关闭
免费问答
问答首页
话题广场
精华问答
登录
注册
发现问答
分享他人的知识经验
最新回答
热门回答
类别:
全部
实务
税务
初级职称
中级职称
CPA
税务师
CMA
建筑
事业单位
财务软件
Excel
什么叫做累积带薪缺勤,什么又叫做非累积带薪缺勤,可以举一些通俗易懂的例子让我理解吗?
朴老师
|
提问时间:10/10 14:38
#CPA#
1、累积带薪缺勤 (1)累积带薪缺勤,是指带薪权利可以结转下期的带薪缺勤,本期尚未用完的带薪缺勤权利可以在未来期间使用(有限结转和无限结转)。 (2)企业应当在职工提供了服务从而增加了其未来享有的带薪缺勤权利时,确认与累积带薪缺勤相关的职工薪酬,并以累积未行使权利而增加的预期支付金额计量。 ①对于未行使的权利,如果职工在离开企业时能够获得现金支付,企业应当确认企业必须支付的、职工全部累积未使用权利的金额。 ②对于未行使的权利,如果职工在离开企业时不能获得现金支付,企业应当根据资产负债表日因累积未使用权利而导致的预期支付的追加金额,作为累积带薪缺勤费用进行预计。 2、非累积带薪缺勤 非累积带薪缺勤,是指带薪权利不能结转下期的带薪缺勤,本期尚未用完的带薪缺勤权利将予以取消,并且职工离开企业时也无权获得现金支付。 我国企业职工休婚假、产假、丧假、探亲假、病假期间的工资通常属于非累积带薪缺勤。 企业应当在职工实际发生缺勤的会计期间确认与非累积带薪缺勤相关的职工薪酬。 【提示】通常,与非累积带薪缺勤相关的职工薪酬已经包括在企业每期向职工发放的工资等薪酬中,因此,不必额外作相应的账务处理。
阅读 1974
收藏 8
老师,1:这个未担保余值指的是,未担保余值所承担的利息吧?那这个科目是不应该是未实现融资收益呢? 2:利息摊销为什么是确认租赁收入呢?
廖君老师
|
提问时间:04/08 01:04
#CPA#
您好!很高兴为您解答,请稍等
阅读 1973
收藏 8
无形资产的摊销计入管理费用,列报的时候在利润表 研发费用 项目列报。如果是摊销计入销售费用,或者制造费用,怎么列报呢?
注会会计老师
|
提问时间:07/06 07:30
#CPA#
只有自行研发成功的无形资产用于管理用途,其摊销是计入管理费用的,列报时,是在研发费用项目中的。其他情况的摊销都不列报于此项目;
阅读 1973
收藏 8
甲企业成立于20×8年,主要从事A产品的生产和销售,适用的所得税税率为25%。3月10日购入价值200万元的设备,当日投入使用,预计使用年限为5年,无残值,企业采用年限平均法计提折旧,税法与会计折旧方法及净残值相同,税法规定的折旧年限为10年。甲企业当年实现销售收入2000万元,发生广告费和业务宣传费支出共计350万元。税法规定广告费和业务宣传费不超过当年销售收入15%的部分准予当年扣除,超过部分结转到以后年度扣除。 20×8年年末甲企业应确认的递延所得税资产为
小默老师
|
提问时间:06/23 13:40
#CPA#
你好同学 20×8年年末固定资产账面价值=200-200/5/12*9=170万 20×8年年末固定资产计税基础=200-200/10/12*9=185万 甲企业应确认的递延所得税资产=(185-170)*25%=3.75万 广告费和业务宣传费支出扣除限额=2000*15%=300万,确认递延所得税资产=(350-300)*25%=12.5万 递延所得税资产=3.75+12.5=16.25万
阅读 1973
收藏 8
请问个人出售房屋计算个人所得税时,装修费用是全额扣还是有扣除比例限额?最新政策是什么?
