关闭
免费问答
问答首页
话题广场
精华问答
登录
注册
发现问答
分享他人的知识经验
最新回答
热门回答
类别:
全部
实务
税务
初级职称
中级职称
CPA
税务师
CMA
建筑
事业单位
财务软件
Excel
您好老师,CPA财管第十九章部门税前经营利润计算指标中的部门不可控固定成本包括从总部分摊的管理费用吗,部门税前经营利润的计算需要减去总部管理费用吗
赵老师
|
提问时间:07/07 09:30
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 是的,部门不可控固定成本包括从总部分摊的管理费用。在计算部门税前经营利润时,需要减去总部管理费用。 祝您学习愉快!
阅读 2175
收藏 0
半年的折现率为什么使用的时报价计息期利率?折现率不应该是有效计息期利率吗?使用有效年利率除以2。
于老师
|
提问时间:03/22 23:03
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: (1+半年的折现率)的2次方-1=12.36%,得出半年的折现率=(1+12.36%)开方-1=6% 对于半年的计息期来说,半年的名义利率=半年的实际利率=6% 祝您学习愉快!
阅读 2175
收藏 0
第十二题,B选项,是不是得加上被担保股东的关联人
bamboo老师
|
提问时间:07/04 20:27
#CPA#
您好 B选项不完整 公司为公司股东或者实际控制人提供担保的,必须经股东会、或者股东大会决议。接受担保的股东或者受实际控制人支配的股东不得参加表决。
阅读 2174
收藏 9
老师,我们是新车买回来上牌后再做二手车卖出去,上的购置税,我直接入费用可以不啦
高辉老师
|
提问时间:04/09 14:45
#CPA#
你好,一般购置税要计入到固定资产里,之后做清理
阅读 2171
收藏 9
为什么计提的专项储备要进生产成本?为什么固定资产完工后又要全额计提累计折旧?
注会会计老师
|
提问时间:09/19 21:55
#CPA#
因为专项储备是为了生产计提的,所以计入生产成本,一般这种事项建造的固定资产就是专门为了工程建造的,所以建造完就需要全额计提折旧了
阅读 2171
收藏 9
关于债券的摊余成本, 1. 对于发行方来说,溢价发行和折价发行债券的摊余成本的计算方法一样的吗?如一样是如何计算?如果不一样又分别如何计算? 2.对于购买方来说,购买溢价发行和折价发行的债券,摊余成本计算方法是一样的吗? 如果是一样的,如何计算? 如果不一样又分别如何计算?
注会会计老师
|
提问时间:03/24 22:31
#CPA#
1.1.一样的,都是发行收到的价款;只是一个是对面值的+,一个是- 2.2.一样的,都是购买支付的价款;只是一个是对面值的+,一个是-
阅读 2171
收藏 9
盈利来源多样,有利于提高什么,与什么能力有关
CC橙老师
|
提问时间:04/09 23:20
#CPA#
盈利来源的多样化有助于提高企业的稳定性和韧性,与风险管理能力、创新能力、以及持续性和长期发展能力密切相关。
阅读 2170
收藏 9
什么情况下认为是终止金融负债,重新确认权益工具?什么情况下是金融负债重分类为权益工具
朴老师
|
提问时间:02/07 23:05
#CPA#
终止确认金融负债并重新确认权益工具通常发生在以下情况: 企业通过发行权益工具(如股份或权益证券)来偿还金融负债。这时,金融负债会被终止确认,同时确认相应的权益工具。 企业进行债务重组,其中债权人同意将部分或全部金融负债转换为权益工具。这种情况下,转换的金融负债会被终止确认,并确认相应的权益工具。 而金融负债重分类为权益工具的情况则较少见,通常发生在以下情况: 合同条款发生变化,使得原本被分类为金融负债的工具现在符合权益工具的定义。例如,某些金融工具的合同条款可能规定,在特定条件下,企业有权选择将负债转换为权益工具。 会计准则或法规发生变化,导致原先的分类不再适用。这种情况下,企业可能需要根据新的准则或法规重新分类金融负债和权益工具。
阅读 2170
收藏 9
放股票股利后的普通股数=400×(1+10%)=440(万股) 发放股票股利后的普通股股本=1×440=440(万元) 发放股票股利后的资本公积=120+(20-1)×40=880(万元) 现金股利=0.1×440=44(万元) 发放股票股利后的未分配利润=1150-20×40-44=306(万元) 为啥最后一行未分配利润要减20*40
大碗
|
提问时间:11/18 15:53
#CPA#
你好,正在做答请稍等
阅读 2170
收藏 9
从银行借了1万元,本金分10个月每月1000元还清,日利率是0.0035,每个月按30天算,第一个月算利息是按本金10000,第二个月是按本金9000元,每月算利息的本金是剩余本金来计算,问实际借款利率是多少?
