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请问,辞退员工赔付员工工资,员工跟分公司签订的劳动合同,实际赔付时,总公司直接打款给员工,但总公司跟分公司员工没有直属雇佣关系,员工申报个税时,是按劳务报酬申报,还是按正常工资申报呢
宋生老师
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提问时间:01/06 17:27
#税务师#
你好,这个按正常的公司申报写个委托书就好了。
阅读 237
收藏 1
如何查验这种发票的真假啊
郭老师
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提问时间:01/06 16:14
#税务师#
你好,去当地店的服务网站里面有一个发票查询,在这里面找地方发发票查询
阅读 167
收藏 1
印花税的买卖合同,与个人的合同不属于印花税的征税范围吧?
东老师
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提问时间:01/06 16:10
#税务师#
对,和个人的业务不需要缴纳
阅读 237
收藏 1
个体户不管是一半般还是小规模都可以享受六税两费吧?如果个体户有分公司可以吗?
文文老师
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提问时间:01/06 15:42
#税务师#
符合小微,都可以享受
阅读 185
收藏 1
老师好,请问我开增值税普通发票,一定要有进项票吗?
东老师
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提问时间:01/06 15:30
#税务师#
你好,肯定是有相对应的进项
阅读 165
收藏 0
老师我公司购入电动大门3万元记入管理费用可以吗筹建起期也没有发生了什么业务
郭老师
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提问时间:01/06 15:20
#税务师#
你好 建议做固定资产里面的 单价金额太大
阅读 84
收藏 0
为什么原来长期债券300的利息不用减去?
暖暖老师
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提问时间:01/06 15:19
#税务师#
你好,请把题目完整发一下看看
阅读 230
收藏 1
社保滞纳金从什么时候开始的
文文老师
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提问时间:01/06 15:05
#税务师#
从逾期之日起开始计算
阅读 141
收藏 1
装修公司,夫妻两个都给我们公司干活,妻子有注册家政个体工商户,老公用这个个体户开票给我们,但是付款账号和开票的银行账号不一致,能税前扣除吗?
朴老师
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提问时间:01/06 14:22
#税务师#
同学你好 这个不可以的,得三流一致才可以
阅读 193
收藏 1
进项转出要什么附件?
东老师
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提问时间:01/06 14:19
#税务师#
你好,后边儿不需要附件了
阅读 318
收藏 1
所属话题: 老师,售楼部转入固定资产后,再出售的,是否按转让旧房处理?出售成本需评估吗?
张老师
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提问时间:01/06 13:11
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 售楼部转入固定资产后再出售,可以按照转让旧房处理。这种情况下,出售成本可能需要进行评估以确定其价值。具体的评估需求取决于当地政策和实际情况。 祝您学习愉快!
阅读 331
收藏 1
老师,公司计提的应付职工福利费,2年内未发生未付出,怎么处理?
暖暖老师
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提问时间:01/06 13:11
#税务师#
你好,要摸冲了,要摸汇算清缴纳税调整处理
阅读 278
收藏 1
建筑公司购买法人个人的房产,手续是怎么样的,需要缴些什么税?
郭老师
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提问时间:01/06 12:54
#税务师#
你好,签订合同,然后个人去税务局开发票去办理过户,过户的说需要交契税和印花税。持有期间企业每年都需要交房产税、土地使用税。
阅读 205
收藏 1
请问老师,应收账款甲单位2024年计提坏账,并且核销坏账,50万。但是对方公司乙截止2024年12月31日止还没有完成注销。乙公司说可以在2025年5月31日完成注销。请问甲到单位企业所得税汇算清缴时,因为24年计提:信用减值损失50万,调增。但是12月核销就应该同时调减一笔50万。但是我不知道这种情况是以什么注销日期为准。是乙公司必须在2024年完成注销,甲公司才能核销调减吗?还是说乙公司只要在2025年5月31日完成注销就可以呢?
小愛老师
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提问时间:01/06 11:24
#税务师#
您好,在你的企业所得税汇算清缴前满足条件就可以扣除,比如你汇算日期是2025.3.31,那么在这之前注销的就可以税前抵扣
阅读 206
收藏 1
老师我公司在办理股权转让时给税务局提供的实际股东转让金额多报了12万元失误,而且财务帐股东名下比实际少12万元,老师有影响吗,我在实收资本名下设a股东B股东,老师用做账吗
小菲老师
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提问时间:01/06 11:12
#税务师#
同学,你好 需要做账的。有影响的,申报的时候金额要对的
阅读 70
收藏 0
老师,三季度报所得税时,税务报表弥补以前年度亏损,182.9,造成软件报表利润总额要少,这个需要做账吗?就是税务报表弥补以前年度亏损,软件报表要体现吗
郭老师
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提问时间:01/06 10:58
#税务师#
你好,不需要调整的,弥补亏损不用做账务处理呀
阅读 184
收藏 1
卖中草药有减免增值税的政策吗?
文文老师
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提问时间:01/06 10:48
#税务师#
卖自己种植的中药材是免征增值税的。
阅读 100
收藏 0
老师,工程类进项税发票因为没备注,税务局要求开票方红冲,购进方如何做账。是做进项税转出还是进项税负数
东老师
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提问时间:01/06 06:53
#税务师#
你好,进项税额转出就成了
阅读 367
收藏 2
请问第二问怎么做?完全没看懂
卫老师
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提问时间:01/05 20:38
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 在A国取得的所得抵免限额=70/(1-30%)×25%=25(万元),已经在A国缴纳企业所得税=70/(1-30%)×30%=30(万元),超过了抵免限额,所以不需要在我国补税;从B国取得所得的抵免限额=60/(1-20%)×25%=18.75(万元),在B国缴纳企业所得税=60/(1-20%)×20%=15(万元),小于抵免限额,所以需要在我国补缴企业所得税=18.75-15=3.75(万元)。 祝您学习愉快!
