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政府补助公司计入营业外收入,填企业所得税预填表如何减免
文文老师
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提问时间:01/19 11:45
#税务师#
不用做减免,若按免税收入处理,则对应支出不能税前扣除
阅读 36
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个体工商户,对方没有开通对公账户,能把款转法人吗
文文老师
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提问时间:01/19 10:55
#税务师#
可以的,个体工商户,对方没有开通对公账户,能把款转法人
阅读 32
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老师比方说员工工资5000元该员工放假只给开工资2000元请问老师该员工社保缴费按5000元还是2000元计算。该员工24年已放假6个月了26年按多少基数
朴老师
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提问时间:01/19 10:04
#税务师#
社保缴费基数按上年度月平均工资核定,不是按当月 2000 元或原 5000 元。该员工 2024 年放假 6 个月,基数 = 2024 年全年工资总额 ÷12,再按当地上下限(社平 60%-300%)保底封顶。 2026 年基数以 2025 年全年月均工资核定,同样受上下限约束。 若 2024 年月均工资低于下限,按下限缴;在上下限间按实缴;高于上限按上限缴。
阅读 12
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厨房管道疏通增值税是什么睡目
家权老师
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提问时间:01/19 10:03
#税务师#
那个按建筑服务交增值税
阅读 14
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对于发行方仅在清算时才有义务向投资方按比例交付其净资产的金融工具,投资方应将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产 以上错在哪里?正确的说法是什么?对应讲义多少页
卫老师
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提问时间:01/19 09:05
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 1.这个金融工具本身是金融负债,只不过特殊条件下作为权益工具核算了,但是本质上并不是股票,所以取得该金融工具的一方,也不能作为权益工具核算,而其他权益工具投资是权益投资,所以持有方不能作为该投资核算。 这个了解即可。 2.正确的说法是:对于可回售工具,以及发行方仅在清算时才有义务向另一方按比例交付其净资产的金融工具,对于发行方而言不满足权益工具的定义,对于投资方而言也不属于权益工具投资,投资方不能将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。 是教材216页的原文。 3.老师这里看不到您听的是那个老师的课,您可以明确一下吗? 祝您学习愉快!
阅读 64
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这道题目每题详细分录及解释
赵老师
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提问时间:01/19 08:44
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 非同一控制下,入账价值是付出代价公允价值 借:长期股权投资800 贷:银行存款800 稀释情况下确认投资收益 借:长期股权投资120 贷:投资收益120(1500*40%-800*60%) 追溯调整净利润和其他综合收益 借:长期股权投资60 贷:利润分配40 其他综合收益20 祝您学习愉快!
阅读 62
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有的时候是有2/3有表决权股东同意 有的时候是出席会议有2/3表决权股东同意
范老师
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提问时间:01/19 01:26
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 是的,对的。 这两种情形的区别在于计算表决权比例的基数不同。 1.当要求“2/3有表决权股东同意”时,计算基数是公司全体股东所持的表决权总数。这种情形通常适用于公司章程或法律规定的某些特定事项,例如修改公司章程等。 2.当要求“2/3出席会议有表决权股东同意”时,计算基数是出席会议的股东所持表决权总数。这种情形常见于股东大会对重大事项的决议,例如配股、增减注册资本等。 因此,具体适用哪种方式,取决于法律或公司章程对相关事项的规定。 祝您学习愉快!
阅读 75
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老师,大学生拿到offer后提前在国企财务共享中心实习,接触的是SAP系统,同时在准备税务师税一税二考试,不知道要不要报注会税法,感觉平时上班和下班后时间很紧张,精力不够用,怎么办
岳老师
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提问时间:01/18 23:01
#税务师#
可以同时报上,二者相通性很强的。
阅读 31
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老师你好,请问所得税报表里面地方级收入应纳税额是什么?
岳老师
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提问时间:01/18 20:46
#税务师#
没有这个“ 地方级”的说法吧?您截图来看看。
阅读 15
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老师,你好,新增值税法一般纳税人租赁厂房,按简易征收开票税率是多少?
赵老师
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提问时间:01/18 20:27
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 一般纳税人出租营改增之前取得的不动产,选择简易计税方法时,适用5%的征收率。所以新增值税法下一般纳税人租赁厂房按简易征收开票,税率是5%。 祝您学习愉快!