木木老师
|
提问时间:06/18 17:39
#CPA#
你好,同学 你这里相当于就是0.003×360×2
阅读 2170
收藏 9
为什么2×22年12月31日, 根据储值卡的消费金额确认收入的计算公式=3 000+200×(3 000/4 800) ??? 题目: (2) 2×22年, A公司向客户销售了5 000张储值卡, 每张卡的面值为1万元, 总额为5 000万元。 客户可在A公司经营的任何一家门店使用该储值卡进行消费。 根据历史经验, A公司预期客户购买的储值卡中将有相当于储值卡面值金额4%(即200万元) 的部分不会被消费。 截至2×22年12月31日, 客户使用该储值卡消费的金额为3 000万元。
汪老师
|
提问时间:04/29 17:45
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 公司预期客户购买的储值卡中将有大约相对于储值卡面值金额4%(即200万元)的部分不会被消费 所以预期实际消费部分的金额是:5000-200=4800 2020年客户使用该储值卡消费的含税金额为3 000万元,占预期实际消费金额的比例是3 000÷4 800 其分摊的不会消费的金额为200*3000/4800 这在按照实际消费3 000万元确认收入时要一起结转,如果不结转,就会一直挂账。 祝您学习愉快!
阅读 2170
收藏 9
1、请指出存在的问题,并进行相应的审计调整并完成相应工作底稿的编制 2、分析深海公司该项审计可能存在的问题
何萍香老师
|
提问时间:05/04 18:16
#CPA#
您好!麻烦您稍等一下
阅读 2169
收藏 9
暴力折现是求终值或现值时连乘或连除,年金还得查系数表对吧? 找贾苹果老师
apple老师
|
提问时间:04/08 07:30
#CPA#
老师正在计算中,请同学耐心等待哦
阅读 2169
收藏 0
老师,送客户的礼品及入哪个科目?
堂堂老师
|
提问时间:09/11 15:33
#CPA#
送客户的礼品通常计入“销售费用-业务宣传费”科目。
阅读 2168
收藏 9
请问一下,6月份的福利费7月申报个税,但是5月份工资6月发,7月申报,所以6月福利费应该和5月工资合并在7月申报,问题是工资月头发,福利费是在月尾,这样导致于5月份工资表扣的个税少了福利费的个税,怎么办啊
郭老师
|
提问时间:07/03 17:06
#CPA#
那你何必到下一个月,在下一个月的时候再计算。
阅读 2168
收藏 9
老师好,问下计算保险储备总成本的缺货成本=缺货量*单位缺货成本*年订货次数。怎么理解乘以年订货次数。为什么要乘年订货次数?
廖君老师
|
提问时间:04/08 08:03
#CPA#
您好,订货一次由于缺货导致的缺货成本为缺货量*单位缺货成本,比如全年一共订货10次,所以要乘以10才是全年的成本
阅读 2168
收藏 9
一般给三方机构的融资咨询服务费比例是多少,怎么计算
刘倩老师
|
提问时间:06/29 16:19
#CPA#
您好!这个一般是2%-3%。比如融资100万,付2万左右服务费
阅读 2168
收藏 0
如果可转换债券的税后成本高于股权成本,则不如直接增发普通股,所以,要使发行方案可行,可转换债券的税后资本成本的最大值为7%;如果可转换债券的税前成本低于普通债券的利率,则对投资人没有吸引力。所以,要使发行方案可行,可转换债券的税后资本成本的最小值为5%×(1-20%)=4%。 此题答案能否白话解析下,另外中等风险普通债券的市场利率为5%是属于税前成本,为什么不是默认税后成本呢? 股东权益成本为7%怎么是默认税后成本呢?而不是税前成本呢7%/1-20%=8.75%,请老师批评指正,感谢
易 老师
|
提问时间:07/01 15:11
#CPA#
你好,可转债兼具股权和债券的双重性质,当不转股的时候,也就是全部是债券成分,那么它其实就跟普通的债券一样,资本成本可以等于当前等风险普通债权的市场利率;如果一开始就转股,那么可以视作它没有债券成分,全部是股权成本,那么它的资本成本就是等于权益资本成本,这里的资本成本一般都考虑是税前,所以要吧权益成本/(1-税率),权益成本大于债券成本,因此介于两者之间。
阅读 2168
收藏 0
老师异议登记和预告登记的区别和联系是什么?无法判断什么时候用异议登记,什么时候用预告登记。
王超老师
|
提问时间:08/18 06:59
#CPA#
你好 异议登记是利害关系人对不动产登记簿记载的权利提出异议并记入登记簿的行为, 预告登记指为了保全将来发生不动产物权变动为内容的债权请求权,而以该债权请求权为对象的登记。 你这样判断,有第三人来捣乱,用异议登记。如果是为了防止别人来捣乱,用预告登记。
阅读 2167
收藏 9
这个题目怎么做呢具体过程
暖暖老师
|
提问时间:07/04 15:01
#CPA#
(1)计算各基准下的重要性水平: 总资产对应的重要性水平 = 5000×0.5% = 25(万元) 营业收入对应的重要性水平 = 3000×0.5% = 15(万元) 净资产对应的重要性水平 = 2200×1% = 22(万元) 净利润对应的重要性水平 = 400×5% = 20(万元) 选择其中最小的金额作为财务报表层次的重要性水平,即 15 万元。 (2)高风险情况下,实际执行的重要性水平通常为财务报表层次重要性水平的 50% - 60%,即 15×50% = 7.5 万元 至 15×60% = 9 万元。 低风险情况下,实际执行的重要性水平通常为财务报表层次重要性水平的 75% - 90%,即 15×75% = 11.25 万元 至 15×90% = 13.5 万元。
阅读 2166
收藏 9
公司给房租物业公司付款100元,其中80元租金、20元物业水电;这房租物业100元,其中60公司承担,40元员工个人承担。付款的时候怎么做账?发工资的时候怎么做账?
