关闭
免费问答
问答首页
话题广场
精华问答
登录
注册
发现问答
分享他人的知识经验
最新回答
热门回答
类别:
全部
实务
税务
初级职称
中级职称
CPA
税务师
CMA
建筑
事业单位
财务软件
Excel
根据下图表格数据,从以下财务情况出发分析企业的资本结构情况,然后从中论述易导致企业出现债券违约可能的原因有哪些。
敏敏老师.
|
提问时间:05/06 09:55
#CPA#
从提供的图片中的表格数据,我们可以对企业的资本结构情况进行分析,并尝试论述易导致企业出现债券违约的可能原因。 首先,观察企业的资产负债率。从2019年到2023年,企业的资产负债率一直维持在一个相对较高的水平,其中最高时接近90%。高资产负债率意味着企业的大部分资产是通过借款来获得的,这对企业的偿债能力构成了一定的压力。如果企业的盈利能力不能维持或增长,同时无法降低资产负债率,那么在面临经济波动或融资环境收紧时,企业可能会面临债券违约的风险。 接下来,看权益乘数。权益乘数从2019年的5.70倍上升到2023年的7.81倍,表明企业的负债程度在增加。较高的权益乘数反映了企业利用财务杠杆进行经营,这虽然可能带来较高的收益,但同时也放大了企业的经营风险。如果企业的盈利能力无法覆盖利息支出,那么其债券违约的风险也会相应增加。 再观察流动资产/总资产和非流动资产/总资产的比例。流动资产占总资产的比例一直维持在较高水平,但近年来有下降趋势。虽然流动资产可以在一定程度上保证企业的短期偿债能力,但过高的流动资产比例也可能反映了企业未能有效使用其资产进行长期投资。此外,非流动资产比例虽然较低,但也呈现上升趋势,这可能意味着企业在增加长期投资,但这也可能带来资金回收期较长、流动性风险增加的问题。 此外,有息债务/投入资本的比例也一直维持在较高水平,这表明企业的资本结构中,有息债务占比较大。较高的有息债务比例会增加企业的财务成本,如果企业无法维持足够的盈利能力来覆盖这些成本,就可能会面临债券违约的风险。 最后,从流动负债/总负债和非流动负债/总负债的比例来看,企业的负债主要以流动负债为主,这虽然可以增强企业的灵活性,但也可能增加企业的短期偿债压力。 综上所述,企业的高资产负债率、高权益乘数、高有息债务比例以及以流动负债为主的负债结构,都可能导致企业在面临经济波动或融资环境收紧时,出现债券违约的风险。因此,企业需要密切关注自身的财务状况,加强财务管理,提高盈利能力,以降低债券违约的风险。
阅读 1574
收藏 7
某企业全年实现收入总额9000万元,扣除的成本、费用、税金总额8930万元,会计利润总额70万元,已缴纳企业所得税17.5万元。 (1)实发工资总额1000万元,福利费210万元,上缴工会经费20万元,职工教育经费支出40万元。 (2)收入总额9000万元。其中国债利息收入5万元,向居民企业Q投资收益10万元(股票于2015年1月购入)。 (3)当年1月向银行借款200万元购建固定资产,期限2年。购建的固定资产于当年8月31日完工并交付,企业支付给银行的年利息12万元,计入财务费用。 (4)企业全年业务招待费65万元,业务宣传费80万元,技术开发费32万元。要求: 1.工会经费、职工福利费和职工教育经费的纳税调整额 2.国债利息、从居民企业X取得的投资收益的纳税调整额 3.财务费用的纳税调整额 4.业务招待费用、业务宣传费的纳税调整调整额 5.业务宣传费的纳税调整额 6.应补缴企业所得税税额
何何老师
|
提问时间:06/13 16:57
#CPA#
(1)职工福利费扣除限额=1000×14%=140(万元),实际列支210万元,纳税调增70万元。 职工教育经费扣除限额=1000×8%=80(万元),实际列支40万元,可全部扣除,无需调整。 工会经费扣除限额:1000×2%=20(万元),实际列支20万元,工会经费取得专用收据,无需纳税调整。 三项经费应调增所得额为70(万元)。 (2)国债利息收入5万元,符合条件的居民企业之间的股息红利等权益性投资收益10万元,均是免税收入,应调减应纳税所得额=10+5=15(万元)。 (3)企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应当作为资本性支出计入有关资产的成本,并按税法规定扣除。利息资本化的期限为8个月,该企业支付给银行的年利息12万元全部计入了财务费用,应调增应纳税所得额=12÷12×8=8(万元)。 (4)该企业当年销售(营业)收入=9000-5-10=8985(万元)。 业务招待费的60%=65×60%=39(万元),当年销售(营业)收入的5‰=8985×5‰=44.925(万元),实际发生65万元,因此,税前准予扣除39万元,业务招待费应调增应纳税所得额=65-39=26(万元)。 (5)业务宣传费的扣除限额=8985×15%=1347.75(万元),实际发生80万元,准予扣除80万元,纳税调整为0。 (6)技术开发费32万元可以加计扣除75%,即应调减应纳税所得额=32×75%=24(万元)。 该企业的应纳税所得额=70+70-15+8+26-24=135(万元)。 该企业应纳税额=135×25%=33.75(万元)。 该企业已缴纳企业所得税17.5万元,因此,应补缴企业所得税=33.75-17.5=16.25(万元)。
