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老师,你好,食堂费用很多家公司一起用餐,水电费做饭阿姨工资都一起要摊,请问一下,月末做账的时候是不是只做自己公司的那一部分,其他公司的那一部分都不入账,付菜款的时候是不是也支付自己公司的那一部分,其他公司的款项都由我们收回来在通过个人付出去
郭老师
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提问时间:11/24 10:49
#税务师#
他们是直接支付给你单位还是销售方 后者不需要做,你只需要做你单位的就行。前者需要做,如果是代收代付的,没有利润,需要有代收代付的证明。
阅读 116
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小企业会计准则财务软件没有以前年度损益调整科目,发现以前年度会计差错多计提了17000的工资,并且这部分工资没有支付,在应付职工薪酬里挂的呢,现调整分录怎么做 是 借:应付职工薪酬 贷:营业外收入 吗
家权老师
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提问时间:11/24 10:38
#税务师#
借:应付职工薪酬 贷:利润分配-未分配利润
阅读 110
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个人生产经营所得税分录怎么写
家权老师
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提问时间:11/24 10:24
#税务师#
借:所得税费用-生产经营个税 贷:应交税费-生产经营个税 借:应交税费-生产经营个税 贷:银行存款
阅读 110
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老师 咨询一下 备考26年税务师, 26年税法变化大吗?现在学25年口碑班的税务师课程有用吗?
家权老师
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提问时间:11/24 10:02
#税务师#
26年最大的变化就是税法1的增值税,其他可以听25年的
阅读 128
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工地的零工可以按照工资薪金申报个税吗
家权老师
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提问时间:11/24 09:42
#税务师#
可以的,签订临时用工合同
阅读 123
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4.某市一卷烟生产企业(甲企业)为增值税一般纳税人,2024年4月有关经营情况如下: (1)从国外进口烟丝一批,已知该批烟丝完税价格为120万元,按规定缴纳关税90万元。入关后运抵甲企业所在地,取得运输公司开具的专用发票,注明运费6万元,税额为0.54万元。上述款项均已支付。 (2)向农业生产者收购烟叶一批,收购凭证上注明收购价款800万元,并向烟叶生产者支付了国家规定的价外补贴。款项以现金支付。 (3)将收购的烟叶直接运往乙加工厂加工烟丝,支付乙加工厂加工费和代垫辅料款,取得乙公司开具的专票注明加工费30万元,辅料20万元,增值税额6.5万元。甲企业支付往返运费,取得运输公司开具的专票注明运费10万元,增值税额0.9万元。生产领用上述进口的全部烟丝和委托加工收回烟丝的80%用于生产卷烟,当月生产甲类卷烟1100标准箱。 (4)将上述剩余的20%委托加工收回的烟丝全部直接销售给另一卷烟生产
郭锋老师
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提问时间:11/23 17:42
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 某市一卷烟生产企业(甲企业)为增值税一般纳税人,2024年4月有关经营情况如下: (1)从国外进口烟丝一批,已知该批烟丝完税价格为120万元,按规定缴纳关税90万元。入关后运抵甲企业所在地,取得运输公司开具的专用发票,注明运费6万元,税额为0.54万元。上述款项均已支付。 (2)向农业生产者收购烟叶一批,收购凭证上注明收购价款800万元,并向烟叶生产者支付了国家规定的价外补贴。款项以现金支付。 (3)将收购的烟叶直接运往乙加工厂加工烟丝,支付乙加工厂加工费和代垫辅料款,取得乙公司开具的专票注明加工费30万元,辅料20万元,增值税额6.5万元。甲企业支付往返运费,取得运输公司开具的专票注明运费10万元,增值税额0.9万元。生产领用上述进口的全部烟丝和委托加工收回烟丝的80%用于生产卷烟,当月生产甲类卷烟1100标准箱。 (4)将上述剩余的20%委托加工收回的烟丝全部直接销售给另一卷烟生产 问题:计算甲企业销售烟丝应缴纳的消费税。 解答: 甲企业将剩余的20%委托加工收回的烟丝直接销售给另一卷烟生产企业,属于烟丝的销售行为。根据消费税的相关规定,烟丝的消费税税率为30%。 计算公式: 应纳消费税=销售烟丝的销售额×消费税税率 销售烟丝的销售额为300万元(根据背景信息中“开具的专票,注明价款300万元”)。 消费税税率为30%。 应纳消费税=300×30%=90万元 因此,甲企业销售烟丝应缴纳的消费税为90万元。 祝您学习愉快!
