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说明英国南海公司破产的依据,并分析对股份有限公司审计的必要性。
薇老师
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提问时间:04/06 23:45
#CPA#
您好,正在解答中请稍等。
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增值税普票与专票的概念、区别与联系、各自的应用场景?
郭老师
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提问时间:04/05 08:03
#CPA#
专票是指增值税专用发票,可以用来抵扣税款,而普票就不行。专用发票一般用于一般纳税人之间从事生产经营增值税应税项目使用;而普通发票则可以用于所有纳税人的所有经营活动。
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为什么处置非法人营业单位要减去其他营业单位持有的现金和现金等价物,而处置子公司却不需要?
读行
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提问时间:06/30 09:46
#CPA#
1、这两个项目的适用范围 这两个项目都是与企业合并或者合并范围变动相关的项目,因此这两个项目可在合并报表还是个别报表上使用,取决于《企业会计准则第20号——企业合并》所规定的企业合并的会计处理原则是在哪一层面体现出来的。具体而言: (1)发生控股合并或处置子公司股权(指处置所持子公司的全部或部分股权导致丧失对其控制权,下同)的情况下 在发生控股合并或处置子公司股权的情况下,“取得子公司及其他营业单位支付的现金净额”和“处置子公司及其他营业单位收到的现金净额”这两个项目均仅用于合并现金流量表中。母公司个别现金流量表中不应使用这两个项目。 在控股合并或处置子公司股权发生当期的母公司个别现金流量表中,对于取得子公司及其他营业单位所支付的现金对价,应当计入“投资所支付的现金”;对于处置子公司及其他营业单位收到的现金对价,应当计入“收回投资收到的现金”。 (2)发生吸收合并或业务合并,或者整体处置非法人营业单位的情况下 在发生吸收合并或业务合并,或者整体处置非法人营业单位的情况下,“取得子公司及其他营业单位支付的现金净额”和“处置子公司及其他营业单位收到的现金净额”这两个项目可以在个别现金流量表上使用。 2、这两个项目列报金额的确定 在根据前述原则确定这两个项目适用范围的基础上,这两个项目的列报金额按下列方法确定: (1)“取得子公司及其他营业单位支付的现金净额”项目,专用于反映在非同一控制下企业合并(含《企业会计准则第20号——企业合并》及其应用指南和讲解所定义的“业务合并”,下同)以及同一控制下吸收合并或业务合并发生的当期,购买方以现金方式支付的合并对价,减去被购买(合并)的子公司或其他营业单位于购买日(或合并日)所持有的现金及现金等价物之后的净额。 非同一控制下企业合并中购买方跨期支付的现金对价,分别以下情况处理:①在企业合并年度之前支付的现金对价,应列报为“投资所支付的现金”;②在以后年度支付的现金对价,应列报为“支付的其他与筹资活动有关的现金”。 同一控制下企业合并中合并方支付的现金对价,按以下原则处理: ①在合并报表层面应当列报为“支付的其他与筹资活动有关的现金”,不使用“取得子公司及其他营业单位支付的现金净额”项目。 ②在个别报表层面,同一控制下控股合并中合并方支付的现金对价应当列报为“投资所支付的现金”;同一控制下吸收合并或业务合并的合并方支付的现金对价减去被合并方于合并日持有的现金及现金等价物余额后的差额,应当列报为“取得子公司或其他营业单位支付的现金净额”。 (2)“处置子公司及其他营业单位收到的现金净额”项目,专用于反映在丧失对子公司和其他营业单位控制权(因而不再将其纳入合并报表范围)的当期,所收到的处置现金对价减去该子公司和其他营业单位在处置日所持有的现金及现金等价物以及相关处置费用之后的净额。跨期(指在处置日所在会计期间之前或之后的会计期间)收取的现金对价,在收到当期列报为“收回投资收到的现金”。 结论基础: 1、这两个项目可用于合并报表还是个别报表 根据《企业会计准则讲解(2010)》第三十二章第二节中的表述(见该书第529、530页): 处置子公司及其他营业单位收到的现金净额 本项目反映企业处置子公司及其他营业单位所取得的现金减去子公司或其他营业单位持有的现金和现金等价物以及相关处置费用后的净额。本项目可以根据有关科目的记录分析填列。 企业处置子公司及其他营业单位是整体交易,子公司和其他营业单位可能持有现金和现金等价物。