阅读 1574
收藏 7
(1)当注册会计师郑直、官允审计A公司长期投资时,发现一笔数额较大的长期投资是 A公司持有甲公司15%的股权,甲公司已经连续发生亏损三年2017年末每股净资产已为负数,因A公司采用成本法核算长期投资,所以A公司没有确认任何损失。 (2)当注册会计师郑直、官允完成对B公司审计后,发现有三项错报,这三项错报每项都小于可容忍误差,但三项错报之和高于所设定的重要性水平。因其每项错报都小于可容忍误差,所以B公司认为不必作任何调整。 (3)C公司因财务状况恶化,于2017年年初向法院申请进行债务重整,债务重整是否成功影响C公司能否继续经营,目前尚无法预测重整的结果,管理当局提出改善计划。 他们应发表什么类
木木老师
|
提问时间:11/08 16:32
#CPA#
1,这属于长投,影响重大错报,否定审计意见 2,由于不超过微小错报,非无保留审计意见 3,对于持续经营不确定,同时有预案 带强调事项段审计意见
阅读 1574
收藏 7
甲公司2×19年归属于普通股的净利润为2400万元。2×19年1月1日发行在外的普通股为1000万股。2×19年4月1日分派股票股利,以总股本1000万股为基数,每10股送4股。2×20年7月1日,新发行股份300万股,2×21年3月1日以2×20年12月31日股份总数1700万股为基数,每10股以资本公积转增股本2股。甲公司2×20年度报告于2×21年4月15日经批准对外报出,不考虑其他因素。甲公司在2×20年度比较利润表中列示的2×19年基本每股收益怎么计算
郭老师
|
提问时间:08/04 16:20
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 2×19年的加权平均数=1000+1000/10×4=1400(万股),所以2×19年发行在外普通股加权平均数=(1000+1000/10×4)×1.2=1680(万股),2×19年基本每股收益=2400/1680≈1.43(元/股)。 祝您学习愉快!
阅读 1574
收藏 7
1.蔬菜加工品--酸菜,算不算增值税低税率?2.林业产品—天然树脂,算不算增值税低税率?
赵老师
|
提问时间:05/10 10:36
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 1.蔬菜加工品--酸菜,算不算增值税低税率? 酸菜属于低税率蔬菜但是酸菜罐头不在该范围内。 二、根据《财政部 国家税务总局关于印发〈农业产品征税范围注释〉的通知》(财税字〔1995〕52号)附件规定:“一、植物类 植物类包括人工种植和天然生长的各种植物的初级产品。具体征税范围为: …… (二)蔬菜 蔬菜是指可作副食的草本、木本植物的总称。本货物的征税范围包括各种蔬菜、菌类植物和少数可作副食的木本植物。 经晾晒、冷藏、冷冻、包装、脱水等工序加工的蔬菜,腌菜、咸菜、酱菜和盐渍蔬菜等,也属于本货物的征税范围。 各种蔬菜罐头(罐头是指以金属罐、玻璃瓶和其他材料包装,经排气密封的各种食品。下同)不属于本货物的征税范围。” 2.林业产品—天然树脂,算不算增值税低税率? 属于低税率货物税率是9% (十)林业产品 林业产品是指乔木、灌木和竹类植物,以及天然树脂、天然橡胶。林业产品的征税范围包括: 1.原木。是指将砍伐倒的乔木去其枝芽、梢头或者皮的乔木、灌木,以及锯成一定长度的木段。 锯材不属于本货物的征税范围。 2.原竹。是指将砍倒的竹去其枝、梢或者叶的竹类植物,以及锯成一定长度的竹段。 3.天然树脂。是指木科植物的分泌物,包括生漆、树脂和树胶,如松脂、桃胶、樱胶、阿拉伯胶、古巴胶和天然橡胶(包括乳胶和干胶)等。 4.其他林业产品。是指除上述列举林业产品以外的其他各种林业产品,如竹笋、笋干、棕竹、棕榈衣、树枝、树叶、树皮、藤条等。 盐水竹笋也属于本货物的征税范围。 竹笋罐头不属于本货物的征税范围。” 祝您学习愉快!
