关闭
免费问答
问答首页
话题广场
精华问答
登录
注册
发现问答
分享他人的知识经验
最新回答
热门回答
类别:
全部
实务
税务
初级职称
中级职称
CPA
税务师
CMA
建筑
事业单位
财务软件
Excel
老师,这个题不明白,怎么理解呢?
廖君老师
|
提问时间:05/12 16:34
#初级职称#
您好,200*0.9*1.13-200*0.9*2% 200*0.9*1.13这是开票金额我们确认的应收账款 -200*0.9*2% 这是现金折扣,客户少付的钱
阅读 3969
收藏 8
请解答图中题目的四个小问
朴老师
|
提问时间:07/02 09:33
#初级职称#
(1)进项税额: 购进原材料的进项税额为 6.5 万元;接受投资转入材料的进项税额为 13 万元;购进低值易耗品的进项税额为 1.3 万元。支付运费取得的是增值税普通发票,不能抵扣进项税额。 进项税额 = 6.5 + 13 + 1.3 = 20.8(万元) (2)销项税额: 销售产品的不含税销售额为 200 万元,销项税额 = 200×13% = 26(万元) 收取包装物租金 1.13 万元属于价外费用,应换算为不含税销售额计算销项税额,1.13÷(1 + 13%)×13% = 0.13(万元) 以旧换新销售产品,以新产品的不含税销售额计算销项税额,7.91÷(1 + 13%)×13% = 0.91(万元) 销项税额 = 26 + 0.13 + 0.91 = 27.04(万元) (3)进项税额转出: 仓库管理不善导致购进的工具被盗,进项税额应转出,8×13% = 1.04(万元) (4)应纳增值税税额: 应纳增值税税额 = 销项税额 - 进项税额 + 进项税额转出 = 27.04 - 20.8 + 1.04 = 7.28(万元)
阅读 3968
收藏 0
从哪些条件能辨别出以合并方式取得的长期股权投资还是以非合并方式取得的长期股权投资?
东老师
|
提问时间:04/26 03:38
#初级职称#
权益法是指长期股权投资按投资企业在被投资企业权益资本中所占比例计价的方法。 当投资方对于被投资方具有共同控制或者重大影响时,采用权益法核算。简单来说,投资方持股比例在20%-50%间采用权益法核算。
阅读 3968
收藏 17
甲买乙的货物签发了一张商业汇票,然后乙背书转让给丙,附条件说不得转让,丙走背书转让给丁,丁还可以贴现给银行吗?
小菲老师
|
提问时间:04/19 13:40
#初级职称#
同学,你好 不可以的
阅读 3968
收藏 17
日(7分)46、甲于9月12日向乙写信:“愿以18000元的价格,购买你手中的那块巴林鸡血石,收到后5日内答复,逾期作废。“该信件于9月15日到达乙处。后甲听闻昌化鸡血石品相更好,9月18日向乙又修书一封:“巴林鸡血石我不要了,不知你手中是否有昌化精品鸡血石,愿详谈价格事宜”,该信件于9月21日到达乙处,9月19日甲收到乙的回信:“抱歉,您要的那块巴林鸡血石已经售出,为表歉意,愿以同等价格,卖给您一块巴林鸡血石和一块昌化鸡血石”。同日,甲向乙回信:“正在考虑接受你的提议,该信件于9月23日到达乙处。下列说法正确的是()A、甲9月12日发出的要约于9月21日失效B、甲9月12日发出的要约于9月19日失效C、甲9月18日发出的信件属于要约33D、甲9月19日收到的乙的回信属于要约邀请王、买卖合同最终井未成立
枯燥老师
|
提问时间:06/17 12:51
#初级职称#
你好,应该选be,供参考。希望能帮到你。
阅读 3968
收藏 0
达到预定可使用状态才开始摊销吗 那生产工人的成本呢 不应该计在里面吗
黄陆壹老师
|
提问时间:05/12 13:06
#初级职称#
关于你的问题,我们首先要明确几个概念: 达到预定可使用状态与摊销: 固定资产或无形资产在达到预定可使用状态之前,可能需要进行一系列的安装、调试等准备活动。这些活动产生的费用,通常会按照会计准则的规定,计入固定资产或无形资产的成本中。 当固定资产或无形资产达到预定可使用状态时,意味着它们已经具备了按照既定用途和方式进行正常运作的能力。此时,企业应当开始按照会计准则的规定,对这些资产进行折旧或摊销。 生产工人的成本: 生产工人的成本,通常包括工资、社保、福利等直接和间接费用,这些费用在会计核算中,应当计入生产成本。 生产成本是用于生产产品或提供劳务所发生的各项费用,包括直接材料、直接工资和其他直接支出(如福利费)。因此,生产工人的成本是生产成本的一部分,应当计入其中。
阅读 3966
收藏 17
老师,现在湖南社保不用测算,在税务局网下载客户端。找不到纳税服务窗口。根据视频提示也没有看到。
王璐璐老师
|
提问时间:05/12 11:26
#初级职称#
你好 你先进湖南省税务局官网 找到没有呀 你截图出来看下
阅读 3965
收藏 9
老师我听课的时候从来都没有听到过研究费用这一节啊,是不是往年有今年删除的部分?如果是删除的我就不纠结了。初级会计。