东老师
|
提问时间:04/09 11:52
#CPA#
借管理费用60 其他应收款40贷银行存款100 发工资的时候 借应付职工薪酬40 贷其他应收款40
阅读 2166
收藏 9
同一控制下企业合并为什么可能调整年度所有者权益变动表中“本年年初余额”啊
金金老师
|
提问时间:07/04 16:34
#CPA#
您好,是这样的,因为她有可能期初数据有变动,调整资本公积的情况
阅读 2166
收藏 9
供电公司向客户一次性收取的入网费,且在每个月月底收取电费,我的理解是入网费有点像会员费中的只有会籍,其他服务或商品另收费的情况,一次性收取的入网费应该在收取时就确认收入,而每个月收取的电费应该是每个月履约时确认收入,帮忙解释下为啥题目中一次性收取的入网费不能在收到时就立即确认收入。
注会会计老师
|
提问时间:01/12 10:42
#CPA#
“会员费中的只有会籍,其他服务或商品另收费的情况”,您指的是“无需退回的初始费”情况吧 企业在合同开始日(或邻近合同开始日)向客户收取的无需退回的初始费通常包括人会费、接驳费、初装费等。企业收取该初始费时,应当评估该初始费是否与向客户转让已承诺的商品相关。该初始费与向客户转让已承诺的商品相关,且该商品构成单项履约义务的,企业应当在转让该商品时,按照分摊至该商品的交易价格确认收入;该初始费与向客户转让已承诺的商品相关,但该商品不构成单项履约义务的,企业应当在包含该商品的单项履约义务履行时,按照分摊至该单项履约义务的交易价格确认收入;该初始费与向客户转让已承诺的商品不相关的,该初始费应当作为未来将转让商品的预收款,在未来转让该商品时确认为收入。 无需退回的初始费”情况,也是在履约时确认收入的,不是收到时就立即确认收入
阅读 2166
收藏 9
某测试实验室提供材料的温度测试(HT)和压力测试(ST)服务,按照测试小时收费。在现行成本系统下,实验室将1 190 000美元的运行成本归入一个间接成本库中。
会子老师
|
提问时间:06/16 14:07
#CPA#
同学你好,请参看图片解答
阅读 2165
收藏 9
房产税可以从租计征也可以从价计征,如果房子出租了,是从租计征还是从价计征?
于老师
|
提问时间:10/12 17:08
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 如果房子出租了由承租方按照纳税义务发生时间从租计征房产税 祝您学习愉快!
阅读 2165
收藏 9
帮我看一下考试可以这样写吗 找贾苹果老师
apple老师
|
提问时间:04/10 08:51
#CPA#
同学你好,我给你看一下,请稍等
阅读 2164
收藏 9
养殖公司购买了一批鸡苗已到厂,公司付了定金,对方发票未开,怎么入账
小菲老师
|
提问时间:07/03 15:08
#CPA#
同学,你好 借:预付账款 贷:银行存款
阅读 2163
收藏 0
这样的式子考试怎么输入
朝朝老师
|
提问时间:05/04 15:38
#CPA#
亲,根号用^(1/2)替代,如下 Q*=(2KD/(Kc*(1-d/p)))^(1/2)
阅读 2163
收藏 0
资产负债率,权益乘数,产权比率这三个概念的适用场景,区别与联系在哪?经常搞混。
apple老师
|
提问时间:05/04 09:27
#CPA#
同学你好!早上好 我给你解答
阅读 2163
收藏 9
矿山切割税率13%,矿山爆破税率9%吗
蒋飞老师
|
提问时间:06/04 18:47
#CPA#
你好! 是的。1.矿山切割,属于加工修理修配劳务,税率13%, 2.矿山爆破属于建筑服务类,税率9%
阅读 2162
收藏 9
上一页
1
...
291
292
293
294
295
...
500
下一页
速问速答
没有找到问题?直接来提问