赵老师
|
提问时间:08/08 12:18
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 限额扣除 国税发[2006]108号文件规定: 1.支付的住房装修费用。纳税人能提供实际支付装修费用的税务统一发票,并且发票上所列付款人姓名与转让房屋产权人一致的,经税务机关审核,其转让的住房在转让前实际发生的装修费用,可在以下规定比例内扣除: (1)已购公有住房、经济适用房:最高扣除限额为房屋原值的15%; (2)商品房及其他住房:最高扣除限额为房屋原值的10%.祝您学习愉快!
阅读 1972
收藏 8
老师,固定资产折旧:税法按10年折,允许扣除:47万。账载按5年扣除的,79万,这样汇算清缴时候,税收金额可以写账载金额一样的吗?影响大吗?
姜再斌 老师
|
提问时间:05/05 17:42
#CPA#
同学你好。固定资产的折旧方法,如果会计与税法规定的不同,应该以税法为准。如果会计上计提的折旧要多于税法所规定的,你要进行纳税调整,或者你会计上要小于税法上的,你还得要进行纳税调解。
阅读 1971
收藏 8
1、农产品未纳入核定扣除范围是什么意思? 2、在计算抵扣进项税的时候,农产品买价除了可以乘以9%扣除率,还可以乘以多少扣除率? 3、从小规模纳税人购买农产品,可以以小规模开具的专票上的金额乘以9%的扣除率计算进项税吗?
周老师
|
提问时间:08/16 16:57
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 1、农产品未纳入核定扣除范围意味着比如一般纳税人购入免税农产品可以计算抵扣进项税额的。 2、在计算抵扣进项税的时候,农产品买价除了可以乘以9%扣除率,还可以乘以10%的扣除率,如果农产品用于生产销售或委托加工13%税率货物。 3、从小规模纳税人购买农产品,可以以小规模开具3%的专票上的金额乘以9%的扣除率计算进项税,但要注意,如果小规模纳税人开具的是1%的专票,则不能按9%的扣除率计算进项税。 祝您学习愉快!
阅读 1971
收藏 8
A公司为客户提供软件内美图插件以及图片内容识别服务。美图插件为一次性授权,客户可永久使用,售价为50万元人民币,后续插件更新售价为每年5万元人民币。图片内容识别服务按调用次数计价,客户将图片传送给A公司,A公司完成内容提取后回传给客户,单次售价1元人民币。20X1年1月25日,A公司与客户B达成协议,以50万元人民币的价格打包售卖以上商品和服务。A公司授权客户B使用美图插件,并提供2年的插件更新。A公司为客户B开通图片推送接口,并按市场售价按月结算调用次数,客户B为此服务预付2万元人民币(包含在50万元的约定价格内)。20X1年1月31日,A公司为客户B完成插件授权,收到客户B的全额付款。以上报价不含增值税,增值税税率为6%。20X1年2月10日,双方完成合同签订。20X1年2月,客户B调用图片内容识别服务3000次。 (2)在1月20日和2月10日A公司入账处理
王一老师
|
提问时间:08/16 15:33
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 老师个人理解 A公司授权客户B使用美图插件,:单独售价50 并提供2年的插件更新。:单独售价5*2=10 A公司为客户B开通图片推送接口,并按市场售价按月结算调用次数,:对应预付2万元;(2万不是单独售价,是50中有2给到此项) 1月20日【您是想说1.25吗】 借:银行存款 2 贷:合同负债 2 2月10日【您是想说1.31吗】 借:银行存款 48 贷:主营业务收入 48/(50+10)*50 合同负债48/(50+10)*10 祝您学习愉快!