阅读 209
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提前学习26年的税务师法律。可以学习哪些章节?
赵老师
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提问时间:11/23 17:13
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 破产法修订案是否通过还不确定,可以先不学习破产法。其他章节,个人认为变动应该不会很大,可以先按照25年的教材来预习~ 祝您学习愉快!
阅读 192
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5月10日企业将200万美元到银行兑换为人民币,银行当日的美元买入价为1美元=6.8元人民币,美元卖出价为1美元=6.9元人民币,中间价为1美元=6.85元人民币 此时应该选用哪个汇率,为什么
家权老师
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提问时间:11/23 15:10
#税务师#
你们兑换人民币,就是使用银行当日的美元买入价,就银行买你们的美元
阅读 145
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老师为什么听不了课不显示2微码
朴老师
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提问时间:11/22 19:09
#税务师#
同学你好 你换个浏览器试试看
阅读 130
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3.某酒厂20244月发生下列经济业务: (1)本月生产啤酒300吨,销售200吨,每吨不含税出厂价为3000元; (2)本月生产粮食白酒1000箱,每箱10千克。本月销售800箱,每箱不含税出厂价为500元,代垫运费1000元,运输部门将发票开给购货方,同时,向购货方收取手续费2910元,储备费5000元;给职工超产奖励发放粮食白酒5箱; (3)本厂招待所领用粮食白酒20箱,啤酒2吨; (4)销售黄酒19240升,销售额8000元。(黄酒1吨=962升) (5)将自产的一种新型粮食白酒5吨用作职工福利,粮食白酒的成本共计8000元,该粮食白酒无同类产品市场销售价格,已知其成本利润率为10%。 已知:啤酒出厂价在3000元/吨以上消费税率为250元/吨,3000元/吨以下消费税率为220元/吨;黄酒消费税率为240元/吨;粮食白酒消费税为:20%加0.5元/500克。
张老师
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提问时间:11/22 16:22
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 某酒厂2024年4月发生经济业务,计算应纳消费税如下: 1.销售啤酒200吨 每吨不含税出厂价3000元,超过3000元/吨,适用消费税率为250元/吨。 应纳消费税=200×250=50000元 2.销售粮食白酒800箱 每箱10千克,共8000千克,即16吨。 每箱不含税出厂价500元,共800×500=400000元。 粮食白酒消费税为比例税率20%加定额税率0.5元/500克。 定额税=8000×0.5÷500×1000=8000元 比例税=400000×20%=80000元 应纳消费税=8000+80000=88000元 给职工超产奖励发放粮食白酒5箱 视同销售,按同类产品市场销售价格计算。 每箱不含税出厂价500元,共5×500=2500元。 定额税=5×10×0.5÷500×1000=50元 比例税=2500×20%=500元 应纳消费税=50+500=550元 4.招待所领用粮食白酒20箱 视同销售,按同类产品市场销售价格计算。 每箱不含税出厂价500元,共20×500=10000元。 定额税=20×10×0.5÷500×1000=200元 比例税=10000×20%=2000元 应纳消费税=200+2000=2200元 5.招待所领用啤酒2吨 啤酒从量计征,包装物押金不计入消费税。 每吨消费税率为220元,2×220=440元 6.销售黄酒19240升 19240升=19240÷962=20吨 黄酒消费税率为240元/吨,20×240=4800元 7.将自产新型粮食白酒5吨用作职工福利 无同类产品市场销售价格,按组成计税价格计算。 成本8000元,成本利润率10%,即8000×(1+10%)=8800元 定额税=5×1000×0.5÷500×1000=5000元 比例税=(8800+5000)÷(1-20%)×20%=3575元 应纳消费税=5000+3575=8575元 合计应纳消费税 50000+88000+550+2200+440+4800+8575=154565元 祝您学习愉快!