这样,整体处置子公司或其他营业单位的现金流量,就应以处置价款中收到现金的部分,减去子公司或其他营业单位持有的现金和现金等价物以及相关处置费用后的净额反映。 处置子公司及其他营业单位收到的现金净额如为负数,则将该金额填列至“支付其他与投资活动有关的现金”项目中。 取得子公司及其他营业单位支付的现金净额 本项目反映企业取得子公司及其他营业单位购买出价中以现金支付的部分,减去子公司或其他营业单位持有的现金和现金等价物后的净额。本项目可以根据有关科目的记录分析填列。 整体购买一个单位,其结算方式是多种多样的,如购买方全部以现金支付或一部分以现金支付而另一部分以实物清偿。同时,企业购买子公司及其他营业单位是整体交易,子公司和其他营业单位除有固定资产和存货外,还可能持有现金和现金等价物。这样,整体购买子公司或其他营业单位的现金流量,就应以购买出价中以现金支付的部分减去子公司或其他营业单位持有的现金和现金等价物后的净额反映,如为负数,应在“收到其他与投资活动有关的现金”项目反映。 从上述表述中可以看出,在计算这两个项目的金额时,需要从实际收付的现金对价中扣减购买日或者处置日相关子公司或其他营业单位持有的现金及现金等价物金额。而如果不把该子公司或营业单位持有的现金及现金等价物纳入报表中,就无法实现扣减。由于在吸收合并或业务合并中,《企业会计准则第20号——企业合并》规定的企业合并会计处理原则直接体现在合并方或购买方的个别报表层面,而在控股合并中,只有在合并报表层面才体现出企业合并的会计处理原则,母公司个别报表层面仅体现对子公司的长期股权投资,所以,在发生吸收合并或业务合并(或者整体处置非法人营业单位)的情况下,这两个项目可以直接用于购买方或者合并方的个别现金流量表中;而在发生控股合并或者处置子公司股权的情况下,这两个项目只能用于合并现金流量表中。并且,这两个项目只能用于合并或处置发生的当期。
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老师你好,一般纳税人可以开普票吗,税率是多少啊
新新老师
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提问时间:12/26 10:50
#CPA#
你好 和专票税率是一样的 交税
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1.某公司生产甲产品,售价每件10元,月初月末产成品存货成本不变,总成本与销售量之间的函数关系为:y=200+5x。 要求: (1)计算贡献毛益率、保本点销售量。 (2)销售100件产品时的安全边际和营业利润。 (3)如果单位变动成本提高1元,售价应定为多少,才能保持原来的贡献毛益率?
赵老师
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提问时间:11/30 16:08
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 您可以把答案发出来,然后具体说一下是哪个步骤有疑问,然后老师给您针对性的解答 祝您学习愉快!
阅读 1610
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一元收购股权的初始计量和后续计量如何处理
小赵老师
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提问时间:09/15 07:55
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 您这个给的信息有点少,你要看收购的股权的公允价是多少,收购是否达到控制,不同的情况处理不同,可以做一下会计长投和金融工具的题目,都有类似的题目对应有相关的会计处理~ 祝您学习愉快!
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某税种的征税对象为应税收入,采用超额累进税率,应税收入500元以下的,适用税率为5%;应税收入500~2000元的,适用税率为10%;应税收入2000~5000元的,适用税率为15%。某纳税人应税收入为4800元,则应纳税额为( )元。 答案解析 超额累进税率的应纳税额=500×5%+1500×10%+(4800-2000)×15%=595(元)。 为什么第二步要+1500呢用1000不可以吗
范老师
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提问时间:05/10 14:27
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:因为第二档最高金额是2000元,并不是1000元。超额累进税率的应纳税额=500×5%+(2000-500)×10%+(4800-2000)×15%=595(元)。 祝您学习愉快!