阅读 1971
收藏 8
下列关于投资项目评价方法的表述中,正确的有( )。 A.现值指数法克服了净现值法不能直接比较期限、投资额不同的项目的局限性,它在数值上等于投资项目的净现值除以原始投资额 B.动态回收期法克服了静态回收期法不考虑货币时间价值的缺点,但是仍然不能衡量项目的盈利性 C.内含报酬率是项目本身的投资报酬率,不随投资项目预期现金流的变化而变化 D.内含报酬率法不能直接评价两个投资规模不同的互斥项目的优劣
飞飞老师-财经答疑老师
|
提问时间:02/07 19:18
#CPA#
同学,你好,这个题应该选择BD,现值指数是未来现金净流量现值与原始投资额现值的比值,选项A错误;无论动态回收期还是静态回收期都没有考虑回收期满以后的现金流量,因此不能衡量盈利性,选项B正确;内含报酬率是指投资项目未来现金净流量的现值与原始投资额现值相等时的折现率,本身就是折现率,因此内含报酬率的高低不随预期折现率的变化而变化,但会随投资项目预期现金流、期限的变化而变化,选项C错误;对于互斥项目应当以净现值法优先,因为净现值大可以给股东带来的财富就大,投资人想要的是实实在在的投资回报金额,而非报酬率,选项D正确。
阅读 1970
收藏 8
国家计划内出口的卷烟免税但不退税,出口的电子烟是退免税,是这样吗?那么出口的卷烟是退免税吗?国家计划内出口的电子烟呢?卷烟和电子烟区别是什么?
范老师
|
提问时间:08/21 07:54
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 是的,国家计划内出口的卷烟是免税不退税的。 出口电子烟,适用出口退(免)税政策。关于电子烟是没有国家计划内出口的政策规定的。 卷烟和电子烟是两个不同的物品,我们分别掌握这两个不同的政策规定即可。 祝您学习愉快!
阅读 1970
收藏 8
甲公司不能无条件地避免以交付现金或其他金融资产来履行一项合同义务,则该合同义务对应的就是金融负债,所以甲公司发行的优先股应该是金融负债吧,为什么答案是符合金融工具呢?不理解。请老师详细解惑一下。
赵老师
|
提问时间:08/11 13:34
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 本题这里的优先股比较特殊,它既有负债成分,又有权益成分,所以属于复合金融工具。 祝您学习愉快!
阅读 1970
收藏 8
营业利润和利润总额和净利润与未分配利润有什么关系?
郭老师
|
提问时间:07/04 22:11
#CPA#
未分配利润期末减期初等于利润表净利润累计
阅读 1969
收藏 8
麻烦老师给我讲一下第五道题思路,答案是哪个?
王晓晓老师
|
提问时间:05/05 16:40
#CPA#
出售时账面价值为5080万元计入其他业务成本,持有期间公允价值变动损益-20万元(5080-5100)转入其他业务成本(借:其他业务成本20,贷:公允价值变动损益20),则影响营业成本=5080+ 20=5100(万元)
阅读 1969
收藏 8
首先这题为什么不选b?其次,c选项说数量少,竞争激烈是错的,竞争多吧?
小愛老师
|
提问时间:07/05 15:49
#CPA#
您好,B属于PEST模型的经济环境(E):经济发展水平状况
阅读 1968
收藏 6
注册会计师应当在考虑相关控制之前识别重大错报风险。这句话是错的,怎么题目显示是对的,为什么
范老师
|
提问时间:05/03 16:24
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 这句话是正确的,在识别重大错报风险时,不考虑控制的影响。注册会计师识别确定某项认定是否属于相关认定,应当依据其固有风险,而不考虑相关控制的影响。注册会计师识别出相关认定后,在评估认定层次重大错报风险时,才应当考虑相关控制的影响。 祝您学习愉快!