阅读 283
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2.某市市区汽车制造厂(增值税一般纳税人)2024年4月发生下列经济业务: (1)2024年3月末留抵增值税额60万元。 (2)4月购进原材料等,取得的增值税专用发票上注明价款1500万元,税额195万元;汽车维修取得增值税专用发票上注明价款60万元,税额7.8万元。上述业务中取得增值税专用发票当月已申报认证。3)本月销售汽车取得销售收入2260万元(含税);兼营汽车租赁业务取得收入33.9万元(含税);兼营汽车运输业务取得收入54.5万元。该厂分别核算汽车销售额、租赁业和运输业务营业额。已知:该厂汽车适用消费税率为9%;有形动产租赁业务适用增值税率为13%;汽车运输业务适用增值税率9%。 要求:(1)分别计算该厂当期应缴纳的增值税、消费税; (2)计算该厂当期应缴纳的城市维护建设税及教育费附加。
卫老师
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提问时间:11/22 16:19
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 首先计算当期销项税额: -销售汽车的不含税销售额为\(2260\div(1+13\%)=2000\)万元,销项税额为\(2000\times13\%=260\)万元。 -汽车租赁业务的不含税收入为\(33.9\div(1+13\%)=30\)万元,销项税额为\(30\times13\%=3.9\)万元。 -汽车运输业务的不含税收入为\(54.5\div(1+9\%)=50\)万元,销项税额为\(50\times9\%=4.5\)万元。 -当期销项税额合计为\(260+3.9+4.5=268.4\)万元。 2.然后计算当期可抵扣的进项税额: -购进原材料等的进项税额为\(195\)万元,汽车维修的进项税额为\(7.8\)万元,再加上3月末留抵增值税额\(60\)万元。 -当期可抵扣的进项税额合计为\(195+7.8+60=262.8\)万元。 3.接着计算当期应缴纳的增值税: -当期应缴纳的增值税为当期销项税额减去当期可抵扣的进项税额,即\(268.4-262.8=5.6\)万元。 4.再计算当期应缴纳的消费税: -销售汽车应缴纳消费税,消费税计税依据为不含税销售额\(2000\)万元,税率为\(9\%\),所以消费税为\(2000\times9\%=180\)万元。 5.最后计算当期应缴纳的城市维护建设税及教育费附加: -城市维护建设税和教育费附加是以增值税和消费税为计税依据。 -城市维护建设税税率假设为\(7\%\),教育费附加征收率为\(3\%\)。 -计税依据为增值税\(5.6\)万元与消费税\(180\)万元之和,即\(5.6+180=185.6\)万元。 -城市维护建设税为\(185.6\times7\%=12.992\)万元。 -教育费附加为\(185.6\times3\%=5.568\)万元。 -城市维护建设税及教育费附加合计为\(12.992+5.568=18.56\)万元。 综上,(1)当期应缴纳的增值税为\(5.6\)万元,消费税为\(180\)万元;(2)当期应缴纳的城市维护建设税及教育费附加为\(18.56\)万元。 祝您学习愉快!
阅读 196
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1.某钟表生产企业(位于某市区)为增值税一般纳税人,2024年4月发生以下业务: (1)销售自产A型金表40只,单价14690元(含增值税),取得价税合计金额58.76万元;收取包装物价款6780元(含税); (2)销售自产B型手表2000只,单价500元(不含增值税),取得不含增值税收入100万元; (3)奖励先进工作者20只B型手表;10只A型金表; (4)购进各种原料、配件,取得增值税专用发票价款120万元,税款15.6万元,已通过税务机关认证,支付运费4万元,取得运输公司专用发票注明税额0.36万元; (5)该企业在“三包”期外为用户更换配件及收取维修费90400元(含税)。 要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项: (1)计算该企业应纳消费税(消费税税率为20%); (2)计算该企业应纳增值税; (3)计算该企业应纳城市维护建设税及附加。
范老师
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提问时间:11/22 16:17
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 计算该企业应纳消费税: A型金表属于高档手表,需缴纳消费税。B型手表单价低于10000元,不属于高档手表,不缴纳消费税。 (1)销售A型金表40只,含税单价14690元,换算为不含税单价:14690÷(1+13%)=13000元/只。 应纳消费税=40×13000×20%=104000元。 (2)奖励先进工作者10只A型金表,视同销售,按销售价格计算消费税: 应纳消费税=10×13000×20%=26000元。 合计应纳消费税=104000+26000=130000元。 2.计算该企业应纳增值税: (1)销售A型金表: 不含税销售额=40×13000=520000元。 销项税额=520000×13%=67600元。 (2)销售B型手表: 不含税销售额=2000×500=1000000元。 销项税额=1000000×13%=130000元。 (3)奖励先进工作者10只A型金表: 视同销售,销项税额=10×13000×13%=16900元。 (4)收取包装物价款6780元(含税): 销项税额=6780÷(1+13%)×13%=780元。 (5)“三包”期外维修费90400元(含税): 销项税额=90400÷(1+13%)×13%=10400元。 合计销项税额=67600+130000+16900+780+10400=225680元。 (6)进项税额: 购进原料、配件税款=15.6万元。 运费进项税额=0.36万元。 合计进项税额=15.6+0.36=15.96万元。 应纳增值税=销项税额-进项税额=225680-159600=66080元。 3.计算该企业应纳城市维护建设税及附加: 城市维护建设税=66080×7%=4625.6元。 教育费附加=66080×3%=1982.4元。 地方教育附加=66080×2%=1326元。 合计附加税费=4625.6+1982.4+1326=7929.6元。 祝您学习愉快!
