关闭
免费问答
问答首页
话题广场
精华问答
登录
注册
发现问答
分享他人的知识经验
最新回答
热门回答
类别:
全部
实务
税务
初级职称
中级职称
CPA
税务师
CMA
建筑
事业单位
财务软件
Excel
这道题不明白,哪位老师给分析分析?
潇洒老师
|
提问时间:04/06 21:36
#CPA#
同学你好,正在为你编写中
阅读 1598
收藏 7
同一控制下,取得20%的股份,合并对价大于持股比例✘账面价值计入资本公积吗
冉老师
|
提问时间:09/10 16:00
#CPA#
你好,学员,取得20%的股份,没有达到控制,重大影响下的权益法核算的,差额计入营业外收入的,
阅读 1598
收藏 7
我国会计师事务所的组织形式
紫藤老师
|
提问时间:06/26 23:01
#CPA#
你好,会计师事务所主要有独资、普通合伙制、有限责任公司制、有限责任合伙制等四种组织形式。
阅读 1598
收藏 4
甲投资者购入一张面值100万元,期限3年,年利率4.18%,到期一次还本付息的银行存单。两年以后以106万元的价格转让给乙投资者,乙投资者持有该存单一年后,存单到期,则乙投资者收益率? 为什么收益率不等于(100×4.18%×3)/106=11.83% 而是等于(100+100×4.18%×3-106)/106=6.17%
于老师
|
提问时间:09/16 20:05
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 分子是乙投资者的获得的收益,获得的收益是本利和-投资额,投资额是106,所以收益=(100+100×4.18%×3-106) 祝您学习愉快!
阅读 1598
收藏 7
怎么分辨他是单项交易观还是两项交易观 这题应该怎么写
王一老师
|
提问时间:09/15 20:19
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 单项交易观认为应将外币交易的发生和以后结算视为一笔交易的两个阶段,该交易只有在清偿有关的应收、应付外币账款后才算完成,在这个过程中,由于汇率变动而产生的折合为记账本位币金额的差额应调整该项交易的成本或收入。按照这种观点,购货付款或销货收款是一体,结算时产生汇兑损益源于以往发生交易业内务,故应追溯调整以前原业务涉及的成本或收入等账户,不单独确认当期损益。 两项交易观认为外币交易的发生和结算应作为两项相互独立的交易处理,该交易在结算时由于汇率变动而产生的折合成记账本位币的差额,不应调整原来的成本或收入,而应作为当期损益的一个明细账户或单独设立“汇兑损益”账户进行反映。 我国外币交易核算采用的是两项交易观 (1)2月1日: 借:银行存款—美元 320000 贷:股本(根据股数或持股比例而定) 资本公积 倒挤 (2)6月1日: 借:银行存款—美元 87000 贷:短期借款—美元 87000 月底计提利息: 借:财务费用 358.33 贷:应付利息 358.33(10000*5%/12)*8.6 资料(1)的汇兑损益: 借:银行存款—汇兑损益 28000[40000*(8.7-8)] 贷:财务费用 28000 (3)7月1日: 借:银行存款—美元 860000 贷:主营业务收入 860000 资料(1)的汇兑损益: 借:财务费用 4000 贷:银行存款—汇兑损益 4000(40000*0.1) 资料(2)的汇兑损益: 借:财务费用 1000 贷:银行存款—汇兑损益 1000[10000*0.1] 借:短期借款—汇兑损益 1000 贷:财务费用 1000 (4)9月1日: 借:银行存款—美元 121500(15000*8.1) 财务费用 1500 贷:银行存款—人民币 123000(15000*8.2) 资料(1)的汇兑损益: 借:财务费用 20000 贷:银行存款—汇兑损益 20000[40000*(8.6-8.1)] 资料(2)的汇兑损益: 借:财务费用 5000 贷:银行存款—汇兑损益 5000[10000*(8.6-8.1)] 借:短期借款—汇兑损益 5000 贷:财务费用 5000 借:应付利息20.83 贷:财务费用20.83 [10000*5%/12*(8.6-8.1)] 祝您学习愉快!
阅读 1598
收藏 4
这三条为什么可以不评估,基于什么考虑,法条背后的逻辑是什么?