小菲老师
|
提问时间:05/12 10:56
#初级职称#
同学,你好 有研发费用的,不是重点
阅读 3964
收藏 17
老师,第七题是不是有问题
李爱老师
|
提问时间:04/22 18:12
#初级职称#
1. 按照5%征收率:包括销售、出租2016年4月30日前取得的不动产;房地产开发企业出租、销售自行开发的房地产老项目;2016年4月30日前签订的不动产融资租赁合同;以2016年4月30日前取得的不动产提供的融资租赁服务;转让2016年4月30日前取得的土地使用权等。 2. 按照3%征收率:包括销售自产的用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品;寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内);典当业销售死当物品;销售自产的县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力;销售自产的自来水等。 3. 其他情形:包括清包工方式提供的建筑服务,为甲供工程提供的建筑服务,特定甲供工程,建筑工程老项目,试点前开工的高速公路通行费,销售电梯的同时提供安装服务,公共交通运输服务,动漫企业,电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务等。
阅读 3964
收藏 10
.某工业企业下设供水供电两个辅助生产车间,采用交互分配法进行辅助生产费用的分配。2023年4月,供电车间供电总量为500000度(其中:供水车间耗用100000度,基本生产车间耗用300000度,行政管理部门耗用100000度),供电车间交互分配前实际发生的生产费用为180000元,应负担供水车间的水费为54000元。供电车间2023年4月对辅助生产车间以外的受益单位分配电费的总成本怎么计算
小栗子老师
|
提问时间:04/23 18:27
#初级职称#
...
阅读 3963
收藏 17
这题怎么写老师 可以帮我看看嘛 分录不会
钟刚红老师
|
提问时间:04/22 22:01
#初级职称#
学员,你好,你是具体哪里不会呢
阅读 3962
收藏 17
老师,在这图片,该怎么处理解决? 麻烦给我解析。谢谢!!
张学娟老师
|
提问时间:04/19 11:42
#初级职称#
你好,资产的账面价值小于计税基础,是可抵扣暂时性差异,负债的账面价值大于计税基础,是可抵扣暂时性差异
阅读 3962
收藏 17
不太明白为啥这题选ABD,求解答
邹刚得老师
|
提问时间:05/12 10:38
#初级职称#
你好,回购的时候,分录是 借:库存股 1000万*3,贷:银行存款1000万*3 注销的时候,分录是 借:股本 1000万*1,资本公积—股本溢价 2000万,贷:库存股1000万*3 所以是选择 ABD 选项
阅读 3961
收藏 4
1.宏达公司2022年资本总额为5000万元,负债比率为60%,利息率为10%。该公司只生产甲产品,其总成本性态模型TC=1500+500Q。假定该公司2017年度销售甲产品10万件,每件售价800元。市场预测2018年甲产品销售将增长15%。 要求: (1)计算该公司2023年的经营杠杆系数; (2)计算该公司2023年息税前利润增长率; (3)计算该公司 2023年综合杠杆系数。
朴老师
|
提问时间:06/28 16:59
#初级职称#
首先计算相关数据: 负债总额 = 5000×60% = 3000 万元 利息 = 3000×10% = 300 万元 2022 年: 销售额 = 10×800 = 8000 万元 变动成本 = 500×10 = 5000 万元 固定成本 = 1500 万元 息税前利润 = 8000 - 5000 - 1500 = 1500 万元 2023 年: 预计销售额 = 8000×(1 + 15%) = 9200 万元 预计变动成本 = 500×(10×(1 + 15%)) = 5750 万元 预计固定成本 = 1500 万元 (1)经营杠杆系数(DOL) = (息税前利润 + 固定成本)/ 息税前利润 = (1500 + 1500)/ 1500 = 2 (2)息税前利润增长率 = 经营杠杆系数 × 销售增长率 = 2×15% = 30% (3)财务杠杆系数(DFL) = 息税前利润 / (息税前利润 - 利息) = 1500 / (1500 - 300) = 1.25 综合杠杆系数(DTL) = 经营杠杆系数 × 财务杠杆系数 = 2×1.25 = 2.5
阅读 3958
收藏 17
国企法人的媳妇儿的侄女到底能不能担任本单位出纳
家权老师
|
提问时间:04/22 17:32
#初级职称#
您好,根据相关财务制度规定,这种关系应该避嫌。
阅读 3958
收藏 17
老师:您好!月工资超过5000元,要是小孩子再读大学可以扣除吗?