阅读 1574
收藏 7
某投资项目,需一次性投资周定资产 1000万,当年即投产经营,可用5 年.预计无残值。投产后各年税后经营利润300万。资本成本率为 10%,则该项目的动态回收期为( )年。2.35 想问一下这个题怎么解的?什么思路,
小赵老师
|
提问时间:07/31 21:44
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 先计算出折现,然后用现金净流量=经营净利润+折旧,计算出来经营期内年现金净流量 动态回收期是净现值为0的回收期,因此有:500*(P/A,10%,n)-1000=0,这样可以得出(P/A,10%,n)=2,内插法求解即可,满足此等式的n为2.35,即动态回收期为2.35 祝您学习愉快!
阅读 1574
收藏 7
@贾苹果老师 就是为什么安全边际中的边际贡献=息税前利润呢
软软老师
|
提问时间:07/06 21:48
#CPA#
根据 盈亏临界点作业率+安全边际贡献率=1 安全边际贡献率=1-盈亏临界点作业率 再根据 盈亏临界点时作业=固定成本/单位边际贡献 所以在盈亏临界点时 产品总边际贡献=固定成本 那安全边际这里 就没有固定成了 那在安全边际这段里面 边际贡献=息税前利润
阅读 1573
收藏 0
什么叫不相容分离控制?一般情况下需要分离的不相容职务包括哪些?
李老师
|
提问时间:04/26 08:16
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 不相容分离控制就是职责分离,即将交易授权、交易记录以及资产保管等不相容职责分配给不同员工。职责分离旨在降低同一员工在正常履行职责过程中实施并隐瞒舞弊或错误的可能性。例如,授权赊销的经理不负责维护应收账款记录或处理现金收入。如果某个员工能够执行上述所有活动,则该员工可以创建难以被发现的虚假销售。类似地,销售人员也不应具有修改产品价格文件或佣金比率的权限。 不相容职务有授权批准与业务经办,业务经办与会计记录,会计记录与财产报管,业务经办与稽核检查,授权批准与监督检查,材料等物资的请购、采购、验收和结算工作必须由不同人员担任,钱、帐、物分管原则,出纳不得兼任稽核、会计档案保管和收入、支出、债权债务账目的登记工作等。 祝您学习愉快!
阅读 1573
收藏 7
2.2. (填空题)某企业目前的长期资本构成均为普通股,无长期债权资本和优先股资本。股票的账面价值为3000万元。预计未来每年息税前利润为600万元,所得税税率为25%。企业准备按面值发行债券600万元回购部分股票,债券票面利率10%,每年付息一次,期限10年。无风险利率8%,平均风险股票报酬率12%,资本结构调整后的股票贝塔系数为1.4。 1、资本结构调整后的权益资本成本()% 2、资本结构调整后的股票市场价值()万元 3、资本结构调整后的企业总价值()万元 4、资本结构调整后的加权平均资本成本()5
李老师
|
提问时间:12/23 23:10
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 1.权益资本成本=8%+1.4*(12%-8%)=13.6% 2.股票市场价值=(600-600*10%)*(1-25%)/13.6%=2977.94 3.企业总价值=600+2977.94=3577.94 4.加权平均资本成本=600/3577.94*10%*(1-25%)+2977.94/3577.94*13.6% 祝您学习愉快!
