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不是5个工作日吗?选A,为什么选B
王璐璐老师
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提问时间:04/15 19:02
#初级职称#
你好,周末不算工作日的哈
阅读 3243
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B选项为什么出售赚了钱摊销计成本呢?不是其他业务收入吗
暖暖老师
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提问时间:04/15 11:55
#初级职称#
你好,收入是其他业务收入,成本是其他业务成本
阅读 3243
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国家机关,事业行政单位不需要缴纳增值税和消费税。但是烟草公司卖烟,由卷烟厂交消费税和增值税,烟草公司批发给零售商,不需要缴纳消费税,也不需要缴纳增值税吗?
朴老师
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提问时间:06/20 16:11
#初级职称#
同学你好 需要缴纳增值税的
阅读 3243
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老师,转让金融商品应交增值税需要转入投资收益这一科目?
冉老师
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提问时间:05/10 11:20
#初级职称#
你好,同学 这个缴纳的税金冲减投资收益的意思
阅读 3242
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2、杨某2020年收入情况如下,全年工资薪金收入36万元,“三险一金”等专项扣除为4500 元/月,全年享受专项附加扣除共计2.4万元,全年取得劳务报酬收入3万元,稿酬收入2 万元。不考虑其他因素,请计算杨某全年应纳个人所得税额。
蒋飞老师
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提问时间:06/07 09:41
#初级职称#
你好! 应纳税所得额=360000-12*5000-12*4500-24000+30000*(1-20%)+20000*(1-20%)*70%=257200 应交个税=257200*20%-16920=34520
阅读 3241
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哪位老师帮我把第三个营业利润算了,我怎么没整明白呢
高辉老师
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提问时间:05/10 09:09
#初级职称#
你好 1.318000+500000 2.252500+2800000 3.营业利润=2-1的金额
阅读 3240
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老师,个人开具劳务费,每月不超800是不是0税率
文文老师
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提问时间:04/28 14:53
#初级职称#
个人开具劳务费,每月不超800,税率仍是1%,只是不用交增值税
阅读 3240
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练习二那个写啊,为啥是B,老师
廖君老师
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提问时间:05/09 20:58
#初级职称#
您好,折现10和折现9年相差一年,折现10向前多折了一年(到-1时点),乘1+i 就回到了0时点
阅读 3239
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老师,我想问下作为新公司,怎样能了解同行业的财务数据
王璐璐老师
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提问时间:05/09 21:23
#初级职称#
你好,企查查会员好像是可以查到的
阅读 3239
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自己开个网店卖小零食,营业执照跟经营许可证要怎么办,需要哪些材料
易 老师
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提问时间:11/19 13:28
#初级职称#
准备材料1:营业执照 网络食品销售者首先需要到市场监督管理局办理营业执照或其他主体资格证明。 准备材料2:健康证明 取得营业执照或其他主体资格证明后,带上营业执照副本到医院或当地的疾控中心办理从事接触食品的从业人员的健康证明。需要注意的是一般要早上空腹去做个健康检查,一般一周可以取。取得后需要复印(正反面均复印)。 准备材料3:与食品经营相适应的设施设备布局或流程文件 这是办理食品经营许可证必备的流程,一般需要保证食品安全的一些设施设备及流程的照片或布局图。 准备材料4:负责人身份证和从业人员身份证复印件 准备好负责人的身份证复印件,一般需要3份,因为申请表上有3处需要粘贴。还有所有从业人员的身份证复印件各一份(正反面复印)。 准备材料5:食品安全管理制度文本 销售食品还需要制定食品安全管理制度,如从业人员健康管理制度、食品安全管理员制度、食品安全自检自查与报告制度、食品贮存管理制度、废弃物处置制度、不合格食品处置制度、食品安全突发事件应急处置方案等,一般网上会有模板。 准备材料6:食品安全管理人员培训合格证
阅读 3239
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小规模纳税人购入农产品的增值税可以抵扣吗? 一般纳税人从小规模取得农产品收购发票进项税额按什么税率?
钟存老师
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提问时间:04/30 17:31
#初级职称#
小规模不可以抵扣进项税 一般人从小规模取得农产品收购票一般按照9%计算进项税
阅读 3238
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你好老师这道题到底是我做错了,还是这个答案解析有问题
小杜杜老师
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提问时间:04/29 09:22
#初级职称#
你好 答案是对的,题目中月工资并没有超过3倍
阅读 3237
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老师,那个电子税务局重置密码那里,老板扫码,一直显示乱码是什么原因?