阅读 212
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董孝彬老师 请问我们是销售板材销售金额为88500元,顾客另外加10个点需要我们提供13%的专票,我们上游供应商如果给我们开专票需要另加9个点,请问怎样核算开票后我们会不会亏
董孝彬老师
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提问时间:11/22 15:40
#税务师#
朋友您好,感谢 您的信任
阅读 129
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我们计算收入时行业通用的是四舍五入法,而收费系统的扣款金额和设备余额显示的都是保留两位小数后面全部截断,例如根据单户用水量(保留三位小数)我们应收0.117元,可是系统余额只显示-0.11元(保留两位小数后面全部截断),这样就导致有0.007收不回来且无对应的用户,请问这个因截断导致无法收取的差额计入哪个会计科目合理?
张老师
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提问时间:11/22 13:37
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 这个因截断导致无法收取的差额,可以计入“营业外支出”科目,作为无法收回的损失处理。 具体会计分录如下: 借:营业外支出 0.007 贷:应收账款 0.007 解释: 1.由于系统设置导致金额截断,无法实际收取,属于非经常性损失,符合“营业外支出”的定义。 2.金额较小且无对应用户,无法通过其他方式追回,因此不建议调整其他科目。 3.若此类情况频繁发生且金额较大,可考虑优化系统设置或调整计费规则,避免损失积累。 祝您学习愉快!
阅读 210
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刚刚老师说企业存款利息收入要收税,个人存款利息免税,网校老师又说这里的存款利息企业和个人都不交税?
卫老师
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提问时间:11/21 21:46
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 法人企业取得的存款利息收入,会计上是冲减财务费用科目,要计入应纳税所得额,缴纳企业所得税,并非免税。而对于个人,自2008年10月9日起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税。 图片中提到存款利息不征收增值税,指的是存款利息不属于增值税的征税范围,企业和个人取得的存款利息都不用缴纳增值税。所以,企业存款利息虽免增值税,但要缴纳企业所得税;个人存款利息既免增值税也免个人所得税。 祝您学习愉快!
阅读 335
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老师这里的存款利息是指单位还是个人
周老师
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提问时间:11/21 21:40
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 图片内容未明确不征收增值税的存款利息是指单位存款利息还是个人存款利息。不过,一般来说,无论是单位还是个人取得的存款利息,都不征收增值税。因为存款利息本身不征税,无需区分主体是单位还是个人,也不用区分保本或非保本。 祝您学习愉快!
阅读 155
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企业提供给关联方的借款利息支出,如果能够证明该企业的实际税负不高于境内关联方的,其支付给关联方企业的利息支出可以税前扣除。这里边企业的实际税负怎么计算呢?举个例子吧
范老师
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提问时间:11/21 19:38
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 企业向关联方支付的借款利息,若能证明自身实际税负(实际缴纳企业所得税额÷未扣该利息前的应纳税所得额×100%)不高于境内关联方,可按规定税前扣除。举例:A企业未扣利息前应纳税所得额500万元,支付关联方B企业利息60万元,扣除后缴税110万元,实际税负22%;B企业含利息收入应纳税所得额860万元,缴税215万元,实际税负25%。因A企业税负≤B企业,60万元利息可税前扣除。需注意,实际税负≠法定税率,且扣除还需满足债资比限制(金融企业5:1、非金融企业2:1)。 祝您学习愉快!
阅读 208
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老师请问一下,公司已经停来好多年了,但稽查更正产生好一笔很大的滞纳金,公司能申请破产吗,如果申请破产了这个滞纳金要交吗
家权老师
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提问时间:11/21 17:46
#税务师#
破产也得先交税和滞纳金
阅读 123
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老师,请问一下小规模纳税人是不是只能开1%的普票?如果对方公司想要3%的普票小规模纳税人可以开吗?(朴老师)
家权老师
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提问时间:11/21 16:56
#税务师#
你好,小规模现在只能开1%的普票,开3%的普票也没意义,又不能抵扣。还可能被当做是错票处理
阅读 128
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老师 在吗?想请教个问题,我现在每个月到手工资一万,我想算一下年终奖拿多少合适 在百分之10的税率内
文文老师
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提问时间:11/21 16:52
#税务师#
若单独申报年终奖,在14.4万以内,均是10%
阅读 131
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老师我的2024年汇算清缴可以弥补亏损199万,但是我2024到现在资产负债表里的未分配利润是盈利16万,这种情况我需要分配吗,分配需要缴税吗?