阅读 1968
收藏 8
老师,非货币性资产交换当中涉及到其他权益工具投资,遵循的是金融工具准则,综合结转到留存收益里边对吧? 债务重组当中涉及到其他权益工具重组损益,是按重组的准则,但关于其他综合收益的结转,它是之前公允价值变动形成的,所以要结转到留存收益里,但是关于其他债权投资,他的其他综合收益结转为什么要和重组损益保持一致呢?它也是由公允价值变动形成的呀
范老师
|
提问时间:08/06 11:59
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 老师,非货币性资产交换当中涉及到其他权益工具投资,遵循的是金融工具准则,综合结转到留存收益里边对吧? (回复)是的。 债务重组当中涉及到其他权益工具重组损益,是按重组的准则,但关于其他综合收益的结转,它是之前公允价值变动形成的,所以要结转到留存收益里,但是关于其他债权投资,他的其他综合收益结转为什么要和重组损益保持一致呢?它也是由公允价值变动形成的呀 (回复)因为其他债权投资它的其他综合收益,就是在金融工具准则下,也是计入了当期损益(投资收益),而“其他收益”也属于损益类科目,所以在重组时用于抵债的情况下,就直接全部计入其他收益就可以了,没有必要区分开来【其他权益工具投资则主要是因为它的核算比较特殊,准则要求其尽量别影响当期损益】。 祝您学习愉快!
阅读 1968
收藏 9
未确认融资费用这个科目什么意思?怎么用
郭老师
|
提问时间:07/21 13:30
#CPA#
未确认融资费用”科目编号2802,科目性质为负债类,在编制财务报表时作为长期应付款的抵减项目,即在资产负债表中,“长期应付款”项目以“长期应付款”科目余额减去“未确认融资费用”科目余额和一年内到期的长期应付款金额填列。 为由于融资而应承担的利息支出在租赁期内的分摊 借固定资产 未确认融资费用, 贷银行存款、 长期应付款 以后已支付了利息,借长期应付款贷未确认融资费用, 借财务费用贷银行存款。
阅读 1967
收藏 8
老师您好,是这样的,我们公司一般关账时间是每月的23号,然后银行账也只能做到每月的23号,但是23号后还是有出入帐,那帐里的余额和银行的余额差异该怎么弄
郑儿老师
|
提问时间:06/29 22:35
#CPA#
你好,非自然月结账。公司是23号,银行也就是看23号的余额,正常情况银行和账面没有差异的。如果公司的非自然月要和银行的自然月对账,就做银行余额调节表就好!
阅读 1966
收藏 8
国家推出的“减税降费〞政策有哪些?从提升稅收营商环境视角分析减税降费的意义。
税剑法盾
|
提问时间:06/17 16:42
#CPA#
您好,增值税留抵退税,六税二费减半,小微企业减半优惠。减税降费是助企纾困的关键举措。最新统计显示,通过优化和落实减税降费政策,预计2021年全年新增减税降费达到1万亿元,有效帮助企业减负发展。在经济下行压力较大的情况下,财政收支呈现紧平衡状态,个别地方财政收入不理想。同时,近年来连续实施万亿元级的减税降费,政策空间较难拓展。在诸多因素制约下,2022年减税降费能否继续推进?这一问题牵动着广大市场主体的心。 近日,全国财政工作会议部署2022年积极的财政政策重点任务,“实施更大力度减税降费”位列首项。这个部署释放出重要信号,2022年保市场主体将会持续加力,减税降费不仅继续实施,而且还会加大力度。这项部署回应了市场主体迫切需求,对稳定宏观经济具有重要意义。 全面减税。减税的意义不仅在于减轻企业的负担,帮助它们在经济下行期度难关,更重要的是落实十八届三中全会的精神,让市场发挥配置资源的决定性作用。请注意,不是主要作用,而是决定性作用。政府收税,资源就脱离了市场和企业,由政府的行政力量进行配置。经济学的基本原理告诉我们,政府配置资源的效率低于市场。减税的目的就是把资源尽可能地转到企业,由市场进行更高效率的配置
阅读 1966
收藏 8
请问这道题的会计分录应该怎么写
易 老师
|
提问时间:06/15 21:58
#CPA#
学员您好,提问请先提供问题资料,以便老师知道能否帮助你。
阅读 1966
收藏 8
抖音带货的会计分录怎么做?