阅读 104
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如果我是6月的工资,但是我7月份付出去工资,我在7.15日之前是申报6月的付出去的工资,还是7月的计提工资
刘艳红老师
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提问时间:01/18 16:25
#税务师#
您好,7月申报6月计提的工资
阅读 21
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39.甲超市为增值税一般纳税人,主要从事商品零售业务。2024年12月有关经营情况如下: (1) 从小规模纳税人乙公司购进水果用于销售,取得增值税专用发票注明金额50000元,税款1500元,购进的水果当月全部销售。 (2)购进一批文具,取得增值税专用发票注明税额2600元,全部直接赠送给山区小学。 (3) 购进一批养生壶,取得增值税专用发票注明价款10000元,并全部对外销售。 (4) 购进暖手宝1000个,其中600个在“来店即送”活动中赠送给顾客,400个发给职工作为福利,同类暖手宝含增值税售价45.2元/个。 (5)采取以旧换新方式销售一批空调,新空调含增值税零售价904000元,扣减旧空调折价后实际收取含增值税价款858800元。 要求:计算本月应纳的增值税税款。(
范老师
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提问时间:01/18 15:40
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 根据题目要求,计算甲超市2024年12月应纳增值税税款,需分别计算销项税额和可抵扣的进项税额,再进行差额计算。 一、销项税额计算 1.销售水果 水果购进金额50000元,取得增值税专用发票注明税款1500元,属于小规模纳税人开具的发票,税率为3%。水果全部销售,销项税额按13%计算。 销项税额=50000×13%=6500元 2.赠送文具 购进文具取得增值税专用发票注明税额2600元,全部直接赠送给山区小学。赠送行为视同销售,需计算销项税额。 销项税额=2600÷(1+13%)×13%≈299.12元 3.销售养生壶 购进养生壶取得增值税专用发票注明价款10000元,全部对外销售。销项税额按13%计算。 销项税额=10000×13%=1300元 4.赠送暖手宝 赠送600个暖手宝,视同销售。同类暖手宝含增值税售价45.2元/个,换算为不含税价格: 不含税单价=45.2÷(1+13%)≈40元/个 销项税额=600×40×13%=3120元 5.发放职工福利暖手宝 发放400个暖手宝作为职工福利,视同销售。销项税额计算方式与赠送相同。 销项税额=400×40×13%=2080元 6.以旧换新销售空调 新空调含增值税零售价904000元,实际收取含增值税价款858800元。以旧换新销售按实际收取的金额计算销项税额。 销项税额=858800÷(1+13%)×13%≈98800元 合计销项税额=6500+299.12+1300+3120+2080+98800≈112099.12元 二、可抵扣进项税额计算 1.水果进项税额 水果取得增值税专用发票注明税款1500元,可抵扣。 2.文具进项税额 文具进项税额2600元,但因直接赠送,不得抵扣。 3.养生壶进项税额 养生壶取得增值税专用发票注明税额1300元,全部对外销售,可抵扣。 4.暖手宝进项税额 购进暖手宝1000个,其中600个赠送,400个发放职工福利,均不得抵扣进项税额。 5.空调进项税额 题目未提供空调的进项税额信息,假设无相关进项税额。 合计可抵扣进项税额=1500+1300=2800元 三、应纳增值税税款计算 应纳增值税税款=销项税额-可抵扣进项税额 =112099.12-2800≈109299.12元 最终答案:甲超市2024年12月应纳增值税税款约为109299.12元。 祝您学习愉快!
阅读 83
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查账征收的个体户需要申报印花税吗
郭老师
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提问时间:01/18 12:36
#税务师#
买卖合同的不需要 其他的需要
阅读 16
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您好,老师,我想问24.4.1用于建设了,不是不摊销了吗?帮忙解一下
暖暖老师
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提问时间:01/18 11:08
#税务师#
你好摊销计入在建工程,不是费用
阅读 31
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老师,首次备考2026年税务师,报考税一税二,还需要报实务吗?现在开始学来得及吗?需要搭配注会税法吗?