廖君老师
|
提问时间:07/06 21:11
#CPA#
您好,1.当然是相信政府、 2.集团是一家,就以账面价值来,不用评估 3.流通股有市场作为调节,始终是公允的,
阅读 1597
收藏 0
今年做2023年汇算清缴,5月份交的所得税2.5万,是怎么样做账 找贾苹果老师!其他老师误接,否则差评
apple老师
|
提问时间:07/05 16:27
#CPA#
同学你好,我给你解答,请稍等
阅读 1597
收藏 7
有一个个体户是定期定额征收,最近要季报,一个月是7万,一个季度也就是21万,我们只开了207600的普票,申报的时候增值税是减免的,个税不减免吗?
玲老师
|
提问时间:04/16 09:39
#CPA#
你好对的个人所得税没有减免就按照核定的这个数据交就行。
阅读 1597
收藏 7
残疾人工资怎么加计扣除
邹老师
|
提问时间:08/23 17:35
#CPA#
你好,残疾人工资是100%加计扣除 比如账面发生残疾人工资10万,汇算清缴的时候是按20万扣除
阅读 1597
收藏 7
国外承担的进口增值税,海关签发了专用缴款书,抬头是我们,请问这个进项我们可以抵扣吗?还是需要进项转出?
朴老师
|
提问时间:01/13 17:06
#CPA#
同学你好 这个可以抵扣的
阅读 1597
收藏 7
存货周转率不是营业成本或销售收入除以平均存货吗?这个不是基于资产负债表中的财务数据吗?怎么就属于非财务业绩
木木老师
|
提问时间:01/01 11:31
#CPA#
存货周转属于财务指标 但是它评价的是营运能力相关的 而不是财务业绩的
阅读 1597
收藏 7
老师您好,23年企业所得税申报有误,怎么更正
郭老师
|
提问时间:08/28 09:41
#CPA#
电子税务局,我要查询税费申报及缴纳里面有更正申报或者是作废申报
阅读 1596
收藏 0
换出长投 为什么非货币性资产交换呢 不是换出长投不属于吗 图片传不上去 接问题后上传
廖君老师
|
提问时间:07/07 06:47
#CPA#
早上好,这个具体的题分享一下哦
阅读 1596
收藏 7
甲公司2022年末净经营资产为2 100万元,营业收入5 250万元,净利润500万元,利润留存200万元。经营资产和经营负债的销售百分比保持不变。无金融资产。假设2023年维持目前的利润留存率,但营业净利率预计将提高到10%,不进行外部融资,则2023年的销售增长率为( )。 请问可以这样写么 可以用预期净利润=5250*0.1=525 然后内含增长率=(525/2100)*(200/500)/【1-(525/2100)*(200/500)】=11.11%
软软老师
|
提问时间:07/06 00:13
#CPA#
同学 你好 很高兴为你解答 是可以的
阅读 1596
收藏 0
不动产净值是5+0.65-2.6吗?为什么含增值税0.65?