阅读 1573
收藏 7
亲爱的老师您好,图片中的题目,解题思路和答案写一下,谢谢
汪老师
|
提问时间:07/31 17:39
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 用反向购买前法律上母公司股数乘以其每股公允价值,即合并成本=2 000*4=8 000(万元) 祝您学习愉快!
阅读 1573
收藏 0
为什么审计风险和审计证据是反向的关系?
王一老师
|
提问时间:05/30 14:26
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:审计风险越高,说明被审计单位的情况比我们想象的要糟糕的多,我们应该从严要求,压低重要性水平,多做实质性程序,获取更多的审计证据,才能提供合理保证。祝您学习愉快!
阅读 1573
收藏 7
您好 老师 我想问下无所有者权益变动表说明该怎么写
朴老师
|
提问时间:07/18 15:40
#CPA#
同学你好 所有者权益变动说明 所有者权益减少说明发生了分红、亏损或者其他直接计入所有者权益损失的事项
阅读 1572
收藏 7
老师,合并报表里内部交易与事项的抵消与顺流交易、逆流交易有什么区别和联系?
木木老师
|
提问时间:01/17 16:00
#CPA#
你好,同学 顺流就是母公司销售子公司 逆流就是子公司销售母公司 对于抵消的时候,合并抵消 逆流就会多一步少数股东损益的恢复处理 其他是一致的
阅读 1572
收藏 7
老师你好,关于一般借款费用的利率,假如在2021年1月和7月分别借入一般借款1000和2000,利率分别是5%和6%,那么算平均利率的时候是如下哪个呢?或者其他的? A选项.(1000×5%+2000*6%)÷(1000+2000) B选项. (1000×5%+2000*6%/12×6)÷(1000+2000) 选项A不考虑第2次借款的利息期,按整年算 选项B考虑第2次借款的利息期,按借款期的利息总和 ÷借款年算费用 应该选择哪个呢? 如果2022年又借入了一笔一般借款,那么2022的利率需要把3个利率加权平均核算吗?还是怎么算利率呢?
注会会计老师
|
提问时间:12/09 23:00
#CPA#
1.假设2021年1月1日开始资本化,所占用一般借款的资本化率=(1 000×5%+2 000×6%×6/12)/(1 000+2 000×6/12)×100%=5.5%; 2.是的,一般借款的使用是没有先后顺序的,只要借款都借入了就要算加权平均资本化率,是以每笔动用一般借款开始算,不是资本化就开始算,真的实际动用了就开始算。
阅读 1572
收藏 7
2.2×20 年12 月1 日,东南建设股份公司向西北重工有限公司租入一套设备,合同主要条款如下: (1)租赁期自2×21 年1 月1 日起,至2×24 年12 月31 日,共4 年。 (2)租金支付方式为租赁期间内每年年末支付固定付款额15 000 000 元。此外,承租方每年年末需为该设备支付100 000元的保险费、维护费等实质固定付款额,均由承租方承担。 (3)承租人因提供了担保余值而预计应支付给出租方的款项310 000 元。 (4)承租人不知道出租人的租赁内含利率。承租人增量借款利率为7%(年利率)。 (5)承租人的初始直接费用为6 000 元。 (6)该套设备估计使用年限为5 年,承租方无法合理确定租赁期届满时能够取得租赁资产所有权。 (7)承租方对设备采用年数总和法计提折旧。 (8)在租赁期最后一期,承租方因使用该机器比较满意,支付了未纳入租赁负债计量的可变租赁付款额60
李老师
|
提问时间:12/09 08:21
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 您有什么疑问呢,可以针对解析中不懂的地方进行针对性的提问哦,以便老师给出针对性的答复哦 祝您学习愉快!
阅读 1572
收藏 7
老师你好,以公允价值变动计入其他综合收益的金融资产(债券投资)因为公允价值变动确认的其他综合收益在处置时转入投资收益吗?为什么不转入留存收益啊?是只有其他权益工具投资的其他综合收益转入留存收益吗?
