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增值税申报里的进项明细表里的栏次8b,这个金额是含 税还是不含税的金额啊?
文文老师
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提问时间:10/16 16:39
#税务师#
栏次8b,这个金额是 不含税的金额
阅读 407
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老师,这个政策我没理解,第一条说的违反行为,括号里面的是不包括???还是在列举??
刘雪琴老师
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提问时间:10/16 16:29
#税务师#
您好学员,看题目描述应该是在列举哦
阅读 199
收藏 1
五险是每年固定上调基数吗?
刘艳红老师
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提问时间:10/16 16:22
#税务师#
您好,是的,一般一年会调一次
阅读 283
收藏 1
很奇怪啊,是不是别人申报错了啊,申报表里的进项税额金额和电子税务局里查的已勾选抵扣金额不一致啊
朴老师
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提问时间:10/16 16:12
#税务师#
同学你好 是不是有车票飞机票等进项税呢
阅读 260
收藏 0
新公司第一次开发票不能直接开对吗
文文老师
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提问时间:10/16 15:38
#税务师#
若是数电发票,可直接开
阅读 487
收藏 2
个体户与个体工商户是一个意思吗
小智老师
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提问时间:10/16 15:37
#税务师#
是的,个体户和个体工商户是一个意思,都是指个人经营的商业实体。
阅读 740
收藏 3
老师,请问税务师考试时,会给个人所得税税率表吗?还是需要自己背下来?
家权老师
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提问时间:10/16 15:33
#税务师#
那个不需要背的,会给出的。最好还是记住20%以内的税率和速算扣除
阅读 800
收藏 3
老师,业务一中,可以抵扣的进项怎么还有500*1%了,它那张发票是从一般纳税人处取得的,而且是专票9,不是应该就只能按她开具的抵扣吗
朴老师
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提问时间:10/16 15:19
#税务师#
在业务一中,500×1% 的计算可能是有特定政策规定下的可抵扣项目。 一般情况下,从一般纳税人处取得的增值税专用发票应按照发票上注明的税额进行抵扣。但在某些特殊政策下,可能存在额外的可抵扣计算方式。 有可能是对于特定行业或特定业务,有相关的税收优惠政策允许按照一定比例进行额外抵扣
阅读 480
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某保险营销员2023年取得不含税佣金收入380 000元,假定不考虑其他附加税费、专项扣除和专项附加扣除,该营销员2023年应缴纳个人所得税( )元。 参考解析应缴纳个人所得税=[380 000×(1-20%)×(1-25%)-60 000]×20%-16 920=16 680(元)。 这个乘以1-25%是啥意思
暖暖老师
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提问时间:10/16 15:09
#税务师#
在这个计算中,乘以(1-25%)是因为保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的25%计算。 所以这里380000×(1-20%)是先计算出减除20%费用后的收入额,再乘以(1-25%)就是减除展业成本后的金额,然后再减去60000元的减除费用,按照综合所得税率表计算个人所得税。
阅读 630
收藏 3
飞机票还是按票面上的税额来抵扣进项吗?
堂堂老师
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提问时间:10/16 14:56
#税务师#
是的,飞机票按票面价格计算进项税额抵扣,但需注意保留行程单和登机牌作为凭证。记得确认行程单上要有旅客身份信息。
阅读 321
收藏 1
老师这个月报税期延长到啥时候
堂堂老师
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提问时间:10/16 14:06
#税务师#
请直接提问具体的税种和地区,不同地方和税种延期政策可能不同。
阅读 272
收藏 1
老师,实务中,设置科目时,应交税费—应交增值税,这个销售额是再做一个三级明细:应交税费—应交税费—应交销项税额,三级科目?还是:应交税费—应交增值税(销项税额),两级科目?
暖暖老师
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提问时间:10/16 13:30
#税务师#
你好,一般纳税人时应交税费—应交税费—应交销项税额,三级科目
阅读 408
收藏 2
22年6月毕业的学前教育专科生 可以报考25年的税务吗
邹老师
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提问时间:10/16 12:19
#税务师#
你好,你是指税务师考试?