阅读 1610
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专利技术是无形资产吗
小智老师
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提问时间:09/08 15:56
#CPA#
是的,专利技术属于无形资产,通常在企业资产负债表中体现。
阅读 1609
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6题A选项 预期内部控制越有效 不是获取的审计证据越少吗
bamboo老师
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提问时间:07/06 10:09
#CPA#
您好 预期内部控制越有效 说明预期信赖内部控制,则通过实施控制测试获取的审计证据可能越多。
阅读 1609
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合并报表章节,对于内部交易的抵消,不会确定计税基础是多少,从而不会计算递延所得税,可以解析一下吗
吴卫东老师
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提问时间:06/22 19:01
#CPA#
内部交易中,资产的计税基础是内部交易中合同约定的卖价。
阅读 1609
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老师员工培训为什么不算
张乐老师
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提问时间:03/15 14:02
#CPA#
你好,员工培训费通常不计入固定资产的入账价值。 员工培训费是指企业为员工提供的培训,以提升他们的技能或技术,使其能够更好地使用固定资产,这种费用在发生时通常计入当期损益,而非固定资产成本。这主要是因为员工培训费并不构成固定资产取得成本,且这些费用通常发生在固定资产达到预定可使用状态之后。
阅读 1609
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吸收合并后,被吸收单位注销,被吸收合并单位资产负债表期初数需要合并到吸收单位吗?
金金老师
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提问时间:11/29 14:41
#CPA#
您好,这个是需要的哈,需要
阅读 1609
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银行借款的筹资费用,计入什么科目
辜老师
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提问时间:09/17 16:01
#CPA#
这个可以计入财务费用的
阅读 1609
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分公司是会计主体么
注会会计老师
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提问时间:01/17 14:48
#CPA#
分公司一般是可以被认定为是一个会计主体的。
阅读 1609
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你好 老师 4人人合伙开公司 三人各占比 0.3125 一人占比0.0625 现在公司结束 账面结余 168518.42 其中 89662 是开发商退还的房租 分账的时候每人分多钱
宋生老师
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提问时间:09/26 15:45
#CPA#
你好,这个你就按照上面的比例来就可以了,
阅读 1608
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老师 农产品收购发票 直接出售 不是收购价*9%就行了吗 为什么要/1+9% 从农民手里买的 收购价是不含价的呀 听课老师的讲义里也是买价*税率的公式 题目: 某食用油生产企业是增值税一般纳税人,2024年3月发生如下业务: (1)将月初向农民收购的菜籽中的10吨转让给其他食用油生产企业,开具增值税专用发票,注明金额3.5万元,该批菜籽收购单价0.3万元/吨,损耗率5%。 (2)销售食用花生油,开具增值税专用发票,注明金额50万元。 (3)当月向农业生产者收购一批大豆,收购凭证注明收购款20万元。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 (1)计算业务(1)转让菜籽的增值税销项税。 (2)计算业务(1)可抵扣的进项税 【答案及解析】 (1)业务(1)转让菜籽的增值税销项税 =3.5×9%=0.32(万元)。 【提示】业务(1)可抵扣的进项税 =10/(1-5%)× 0.3 ×99/(1+9%)=0.26(万元)。
朴老师
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提问时间:07/05 09:56
#CPA#
在计算农产品进项税额时,如果是从农民手中直接收购的,进项税额 = 买价×扣除率。 但是在您给出的题目中,计算业务(1)可抵扣的进项税时用了“10/(1 - 5%)× 0.3 × 9%/(1 + 9%)”这个式子,是因为这里的收购单价 0.3 万元/吨是包含了损耗的价格。 实际可抵扣的进项税额应该按照未损耗的数量来计算,所以先用 10÷(1 - 5%)算出未损耗的数量,再乘以收购单价 0.3 万元/吨,得到不含税的买价,然后乘以 9%的扣除率。 除以(1 + 9%)是为了将含税的买价换算为不含税的买价。
