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这个解题思路是什么样的?
冉老师
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提问时间:04/09 17:54
#初级职称#
你好,同学 应收账款账面价值=应收账款账面余额,减去坏账准备 应收账款账面余额=预收账款借方余额20+加上应收账款借方余额60=80 坏账准备余额30
阅读 2254
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某企业对于某些低值易耗品采用一次摊销法。基本生产车间领用一批工具,计划成本 2000 元 : 本月报废以前月份领用的另一批工具,计划成本为 3000 元,残料计价 100 元,已验收入库。该月低值易耗品的成本差异率为超支 3 %。 [ 要求 ] 编制低值易耗品领用、报废和调整成本差异的会计分录。
财会老师
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提问时间:06/14 13:33
#初级职称#
借:周转材料——低值易耗品——在用 贷:周转材料——低值易耗品——在库 借:制造费用 贷:周转材料——低值易耗品——摊销 材料成本差异 借:周转材料——低值易耗品——摊销 贷:周转材料——低值易耗品——在用
阅读 2252
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老师想要一份新能源公司的账务处理
朴老师
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提问时间:08/28 11:03
#初级职称#
采购原材料用于生产 借:原材料 应交税费 - 应交增值税(进项税额) 贷:银行存款 / 应付账款 生产过程中的成本归集 借:生产成本 - 直接材料 / 直接人工 / 制造费用 贷:原材料 / 应付职工薪酬 / 累计折旧等 产品完工入库 借:库存商品 贷:生产成本 销售新能源产品 借:银行存款 / 应收账款 贷:主营业务收入 应交税费 - 应交增值税(销项税额) 同时结转成本: 借:主营业务成本 贷:库存商品 收到政府补贴(如果有) 借:银行存款 贷:递延收益 然后在相关资产使用寿命内或按照合理的分摊期限进行分摊: 借:递延收益 贷:其他收益 固定资产购置与折旧 购置时: 借:固定资产 应交税费 - 应交增值税(进项税额) 贷:银行存款 计提折旧: 借:制造费用 / 管理费用等 贷:累计折旧 研发支出 发生研发费用时: 借:研发支出 - 费用化支出(研究阶段支出或不符合资本化条件的开发阶段支出) 资本化支出(符合资本化条件的开发阶段支出) 贷:银行存款 / 原材料 / 应付职工薪酬等 期末: 借:管理费用(费用化支出) 贷:研发支出 - 费用化支出 研发成功达到预定用途时: 借:无形资产 贷:研发支出 - 资本化支出
阅读 2251
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商贸企业的现金和库存商品一般多久盘点一次?间隔时间由会计在实际工作中决定吗?
宋生老师
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提问时间:04/09 13:27
#初级职称#
你好!这个一般每个月盘点一次。 这个公司自己决定的,不是会计决定。
阅读 2251
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.自制原始凭证都是一次凭证,外来原始凭证绝大多数是一次凭证。 这句话对了吗
财会老师
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提问时间:10/30 16:38
#初级职称#
不正确,外来原始凭证都是一次凭证,自制原始凭证比如限额领料单,并不是一次凭证,是累计凭证
阅读 2251
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请编写以下业务会计分录 (1)收到投资人投入的设备一套,价值30 000元(2)向银行借入为期3个月的借款50 000元。 (3)购入材料5000元,增值税率13%,款项尚未支付,原材料未入库。(4)上述材料验收入库。 (5)购买需要安装的设备一台,买价10000元,发生运费500元,全部款项以银行存款付清。(6)上述设备安装完毕,交付使用,结转该设备成本。(7)月末,计提本月短期借款的利息费300元。 (8)本月仓库发出材料54000元,其中生产A产品耗用48000元,车间一般耗用2000元,公司管理部门耗用4000 元。 (9)本月发生制造费用7600元,月末转入产品生产成本。(10)收回其他单位欠款2800元存入银行。(10分)
朱立老师
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提问时间:12/11 15:38
#初级职称#
1.借固定资产 贷实收资本 2.借银行存款 贷短期借款 3.借在途物资5000 应交税费-应交增值税(进)5000*0.13=650 贷应付账款5650 4.借原材料 贷在途物资5000
阅读 2251
