关闭
免费问答
问答首页
话题广场
精华问答
登录
注册
发现问答
分享他人的知识经验
最新回答
热门回答
类别:
全部
实务
税务
初级职称
中级职称
CPA
税务师
CMA
建筑
事业单位
财务软件
Excel
某厂房建筑面积为5000平方米,占地面积6000平方米。该厂房所占的土地于2002年12月1日通过出让方式取得,价格为每平方米1200元,土地使用权年限为50年;建筑物于2003年12月1日建成使用,每平方米的建筑造价为1500元,经济使用年限为60年。经过调查,2009年12月1日与该厂房所处区域用途相同且土地使用权年限为50年的土地价格为每平方米2100元,土地的还原利率为8%;从2004年至2009年的建筑业产值价格指数每年环比上升增长的幅度分别为1.2%、0.8%、-1.2%、0.8%、1.2%和0.5%,经评估人员现场勘察打分,该厂房结构、装修及设备三部分的得分分别为90、80和80,其修正系数分别为0.8、0.1和0.1,假定建筑物的残值为零。 要求:评估该厂房房地产于2009年12月1日的价值。(计算结果以“万元”为单位,保留两位小数)
何何老师
|
提问时间:06/10 13:24
#CPA#
(1)计算土地年限修正系数[1-1/(1.08^43)]/[1-1/(1.08^50)]=0.9844 (2)求土地价值0.21×6000×0.9844=1240.34万元 (3)计算综合价格指数(1+1.2%)×(1+0.8%)×(1-1.2%)×(1+0.8%)×(1+1.2%)×(1+0.5%)=1.0332 (4)求建筑物的重置成本0.15×1.0332×5000=774.9万元 (5)计算成新率: 年限法成新率=(60-6)÷60×100%=90% 打分法成新率=(90×0.8+80×0.1+80×0.1)÷100×100%=88% 成新率=(90%+88%)÷2=89% (6)求取建筑物价值774.9×89%=689.66万元 (7)求房地产的价值1240.34+689.66=1930万元
阅读 1983
收藏 0
现有甲乙两位投资者,甲预期A公司股票未来会下跌,乙则认为A公司股票未来不会下跌。于是两人达成看跌期权合约。甲作为买方,乙作为卖方。期权有效期为3个月,协议价格为20元/股,期权费为3元/股,合约规定股票数量为1000股。 (1)假设到期日A公司股票市价为25元/股,分别计算甲、乙两位投资者的盈亏情况。 (2)假设到期日A公司的股票市价为10元/股,分别计算甲、乙两位投资者的盈亏情况。
木木老师
|
提问时间:12/15 08:49
#CPA#
甲(25-20)*1000-3*1000 乙3*10000-(25-20)*1000 甲(10-20)*1000-3*1000 乙3*1000-(10-20)*1000 你计算一下结果
阅读 1983
收藏 0
这个/是啥意思呢?是÷还是什么东西?
一鸣老师
|
提问时间:10/02 16:17
#CPA#
是的,这个/就是÷的意思哈
阅读 1982
收藏 1
执行新租赁准则后,《企业会计准则第13号——或有事项》有关亏损合同的规定,仅适用于采用短期租赁和低价值租赁简化处理方法的租赁合同,以及在租赁开始日前已是亏损合同的租赁合同,不再适用于其他租赁合同。 具体哪个规定,是什么意思
孺子牛老师
|
提问时间:06/23 21:21
#CPA#
就是待执行合同变为亏损合同的规定: 待执行合同变为亏损合同,同时该亏损合同产生的义务满足预计负债的确认条件的, 应当确认为预计负债。其中,待执行合同,是指合同各方未履行任何合同义务,或部分履行了同等义务的合同。企业与其他企业签订的商品销售合同、劳务提供合同、租赁合同等,均属于待执行合同,待执行合同不属于或有事项。但是 ,待执行合同变为亏损合同的,应当作为或有事项。亏损合同,是指履行合同义务不可避免发生的成本超过预期经济利益的合同。预计负债的计量应当反映退出该合同的最低净成本,即履行该合同的成本与未能履行该合同而发生的补偿或处罚两者之中的较低者。企业与其他单位签订的商品销售合同、劳务提供合同、租赁合同等,均可能变为亏损合同。
阅读 1980
收藏 8
下列有关财务报表审计的说法中错误的是()。 A.审计不涉及为如何利用信息提供建议 B.审计的目的是,增强除管理层之外的预期使用者对财务报表的信赖程度 C.审计只提供合理保证,不提供绝 对保证 D.审计的最终产品是审计报告和已审计财务报表
鲁老师
|
提问时间:11/08 14:00
#CPA#
正确答案】 D 【答案解析】 本题考查知识点:审计的最终产品是审计报告,不包括已审计的财务报表。
阅读 1980
收藏 8
应征税货物出口额和实际应征税出口额意思一样么?