文文老师
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提问时间:04/29 10:54
#初级职称#
咨询下税局,是否在升级
阅读 3237
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某企业为增值税一般纳税人,2022年应交各种税金为:增值税350万元,消费税150万元,城市维护建设税35万元,车辆购置税10万元,耕地占用税5万元,所得税150万元。该企业当期“应交税费”科目余额为( )万元。 这都说的什么意思啊 这题分录怎么写的 谢谢
冉老师
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提问时间:07/25 19:40
#初级职称#
你哈,这个是余额的意思,不用写分录的
阅读 3237
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固定资产减值准备,是从哪里计提,为啥转出的时候,从成本里面扣?
王晓晓老师
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提问时间:04/28 19:44
#初级职称#
固定资产减值准备跟坏账准备一样是资产的备抵项,直接:借:资产减值准备贷:固定资产减值准备。有了这个科目固定资产账面价值就是固定资产原值-累计折旧-固定资产减值准备
阅读 3236
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什么情况下才会其他应付款增加银行存款也增加呢?
王晓晓老师
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提问时间:04/15 22:38
#初级职称#
比如借了法人的钱
阅读 3235
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第5题,试用零税率和免征都包括哪些,怎么区分
耿老师
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提问时间:04/13 23:25
#初级职称#
你好!零税率主要包括**国际运输服务、航天运输服务以及向境外单位提供的在境外消费的某些服务和无形资产等**。 适用增值税零税率的产品或服务,通常与国际贸易相关,比如国际运输、航天运输服务,以及一些完全在境外消费的服务(如研发、设计、软件服务等)。这些服务和无形资产由于其特殊的跨境性质,为了支持国际贸易和避免双重征税,国家给予了零税率的优惠政策。 免征增值税的产品或服务涵盖范围则更为广泛,包括**农业生产者销售的自产农产品、避孕药品和用具、古旧图书等**。 免征增值税主要是针对某些特定产品或服务,这些产品或服务通常与公共利益密切相关,例如鼓励农业发展、支持残疾人、促进科学研究等。政策旨在通过税收优惠措施来推动特定领域的发展。 零税率与免征的主要区别在于**适用对象、目的和税务处理等方面**。 零税率一般适用于跨境交易,其目的是避免双重征税并支持国际贸易,计算过程中销项税额为零。而免征增值税是对某些特定的产品或服务不征收税款,是一种直接的税收减免,通常是为了促进特定行业或社会公共利益。从税务处理上来看,零税率需在增值税申报中体现相关的进项税额抵减,而免税则不需要进行此类处理。
阅读 3235
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5.A公司2020年度利润总额为300万元,其中本年度国债利息收入15万元,税收滞纳金5万元,实际发生的业务招待费25万元(税法核定的业务招待费20万元),递延所得税负债年初数为5万元,年末数为4万元,递延所得税资产年初数8万元,年末数3万元,适用的企业所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,A公司2020年度应纳税所得额为( B)万元 A.294 B.295 C.221.25 D.220.5 这道题怎么解答?和利润总额什么关系?
枯燥老师
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提问时间:06/07 16:58
#初级职称#
=300-15+5+(25-20)=295。会计利润调整税会差异后得出应纳税所得额
阅读 3235
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谢谢老师,请会的老师接手,请问这三类账户分别有日限额吗。之前有一个知识点是什么卡还是账户年限额是二十万的我有一点记不清了,
木子 老师
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提问时间:05/11 14:02
#初级职称#
一类账户,付款限额为自开户起1000元。二类为年累计10万,日累计1000元三类年累计20万,日累计5000元。
阅读 3234
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老师就是硪们是一般纳税人,现将86台车辆143.2万以二手价总价卖给别人。现在别人要开86台车的发票。硪要怎么开啊。这86台车前期都已抵扣了
小小霞老师
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提问时间:05/10 22:05
#初级职称#
你好,那你这边就只能开具普票的呢,去二手车交易市场开或者代开发票
阅读 3234
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你好,老师,新开的公司,需要开发票怎么操作?
宋生老师
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提问时间:07/01 11:28
#初级职称#
你好!这个第一次现在全电发票是找税务局管理员直接开通
阅读 3233
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国定资产计提折旧如何计算开始年月
金老师
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提问时间:03/08 23:04
#初级职称#
固定资产是入账的次月开始折旧。 比如2月入账,3月开始折旧
阅读 394
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保险公司的财务应该怎么记账呢? 车辆统筹险公司是怎么记账的,都要有什么会计科目呢?