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资料:2014年1月1日,A公司(为上市公司)向其300名管理人员每人授予1000份恩票期权,这些职员从2014年1月1日起在该公司连续服务三年,每人可以10元/股购买1000股本公司股票。每份股票期权在授予日的公允价值为30元,2014年有30名管理人员离开A公司。A公司预计三年中管理人员的离职比例将达到20%;2015年又有20名管理人负离开A公司,A公司将估计的管理人员离开比例修正为25%;2016年又有20名管理人员高开A公司:2017年又有10名管理人员离开A公司并放弃了股票期权。假设留下来的220名管理人员在2018年12月31日全部行权,A公司股票面值为1元/股。要求:(1)计算A公司2014-2016年每年计入当期费用的金额,(2)计算A公司2018年12月31日管理人员行权时收到的货币资金。(3)计算A公司2018年12月31日管理人员行权计入“资本公积一股本溢价”的金额。
朴老师
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提问时间:09/06 13:32
#初级职称#
(1)计算 A 公司 2014 - 2016 年每年计入当期费用的金额。 2014 年: 授予日的公允价值为每人 30 元,每人授予 1000 份股票期权,预计三年中离职比例为 20%,则预计可行权的人数为 300×(1 - 20%) = 240 人。 2014 年应确认的费用 = 300×1000×(1 - 20%)×30×1/3 = 240000 元。 2015 年: 2015 年又有 20 名管理人员离开,修正后的离职比例为 25%,则预计可行权人数为 300×(1 - 25%) = 225 人。 2015 年累计应确认的费用 = 300×1000×(1 - 25%)×30×2/3 = 450000 元。 2015 年应确认的费用 = 450000 - 240000 = 210000 元。 2016 年: 2016 年又有 20 名管理人员离开,实际可行权人数为 220 人。 2016 年累计应确认的费用 = 300×1000×(1 - (30 + 20 + 20)/300)×30 = 540000 元。 2016 年应确认的费用 = 540000 - 450000 = 90000 元。 (2)计算 A 公司 2018 年 12 月 31 日管理人员行权时收到的货币资金。 管理人员行权时,每人以 10 元 / 股购买 1000 股,实际可行权人数为 220 人,则收到的货币资金 = 220×1000×10 = 2200000 元。 (3)计算 A 公司 2018 年 12 月 31 日管理人员行权计入 “资本公积 — 股本溢价” 的金额。 先计算行权时股票的总价值: 股票面值为 1 元 / 股,每人购买 1000 股,实际可行权人数为 220 人,则股票总价值 = 220×1000×1 = 220000 元。 再计算行权时收到的货币资金: 已在(2)中算出为 2200000 元。 最后计算计入 “资本公积 — 股本溢价” 的金额: 三年累计确认的费用为 240000 + 210000 + 90000 = 540000 元。 资本公积 — 股本溢价 = 2200000 + 540000 - 220000 = 2520000 元。
阅读 2249
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初级考试时间是多久?
小锁老师
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提问时间:08/28 21:55
#初级职称#
您好,这个的话, 是一共三个半小时的考试时间,这个
阅读 2249
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老师,请问3月第6笔业务中的餐费400怎么不交税,住宿费要交
郭老师
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提问时间:08/28 18:58
#初级职称#
这个不是交税,这个是抵扣。餐饮的,不管是什么业务都抵扣不了增值税。住宿的如果是出差的,可以抵扣。
阅读 2249
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老师这是说的啥意思?
张学娟老师
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提问时间:05/04 01:05
#初级职称#
你好,支票的金额和收款人名称可以授权补记。这个就是考可以授权补记的是什么
阅读 2249
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124题怎么做呀哈哈哈
王晓晓老师
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提问时间:04/09 18:49
#初级职称#
你好稍等看下题先
阅读 2248
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老师,这是啥意思呢?