阅读 193
收藏 1
销售车辆为什么没用3%减按2%计算呢,这个题应该是用两种方法计算都可以吧?
卫老师
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提问时间:10/16 11:58
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 该题目业务发生时间为2023年11月,适用下面的新政策: 财政部税务总局关于明确增值税小规模纳税人减免增值税等政策的公告 财政部税务总局公告2023年第1号 二、自2023年1月1日至2023年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。 祝您学习愉快!
阅读 1149
收藏 5
住房租赁企业出租住房5%减按1.5%,是只适用出租给个人还是出租给公司也行,适用期间是多久?公司税票可开1.5征收率,有的说租赁企业开个公司不能用1.5,哪个准确些
波德老师
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提问时间:10/16 11:50
#税务师#
你好,这个减征按1.5%只适用于出租住房,目前没有期限限制
阅读 493
收藏 2
38题,我不明白:相加的两部分是什么意思?我知道税率是20%,六个月
朴老师
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提问时间:10/16 11:32
#税务师#
对于这道题,计算王先生 2023 年度租赁所得应缴纳个人所得税的步骤如下: 确定每月租金收入及扣除项目: 每月取得不含增值税租金收入为 A 元(题目中未明确 A 具体数值,但后面的计算中可看出应该是 8079.36 元,因为一年租金为 8079.36×12=97252.32 元)。 每月缴纳可在税前扣除的相关税费 288 元。 2023 年 7 月对出租商铺维修花费 4800 元,可在租赁期内(2 年即 24 个月)平均扣除,每月可扣除维修费用 4800÷24 = 200 元。 计算每月应纳税所得额: 每月应纳税所得额 = 每月租金收入 - 每月税费 - 每月维修费用扣除。 假设每月租金收入 A 为 8079.36 元,则每月应纳税所得额为 8079.36 - 288 - 200 = 7591.36 元。 确定扣除标准并计算全年应纳税所得额: 因为每月应纳税所得额 7591.36 元大于 4000 元,减除 20% 的费用。 全年应纳税所得额 = 每月应纳税所得额 ×12×(1 - 20%) = 7591.36×12×(1 - 20%) = 73043.14 元。 计算个人所得税: 全年应缴纳个人所得税 = 全年应纳税所得额 × 税率 = 73043.14×20% = 14608.63 元(答案中的选项可能存在计算错误或者数据录入错误)。 对于题目中 “相加的两部分” 不太明确具体所指,如果是解析中提到的收入减去缴纳的可以扣除的税费、修缮费用后的余额与 4000 元比较的情况,那就是指先计算出收入减去税费和修缮费用后的金额,然后与 4000 元比较确定是减除费用 800 元还是减除 20% 的费用,这两个步骤中的金额可能被认为是 “相加的两部分”
阅读 203
收藏 1
为什么累计摊销是加上100呢
卫老师
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提问时间:10/16 11:23
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 是减去100,您看下答案计算中,250+6是无形资产入账价值,100是累计摊销,所以处置时的账面价值=250+6-100。 祝您学习愉快!
阅读 449
收藏 2
老师,您好,请问地震救援演练用的教具,除了计入主营业务成本还可以计入什么,因为有时候没有收入,成本那栏最好不要体现
堂堂老师
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提问时间:10/16 11:15
#税务师#
这种情况下,可以将教具费用计入“管理费用”或者“营业外支出”,具体要看教具使用的目的和性质。这样就不会直接影响主营业务的成本。
阅读 180
收藏 1
外购烟丝交的消费税不抵扣吗
赵老师
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提问时间:10/16 10:58
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 题中问的是甲企业也就是受托企业代收代缴的消费税这里是不抵扣的。 祝您学习愉快!
阅读 860
收藏 4
固定资产的大修理支出,不是按照固定资产的折旧进行摊销,而是按照长期待摊费用进行摊销。我这是考税务师,不是实务。
小智老师
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提问时间:10/16 10:56
#税务师#
正确。固定资产大修理支出不按折旧摊销,应作为长期待摊费用,在规定的期限内平均摊销。请确认教材或课程中的具体规定。
阅读 632
收藏 3
老师,这里A选项为什么正确?个人的消费性支出不是应当视同对合伙人的分红吗?怎么能是经营所得呢?
