关闭
免费问答
问答首页
话题广场
精华问答
登录
注册
发现问答
分享他人的知识经验
最新回答
热门回答
类别:
全部
实务
税务
初级职称
中级职称
CPA
税务师
CMA
建筑
事业单位
财务软件
Excel
包含可变对价的交易价格,应当不超过在相关不确定性消除时,累计已确认的收入极可能不会发生重大转回的金额 这句话怎么通俗的理解 哪些只会回答法则的老师麻烦避开
小钰老师
|
提问时间:06/22 10:16
#CPA#
你好,把这句话拆分一下,其实就是确认的收入(包括可变现对价)要小于预估基本能够收回的金额。例如:企业发生了一笔销售合同对价100,但是企业预计有90是企业后期95%(极可能的概念可以看或有事项章节)可能可以收到的,那我就只能确认90的收入,不能超过这个金额。
阅读 2085
收藏 9
老师,关于形成无形资产的按200%税前摊销,为什么在计算加计扣除的时候是乘以100%而不是200%呀?
欧阳老师
|
提问时间:08/23 20:04
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 因为会计利润的时候已经扣除过100%了,所以计算应纳税所得额的时候再减去100%就可以了,合计就是扣除200% 祝您学习愉快!
阅读 2085
收藏 9
这一点我想不通,U8系统中应付账款付款单/收款单。 应付账款的付款单有2种理解,1.别人欠我们的钱或货 2.我们钱别人的钱?这2种说法对吗? 应付的收款单有2种理解 1.我们欠人家的钱,2.别人欠我们的钱?老师这2种说法对吗? 以上如有不对的地方,如何区分应付账款的收款单和付款单,请专业老师通俗举例说明下,如何区分谢谢。
bamboo老师
|
提问时间:04/09 06:53
#CPA#
您好 U8系统中应付账款付款单/收款单 应付账款的付款单有2种理解, 1.别人欠我们的钱或货 付款单是您要付款给人家 不可能是别人欠你的钱或者货物 2.自己单位欠别人钱款要付款给别人 或者预付款给别人
阅读 2084
收藏 9
甲生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,2022年10月份有关生产经营如下 1,销售甲产品给A商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额200万元 2,销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售67.8万元,收到货款存入银行 3,购进原材料取得增值税专用发票,加税合计226万元,取得增值税专用发票 原材料税率13% 要求计算各项经济业务涉及的增值税进项税额,销项税额和应交增值税 这题怎么做老师
辜老师
|
提问时间:12/24 10:47
#CPA#
1、销项税额=200*0.13+67.8/1.13*0.13=33.80 2、进项税金额=226/1.13*0.13=26 应交增值税=33.80-26=7.8
阅读 2084
收藏 9
朋友开了个体户的店直接注销,被罚了8000,他想不交注销,有什么风险么
小智老师
|
提问时间:09/05 21:58
#CPA#
不交罚款风险大,可能影响信用,后续办业务受限。最好还是缴清罚款。
阅读 2083
收藏 9
您好 客户原本应该转账到子公司的 但是转错了转到了母公司 现在要从母公司调回款到子公司 账务处理咋做
范老师
|
提问时间:10/08 16:39
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 收到时: 借:银行存款—母公司账户 贷:其他应付款 支付时: 借:其他应付款 贷:银行存款—母公司账户 祝您学习愉快!