汪老师
|
提问时间:03/23 11:15
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 我们税法教材中没有您上述内容的表述,应征税货物出口额和实际应征税出口额的说法的,麻烦您把您的问题具体描述一下,方便老师针对您的问题进行解答谢谢。 祝您学习愉快!
阅读 1980
收藏 8
2022年2月某科技公司现有资产1200万元,甲占65%,乙占35%,同年5月,乙从1200万现有资产中抽走200万元现金(不属于股东分红),后由于乙方原因无能力转回公司,因200万转出后,甲乙双方愿重新计算占比?请问甲占比多少?乙占比多少?
小朵老师
|
提问时间:04/09 16:53
#CPA#
同学,你好 现有资产1200万元,甲占有65%合计780万元,乙占有35%合计420万元。乙抽走200万元现金后,现有资产1000万元,甲占有780万元。乙占有420-200=220万元。重新计算占比,甲占有78%,乙占有22%。 很高兴可以帮到你,觉得我的回答可以的话,麻烦给与好评,谢谢
阅读 1979
收藏 8
财务困境成本包括直接成本和间接成本,具体有哪些?
王一老师
|
提问时间:08/18 10:56
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 财务困境成本包括直接成本和间接成本。直接成本指由破产导致的清算或重组的法律和管理成本,包括与清偿或重组相关的法律、会计和管理费用等;间接成本指公司因破产可能而对经营产生负面影响所导致的机会成本,包括销售和盈利损失,债权人介入导致的管理决策权部分丧失,管理层为解决财务困境所花费的时间和精力等。 教材上并没有这样的分类。 祝您学习愉快!
阅读 1979
收藏 8
畜牧业公司,购进饲料后结转分录怎么做
朴老师
|
提问时间:07/04 09:14
#CPA#
当畜牧业公司购进饲料后,结转的会计分录通常如下: 如果购进饲料时已经入库: 借:原材料 - 饲料 应交税费 - 应交增值税(进项税额) (如果是一般纳税人,且取得增值税专用发票) 贷:银行存款/应付账款 等 当饲料被领用用于养殖时: 借:生产成本 - 直接材料 贷:原材料 - 饲料 例如,公司购进 10000 元的饲料,款项尚未支付,增值税税率为 13%。会计分录为: 借:原材料 - 饲料 10000 应交税费 - 应交增值税(进项税额) 1300 贷:应付账款 11300 之后领用 8000 元的饲料时: 借:生产成本 - 直接材料 8000 贷:原材料 - 饲料 8000
阅读 1978
收藏 8
这道题目怎么感觉那么奇怪呢?许可证 a 和 b, 他们应该是两项履约义务吧。怎么就将六百元分摊给这两个 a 和 b?这个六百元不应当是对 a 的价格吗?而且,当与授予这是产权许可相关的对价,同时包含固定金额和变动金额。固定金额应当在相关履约义务履行的时点或期间确认收入。而许可证 a 固定价格六百,在三个月后才转让,合同开始日和第一个月怎么就开始确认收入了呢?