阅读 1608
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企业安全边际额中的边际贡献等于企业息税前利润。这句话我不是很理解
小小霞老师
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提问时间:04/05 10:09
#CPA#
你好, 企业安全边际额中的边际贡献等于企业息税前利润这一观点,是基于盈亏分析原理的。安全边际额是指正常销售额(或实际订货额)超过盈亏临界点销售额的差额,它表示销售额下降多少企业仍不亏损。而边际贡献,又称边际利润或贡献毛益,是销售收入减去变动成本后的金额,它表示每新增一个单位的销售所带来的利润增加。 在理解这一关系时,关键在于认识到安全边际部分的销售额减去其自身的变动成本后,即为企业的税前利润。换句话说,安全边际中的边际贡献等于企业利润。这是因为盈亏临界点销售额(保本销售额)扣除变动成本后,仅能补偿企业的固定成本,并未实现利润。只有当销售额超过这一盈亏临界点时,即进入安全边际额范围,企业才能开始获得利润。 举例来说,假设某企业销售一种产品,单价为100元,单位变动成本为60元,固定成本为20000元。假设该企业每月销售1000件产品。那么,其销售收入为100000元(100元/件 × 1000件),变动成本为60000元(60元/件 × 1000件)。边际贡献即为40000元(销售收入-变动成本)。 进一步假设,该企业的盈亏临界点销售额为80000元。这意味着在销售额达到80000元之前,企业的利润为零,因为所有销售收入都用于覆盖变动成本和固定成本。然而,当销售额达到100000元时,超过了盈亏临界点销售额20000元,这部分即安全边际额。安全边际额中的边际贡献,即这20000元销售额对应的边际贡献(20000元 × 40元/件的边际贡献率),等于企业的税前利润。 需要注意的是,息税前利润(EBIT)是企业在扣除利息和税前的净利润,而上述例子中的税前利润仅考虑了销售收入、变动成本和固定成本,未考虑利息和税收。在实际应用中,计算息税前利润时还需考虑这些因素。 综上所述,企业安全边际额中的边际贡献等于企业息税前利润这一观点,体现了盈亏分析原理在评估企业盈利能力时的应用。通过计算和分析安全边际额和边际贡献,企业可以更好地理解其盈利状况,并制定相应的经营策略。
阅读 1608
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递延收益为什么要确认递延所得税?原理是什么?政府给的补助还要
小沈老师
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提问时间:08/02 01:39
#CPA#
你好,递延收益确认递延所得税前提是政府补助是应税收入,这样递延收益的计税基础是0,产生可抵扣暂时性差异。如果是免税收入,也构成永久性差异不确认递延
阅读 1608
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对于小规模纳税人的年应纳税所得额没有超过100万元的部分,是可以享受减按25%计入应纳税所得额,同时企业所得税按照20%税率缴纳,综合计算下来企业所得税的税负是2.5%。 例:应纳税所得额100万元,所得税率25% 未减免前,所得税=100*25%=25万 减免后,所得税=100*25%*20%=5万 想请教:第一段中的“企业所得税的税负是2.5%”是怎么算出来的?
税法老师
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提问时间:08/16 10:42
#CPA#
这里是分段的哈,请按如下时间点进行掌握哈: 自2021年1月1日至2022年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。 自2019年1月1日至2021年12月31日,对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。自2022年1月1日至2024年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
阅读 1608
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老师 员工离职 日薪计算 是按照月薪减去社保 在计算日薪 还是先计算日薪 再减去社保呢
朴老师
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提问时间:08/15 17:27
#CPA#
同学你好 先计算日薪 再减去社保
阅读 1608
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2020年1月2日,甲公司以发行1200万股普通股(每股面值1元)为对价,取得同一母公司控制的乙公司60%股权,当日乙公司净资产账面价值为8200万元,其中:实收资本2400万元、资本公积3200万元、盈余公积1 000万元、未分配利润1600万元,乙公司2020年实现净利润2000万元、其他综合收益500万元;提取盈余公积200万元,宣告发放现金股利300万元,考虑留存收益的恢复。请问怎么编制甲公司2020年合并日及年末有关合并报表的调整、抵销分录.
