就好。 2、三方协议权在办理过程中,需要从国税先取得相关协议,然后到开户银行办理相关的关联业务,在银行办理后再将其中一联送回国税。 3、如果到银行办理后,国税局验证不通过应该是在办理过程中,公司名称或者银行的开户账号、名称有出入,可以确认一下,核准后重新再办理就可以了。
阅读 1529
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老师,管家婆软件本月发现上月凭证金额错误点了红冲怎么取消呢
易 老师
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提问时间:08/15 12:11
#初级职称#
反法账,反审核再删除红冲凭证
阅读 1529
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某企业为增值税-般纳税人,采用计划成本进行原材料的核算。2022 年10月份发生以下经济业务: (1) 月初原材料账面计划成本为200000元,材料成本差异的借方余额10600元。 (2)7日购入原材料-批, 增值税专用发票注明材料价款为150000元,增值税额19500元,外地运杂费3000元,全部款项已通过银行存款支付,本批材料计划成本160000 元,已验收入库. (3) 20日本月领用材料计划成本为290000元,其中生产产品领用180000元,车间管理部门领用50000元,管理部门领用60000元。 要求: (1)计算10月份原材料的材料成本差异率。 (2)计算本月领用原材料应分摊的材料成本差异。 (3)编制有关业务的会计分录。
暖暖老师
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提问时间:03/07 16:58
#初级职称#
)计算10月份原材料的材料成本差异率。 (10600-7000)/(200000+160000)*100%=1%
阅读 1529
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短期租赁固定资产的改良支出为什么计入长期待摊
邹老师
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提问时间:07/26 19:46
#初级职称#
你好,说白了就是规定,你可以去看一下 长期待摊费用 都核算哪些业务
阅读 1529
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老师我这个月销项139170元,进项114572元,我最少要多少发票抵扣啊,一般纳税人,商贸企业,说税负要控制在1以下,我算不出来?怎么算的?
婵老师
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提问时间:07/12 09:46
#初级职称#
税负控制在1以下,是1%吗? 税负=应交增值税/营业收入 应交增值税=销项税金-进项税金-减免税金
阅读 1528
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老师,这个环境税计算基数按什么数据填?
若彩虹老师
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提问时间:07/09 10:34
#初级职称#
你好,你是要交什么方面的环境税
阅读 1528
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老师,就是现在有个问题,供应商委托他们员工在我们厂加工材料。我们公司欠那边的原材料款。供应商现在授权我们的原料款直接汇到供应商员工的工资里。有供应合同,有证明委托书员工名字写错了。现在供应商那边也不会再重新开证明,发票也开不了。这个可以让员工写个证明与公司无关,发票可以随便开个抵吗?
小菲老师
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提问时间:05/06 09:56
#初级职称#
同学,你好 不建议这么做
阅读 1528
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企业全年耗用甲种材料14400千克,该材料单价10元,年单位储存成本2元,一次订货成本400元。要求: (l)计算经济进货批量 (2)计算最小相关总成本 (3)计算最佳存货资金占用额 (4)计算最佳订货次数 (5)计算最佳订货周期
一鸣老师
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提问时间:06/15 15:36
#初级职称#
l)计算经济进货批量=(2*14400*400/2)^0.5=2400 2)计算最小相关总成本=(2*14400*400*2)^0.5=4800 3)计算最佳存货资金占用额=2400/2*10=12000 4)计算最佳订货次数=14400/2400=6次 5)计算最佳订货周期=360/6=60天/次
阅读 1528
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企业所得税和个人所得税,对于捐赠支出,都分别是什么样的让扣和不让扣
于老师
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提问时间:08/04 13:15
#初级职称#
总结: 【企业所得税中关于公益性捐赠的总结】 (1)公益性捐赠,是指企业通过公益性社会组织或者县级以上人民政府及其部门,用于符合法律规定的慈善活动、公益事业的捐赠。 (2)企业当年发生以及以前年度结转的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除。 (3)企业对公益性捐赠支出计算扣除时,应先扣除以前年度结转的捐赠支出,再扣除当年发生的捐赠支出。 (4)自2019年1月1日至2022年12月31日,企业通过公益性社会组织或者县级以上人民政府及其组成部门,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。企业同时发生扶贫捐赠支出和其他公益性捐赠支出,在计算公益性捐赠支出年度扣除限额时,符合条件的扶贫捐赠支出不计算在内。 (5)纳税人直接向受赠人的捐赠,不允许在税前扣除。 【个人所得税中关于公益性捐赠的总结】 1.部分扣除 个人将其所得通过中国境内的公益性社会组织、国家机关向教育、扶贫、济困等公益慈善事业的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。 2.全额扣除 (1)个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在税前全额扣除。 (2)个人通过非营利的社会团体和国家机关向红十字事业的捐赠,准予在税前全额扣除。 (3)个人通过非营利的社会团体和国家机关对公益性青少年活动场所(包括新建)的捐赠,准予在税前全额扣除。 (4)根据财政部、国家税务总局有关规定,个人通过非营利的社会团体和政府部门向福利性、非营利性老年服务机构的捐赠,符合相关条件的,准予在税前全额扣除。 (5)根据财政部、国家税务总局有关规定,个人通过宋庆龄基金会、中国教育发展基金会等单位用于公益救济性的捐赠,符合相关条件的,准予在税前全额扣除。 3.不得扣除 个人直接向受赠人的捐赠不得在税前扣除。