薛薛老师
|
提问时间:05/05 10:31
#CPA#
勤奋努力的学员您好!这里是两项履约义务,都是属于时点确认,在合同开始时按固定对价确认,在实际产生销售额再按比例确认。都是根据单独售价的比例分别予以确认。
阅读 1978
收藏 0
考试我有个问题比较急哒能不能快一点回复我
玲老师
|
提问时间:04/08 15:03
#CPA#
您好,您可以把具体问题发来老师看一下老师会就帮你解答。
阅读 1978
收藏 8
有哪个老师会这个管理会计题呀:1. 己知,某企业只生产一种产品,全年最大生产能力为 1200 件。年初已按 100 元/件的价 格接受正常任务1000 件。该产品的单位完全生产成本为 80 元/件,固定生产成本为 25 000 元。现有一客户要求以70元/件的价格追加订货。 要求:计算该产品的单位固定生产成本和单位变动生产成本,并考虑以下不相关的情况,用 指定的方法为企业作出是否接受低价追加订货的决策,同时说明理由。 (1)剩余能力无法转移,追加订货量为 200 件,不追加专属成本,判断能否利用直接分析法作出是否接受低价追加订货的决策? (2)条件同 (1),但剩余生产能力可用于对外出租,可获租金收入 5000 元,利用差别损益 分析法作出是否接受低价追加订货的决策。
兮兮老师
|
提问时间:11/11 16:10
#CPA#
尊敬的学员您好,1,单位变动成本=80-25000/1000=55,增加利润=200*(70-55) 如果大于0接受订单。
阅读 1978
收藏 8
老师 我们三人成立合伙企业 又想成为另一个公司的股东 我们这三个合伙企业中的之一,是我们这个公司的一个法人,比如说其中的两个人,一个人持股百分之,11个人持股15%。 就是我们这个原来的这个公司,注册资本是一千万,就像这个自股比例应该怎么算,就比如说算我们这个合伙儿企业,就是占我们这个公司的比例,比例是多少怎么算。然后我们原来的公司,假如就叫希望公司,就是说,我们新成立的这个公司占我们希望公司的比例应该怎么算?就比如说是合伙企业中的两个人,一个占10%,占我们希望的这个比例11%个,占15%,其中的一个人,是我们希望的这个法人,他们三个人成立了一个公司,这个公司如果占希望的持股比例应该怎么算
耿老师
|
提问时间:02/21 08:51
#CPA#
你好!你的条件有点绕,我们梳理一下 1.你们合伙企业几个人?持股比例合是多少? 2.新成立公司有几个股东?你们原合伙企业持股比例多少?已个人名义持股多少?原合伙企业合伙人否已个人名义参股新单位了吗?
阅读 1978
收藏 0
对于不重要的组成部分,我们一般就执行集团层面分析程序,这个时候是不需要了解组成部分注册会计师的,但是对于不重要的组成部分不一定不需要确定重要性,这样理解对吗?
小锁老师
|
提问时间:07/04 13:49
#CPA#
您好,对的,就是这个意思的哈
阅读 1977
收藏 8
请问这个800万不是不能正常使用嘛? 也是现金嘛?
小林老师
|
提问时间:05/05 11:12
#CPA#
你好,境外子公司因外汇管制不能由母公司正常使用的银行存款800万元,不影响使用
阅读 1977
收藏 8
老师 昆明到曲靖 运输专票 是开6%还是9%
东老师
|
提问时间:04/08 17:56
#CPA#
您好,这个歌专票的税率是9%
阅读 1977
收藏 0
老师 资产类科目,为什么借方表示增加,贷方表示减少呢? 负债、所有者权益科目,为什么借方表示减少,贷方表示增加呢。 这是有啥原理吗,能不能举个例子通俗去理解呀
注会会计老师
|
提问时间:12/17 13:33
#CPA#
这个是借贷记账法的规定,您需要自行记忆下的。 费用+资产=负债+所有者权益+收入,将六要素与结合这个恒等式去理解的。
阅读 1977
收藏 8
W公司为一家主板上市公司,公司业务包括:互联网视频、影视制作与发行、智能终端、大屏应用市场、电子商务、互联网智能电动汽车等。公司内部控制评价工作组在评价过程中,发现有关内部控制体系建设问题: (1)关于组织形式。董事会对内部控制的建立健全和有效实施负责,对内部控制建设中的所有问题作出决策。经理层负责组织领导公司内部控制的日常运行,确定公司的最大风险承受度,并对职能部门和业务单元实施内部控制体系进行指导。公司设置内部控制部门,负责制定内部控制手册并经批准后组织实施。 (2)关于工程项目控制。为控制公司的运营成本,降低工程造价,在工程项目招标过程中,严格遵守低价者中标的策略。 要求指出资料1至2中存在的不当之处,说明理由。
何何老师
|
提问时间:06/19 21:11
#CPA#
资料(1)中: 不当之处一:董事会对内部控制建设中的所有问题作出决策的表述不当。 理由:董事会对内部控制建设中的重大问题作出决策,并非对所有问题作出决策。 不当之处二:经理层确定公司的最大风险承受度的表述不当。 理由:董事会确定公司的最大风险承受度。 资料(2)中: 不当之处:在工程项目招标过程中,严格遵守低价者中标的策略的表述不当。 理由:公司应当择优选择具有相应资质的承包单位和监理单位。
阅读 1977
收藏 8
几个人合伙开的店,需要有一张卡是拿来收钱付钱对吗?,但是用的不是股东的,也不是法人的,用的是别人的。这种行吗?
家权老师
|
提问时间:09/09 15:20
#CPA#
...