穆易老师
|
提问时间:01/22 09:25
#CPA#
您好!通常抖音带货收取的都是服务费,通常不是买断式,属于非买断式的代销方式销售(收取手续费方式)。如果是您先拿货的话就是下面的分录 ①收到甲商品时: 借:受托代销商品 10 000 贷:代销商品款 10 000 ②实际销售时: 借:银行存款 11 700 贷:应付账款──A企业 10 000 应交税费──应交增值税(销项税额) 1 700 借:应交税费──应交增值税(进项税额) 1 700 贷:应付账款──A企业 1 700 借:代销商品款 10 000 贷:受托代销商品 10 000 ③归还A企业贷款并计算代销手续费时: 借:应付账款──A企业 11 700 贷:银行存款 10 700 主营业务收入 1 000 如果您仅仅是拿去服务费,货物不经手的话,仅在产生销售的时候,确认相关收入和应收账款 如:借:其他应收款-A企业 贷:主营业务收入-带货提成
阅读 1966
收藏 2
请根据数据对盈利能力指标进行分析(对东阿阿胶自己五年间的变化对比分析,以及东阿阿胶公司和同仁堂公司每年数据相互对比分析。)
敏敏老师.
|
提问时间:04/07 15:44
#CPA#
根据图片中提供的数据,我们可以对东阿阿胶近五年间的发展能力指标进行如下分析: 首先,从股东权益的角度来看,东阿阿胶的股东权益在2018年至2022年间呈现出明显的波动。具体来说,2018年和2019年股东权益为负值,这可能反映了公司在这两年中面临了较大的财务压力或亏损。然而,从2020年开始,股东权益开始转为正值,并呈现出稳步增长的态势。这表明东阿阿胶在近年来逐渐恢复了财务健康,并实现了盈利能力的提升。 其次,观察增长率指标,我们可以发现东阿阿胶在增长率方面呈现出较大的波动。尽管在某些年份出现了负增长,但总体上仍然表现出了一定的增长趋势。这种波动可能受到市场环境、行业竞争、公司战略调整等多种因素的影响。然而,从长期趋势来看,东阿阿胶的增长率逐渐趋于稳定,显示出公司正在逐步适应市场变化并实现稳定增长。 综上所述,东阿阿胶在近五年间的发展能力呈现出波动中增长的趋势。尽管在某些方面存在挑战和不确定性,但公司整体上正在逐步改善财务状况并实现盈利能力的提升。 二、东阿阿胶与同仁堂公司每年数据相互对比分析 将东阿阿胶与同仁堂公司的数据进行对比,我们可以发现两者在股东权益和增长率方面存在显著差异。 首先,从股东权益来看,同仁堂公司的股东权益规模远大于东阿阿胶。这反映了同仁堂公司在资本实力和市场地位上的优势。同时,同仁堂公司的股东权益呈现出稳步增长的趋势,表明其财务状况相对稳健。而东阿阿胶虽然近年来股东权益有所改善,但整体上仍然与同仁堂存在较大差距。 其次,在增长率方面,两家公司也表现出不同的特点。同仁堂公司的增长率相对稳定,波动较小,显示出其业务发展的稳健性。而东阿阿胶的增长率波动较大,这可能与公司的业务结构、市场策略以及外部环境的变化有关。然而,值得注意的是,尽管东阿阿胶在某些年份的增长率较低甚至出现负增长,但总体上仍然保持了增长的趋势。 综上所述,东阿阿胶与同仁堂公司在发展能力指标上存在一定差异。同仁堂公司在资本实力和市场地位上占据优势,而东阿阿胶则在近年来逐渐改善财务状况并实现盈利能力的提升。然而,两家公司都面临着各自的挑战和机遇,需要不断调整和优化战略以适应市场变化。
阅读 1965
收藏 8
第三个选项,指的是购买无偿划拨土地的一方补缴出让金吗?为什么不是出售放补缴呢?