阅读 1308
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商业汇票可以挂失支付,是已承兑还是未承兑
金老师
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提问时间:08/04 13:06
#初级职称#
是已承兑的商业汇票。 只有确定付款人或者代理付款人的票据丧失时,才可进行挂失止付。具体包括: (1)已承兑的商业汇票; (2)支票; (3)填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票; (4)填明“现金”字样的银行本票。
阅读 813
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行政复议的判定 代开发票可以申请行政复议吗?
卫老师
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提问时间:08/04 12:47
#初级职称#
可以的,代开发票可以提出行政复议申请。
阅读 569
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江苏南通要核酸纸质报告吗 南通要核酸纸质吗
郭老师
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提问时间:08/04 12:47
#初级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:查询到考生应满足“苏康码”及“通信大数据行程卡”绿码、48小时核酸检测阴性、体温检测低于37.3度以及全程佩戴一次性医用口罩的要求。江苏初级会计考试防疫具体要求://www.fawtography.com/chujizhicheng/ksdt/qi20220623191121.shtml。要求中没有具体说明,您可以咨询下当地财政局或者打印纸质备用。
阅读 571
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是不是装卸搬运服务不是价外费用,装卸搬运费才是价外费用对吗
小王老师
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提问时间:08/04 12:46
#初级职称#
如果是单独核算的运输装卸费,不属于价外费用,如果是取得的未单独核算的运输装卸费,就属于价外费用。
阅读 633
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说一下汇兑和托收承付以及委托收款的区别,怎么识别
金老师
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提问时间:08/04 12:45
#初级职称#
托收承付是指根据购销合同由收款人发货后委托银行向异地购货单位收取货款,购货单位根据合同对单或对证验货后,向银行承认付款的一种结算方式。 委托收款,是指收款人委托银行向付款人收取款项的结算方式。 托收承付、委托收款适用的范围不同: 办理托收承付的收款单位和付款单位必须是国有企业、供销合作社以及经营管理较好,并经开户银行审查同意的城乡集体所有制工业企业,而委托收款的收款人和付款人的范围较广,适用于在银行开立账户的各种企业、经济组织或者个人。 托收承付结算只适用于异地的款项结算,并且办理计算的款项必须是商品交易以及因商品交易而产生的劳务供应的款项,代销、寄销、赊销商品的款项不得办理托收承付结算。而委托收款同城、异地均可以办理,而且适用各种款项的结算,即适用于水电、邮电、电话等劳务款项的结算,也适用于单位和个人凭已经承兑的商业汇票、债券、存单等付款人债务证明办理款项的结算。 汇兑是汇款人委托银行将其款项支付给收款人的结算方式。汇兑分为电汇和信汇两种,由汇款人自行选择。单位和个人的各种款项的结算,均可使用汇兑结算方式。这种方式便于汇款人向异地的收款人主动付款,适用范围十分广泛。简而言之,汇兑即委托银行作为付款人进行付款
阅读 1375
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利息收入免税 企业所得税中利息收入要征税,个税中利息收入计入不征税收入,对吧?
于老师
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提问时间:08/04 12:02
#初级职称#
个人所得税中是属于免税收入。
阅读 474
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公司为投资者买房子,及公司的名字,怎么交税?交个人所得税还是经营所得税?
秦老师
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提问时间:08/04 11:58
#初级职称#
投资者缴纳个人所得税,视为企业对个人投资者的红利分配,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税
阅读 881
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初级多选题少选得分,选错不得分?
郭锋老师
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提问时间:08/04 11:49
#初级职称#
是的,理解正确,另多选下,至少要选二个。
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