孙美敬老师
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提问时间:01/17 23:47
#税务师#
如果平时工作或者家庭不忙,可以多报一科,但不建议报实务。实务算税务师考试最综合的一科,需要其他科目的基础。如果平时比较忙,只报两科税法也可以
阅读 35
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报表应付职工薪酬贷方负数,有风险吗,应付职工薪酬借方发生额大于贷方发生额,借方与个税系统不一致,企税第二行填那个金额,个税系统金额吗?
小林老师
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提问时间:01/17 20:50
#税务师#
你好,正在回复题目
阅读 56
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未取得发票已支付的银行手续费入预付账款还是其他应付款
暖暖老师
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提问时间:01/17 20:32
#税务师#
你好,计入预付账款好一些
阅读 56
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老师,火车票,加油票,办公费用还能跨年抵扣吗
小菲老师
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提问时间:01/17 18:40
#税务师#
同学,你好 抵扣没有时间期限
阅读 43
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老师,公司买牛奶,进项税能抵扣吗
郭老师
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提问时间:01/17 18:03
#税务师#
看用途,如果是生产办公用的才能抵扣,如果是个人消费的不可以
阅读 57
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老师,买的保养车辆的油可以抵扣吗,公司有车
小菲老师
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提问时间:01/17 17:17
#税务师#
同学,你好 是可以的
阅读 44
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老师 如何计算 知道成本价,想知道卖多少可以达到增值税税负率1%,例如进100万的东西,13万的进项票13万,计税合计113万 卖多少可以达到增值税税负率1% 可以给个计算方式吗
董孝彬老师
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提问时间:01/17 16:24
#税务师#
同学您好,很高兴为您解答,请稍等
阅读 53
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老师,打车费,公交车费,公交一卡通的费用可以抵扣进项税吗,是可以抵扣几个点
家权老师
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提问时间:01/17 15:52
#税务师#
上班有个人姓名的才能计算抵扣3%,没有名字的不行
阅读 61
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员工个税申报时入职日期填错了,导致多交或者少交 个税,怎么处理?汇算清缴时可以补救吗怎么补救
刘艳红老师
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提问时间:01/17 13:52
#税务师#
您好,这个更正报表就可以了
阅读 23
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个人所得税里 劳务报酬 稿酬 特许权使用费 什么适合要和4000去比较
小菲老师
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提问时间:01/17 13:45
#税务师#
同学,你好 劳务报酬、稿酬、特许权使用费这三项收入,在计算个税时都需要和4000元比较
阅读 44
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老师,季度申报增值税的肯定不是一般纳税人是吧
暖暖老师
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提问时间:01/17 12:33
#税务师#
你好是的,季报都是小规模
阅读 37
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老师,小微企业和小规模纳税人是一回事吗,怎么查企业是不是小规模纳税人
郭老师
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提问时间:01/17 12:30
#税务师#
小微企业和小规模不是一回事, 小微是统计局的小微, 小规模是针对增值税的,在电子税务局才能查到小规模
阅读 73
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老师企查查上显示小微企业是不是进项税就不能抵扣
apple老师
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提问时间:01/17 12:27
#税务师#
同学你好,小微企业 不一定是小规模纳税人, 因此。不能判断出是否可以抵扣
阅读 45
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老师,去年的餐饮,交通充值的定额发票还能入账吗
刘艳红老师
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提问时间:01/17 10:34
#税务师#
您好,可以的,这种发票能入账
阅读 50
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选项D 变现期账面价值 不用考虑减值吗?为什么?
卫老师
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提问时间:01/17 09:50
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 变现期固定资产的账面价值需要考虑减值的影响。固定资产折旧时,其账面价值的计算公式为固定资产账面价值=固定资产原值-∑(年度折旧额)。当固定资产发生减值,其账面价值会减少,后续折旧额也会相应调整。所以在变现期,固定资产的账面价值会因之前可能发生的减值而改变,需要考虑减值的影响。 祝您学习愉快!
阅读 41
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老师,小规模纳税人是季度申报增值税所得税吗?进项税能抵扣吗?进项税是所有税率的进项都能抵扣吗
家权老师
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提问时间:01/17 09:14
#税务师#
小规模纳税人是季度申报增值税所得税,进项税不能抵扣
阅读 50
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