注会会计老师
|
提问时间:07/09 18:01
#CPA#
因为这里是债权的,是可以重分类进损益的 是的,只有其他权益工具投资的其他综合收益是进留存收益的
阅读 1571
收藏 0
老师,电子发票专票,已经开了,名称有一个字不符,这样对方勾选平台就没有吧,重开的话,还负数冲了那些吗
郭老师
|
提问时间:12/27 17:49
#CPA#
你好,只要税号是正确的勾选平台里面就有的,需要红冲重新开。
阅读 1571
收藏 7
2、A公司股票的贝塔系数为 2.0,无风险利率为 6%,平均股票的必要报酬率为 10%。要 求 (1)若该股票为固定成长股票.投资人要求的必要报酬率一直不变,股利成长率为 4%.预计一年后的股利为1.5 元.则该股票的价值为名少? (2)若股票未来三年股利为零成长•每年股利额为 1.5 元、预计从第 4年起转为正常增 长,增长率为 6%,同时贝塔系数变为 1.5,其他条件不变,则该股票的价值为多少? (3)若目前的股价为 25元,预计股票未来两年股利每年增长 10%,预计第1年股利额 为1.5元,从第3年起转为稳定增长,增长率为6%,则该股票的投资收益率为多少? (提示:介于 12%和 14%之间)
财管老师
|
提问时间:10/28 12:59
#CPA#
(1)按照固定股利增长模型计算股票价值。 (2)按照两阶段模型计算股票价值。 (3)根据两阶段模型公式、使用内插法计算投资收益率。
阅读 1571
收藏 7
3计算下列情况下的资本成本: K)10年期债券,面值1000元,票面利率11%,发行成本为发行价格1125元的5%,企业所得税税率为25%; (2)增发普通股,该公司每股净资产的账面价值为15元,上一年度现金股利为每股1.8元,每股盈利在可预见的未来维持7%的增长率,目前公司普通股的股价为每股27.5元,预计股票发行价格与股价一致,发行成本为发行收入的5%; (3)优先股:面值150元,现金股利为9%,发行成本为其当前价格175元的12%。
泡泡酱老师
|
提问时间:10/15 23:05
#CPA#
你好 (1)资本成本=1000*0.11*0.75/1125*0.95=7.71% (2)资本成本=1.8(1+7%)/27.5*(1-5%)+7%=13.89% (3)资本成本=150*0.09/175*0.88=8.77%
阅读 1571
收藏 0
老师,出口货物的离岸价格里包含了出口的关税了吗?离岸价格和完税价格是什么关系?
税法老师
|
提问时间:08/04 16:50
#CPA#
不包含出口关税; 离岸价格包含完税价格
阅读 1571
收藏 7
审计报告里的附注上关于应收账款是不是必须要说明应收账款前五名的情况?
汪老师
|
提问时间:06/15 08:50
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:不是必须的要求,但是实务中会计师事务所自身的报告模板都是要求披露应收账款前几名的,也有要求披露前十名的。祝您学习愉快!
阅读 1571
收藏 7
写一下甲乙双方的分录
暖暖老师
|
提问时间:07/07 08:30
#CPA#
你好请把题目完整发一下
阅读 1570
收藏 7
非投资性房地产转公允模式计量的投资性房地产,公允价值高于账面价值的差额确认其他综合收益,之后这个投资性房地产再转非投资性房地产直接按公允价值结转,如果直接处置就直接将其他综合收益冲减其他业务成本,影响损益,但如果不直接处置而是将该投资性房地产转为非投资性房地产之后,非投资性房地产再出售那这个其他综合收益是进损益还是不进损益,如果进损益,这个处理不属于前期会计差错也不属于会计政策变更得用未来适用法,但非投资性房地产分录上已经找不到其他综合收益了,如果不转损益,其他综合收益在处置时又实现了损益,低估了会计利润
注会会计老师
|
提问时间:07/25 12:30
#CPA#
需要结转进损益。 投房转非投房时,其他综合收益依然在“贷方”,能找到其他综合收益的 不过准则并没有规范,这里了解即可,不用深究
阅读 1570
收藏 7
开发费用400不用减吗
bamboo老师
|
提问时间:07/06 09:09
#CPA#
您好 题干给了 房地产开发费用扣除比例按10%计算 所以400不能再减了
阅读 1569
收藏 0