阅读 1976
收藏 8
发票充红的概念及适用场景?
venus老师
|
提问时间:04/09 11:32
#CPA#
发票冲红是对之前开的发票有误或因为其它原因需要更正,需重新开具发票进行账目调整
阅读 1976
收藏 8
老师,请问A/B的含义区别是什么?我看到题目中“引入中低档酒店的一些经营方式”就选择了A,然后为什么是B呢
古月月老师
|
提问时间:04/08 15:43
#CPA#
同学好,如果A和B是处于同一产业内的不同战略群组的内容,那么就属于跨越产业内不同的战略群组。
阅读 1976
收藏 8
老师,为什么同一公司的两家联营企业不是关联方,同一公司的两家合营企业却是关联方
Debbie老师
|
提问时间:07/18 22:13
#CPA#
您好,这个在我个人理解主要内容是因为合营企业是属于共同控制的情况,而联营企业属于存在重大影响
阅读 1976
收藏 8
成本模式计量的投资性房地产转换成公允模式计量,公允价值大于账面价值的,差额不是应该计入其他综合收益的么?
立峰老师
|
提问时间:09/22 21:00
#CPA#
同学你好 投资性房地产,由成本模式变为公允模式,差额应当调整留存收益。
阅读 1976
收藏 8
老师,请教一下:有关直接计入所有者权益的利得的说法, 问题1,直接计入所有者权益的利得指的就是其他综合收益(包括将来转损益的和不转损益的),对吗? 问题2,直接计入所有者权益的利得也包括 ①权益法下被投资方其他权益(资本公积)发生变动,投资方也应按比例确认资本公积; ②权益结算的股份支付确认的资本公积-其他资本公积; 对吗? 问题3, 问题2中的资本公积-其他资本公积属于不直接计入所有者权益的利得,对吗? 麻烦老师详细解答哈,谢谢!
汪老师
|
提问时间:01/30 19:48
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 师,请教一下:有关直接计入所有者权益的利得的说法, 问题1,直接计入所有者权益的利得指的就是其他综合收益(包括将来转损益的和不转损益的),对吗? (回复)是的。 问题2,直接计入所有者权益的利得也包括 ①权益法下被投资方其他权益(资本公积)发生变动,投资方也应按比例确认资本公积; ②权益结算的股份支付确认的资本公积-其他资本公积; 对吗? (回复)是不包括这个其他权益变动引起的资本公积变动额的。计入资本公积的,都不是利得。 问题3, 问题2中的资本公积-其他资本公积属于不直接计入所有者权益的利得,对吗? 麻烦老师详细解答哈,谢谢! (回复)是的,不属于。 祝您学习愉快!
阅读 1976
收藏 0
@朴老师回答我的问题 多方民事法律行为 请问如果是三方签了一个合同,那这个行为算双方民事法律行为还是多方民事法律行为, 答:如果一个合同由三方共同签署,那么这个行为属于多方民事法律行为。因为在此情况下,有多于两方的当事人参与到了合同的签署中,并共同表达了他们的意思。多方民事法律行为是指基于三方或更多方当事人的意思表示一致而成立的法律行为,因此,三方签署的合同符合多方民事法律行为的定义。 问题:可是多方民事法律行为采用多数决的方式啊,那三方签订合同只要有两方同意就行了嘛?感觉不对啊。
朴老师
|
提问时间:07/05 16:49
#CPA#
您的理解是正确的,多方民事法律行为并非只要有部分当事人同意就成立。 在三方签订合同的情况下,通常需要三方均达成一致意思表示,合同才能成立和生效。虽然多方民事法律行为存在“多数决”的原则,但这并不意味着在三方合同中只要两方同意就可以。 多数决原则一般适用于特定的情形和特定类型的多方民事法律行为,例如在某些合伙事务的决策中可能会采用多数决。但对于合同这类常见的多方民事法律行为,通常要求所有参与方的意思表示一致,以确保合同的合法性、有效性和可执行性。 总之,三方签订合同,一般需要三方都同意,合同才能依法成立并生效。
阅读 1975
收藏 8
为什么境外单位个人向境内单位个人销售完全在境外使用的无形资产是不缴增值税。 境内单位个人向境外单位个人销售完全在境外使用的无形资产是免增值税。
小锁老师
|
提问时间:07/05 15:11
#CPA#
您哈,是这样的,就是说,这个东西,还有人员,必须全是境外的才可以的这个要求
阅读 1975
收藏 8
老师你好,我们公司从事采矿及其销售。近来有一个上市公司想投资我们公司三个亿,但却不要我们公司的股份,只要求日后他们需要投资新兴产业的时候,我们可以拿出钱来慷慨投资。此上市公司我查过,是国内知名企业,且上市公司的老总也与我们老总当面洽谈。且介绍这个上市公司给我们认识的中间人需要给他一些股份,我不明白此上市公司的目的,也觉得世上没有掉下的馅饼,老师你可知这背后隐藏的是什么?