欧阳老师
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提问时间:05/17 23:35
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 可以参考下面题目的处理,自己动手写一下,然后对照一下答案,只有自己动手写,才能加深印象 甲公司和乙公司都是A公司的子公司。乙公司是A公司与其他方一起设立的,A公司持有乙公司80%股权。2×21年1月1日,甲公司发行1000万股自身股票取得A公司持有的乙公司80%的股权,合并后甲公司能够控制乙公司的生产经营决策。甲公司发行的股票,面值为每股1元,公允价值为每股3元。甲公司为发行股票支付给发行机构的佣金和手续费为50万元。合并日,乙公司所有者权益的账面价值为1200万元,公允价值为1500万元,相对于A公司合并报表而言的所有者权益的账面价值为1300万元(其中股本500万元,其他综合收益200万元,资本公积300万元,盈余公积100万元,未分配利润200万元)。甲公司合并前的资本公积(股本溢价)为500万元。 假定不考虑其他因素,合并日,该合并影响合并报表中的资本公积——股本溢价的金额为( )。 A. -250万元 B. 760万元 C. 40万元 D. -410万元 【正确答案】 D 【答案解析】合并日,该合并影响合并报表中的资本公积——股本溢价的金额=40-50-(100+200+200)×80%=-410(万元)。 该合并为同一控制下企业合并,相关会计处理: 甲公司个别报表: 借:长期股权投资(1300×80%)1040 贷:股本 1 000 资本公积——股本溢价 40 借:资本公积——股本溢价 50 贷:银行存款 50 甲公司合并报表抵销分录: 借:股本 500 资本公积 300 其他综合收益 200 盈余公积 100 未分配利润 200 贷:长期股权投资 (1300×80%)1040 少数股东权益 (1300×20%)260 借:资本公积 [(100+200+200)×80%]400 贷:盈余公积 (100×80%)80 未分配利润 (200×80%)160 其他综合收益 (200×80%)160 祝您学习愉快!
阅读 1608
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4、下列各项中属于生产经营决策的有( )。 A 调价的决策 B 深加工的决策 C 最优售价的决策 D 生产工艺技术方案的决策 E 亏损产品的决策 老师,想问一下这个多选题选什么,怎么理解呢
晨曦老师
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提问时间:06/10 09:33
#CPA#
您好! 本题正确答案应选BDE。
阅读 1607
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根据证券法律制度的规定,投资者保护机构受一定数量以上的投资者委托,可以作为代表人参加虚假陈述等证券民事赔偿诉讼。该数量为( )。(2021年) A.10名 B.50名 C.20名 D.15名
萱萱老师
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提问时间:06/07 21:28
#CPA#
根据证券法律制度的规定,投资者保护机构受一定数量以上的投资者委托,可以作为代表人参加虚假陈述等证券民事赔偿诉讼。该数量为( )。(2021年) A.10名 B.50名 C.20名 D.15名 B
阅读 1607
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老师,注会审计冷却期532原则是什么意思?