王璐璐老师
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提问时间:05/03 17:34
#初级职称#
你好,你是对哪个选项有疑问呀,
阅读 2247
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当存货成本高于其可变现净值时,要计提存货跌价准备。有一个选择题是当存货账面价值高于其可变现净值时,应提存货跌价准备,答案上说这句话是对的。但是账面价值不等于成本呀,那为什么这句话是对的
耿老师
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提问时间:04/06 16:49
#初级职称#
当存货的可变现净值低于其账面价值时,**应该计提存货跌价准备**。 根据会计准则,存货在期末应当按照成本与可变现净值孰低的原则进行计量。如果存货的可变现净值低于其账面价值,这表明存货的实际价值已经降低,为了反映这种损失,需要计提存货跌价准备。具体来说: 1. **可变现净值的定义**:可变现净值是指在正常业务过程中,预计能够通过销售存货所获得的金额,减去为了实现销售估计所需的完工成本以及估计的销售费用和相关税费后的净额。 2. **计提跌价准备的条件**:当存在以下情况时,存货的账面价值可能高于其可变现净值:(1)存货遭受毁损或部分陈旧过时;(2)销售价格显著下跌;(3)估计售价低于成本等原因,导致原记录的存货成本不可收回。 3. **计提跌价准备的处理**:应当将单个存货项目的成本高于其可变现净值的差额提取出来,并计入存货跌价损失,这反映了对存货价值降低的一种稳健处理方式。 4. **后续处理**:对于已经计提了存货跌价准备的存货,在其被销售时,应将计提的跌价准备转出,抵减当期的销售成本或相关成本。 综上所述,如果发现存货的可变现净值确实低于其账面价值,那么按照会计原则,企业应该计提相应的存货跌价准备,以反映存货价值的减少并确保财务报表的真实性和公正性。这是符合《企业会计准则》规定的做法。 可以把你看到的**发图片过来看看吗
阅读 2247
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甲公司本年利润总额为500万元,适用的企业所得税税率为25%。全年实发工资、薪金为100万元,职工福利费20万元。税法规定,企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除;企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分准予扣除。经查,甲公司当年营业外支出中有2万元为税收滞纳罚金;按税法规定本年度不准予扣除的业务招待费为10万元;国库券利息收入为20万元。除此之外,不存在其他纳税调 整因素。 要求:计算用公司以下项目的金额(需要计算的请写出计算过程,答案的金额单位用万元表示) (1)纳税调整增加额(2)纳税调整减少额(3)应纳税所得额(4)应交所得税额(5)净利润
王雁鸣老师
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提问时间:06/12 14:20
#初级职称#
同学你好,(1)纳税调整增加额=20-100*14%+2+10=18万元,(2)纳税调整减少额=20万元,(3)应纳税所得额=500+18-20=498万元。(4)应交所得税额=498*25%=124.50万元,(5)净利润=500-124.5=375.50万元。
阅读 2247
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第二小问的c选项不懂300哪来的为什么计入资本公积
大侯老师
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提问时间:04/09 18:33
#初级职称#
同学你好,接受B投资之前,股本是1000万,之后,是1200万,所以差额部分500-(1200-1000)=300万计入资本公积。
阅读 2246
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请问流动比率和速动比率的正常范围是多少
小锁老师
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提问时间:05/04 10:32
#初级职称#
您好,一般而言,流动比率是2,速动比率为1。
阅读 2245
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有以下两种方案可供选择 方案一: 折扣 15%销售,即乙商场将 1000 元的商品以 850 元销售。 方案二:赠送商品,即乙商场在销管 850 元商品的同时,另外再送 150 元的商品,并将送的150 元的赠品单独开票。
税法老师
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提问时间:12/30 16:22
#初级职称#
方案一增值税: 销项税额=850/1.13×13%=97.79(元) 进项税额=530÷(1+13%)×13%=60.97(元) 应纳税额=97.79-60.97=36.82(元) 应缴纳的城建税及附加=36.82*(7%+3%)=3.68(元) 企业所得税: 利润额=850÷(1+13%)-530÷(1+13%)-90-3.68=189.51(元) 应纳所得税额= 189.51×25%=47.38(元) 税后净利润= 189.51-47.38=142.13(元) 方案二 增值税: 销项税额=1000/1.13×13%=115.04(元) 进项税额=530÷(1+13%)×13%=60.97(元) 应纳税额=115.04-60.97=54.07(元) 应缴纳的城建税及附加=54.07*(7%+3%)=5.41(元) 企业所得税: 利润额=1000÷(1+13%)-530÷(1+13%)-90-5.41=320.52(元) 应纳所得税额= 320.52×25%=80.13(元) 税后净利润= 320.52-80.13=240.39(元) 上述是解题思路,请参考!
阅读 2245
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设立人、发起人、出资人、投资人有什么区别
青老师
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提问时间:01/03 16:15
#初级职称#
你好; 1、发起人和股东与公司结合的方式不一样发起人是指参加订立发起协议、提出设立公司的申请认购公司出资或股份并对公司设立承担责任的人。发起人为了实现设立公司的目的,通过签订设立公司的协议结合在一起,发起协议的约束,在公司成立后,具有股东身份。2、发起人参与公司之间管理,股东不一定参与管理发起人在公司成立之前的设立过程中,在执行职务范围内,也就是公司的负责人。 比如股东不一定是发起人 ;但是发起人是股东的; 出资人是你股东的 ; 投资人也是你的股东方面的
阅读 2244
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老师,我想问一下,就是什么样的人需要办理个人印章,去哪里办理?是出纳会计还有财务主管或者是会计机构负责人都要办理个人印章吗?