王一老师
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提问时间:03/08 22:36
#初级职称#
可以计入管理费用 借记管理费用,贷记银行存款等
阅读 342
收藏 0
简易计税不能抵扣 是不是我买了东西收到一张专票,但是我买的东西是用到我自己本身的简易计税的项目上,然后这个专票就不能抵扣是吗?如果我收到是简易计税的专票,但是不是用于简易计税的项目上,也是可以抵扣的,不是看发票是不是简易计税,而是看我得到的东西用于的项目是不是简易计税的?
于老师
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提问时间:03/08 21:18
#初级职称#
是不是我买了东西收到一张专票,但是我买的东西是用到我自己本身的简易计税的项目上,然后这个专票就不能抵扣是吗? 答复:是的,您的理解正确,比如购买货物取得增值税专用发票,用于简易计税项目,这个是不能抵扣的。 如果我收到是简易计税的专票,但是不是用于简易计税的项目上,也是可以抵扣的,不是看发票是不是简易计税,而是看我得到的东西用于的项目是不是简易计税的? 答复:是的,您的理解正确,比如从小规模纳税人处购买材料,取得增值税专用发票,用于生产应税产品出售,购买时候的专票是可以抵扣的。
阅读 1336
收藏 6
收到或被开具普通发票,只是代表公司不能用来抵扣进项税,不是说不用交销项税了是吧,销项税还是照常交,和 发票是普通还是专用,没影响是吧
郭锋老师
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提问时间:03/08 20:25
#初级职称#
是的,您的理解正确。 对于一般纳税人采用一般计税方式下,销售方开具增值税普通发票,销售方还是会产生销项税额,但是如果购买方取得这个普通发票,是不能抵扣进项税额的。 如果是对于一般纳税人采用一般计税方式下,销售方开具增值税专用发票,销售方还是会产生销项税额,但是如果购买方取得这个专用发票,且用于可以抵扣的范围,是可以抵扣进项税额的。 总结:对于销售方来说,在一般计税方式下,不管开具普通发票还是专用发票,都是会产生销项税额;但是对于购买方来说,取得普通发票是不能抵扣的,而取得增值税专用发票且用于可以抵扣的范围,是可以抵扣进项税额的。 您再理解一下。
阅读 1339
收藏 4
采用预收款的方式销售,增值税和消费税还有所得税的纳税义务发生时间,和确认收入,时间,有什么区别呢?
金老师
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提问时间:03/08 19:51
#初级职称#
总结如下: 增值税:采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。 消费税:采取预收货款方式销售货物,为发出应税消费品的当天。 企业所得税:销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入。 会计上收入确认时间是企业应当在履行了合同中的履约义务,即在客户取得相关商品控制权时确认收入。
阅读 3124
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手续费要包含在消费税的计税依据里面吗?
小赵老师
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提问时间:03/08 19:49
#初级职称#
您指的是什么样的手续费呢?麻烦您进一步明确一下。 比如说是在从价计征消费税的情况下,销售自产应税消费品的同时,收取的手续费,这个手续费是属于价外费用,需要换算为不含税的金额后并入销售额征收消费税的。 举个例子:甲酒厂为增值税一般纳税人,2019年10月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取手续费2.825万元,已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为13%。根据消费税法律制度的规定,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额=[10+2.825÷(1+13%)]×10%=1.25(万元) 如果老师的回复不是您想要问的,麻烦您完善您的问题后继续提问。
阅读 1329
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自产货物用于办公楼和用于员工宿舍,有什么区别?在增值税的处理上
秦老师
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提问时间:03/08 19:47
#初级职称#
自产货物用于办公楼属于连续用于生产经营,还在增值税链条上,进项税额可以抵扣,不用视同销售的。 自产货物用于员工宿舍属于用于集体福利,要视同销售,确认销项税额,同时可以抵扣对应进项税额。
阅读 2205
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一般纳税人委托其它单位加工材料收回后直接对外销售的,受托方代收代缴的消费税是否计入委托加工物资成本?
王一老师
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提问时间:03/08 19:39
#初级职称#
收回后直接出售,受托方代收代缴的消费税要计入委托加工物资成本
阅读 444
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所得税费用是什么科目
黄老师
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提问时间:03/08 17:19
#初级职称#
是费用类科目。
阅读 572
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