阅读 2083
收藏 9
为什么原值不去税呢?还是用200去算
波德老师
|
提问时间:07/03 17:37
#CPA#
同学你好,算进项税的时候也是用200
阅读 2082
收藏 9
这个A为什么没有不发新股和不回购股票这个前提就正确,而C必须有这个前提才正确
婵老师
|
提问时间:04/09 14:51
#CPA#
C选项必要条件还少了一个,只有如果某一年不增发新股,且经营政策与财务政策与上年相同,则本年的实际增长率等于上年可持续增长率。
阅读 2082
收藏 9
2023注会税法必刷550中第112题第二问为啥是80
秦老师
|
提问时间:05/18 15:52
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:这个题目有误。已经勘误:第19页112题题目原文“。。。(3)当月出口服装的离岸价格90万美元。。。”修改为:“。。。(3)当月出口服装的离岸价格80万美元。。。”第137-138页第112题解析原文:“(1)免抵退税不得免征和抵扣税额=90×6.4×(13%-10%)=17.28(万元)。9月准予抵扣的进项税额=65+26-17.28=73.72(万元)。(2)9月出口货物的免抵退税额=80×6.4×10%=51.2(万元)。(3)应纳增值税=300×50%×13%-73.72=-54.22(万元)。本期免抵退税额51.2万元,按照较小一方51.2万元退税。(4)该企业应该先办理出口退税的免抵退税,符合条件的,可以申请退还留抵税额。9月底留抵税额=54.22-51.2=3.02(万元)可以申请退还的增量留抵税额=(3.02-0)×99%=2.99(万元)。”修改为:“(1)免抵退税不得免征和抵扣税额=80×6.4×(13%-10%)=15.36(万元)。9月准予抵扣的进项税额=65+26-15.36=75.64(万元)。(2)9月出口货物的免抵退税额=80×6.4×10%=51.2(万元)。(3)应纳增值税=300×50%×13%-75.64=-56.14(万元)。本期免抵退税额51.2万元,按照较小一方51.2万元退税。(4)该企业应该先办理出口退税的免抵退税,符合条件的,可以申请退还留抵税额。9月底留抵税额=56.14-51.2=4.94(万元)。可以申请退还的增量留抵税额=(4.94-0)×99%=4.89(万元)。”祝您学习愉快!
阅读 2082
收藏 0
老师您好 资料二设备对外出售21年的折旧需要考虑吗 参考是2500-500*20%-4500/20+200-200/10*6/12 这算法不太理解。麻烦解答一下,谢谢。
张学娟老师
|
提问时间:05/04 10:45
#CPA#
你好,先看一下题目请稍等
阅读 2081
收藏 0
老师。这个差额现金净流量是怎么计算出来的
梦梦老师~
|
提问时间:04/08 22:41
#CPA#
勤奋刻苦的同学您好 差额现金净流量=某年净现金流量=该年的现金流入量-该年的现金流出量。 也就是把每年正号的流入量-负号的流出量
阅读 2081
收藏 9
涨停和跌停是股票交易中的术语。涨停是指股票价格在一天内上涨到达上限,无法再继续上涨,此时买盘大于卖盘,(什莫意思丫)通常与市场需求强烈或利好消息有关。(什莫意思丫)跌停则相反,是指股票价格在一天内下跌到达下限,无法再继续下跌,此时卖盘大于买盘,可能与市场恐慌或利空消息(?)有关。在中国A股市场,普通股票的涨跌停限制通常是10%,ST类股票的(含义?)涨跌停限制是5%。需要注意的是,涨停和跌停并不意味着交易停止,而是价格停止在涨停或跌停的价格上,交易仍然可以继续进行。
叶慧老师
|
提问时间:04/08 18:03
#CPA#
那可以把涨停称之为:供不应求。 太多人想买了,已经挂到最高价买了,现在已经没有几个人愿意卖了。 但是这时候又一定会有少数人会卖,你别管他们为什么卖。 可能是不知道为啥涨停,可能是极度恐惧风险的人卖的,甚至有人都不知道涨停了,随手挂了个单卖了。
阅读 2081
收藏 9
企业为员工缴纳的个税,请问是否可以企业所得税前扣除
欧阳老师
|
提问时间:08/05 14:15
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 如果该个税是企业代扣代缴的,实际是员工负担的,那么企业支付给员工的工资总额(包含了个税)是可以在税前扣除的。 如果是企业自身替员工负担的个税,不得在税前扣除。 祝您学习愉快!