廖君老师
|
提问时间:04/07 07:25
#CPA#
您好,是的,是受让方。应由“受让方”而非“转让方”办理土地使用权出让手续。 因为转让方是无偿取得的,收益都要上缴的,让他补上缴的就少了 以划拨方式取得土地使用权的,转让房地产报批时,有批准权的人民政府接照国务院规定决定可以不办理土地使用权出让手续的,转让方应当按照国务院规定将转让房地产所获收益中的土地收益上缴国家或者作其他处理。
阅读 1964
收藏 8
9.7 甲公司为某游乐园提供三年期的游客运输服务合同约 定甲公司每年收取固定 运输费 300 万元此外如果按月度计算的平均准点率达到既定标准 合同期届满时甲公司可额外获得 60 万元 奖励款根据历史数据 注册会计师评估认为甲公司准点率达标的可能性较低 但甲公司管理层仍将奖励款的部分计入了交 易价格并以此为基础确认收入 注册会计师认为上述情况与营业收入的认定最为直接相关 a发生b准确性c完整性d截止
于老师
|
提问时间:06/29 14:38
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 答案为B项,不应将额外的60万确认为收入,但是管理层仍将奖励款的部分计入了交易价格并确认为收入,说明收入的金额不准确,是准确性认定存在问题。 祝您学习愉快!
阅读 1964
收藏 8
老师您好:请问股东实际缴纳注册资金了,公司有利润,现在要换股东,这个时候公司都需要缴纳哪些税费?
文文老师
|
提问时间:04/08 10:27
#CPA#
公司不需要缴税,是转让的股东要交印花税与个税
阅读 1963
收藏 8
在委托加工物资收回后用于连续生产应税消费品时,消费税不计入成本,是为了防止重复征税对吗? 那在哪一步需要给消费税加上呢? 是在卖出去的时候吗? 那在此期间出现的增值税需要加入成本吗?如果不需要的话是为什么呢? 老师辛苦你了
注会会计老师
|
提问时间:11/22 09:05
#CPA#
1、是的,如果用于继续加工的话,后续会按照计税价格计算应该交的消费税的,此时需要扣除借方已交的部分,就不会重复了; 2、在应税消费品出售的时候计算缴纳消费税即可; 3、如果是增值税一般纳税人的话,增值税不计入成本中,因为可以抵扣,计入应交税费——应交增值税(进项税额)的借方即可; 如果是小规模纳税人的话,增值税进项税额不得抵扣,需要计入成本的。
阅读 1963
收藏 8
老公婚前房产,婚后加上我的名字的话需要交什么税费呀
青老师
|
提问时间:11/18 09:51
#CPA#
你好; 你们房本要变化; 会涉及工本费和手续费的; 税费的话; 印花税 和契税会涉及 ; 个税 和增值税是免的
阅读 1963
收藏 8
这里她假设一个月的工资是7000,第二条计算中,是不是不用➗(1-20%)呢 第一条计算说的是正常的劳务报酬所得怎么算,第二条计算才是对应前面那句话的
软软老师
|
提问时间:07/04 11:56
#CPA#
这里她假设一个月的工资是7000,第二条计算 劳务报酬*(1-20%)-5000确认适应税率 第一条计算说的是正常的劳务报酬所得怎么算 根据上面计算
阅读 1962
收藏 4
本项目含有负债的股东权益β值是
飞飞老师-财经答疑老师
|
提问时间:02/07 19:30
#CPA#
同学,你好,这个题应该选择A,。该过程通常叫“卸载财务杠杆”。β资产=β权益/(1+负债/权益)=1.05/(1+60/40)=0.42;根据目标企业的资本结构调整β值,该过程称“加载财务杠杆”。目标公司的β权益=0.42×(1+50/50)=0.84
阅读 1962
收藏 8
股票市场的平均报酬率和平均风险报酬率有什么区别啊?为什么有时候需要报酬率减无风险利率,有时候不需要减无风险利率?
朱朱老师
|
提问时间:06/18 10:06
#CPA#
您好,解答如下 平均报酬率是Rm 平均风险报酬率是Rm-Rf,是市场平均报酬率-无风险收益率
阅读 1962
收藏 8
上一页
1
...
307
308
309
310
311
...
500
下一页
速问速答
没有找到问题?直接来提问