丁小丁老师
|
提问时间:05/06 10:16
#CPA#
您好!因为当做员工宿舍时,增值税是不能抵扣的
阅读 1596
收藏 7
(10分)B公司采用即期汇率对外币业务进行核算,按月计算汇总损益,期初有关外币账户的余额情况如下: 账户名称 外币账户(美元) 汇率 人民币(元) 银行存款——美元户 1 0 000 7.1 2 71 200 应收账款——甲企业 20000 7.1 2 142 400 应付账款——乙企业 15 000 7.1 2 106 800 B公司2017年12月发生了如下相关外币业务: (1)5日,向甲企业出口商品一批计40000美元,已办理出口交单手续,当日汇率1美元=7.15。 (2)16日,收回甲企业货款10000美元,当日汇率1美元=7.05。 (3)20日,归还乙企业货款5000美元,当日汇率1美元=7.13。 (4)31日,向乙企业进口一批商品10000美元,商品验收入库,款项未付,当日汇率1美元=7.10。 要求:编制上述业务及年末调整汇兑损益的会计分录
Anan老师
|
提问时间:12/17 19:46
#CPA#
同学,你好! 请稍等~,老师正在解题中~
阅读 1596
收藏 0
2020年1月1日,甲公司通过全国中小企业股份转让系统买入A公司10%的有表决权的股票1000万股,对其不具有共同控制和重大影响,支付价款500万元和交易费用30万元。甲公司直接指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。 2020年12月1日,甲公司通过协议收购方式,以3000万元从A公司的中小股东手中共取得50%有表决权的股份,实现对A公司的控制。当日,A公司可辨认净资产的公允价值与账面价值相同,为5000万元,原持有A公司10%股权的公允价值600万元。甲公司两次购入A公司股份的交易不属于一揽子交易。甲公司于2020年12月1日所作的部分会计处理如下: ①在个别财务报表中,确认对A公司长期股权投资的初始投资成本3530万元 ②在编制合并财务报表时,确认合并商誉530万元。 根据资料判断会计处理①和②是否正确;指出正确会计处理
何何老师
|
提问时间:06/10 16:35
#CPA#
①不正确。 正确处理:购买日之前持有的股权投资按照金融工具确认和计量的,应当将按照该准则确定的股权投资的公允价值加上新增投资成本之和,作为改按成本法核算的初始投资成本,所以,应确认对A公司长期股权投资的初始投资成本为3600万元。 ②不正确。 正确处理:合并成本为3600万元,持有A公司60%的股份的价值为3000万元 确认的合并商誉为600(3600-5000×60%)万元。
阅读 1596
收藏 0
ABC会计师事务所委派A注册会计师担任上市公司甲公司2021年度财务报表审计项目合伙人。ABC会计师事务所和XYZ公司处于同一网络。审计项目团队在审计中遇到下列事项: (1)审计项目合伙人A注册会计师曾负责审计甲公司2012年度至2015年度财务报表,之后调离甲公司审计项目团队,担任乙公司2016年度财务报表审计项目合伙人,乙公司是甲公司重要全资子公司。 (2)合伙人B注册会计师曾被委派对甲公司2013年度至2016年度财务报表实施项目质量复核,2017年担任丙公司审计项目合伙人,丙公司是甲公司重要全资子公司。2021年合伙人B注册会计师承担甲公司项目质量复核工作。
泡泡酱老师
|
提问时间:10/15 14:09
#CPA#
你好 (1)乙公司是甲公司的重要全资子公司,对甲的报表起的很重要的作用,所以2016年需纳入5年审计合伙人期间,因A已审计了2012年至2015年的财务报表,已达到5年,现除于冷却期,是不能担任乙公司的报表审计项目合伙人 (2)丙公司是甲公司的重要全资子公司,对甲的报表起的很重要的作用,所以2017年需纳入5年关键审计合伙人期间,2021年承担甲公司质量复核工作,已度过了冷却期,是可以担任
阅读 1596
收藏 7
第7题这四项不是属于农业生产吗,为什么要交耕地占用税呢?另外一题种植茶叶就是免税的,这俩有什么区别?
欧阳老师
|
提问时间:08/10 21:48
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 第一道题意思是占用以下耕地是要缴纳耕地占用税的。 第二道题种植茶叶属于农业生产,是免税的。并不是说占用它做别的事情。 祝您学习愉快!
阅读 1596
收藏 7
老师,您好,我想问下就是一般纳税人可以开专票,也可以开普票。开专票,增值税入销项税额,开普票的话,税率也跟开专票时候 一样,也是入销项税额,是吗? 一般纳税人开普票就是说客户是小规模客户不需要抵扣,所以一般纳税人才开普票,是吗?
李老师
|
提问时间:05/25 09:23
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:1.是的。这里无论一般纳税人开具专票还是普票都是作为销项税额的。2.如果一般纳税人开具普票对于购买方而言,无论是一般纳税人,还是小规模纳税人都是不能作为进项税额抵扣的。但是实务中通常是针对小规模纳税人客户才开具普票的情形比较多的。因为小规模纳税人不涉及进项税额抵扣的问题的。祝您学习愉快!
阅读 1596
收藏 6
以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得该土地使用权的,土地受让方应依法补缴契税,其计税依据为应补交的土地出让金和其他出让费用。 以无偿划拨方式取得土地使用权又转让的,由转让者按补缴的土地出让费或土地收益补缴契税。老师能说明一下这两句话的区别吗?