阅读 2081
收藏 9
老师,想问下增值税发票有唯一标识吗?是发票代码+发票号码吗
姜再斌 老师
|
提问时间:12/12 15:55
#CPA#
你好,增值税发票有唯一标识是发票代码+发票号码
阅读 2080
收藏 9
老师注会财管考试规定保留几位小数呢 我看都不一样
财管老师
|
提问时间:01/26 14:12
#CPA#
最终的计算结果是保留两位小数
阅读 2080
收藏 9
老师,这道题1000万的无形资产,已经超过整体重要性了,为什么还不属于财务重大性的重要组成部分呢
稳稳老师
|
提问时间:07/04 08:09
#CPA#
根据题,A注册会计师在审计甲集团公司的2014年度财务报表时,确定的整体财务报表重要性为600万元。而甲集团公司子公司乙公司在2014年度新增无形资产1000万元。 在审计过程中,确定某项事项是否属于财务报表的重要组成部分,通常不仅仅考虑金额的大小,还需要综合考虑以下几个方面: 1.具体事项的性质:尽管1000万元的无形资产金额较大,但需要判断其对整体财务报表的影响。例如,如果这笔无形资产的确认和计量非常明确且没有争议,可能不会显著影响财务报表使用者的决策。 2.事项的发生频率:如果类似的无形资产确认在财务报表中是经常性的,并且相关程序已被明确和验证,那么即便金额较大,其重要性也可能会被相对降低。 3.涉及的风险和不确定性:如果这笔无形资产的确认和计量存在较高的不确定性和风险,则可能被认为是重要的组成部分。相反,如果风险和不确定性较低,那么其重要性也可能相对较低。 4.对用户决策的影响:最终还需要判断这笔无形资产的确认是否会影响财务报表使用者的决策。例如,如果财务报表的主要使用者关注的是流动性和短期财务状况,那么长期无形资产的影响可能会相对较小。 综上所述,尽管1000万元超过了600万元的整体重要性,但具体的审计判断还需要综合考虑其性质、频率、风险和对决策的影响等因素。因此,这1000万元的无形资产在特定情况下可能不会被单独认定为财务重大性的重要组成部分。
阅读 2078
收藏 9
【例题4-5】20×6年1月1日,A公司从外单位购得一项非专利技术,支付价款5 000万元,款项已支付,估计该项非专利技术的使用寿命为10年,该项非专利技术用于产品生产;同时,购入一项商标权,支付价款3 000万元,款项已支付,估计该商标权的使用寿命为15年。假定这两项无形资产的净残值均为零,并按直线法摊销。 【解析】 (1)取得无形资产时: 借:无形资产——非专利技术 5 000 ——商标权 3 000 贷:银行存款 8 000 (2)按年摊销时: 借:制造费用——非专利技术 500 管理费用——商标权 200 贷:累计摊销 700 (3)如果A公司20×7年12月31日根据科学技术发展的趋势判断,20×6年购入的该项非专利技术在4年后将被淘汰,决定对其再使用4年后不再使用,为此,A公司应当在20×7年12月31日据此变更该项非专利技术的估计使用寿命,按会计估计变更进行处理。 20×8年对该项非专利技术按年摊销的账务如何处理
朴老师
|
提问时间:07/04 11:55
#CPA#
20×7 年 12 月 31 日变更该项非专利技术的估计使用寿命后,该项非专利技术剩余使用寿命为 4 年,账面价值为 3000 万元(5000 - 500×2)。 20×8 年对该项非专利技术按年摊销的账务处理为: 借:制造费用——非专利技术 750 (3000÷4) 贷:累计摊销 750
阅读 2078
收藏 9
老师,会计师事务所的四大和八大分别指的啥啊
王超老师
|
提问时间:03/25 07:33
#CPA#
你好 四大”是指目前全球最大的四家会计师事务所——普华永道、安永、毕马威和德勤。 “八大”是指国内的瑞华,立信,天健,信永中和,大华,大信,致同,天职国际。
阅读 2078
收藏 9
【单选题】(2021年)甲公司从乙公司租入一辆汽车,租赁期为两年,租赁费用共计20万元。同时乙公司还向甲公司派出一名司机,该名司机在租赁期内按照甲公司的安排驾驶该租赁汽车,不考虑折现及其他因素。下列各项关于上述租赁交易会计处理的表述中,正确的是( )。 A乙公司分拆租赁部分和非租赁部分,分别按照租赁准则和收入准则进行会计处理 B乙公司按租赁准则每月确认租赁收入0.83万元 C乙公司按收入准则每月确认服务收入0.83万元 D甲公司按接受服务进行会计处理
张老师
|
提问时间:05/02 06:54
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 合同中同时包含租赁和非租赁部分的,承租人和出租人应当将租赁和非租赁部分进行分拆。分拆时,各租赁部分应当分别按照租赁准则进行会计处理,非租赁部分应当按照其他适用的企业会计准则进行会计处理。 祝您学习愉快!