朴老师
|
提问时间:04/09 10:26
#CPA#
同学你好 1.战略合作关系:上市公司可能希望通过这种方式与贵公司建立一种非股权的战略合作关系,以便在未来共同投资新兴产业时,能够借助贵公司的行业资源、经验或能力。这种合作方式有助于双方共同开拓新市场或新领域,实现资源共享和互利共赢。 2.规避风险:上市公司可能认为直接持有贵公司的股份存在一定的风险,例如市场波动、政策变化等因素可能对贵公司的业绩产生影响。因此,他们选择以提供资金支持的方式参与贵公司的未来发展,以降低直接持股的风险。 3.财务投资:上市公司可能将这笔投资视为一种财务投资,期望在未来通过贵公司的投资回报获得收益。他们可能认为,即使不持有股份,只要贵公司在未来能够成功投资新兴产业并获得高回报,他们也能从中受益 4.投资方式背后可能隐藏着多种动机和目的。为了保障贵公司的利益,建议您在决策前进行充分的调查和评估,与上市公司进行深入沟通,明确双方的权利和义务,确保合作能够为公司带来长期利益。
阅读 1975
收藏 0
这个是 bd 吗 找贾苹果老师
apple老师
|
提问时间:04/09 11:00
#CPA#
同学你好,我给你看,请稍等
阅读 1975
收藏 0
1.宏民公司2018 年销售净利率为8%,总资产周转率为1.3,平均资产负债率) 41%;2019年年初,资产总额为900万元,负债总额为 350 万元,年末资产总额为1000万元,负债总额为 400 万元;20T9年,销售收入为1 200万元,实现净利为120万元。要求: (1)计算 2018年净资产收益率。 (2)计算2019年销售净利率、资产周转率、平均资产负债率、加权平均净资产收益率 (3)运用杜邦分析原理,定性分析说明该公司净资产收益率变浓的那个的原因。(小数点保留四位数)
KayK老师
|
提问时间:07/02 12:25
#CPA#
同学你好, (1)2018年净资产收益率:8%*1.3*0.69=7% (2) 销售净利率:120/1200=10% 资产周转率:1200÷(900+1000)÷2=1.26 平均资产负债率 : (350+400)÷2/ (900+1000)÷2=39% 平均净资产收益率:120/(550+600)÷2=20% (3)2019年资产周转率提高,公司经营效率提高;销售净利率提高,盈利能力提高,平均资产负债率下降,偿债能力增加,净资产收益率变高;
阅读 1975
收藏 8
ABC公司20×0年平均总资产为2000万元,平均资产负债率为50%,其中有息负债占负债总额的比例为60%,有息负债的平均利息率为10%,企业所得税税率为25%。 其他相关资料如下: (1)20×0年年初流通在外的普通股股数为1500万股,年内没有发生变化; (2)20×0年销售收入为25500万元,销售净利率为8%; (3)20×0年折旧与摊销合计500万元; (4)同行业内在基础业务方面具有可比性的DBX公司的市盈率是15,EV/EBITDA(企业价值/息税折旧和摊销前利润)是10。 1.使用市盈率乘数,估计ABC公司的每股股权价值。 2.使用EV/EBITDA乘数,估计ABC公司的企业价值。 3.指出运用可比企业分析法如何选择可比企业。 4.指出运用可比企业分析法将被评估企业和同行业中其他上市企业进行比较时,主要分析的财务指标有哪些。
何何老师
|
提问时间:06/17 10:22
#CPA#
1.净利润=25500×8%=2040(万元) 每股收益=2040/1500=1.36(元) ABC公司的每股股权价值=1.36×15=20.4(元) 2.20×0年利息费用=2000×50%×60%×10%=60(万元) 税前利润=2040/(1-25%)=2720(万元) EBITDA=2720+60+500=3280(万元) ABC公司的企业价值=3280×10=32800(万元)。 3.运用可比企业分析法选择可比企业时,所选取的可比企业应在营运上和财务上与被评估企业具有相似的特征。当实务中很难寻找符合条件的可比企业时,经常采用变通的方法,即选出一组参照企业,其中一部分企业在财务上与被评估企业相似,另一部分企业在营运上与被评估企业具有可比性。 4.主要分析的财务指标:销售利润率、销售毛利率、流动比率、存货周转率、应收账款周转率、产权比率、年销售收入的增长率等。
阅读 1974
收藏 5
上一页
1
...
306
307
308
309
310
...
500
下一页
速问速答
没有找到问题?直接来提问