立峰老师
|
提问时间:08/19 15:05
#CPA#
同学你好 前者是没有转让,只是改变用途。后者是转让。 性质是一样的,需要补交土地出让金
阅读 1595
收藏 7
某制药厂9月份批发抗生素药品,开具专用发票注明价款100000元,另收取价外费用3400元。 2.9月份销售其他应税药品,收到含税款20000元;销售免税药品取得不含税50000元。 3.9月份购入生产用原材料,取得增值税专票注明税款68000元,用于生产应税药品与免税药品,但无法划分耗料情况。支付不含税运费1000元,取得货运增值税专用发票。 4.10月份销售免税药品,取得价款150000元;领用5月份外购原料用于生产免税药品,原材料成本28000元,其中含购货运费成本930元,另支付运输公司不含税运费700元,取得货运增值税专用发票。 5.10月份销售应税药品取得不含税收入300000元。 6.10月份外购应税产品包装物,取得增值税专票注明税款5000元,支付加工费取得专票注明税款340元。 ①计算9月销项税额 ②计算9月准予抵扣的进项税额 ③计算9月应纳增值税额 ④计算10月销项税额 ⑤计算10月准予抵扣进项税额 ⑥计算10月应纳增值税额
何何老师
|
提问时间:06/12 20:30
#CPA#
①业务1销项税额=100000×13%+3400÷1.13×13%=13391.15(元) 业务2销项税额=20000÷1.13×13%=2300.88(元) 9月份销项税额合计=13391.15+2300.88=15692.03(元)。 ②9月份进项税额=68000+1000×9%=68090(元) 9月份免税药品销售额=50000(元) 9月份销售额=100000+(20000+3400)÷1.13+50000=170707.96(元)。 9月份不得抵扣的进项税额=68090×50000÷170707.96=19943.42(元)。 9月份准予抵扣的进项税额=68000+1000×9%-19943.42=48146.58(元)。 ③9月份应纳增值税=销项税额-准予抵扣的进项税额=15692.03-48146.58=-32454.55(元)。 ④10月份销项税额=300000×13%=39000(元) ⑤10月份准予抵扣的进项税额=5000+340-(28000-930)×13%-930×9%+32454.55=34191.75(元) ⑥10月份销项税额=39000(元) 10月份准予抵扣的进项税额=34191.75(元) 10月份应纳增值税=39000-34191.75=4808.25(元)
阅读 1595
收藏 7
老师,新年好。请问公司法人名下的车辆过户到公司名下,可以能抵税吗?
邹老师
|
提问时间:01/29 10:37
#CPA#
新年好 公司法人名下的车辆过户到公司名下,公司是可以抵税的
阅读 1595
收藏 0
想问老师,财管上辅助生产费用的归集和分配有直接分配法和交互分配法,那这一步分配的会计分录是啥?完工产品和在产品之间的分配有约当产量法等,这一步的会计分录是啥?
朴老师
|
提问时间:06/22 17:21
#CPA#
辅助生产成本的归集,是通过“生产成本—辅助生产成本”科目进行的。辅助生产费用一般有两种归集方式:一是先计入“制造费用”科目及所属明细账的借方进行归集,然后再从其贷方直接转入或分配转入“生产成本—辅助生产成本”科目及所属明细账的借方;二是不通过“制造费用”科目核算,直接计入“生产成本—辅助生产成本”科目和所属明细账的借方。
阅读 1595
收藏 7
用益物权包括动产,但为什么课程讲授上将用益物权限定在不动产上?租赁车辆使用,为什么不能定义为用益物权?
王一老师
|
提问时间:04/13 08:39
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:我国《民法典》规定:用益物权的客体可以是动产和不动产,主要是不动产。实际规定中,只规定了五种用益物权,分别是土地承包经营权,建设用地使用权,宅基地使用权、地役权和居住权。而这四者的客体都是不动产。所以可以认为实践中动产是不能设立用益物权的。而将《民法典》中的规定看做一种法律保留。祝您学习愉快!