阅读 2078
收藏 9
老师,c怎么错了,没明白
小敏敏老师
|
提问时间:07/04 21:14
#CPA#
你好,同学,剩余股权公允价值和账面价值差计入投资收益。
阅读 2077
收藏 0
为什么现金流量稳定增长要比营业收入稳定增长滞后一期呢
秦老师
|
提问时间:07/23 17:29
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 以实体现金流量为例说明一下哈: 实体现金流量=税后经营净利润-净经营资产增加,当营业收入达到稳定状态时,税后经营净利润和净经营资产与收入都是同比例变动的,但是净经营资产增加的增长率与收入增长不相等,当连续两年达到稳定增长状态后,净经营资产增加的增长率=营业收入增长率,此时,实体现金流量的右边都是与收入同比例变动,实体现金流量才是同比例变动的。 所以,现金流量比收入滞后一年达到稳定增长状态。 祝您学习愉快!
阅读 2077
收藏 9
老师这个可以抵税吗 增值税 相关的文件有吗
朴老师
|
提问时间:04/09 09:33
#CPA#
同学你好 这是什么保险的费用
阅读 2076
收藏 9
这道题为什么不选择C
陈静芳老师
|
提问时间:04/08 08:57
#CPA#
同学你好,C说的没有问题呢,当违约风险较低时可以采用承诺收益率作为债务成本。
阅读 2076
收藏 9
个人转让上市公司股票所得交个税吗?交增值税吗?
青老师
|
提问时间:08/15 10:54
#CPA#
你好; 不涉及增值税的; (1)根据《财政部、国家税务总局关于个人转让股票所得继续暂免征收个人所得税的通知》,从1997年1月1日起对个人转让上市公司股票取得的所得继续暂免征收个人所得税。 (2)根据《财政部、国家税务总局、证监会关于个人转让上市公司限售股所得征收个人所得税有关问题的通知》第8条规定,对个人在上海证券交易所、深圳证券交易所转让从上市公司公开发行和转让市场取得的上市公司股票所得,继续免征个人所得税。 (3)根据《财政部、国家税务总局、证监会关于个人转让上市公司限售股所得征收个人所得税有关问题的通知》第1条规定,自2010年1月1日起,对个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”,适用20%的比例税率征收个人所得税。
阅读 2075
收藏 9
这两个表格内容,到底哪个对啊? 无风险利率和股利分配对期权价值(内在价值)的影响 一个是授课老师讲义,一个是习题解析。
张学娟老师
|
提问时间:05/04 23:21
#CPA#
你好,我们一般都是按前面那个图学习的,后面那个答案有自己的条件限制吧
阅读 2074
收藏 0
请问2024年王侨老师的CPA税法课什么时候上架?
小小霞老师
|
提问时间:04/09 17:19
#CPA#
你好,你这个需要问下销售课程的老师
阅读 2074
收藏 0
已知某投资项目的原始投资额现值为100万元,净现值为25万元,该项目的现值指数为( )
飞飞老师-财经答疑老师
|
提问时间:02/08 15:20
#CPA#
同学,你好,这个题应该选择D,净现值=未来现金净流量现值-原始投资额现值=未来现金净流量现值-100=25。则,未来现金净流量现值=125(万元);现值指数=未来现金净流量现值/原始投资额现值=125/100=1.25,所以选项D正确。
阅读 2074
收藏 9
老师您好 假如生产线未来可收回金额是1397.23 整个资产组减值900+600+500-1397.23=602.77 其中C的公允➖处置费的净额是300,为什么答案是要把602.77分摊到整个资产组?不能先把C扣了再分摊吗?
杰老师
|
提问时间:05/04 14:04
#CPA#
同学,你好。我先看看题。
阅读 2073
收藏 9
老师,请问什么情况下处置投资性房地产不走其他业务收入
小菲老师
|
提问时间:05/04 19:21
#CPA#
同学,你好 这个是你公司的主要业务,可以计入主营业务收入
阅读 2072
收藏 4
D 选项怎么理解 什么意思啊这是 找贾苹果老师
kobe老师
|
提问时间:04/09 07:48
#CPA#
它是算项目周期利润和,至于利润分布在项目周期的哪一年,对计算结果没有影响。
阅读 2072
收藏 9
上一页
1
...
298
299
300
301
302
...
500
下一页
速问速答
没有找到问题?直接来提问