阅读 544
收藏 2
公司给员工全额交社保医保 工资条那怎么做?计提和发放的 分录怎么写? 能体现出个人和单位承担的社保?老师能给详细的写一下吗 谢谢
琦祯异宝
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提问时间:01/05 18:00
#税务师#
您好,工资里把应付工资减个人承担社保和个税,就是实付工资 完整分录
阅读 200
收藏 1
老师,您好!为什么小规模纳税人销售不动产时的账务处理中,一般纳税人简易计税和小规模纳税人的账务处理中看不到“预缴增值税”?
范老师
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提问时间:01/05 17:45
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 小规模纳税人采用简易计税方法,由于其业务规模和会计核算的简洁性,通常不涉及复杂的税务处理,所以不用预缴增值税。 一般纳税人简易计税的时候,进项税不能抵扣,所以直接用一个“简易计税”的科目替代即可,便于简化税务处理。 祝您学习愉快!
阅读 369
收藏 2
老师,成本里面,贷应该是减少啊,为什么下面的文字是:“转入主营业务成本”一一这不是增加主营业务成本的意思吗?谢谢
赵老师
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提问时间:01/05 16:22
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 这句话的理解是:当企业发生销项税额抵减时,需要冲减主营业务成本,因为这部分税额已经随着产品的销售,从开发成本转入开发产品,并最终计入了主营业务成本。 当企业确认销售收入并计算出相应的销项税额时,会将其记录在“应交税费一应交增值税(销项税额)"科目下。 如果存在销项税额抵减的情况,则应在“应交税费一应交增值税(销项税额抵减)"科目中反映,并同时冲减”主营业务成本"科目,以体现税额抵减对成本的影响。 祝您学习愉快!
阅读 412
收藏 3
老师好,今天收到一张小规模个体户开的电子普票,税率是0,汽车方向机,对方是不是开错了?
卫老师
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提问时间:01/05 15:53
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 对于小规模纳税人来说,通常适用的增值税税率是3%。然而,根据国家税务总局的相关政策,小规模纳税人可以在一定条件下享受免征增值税的优惠政策,比如月销售额未超过一定标准的情况下可以免征增值税。因此,税率为0%可能是因为对方享受了相关的免税政策。 如果您认为这张发票的税率不符合实际情况,建议您与开票方确认,确保他们的税务处理是正确的,并符合相关的税收政策。 祝您学习愉快!
阅读 611
收藏 3
小规模纳税人季度收入未超过30万,免征增值税,是指所有收入,还是3%税率的收入?
贾瑞丽老师
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提问时间:01/05 14:03
#税务师#
你好,季度收入超过30万,是指所有的收入不含税销售额超过30万的。
阅读 399
收藏 2
装修公司,只给工人工费申报个税劳务报酬,可以吗?还要去税务局开劳务票?
刘艳红老师
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提问时间:01/05 13:52
#税务师#
您好,他们开了发票,再申报就可以
阅读 205
收藏 0
请问,销售赠送,不开票,详细的分录,申报的步骤是什么。
琦祯异宝
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提问时间:01/05 12:56
#税务师#
您好,摘要写上“不开票收入” 借:应收账款 贷:主营业务收入 销项税 申报在附表一的第5和6列,这个是手工填 入的,
阅读 147
收藏 0
支付劳务人员工资申报什么个税啊?
刘艳红老师
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提问时间:01/05 12:30
#税务师#
您好,这个申报劳务工资就可以
阅读 222
收藏 0
企业被稽查局检查,对以前年度收入进行调增而补缴增值税和企业所得税。稽查局和税收征管是两个系统,稽查局直接将补税金额罚款和滞纳金上传到电子税务局并要求企业直接缴款。这样的话企业的申报表就无法更正了(更正申报表会产生欠税),实际上企业有待弥补的亏损,不更正以前年度申报表可弥补的亏损就会存在,请问老师这种情况企业该怎么操作。
张老师
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提问时间:01/04 18:27
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 企业应通过以前年度损益调整”科目来反映因稽查调增收入而导致的税款补缴情况。这样做不会影响补缴当期的会计利润,因此在当期企业所得税申报时不需要再做纳税调整。 企业应尽快与税务局取得联系,说明无法更正申报表的具体情况,并咨询如何正确处理待弥补的亏损。税务局可能会提供具体的操作指导或解决方案,以确保企业的税务处理符合规定。 企业应妥善保留与稽查局沟通、税款补缴以及会计处理等相关的所有文件和证据。这些证据在后续可能的税务审计或查询中将起到重要作用。 祝您学习愉快!
阅读 3202
收藏 14
A公司付款给个人甲,个人甲开具了销售方为B公司抬头的发票,请问符合规定吗
郭老师
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提问时间:01/04 15:48
#税务师#
你好,实际销售给B的话可以,但是出委托书B委托A付款。
阅读 93
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员工出差购买机票附带的保险费需要计算交财产保险印花税吗
赵老师
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提问时间:01/04 14:39
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 不需要,因为财产保险合同不包括再保险合同和货物保险费,而员工出差购买机票附带的保险费属于个人性质的保险,不在财产保险合同范围内。 祝您学习愉快!
阅读 1492
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