家权老师
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提问时间:11/21 16:50
#税务师#
是的,分配给股东需要交个税
阅读 111
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税务师-实务-550题,第166题。 增值税和所得税的纳税义务发生时间问题,D选项两者也是不一样的啊(实际发货和签收不一定按合同约定啊!)。求老师指导解释。详见图片
卫老师
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提问时间:11/21 16:20
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 对于分期收款提供销售货物,增值税和企业所得税纳税义务发生时间规定有所不同。增值税方面,采取赊销和分期收款方式销售货物,纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同或书面合同没约定收款日期的,为货物发出的当天。而企业所得税是按货物风险是否完全转移来确认收入。 题目中说实际发货和签收不一定按合同约定,确实在实际业务里会有这种情况,但从规定本身来看,增值税强调合同约定收款日期,企业所得税关注货物风险转移。所以D选项中两者纳税义务发生时间规定上是不同的。在做这类题时,要依据税收法规里对增值税和企业所得税收入确认时间的规定来判断,而不是依据实际业务操作可能出现的时间差异。 祝您学习愉快!
阅读 181
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老师,工程上的资料员费用,没有发票,直接能列支工资计入在建工程吗
小菲老师
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提问时间:11/21 15:58
#税务师#
同学,你好 是可以的,你们员工,还要申报个税
阅读 130
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董孝彬老师 上次提问 如何把进销存总表的本月期末单价在出库明细填写型号时自动带出
朴老师
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提问时间:11/21 15:56
#税务师#
选中出库明细的 “单价” 列(如 G 列),输入公式: =VLOOKUP(C4, 进销存总表!$B$3:$H$26, 匹配单价的列数, FALSE)
阅读 128
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土地增值税清算中,主体外样板间的装修费用计入开发成本吗?
小王老师
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提问时间:11/21 11:55
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 是的,主体外样板间的装修费用可以计入开发成本。 在土地增值税清算中,样板间装修费用如果确实用于销售展示,并且有合法有效的合同、发票等凭证支持,可以作为“房地产开发成本”的一部分进行扣除。这类费用通常归入“其他扣除项目”中,用于减少增值额,从而降低应缴税款。 需要注意的是,样板间装修费用的处理应符合当地税务机关的具体要求,确保费用的合理性和合法性。 祝您学习愉快!
阅读 180
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老师,从2017年公司成立时就开始亏损,怎么2024年资产负债表中利润分配是盈利状态。
朴老师
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提问时间:11/21 11:39
#税务师#
这是因为税务亏损(A106000 表)和会计利润(资产负债表)的核算口径不同:税务亏损是按税法调整后的应纳税所得额负数,而会计未分配利润是按会计准则核算的利润累计,可能因收入成本确认差异、其他权益变动(如资本公积转增)等导致盈利,属于正常财税差异。
阅读 130
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请问老师,甲单位购买的公园门票,送给甲上级公司的领导,因为公园有甲单位的摊位,让领导去看一下帮忙宣传,属于视同销售么,放到宣传费用。
刘艳红老师
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提问时间:11/21 09:54
#税务师#
您好,这个直接入销售费用就可以
阅读 119
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老师请问一下,我们被税务检查,补申报了以前年度一部分收入,把收入补申报进去后,利润总额已经变成二百多万了,请问一下补申报这部份收入我在账务要怎么处,这个利润税务机关会不会认定为已经分红,还要缴20%的个税
郭老师
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提问时间:11/21 09:47
#税务师#
借应收账款, 贷,利润分配,未分配利润, 应交税费,应交增值税销项。 如果你做到今年的话,做这个 已经补税了,不影响今年的利润总额。
阅读 118
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老师请问一下,我自己的房子是赠给自己子女,还是卖给子女,税费更划算
文文老师
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提问时间:11/21 09:29
#税务师#
你好,卖给子女更划算的
阅读 113
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老师,外账会计怎么做账。是不是只要是公户的账都需要做。那流水和发票是不是得一致才可以
郭老师
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提问时间:11/21 08:43
#税务师#
对 看银行回单 收据 出入库单 完工进度单等 没发票有发票的业务发生了都做
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