郭老师
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提问时间:05/04 01:22
#初级职称#
出纳,会计和法人办理 法人的必须有,银行那边的业务需要 其他的有没有都可以,其他的用途是企业内部用,自己可以签字可以盖印章
阅读 2243
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老师医疗期是什么?没懂得
雪儿老师
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提问时间:05/03 20:14
#初级职称#
企业职工因患病或非因工负伤停止工作、治病休息,不得解除劳动合同的时限
阅读 2243
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南洋公司为常数(定率)增长型公司,其股利增长率为5%;上次支付的股利为0.9元/股,股票的市场价格为15.2元。问:南洋公司股票的收益率为多少?
小王老师
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提问时间:10/18 14:30
#初级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 股利收益率就是预期现金股利除以当前股价,即股利收益率=D1/P0=0.9*(1+5%)/15.2 祝您学习愉快!
阅读 2243
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本年利润是属于损益类科目是吗。但是最终会转到利润分配—未分配利润里面去,即所有者权益里面。是吗
于老师
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提问时间:12/22 07:00
#初级职称#
本年利润属于所有者权益类科目 最终会转入利润分配——未分配利润中
阅读 1354
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对经营租赁方式租入土地使用权再转租给其他单位的,不能确认为投资性房地产。对于经营租赁方式租入建筑物再转租给其他单位的,能确认为投资性房地产吗?
李老师
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提问时间:12/21 23:32
#初级职称#
也不属于
阅读 1407
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投资性房地产 无论采用成本模式还是公允价值模式,初始计量时都是一样没任何区别对吗?外购都是购买价款+相关税费+其他支出自建都是土地开发+建筑成本+安装成本+资本化借款费用+其他费用+分摊的间接费用对吗?
张老师
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提问时间:12/21 22:52
#初级职称#
是的,理解正确
阅读 535
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现金流量表中的期末现金及现金等价物余额,与资产负债表中的货币资金相等吗?
李老师
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提问时间:12/21 22:16
#初级职称#
现金流量表的期末现金余额,因为还包括现金等价物,和资产负债表的期末货币资金余额,不一定相等
阅读 2013
收藏 8
还有,审计期间大额现金收支情况,大额现金是指多少钱以上算大额?
周老师
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提问时间:12/21 20:27
#初级职称#
初级中并未提到具体大额现金是多少,老师认为,需要根据企业平时的业务金额进行判断
阅读 783
收藏 3
麻烦问一下公司里所有货币资金使用的限制是属于出纳管理范围内的吗?
欧阳老师
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提问时间:12/21 20:26
#初级职称#
是的,属于
阅读 361
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问下。银行手续费开了专票给我这样我可以抵扣吗?但是我已经做账手续费了。我没录进项
赵老师
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提问时间:12/21 16:42
#初级职称#
1.进项税额可以抵扣。 2.补录即可。
阅读 608
收藏 3
固定资产清理和待处理财产损溢有什么区别。分别用于什么地方
于老师
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提问时间:12/21 16:15
#初级职称#
固定资产清理仅用于固定资产处置时。 待处理财产损溢可以用于现金、存货盘盈盘亏以及固定资产盘亏。
阅读 552
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【视同销售货物的情形】视同销售的目的 视同销售是不是有两个作用,一个是为了国家收到税,比如公司赠予东西给另一个公司要交增值税,所得税之类的。视同销售的另一个目的是公司为了可以抵消进项的增值税,比如购入的分发给职工就不能视同销售,就不能抵消进项税,还需要做进项税的转出,而自产的东西作为福利给职工就可以视同销售,抵消进项税。 是不是只要视同销售了的,都可以抵消进项税?
张老师
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提问时间:12/21 15:24
#初级职称#
是的,您可以这么理解的。注意咱们初级经济法基础增值税的视同销售货物掌握下面总结。 【总结】视同销售货物 (1)将货物交付其他单位或者个人代销; (2)销售代销货物; (3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外; (4)将自产、委托加工的货物用于非增值税应税项目; (5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费; (6)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户; (7)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者; (8)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送给其他单位或者个人。
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