耿老师
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提问时间:08/11 06:23
#CPA#
注册会计师冷却期指的是注册会计师从不再担任关键审计合伙人至最早可以加入客户的这一期间。 注册会计师冷却期为两年到五年不等,要依据具体情况来定。一般情况下,担任项目合伙人职位,或是其他签字注册会计师的时间,已经累计满5年的人员,所需要的冷却期为连续5年。如果是在项目质量复核这个岗位上工作满5年,则冷却期的连续时间为3年。另外,担任其他关键审计合作人满5年的,对应的冷却期为连续2年。 冷却期对象包括关键审计合伙人加入审计客户担任重要职位和前任高级合伙人加入审计客户担任重要职位。
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高级职称的报考条件和考几门
东老师
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提问时间:09/08 14:14
#CPA#
(一)基本条件 报名参加高级资格考试的人员,应具备下列基本条件: (1)遵守《中华人民共和国会计法》和国家统一的会计制度等法律法规 (2)具备良好的职业道德,无严重违反财经纪律的行为 (3)热爱会计工作,具备相应的会计专业知识和业务技能 (二)具体条件 报名参加高级资格考试的人员,除具备基本条件外,还应符合下列条件之一: (1)具备大学专科学历,取得会计师职称后,从事与会计师职责相关工作满10年 (2)具备硕士学位、或第二学士学位、或研究生班毕业、或大学本科学历或学士学位,取得会计师职称后,从事与会计师职责相关工作满5年 (3)具备博士学历,取得会计师职称后,从事与会计师职责相关工作满2年 本通知所述学历或学位,是指经国家教育行政部门认可的学历或学位
阅读 1607
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金融工具发生显著减值,但是未发生减值,利息收入按账面余额计算,但以摊余成本计量的金融资产计算利息时以摊余成本计算?这两者都是计提了减值,为什么两者计算利息收入的方式不一样?
李老师
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提问时间:05/05 08:16
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:“发生显著减值,但是未发生减值”;您是指有减值计提没有发生实际减值是吗,那么以摊余成本计量的金融资产计算利息时以账面余额(即未提减值的金额)计算的祝您学习愉快!
阅读 1607
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租金收入:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第十九条规定: 租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。请问老师,企业所得税租金收入确认的日期是按照合同约定的应付日期吗?比如2023年1月签订的合同,2023年1月就支付了10年的租金,那么2023年要一次性全部确认租金收入吗?
郭老师
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提问时间:04/06 08:17
#CPA#
你好,增值税需要一次缴纳,收入按月确认。
阅读 1606
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请问老师公司发股票股利,未分配利润转股本,资本公积如何确定?是先确定股数,按股票当时的公允价值直接转,然后资本公积倒求出来吗?还是不按公允价值收盘价格,直接约定价格?
李老师
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提问时间:08/03 10:50
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 在公司发放股票股利时,未分配利润会按照股票的面值转增股本。例如,如果每股面值为1元,公司决定以每10股派发1股的方式发放股票股利,那么未分配利润就会按照这个比例转增股本。 资本公积的变化取决于公司是用资本公积来支付股票股利的现金部分,还是用其他来源的资金来支付。如果公司用资本公积来支付股票股利的现金部分,那么资本公积会减少。资本公积的减少额等于股票股利的现金价值减去未分配利润转增的股本金额。 在确定资本公积的变化时,首先需要确定股票股利的现金价值,这通常是指股票在除权日的收盘价。然后,需要计算未分配利润转增的股本金额,即按照股票面值计算的股本增加额。最后,用股票股利的现金价值减去未分配利润转增的股本金额,得到需要从资本公积中支付的金额。 如果资本公积不足以支付股票股利的现金部分,公司可能会动用其他来源的资金来支付,例如银行存款或其他流动资产。在这种情况下,资本公积的变化将仅反映其用于支付的部分,而其他来源的资金将作为现金股利的支付方式。 总结来说,资本公积的变化是根据股票股利的现金价值和未分配利润转增的股本金额计算出来的,而不是直接约定价格。 祝您学习愉快!
阅读 1606
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现行的政策是什么了?
冉老师
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提问时间:05/06 09:27
#CPA#
你好,同学,现在小微企业,应纳税所得额小于300万的,税率5%
阅读 1605
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请问老师CPA考试的时候给演草纸不?不够可以要嘛 现在做一道题就得用大半张a4纸 不写下来根本没法做题, 如果不能要演草纸或者没有纸的话现在是不是得改变一下做题习惯了?一做会计题就习惯性把关键数字抄下来 或者分录也得写个遍
venus老师
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提问时间:04/07 16:03
#CPA#
会给你笔和演草纸的,同学。
阅读 1605
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