2×19年7月1日,甲公司以每份面值100元的价格发行可转换公司债券10万份,募集资金1 000万元(不考虑发行费用)。该债券存续期为3年,票面年利率为5%, 利息按年支付,到期一次还本。该批债券自2×20年7月1日起即可按照10元/股的价格 转换为普通股。在转换日之前,如果甲公司发生配股、资本公积转增股本等资本结构变化的事项,转股价格将进行相应调整,以确保债券持有人的利益不被稀释。 发行债券时,市场上不含转股权但其他条件与之类似的债券利率为6%。 甲公司2×19年7月1日发行可转换公司债券的会计分录: 借:银行存款 1000 应付债券——利息调整 贷:应付债券——可转换公司债券面值 1000 其他权益工具 这里的其他权益工具怎么计算
会子老师
|
提问时间:06/30 16:15
#CPA#
债券部分的价值=1000*5%(p/a,6%,3)+1000*(p/f,6%,3)= 其他权益工具价值=1000-上面债券部分的价值
阅读 1569
收藏 7
居民个人王某2019年除取得境内工资收入120000元(已代扣三险一金)外,还从境外甲国获得劳务报酬收入折合人民币50000元、稿酬收入折合人民币20000元和利息收入折合人民币10000元,并分别就这三项收入在甲国缴纳税款10000元、1000元和2000元。假设除居民个人年度费用扣除标准60000元和某专项附加扣除12000元外,不考虑其他费用扣除和境内预缴税额。要求:计算王某2019年来源于甲国的所得抵免限额、在我国实际应纳税额。
朱朱老师
|
提问时间:07/21 14:30
#CPA#
您好,计算过程如下 (1)王某2019年境内、外全部综合所得收入额 = 120000+50000×(1-20%)+20000×(1-20%)×70%=171200(元) (2)王某2019年境内、外全部综合所得应纳税额 =(171200-60000-12000)×10%-2520=7400(元) (3)某2019年来源于甲国综合所得抵免限额 =7400×(40000+11200)÷(120000+40000+11200) =2213.08(元) (4)王某2019年来源于甲国其他分类所得抵免限额 =10000×20%=2000(元) (5)王某2019年来源于甲国所得抵免限额 = 2213.08+2000=4213.08 (元) (6)三项收入在甲国已纳税额=10000+1000+200=13000(元) (7)王某2019年在我国实际应纳税额 = (7400-2213.08)+(2000-2000) = 5186.92(元
阅读 1569
收藏 7
免税收入可以作为业务招待费、广宣费扣除限额的计算基数吗?
税法老师
|
提问时间:08/20 22:42
#CPA#
不可以的,税法上作为基数的是会计上的主营业务收入、其他业务收入和税法上的视同销售收入。
阅读 1569
收藏 7
光明旅行社为增值税一般纳税人,选择差额计税方法。2018年1月份组织两个旅游团队旅游,取得旅游价税合计总营业额106万元,其中一个团队由本公司全程组织旅游收取旅游费,住宿费、餐饮费、交通费、门票费等共支付费用价税合计53万元;另一个团队与旅游地旅游公司合作接团,支付接团旅游费用15.9万元。(均取得增值税普通发票),款项均以银行存款支付。另外当月支付电费取得增值税专用发票,注明进项税额0.2万元。其他业务略。 (1)计算光明旅行社应缴纳的增值税,做确认收入及结转成本的账务处理。(2)如果光明旅行社为小规模纳税人,计算应缴纳的增值税,做确认收入及结转成本的账务处理。
泡泡酱老师
|
提问时间:10/05 19:11
#CPA#
...
阅读 1569
收藏 0
汇率差异 是怎么产生的?是余额还是收付的时候就要计算汇率差异?
周老师
|
提问时间:12/23 13:32
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 汇率差异主要是在收付期末余额产生的,当企业在外币交易中,由于结算日与交易日之间的汇率变动,导致实际结算金额与原记账金额出现差额。这个差额就是汇兑损益,需要在财务报表中反映。余额通常是指期末对外币账户的调整,这时也会计算汇率差异,比如期末有美元100万,原来汇率是6.7,是670万人民币,现在汇率是6.9了,价值690,差额20是汇兑差额 祝您学习愉快!
阅读 1569
收藏 7
分不清什么时候计入合同结算-收入结转,什么时候计入合同资产,如何区分这两个科目
郭老师
|
提问时间:07/31 10:08
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 一般来说,建造合同,用“合同结算”进行会计核算 其他收入合同,用合同资产 祝您学习愉快!
阅读 1569
收藏 7
上一页
1
...
358
359
360
361
362
...
500
下一页
速问速答
没有找到问题?直接来提问