家权老师
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提问时间:10/16 10:28
#税务师#
合伙人的工资和分红都是按生产经营申报不单独申报工资和分红个税
阅读 259
收藏 1
1、室内装修设计费需要缴纳印花税吗,大类是,发票开的*设计服务*室内设计,税率是不是万分之五 2、*建筑服务*办公室装修工程 这个需要缴纳印花税吗,税率是不是万分之三 3、如果合同有总金额,一个整数,但是付款是分期付款,是在合同那一期申报总数,还是每次付款的时候按次申报。 最终结算的款项以实际为准,有可能和合同金额不一致。 4、如果这种没有签订合同也需要缴纳印花税吗
小智老师
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提问时间:10/16 10:27
#税务师#
1. 室内设计服务通常不需缴纳印花税,但若涉及合同则按合同金额适用万分之五。 2. 办公室装修工程涉及印花税,按合同金额适用万分之三。 3. 分期付款应在每次付款时按实际金额申报,最终以实际结算为准调整。 4. 无合同情况下一般无需缴纳印花税,但若有相关凭证可能需视具体情况而定。
阅读 569
收藏 1
请问老师,非房企的一般纳税人销售房产,一般计税的情形下为啥不能差额计税?非异地的情况下。
堂堂老师
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提问时间:10/16 10:23
#税务师#
非房企一般纳税人销售房产采用一般计税方法时,不能差额计税是因为增值税计算需要按照全额来计算,不能扣除购入成本或其他费用。这是税法规定的要求。
阅读 419
收藏 2
股东打的投资款忘记备注了,不方便退回,公司给开了收据上面写了投资款了,这样可以吗,或者还需要什么证明
朴老师
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提问时间:10/16 10:09
#税务师#
同学你好 这个可以的
阅读 341
收藏 1
一般纳税人取得进项发票是已勾选抵扣的再入账,还是获得进项后就入账不管是否勾选抵扣先入待抵扣进项税明细科目比较好啊?
堂堂老师
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提问时间:10/16 09:52
#税务师#
一般纳税人取得进项发票后应先入账,不论是否立即勾选抵扣。可以先计入“应交税费-待抵扣进项税额”科目,等符合抵扣条件时再转入“应交税费-应交增值税(进项税额)”。这样能更好地进行财务管理。
阅读 783
收藏 3
你好老师,专票和普票开票总金额不能超过30万是吗,否则要交税 还是说只要普票不超过30万就可以
家权老师
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提问时间:10/16 09:42
#税务师#
小规模季度含专票不含税销售收入30万内:普票的部分免税,专票部分按开票税额交。 小规模季度不含税销售超过30万:专票部分按开票税额交,带税率的普票按1%全额交。免税普票填其他免税销售的第12栏,正常享受免税。
阅读 957
收藏 4
物业公司代收的水电费小规模纳税人可以差额征收吗
家权老师
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提问时间:10/16 09:40
#税务师#
可以差额开票的,按3%
阅读 374
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家权老师 计算土地增值额时用含税收入还是不含税收入,这个根据什么判定?@家权老师
朴老师
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提问时间:10/16 09:34
#税务师#
在计算土地增值额时,一般使用不含税收入
阅读 344
收藏 0
老师,第五小问,委托加工视同销售,那30万为什么不确认销项
朴老师
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提问时间:10/16 09:19
#税务师#
委托加工业务中,委托方将加工后的货物收回通常不是直接确认销项税额的情形。 委托加工环节主要涉及的是支付加工费产生的进项税额以及委托加工物资的成本核算等问题。只有当委托加工后的货物用于销售、分配给股东或者用于非应税项目等情况时,才会确认销项税额。 在本题中,仅提到委托加工饼干以及支付加工费等情况,并没有表明将委托加工后的饼干用于需要确认销项税额的情形,所以 30 万不确认销项税额
阅读 392
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有哪些项目开票发票税率栏写这个符号***。哪些开始税率写不征税。
宋生老师
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提问时间:10/16 08:41
#税务师#
你好,你说的这个型号的一般是差额征收。
阅读 280
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