阅读 1595
收藏 7
假设无风险报酬率(报价)为8%,D股票目前价格为25元。以D股票为标的资产,到期时间为半年的看涨期权和看跌期权的执行价格均为25.30元,利用两期二叉树模型计算出的看涨期权价值为2.65元,则根据平价定理,该看跌期权的价值为( )元。 A.1.97 B.2.65 C.1.98 D.1.08
朱飞飞老师
|
提问时间:06/15 22:44
#CPA#
C 标的资产价格S+看跌期权价格P=看涨期权价格C+执行价格的现值PV(X),看跌期权价格P=看涨期权价格C+执行价格现值PV(X)-标的资产价格S=2.65+25.30/(1+4%)-25=1.98(元)。
阅读 1594
收藏 7
新准则下,其他应收款计提坏账准备的单项计提和组合计提是什么意思? 如果该公司坏账为0,可以都作为单项计提来填写审计底稿吗
小双老师
|
提问时间:01/13 05:42
#CPA#
同学你好,以下回答希望对你有所帮助 1、单项计提坏账准备 如果单项应收账款金额较大,对损益影响也大,有一定坏账风险,那么也可以单独对这项重大的应收账款计提坏账准备,这就是单项计提坏账准备。 2、组合计提 与在同一地区生产和销售的产品系列相关、具有相同或类似最终用途或目的,且难以与其他项目分开计量的应收账款,可以合并计提坏账准备。这就是组合计提 之前任职的事务所,对其他应收款坏账准备的计提分为单项计提和按照账龄计提。单项计提就是债务人破产、法院强制执行后无可执行资产等情形,全额计提坏账准备。合并范围内关联方往来不计提坏账。除了全额计提的,其他的按照账龄计提。参照应收账款的计提方法计提坏账。算出其他应收款坏账准备期末应有余额,与上期审定数相比,再看企业账上是否已经计提坏账准备。算出需要计提坏账准备的余额。本期计提的坏账准备,要跟信用减值损失勾稽上。计提坏账准备之后,要不要确认递延所得税资产,按照自己事务所的规定来。有些公司用预期信用损失率来计提坏账
阅读 1594
收藏 7
审计重要性中,百分比确定的方法需要考虑的因素,是否为上市公司或者公众利益实体 这句话举例子说明
Anan老师
|
提问时间:02/01 20:34
#CPA#
同学,你好 被审计单位是否为上市公司或公众利益实体,当被审计单位涉及公众利益时,确定的百分比通常会很低。 请注意,该考点中,在确定百分比时,除了考虑被审计单位是否为上市公司或公众利益实体外,其他因素也会影响注册会计师对百分比的选择,这些因素主要包括 : (1)财务报表使用者的范围; (2)被审计单位是否由集团内部关联方提供融资或是否有大额对外融资(如债券或银行贷款); (3)财务报表使用者是否对基准数据特别敏感(如特殊目的财务报表的使用者)。
阅读 1594
收藏 7
某公司拟购买一处房产,有两种付款方案:(1)从第4年开始,每年年末支付10万元,连续支付6次; (2)从第4年开始,每年年初支付9万元,连续支付6次;上述两个付款方案中,递延期和年金期分别是()
于老师
|
提问时间:03/21 23:56
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: (1)从第4年开始,每年年末支付10万元,连续支付6次;前三年无流入,递延期是3年 (2)从第4年开始,每年年初支付9万元,连续支付6次;第四年年初也就是第三年年末,前两年无流入,递延期是2年 祝您学习愉快!
阅读 1594
收藏 8
采购设备合同约定价款5400万,首付款比例80% ,剩下20%需要满足一定的条件才会支付。如何进行账务处理?能否按80%入账?
欧阳老师
|
提问时间:08/11 09:39
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 需要合理预计是否会满足一定的条件的,如果预计需要支付的话,按照100%入账,同时确认相关的负债 借:固定资产 贷:银行存款 其他应付款 如果预计不需要支付的话,按照80%入账 借:固定资产 贷:银行存款 祝您学习愉快!
阅读 1594
收藏 7
上一页
1
...
354
355
356
357
358
...
500
下一页
速问速答
没有找到问题?直接来提问