家权老师
|
提问时间:04/22 11:00
#初级职称#
你好,可以扣除每月400的
阅读 3958
收藏 17
老师,我这边有一家客户公司,前会计用现金支付供应商的货款,现金发工资,这样可以吗?
家权老师
|
提问时间:04/19 15:27
#初级职称#
不建议大额现金支付,税局问起来麻烦
阅读 3958
收藏 0
老师好,请问投资性房地产后续计量成本模式下上涨了就确认收入,下跌的会计分录是哪个呢?是减值就表示下跌的意思吗?
朴老师
|
提问时间:04/22 12:51
#初级职称#
借:资产减值损失 贷:投资性房地产减值准备
阅读 3956
收藏 17
中国公民王某于2023年7月从某大学毕业,并于8月初入职甲公司,甲公司每月支付 王某工资、薪金9 000元,在此之前王某未取得过任何收入。已知工资、薪金所得预扣预缴个人所得税减除费用为5 000元/月。甲公司在扣缴王某9月工资、薪金个人所得税时,可以扣除的累计减除费用为 ( )元
钟刚红老师
|
提问时间:04/18 11:04
#初级职称#
学员,你好。对一个纳税年度内首次取得工资、薪金所得的居民个人,扣缴义务人在预扣预缴工资、薪金所得个人所得税时,可扣除从年初开始计算的累计减除费用(5000元/月)。所以可以扣除的费用5000*8=40000
阅读 3956
收藏 17
某公司拟投产一新产品,需要购置一套专用设备预计价款为900 000元,追加流动资金为150 000元。公司的会计政策与税法规定的相同,设备按5年折旧,采用直线法计提,净残值为零。该新产品预计销售单价为20元/件,单位变动成本为12元/件,每年固定付现成本为500000元,年销售量预计为120 000件。该公司所得税税率为40%,投资最低报酬率为10%。请回答下列问题: (1)该项目的初始投资为多少? (2)该项目每年的税前会计利润为多少? (3)该项目每年应交所得税为多少? (4)该项目每年的净现金流为多少? (5)分别计算该项目的净现值、现值指数,并作出是否投资的决策。
朴老师
|
提问时间:06/28 17:13
#初级职称#
(1)初始投资 = 购置设备价款 + 追加流动资金 = 900000 + 150000 = 1050000 元 (2)每年的销售收入 = 20×120000 = 2400000 元 每年的变动成本 = 12×120000 = 1440000 元 每年的固定成本 = 500000 元 每年的税前会计利润 = 销售收入 - 变动成本 - 固定成本 - 设备折旧 设备年折旧额 = 900000 / 5 = 180000 元 每年的税前会计利润 = 2400000 - 1440000 - 500000 - 180000 = 280000 元 (3)每年应交所得税 = 税前会计利润 × 所得税税率 = 280000 × 40% = 112000 元 (4)每年的净利润 = 税前会计利润 - 所得税 = 280000 - 112000 = 168000 元 每年的净现金流: 第一年 = 净利润 + 折旧 + 追加的流动资金 = 168000 + 180000 + 150000 = 498000 元 第二至五年 = 净利润 + 折旧 = 168000 + 180000 = 348000 元 (5)净现值(NPV): 每年净现金流的现值 = 498000×(P/F, 10%, 1) + 348000×(P/A, 10%, 4)×(P/F, 10%, 1) = 498000×0.9091 + 348000×3.1699×0.9091 ≈ 452761.8 + 974112.8 ≈ 1426874.6 元 净现值 = 每年净现金流的现值 - 初始投资 = 1426874.6 - 1050000 = 376874.6 元 现值指数(PI)= 每年净现金流的现值 / 初始投资 = 1426874.6 / 1050000 ≈ 1.36 由于净现值大于 0,现值指数大于 1,所以应该投资该项目。
阅读 3952
收藏 5
这个麻烦老师讲解一下
小杜杜老师
|
提问时间:04/22 15:15
#初级职称#
你好 同学具体是公式里的哪一步不懂呀
阅读 3951
收藏 0
会计职业特征是什么意思 怎么是:社会,规范,经济,技术,时代?我只能理解技术性,社会性,规范行,时代性,哪来的经济一说?
王一老师
|
提问时间:04/01 17:41
#初级职称#
会计职业的特征包括:会计职业的社会属性;会计职业的规范性;会计职业的经济性;会计职业的技术性;会计职业的时代性。 经济性是指,会计职业是会计人员赖以谋生的劳动过程,具有获取合理报酬的特性。
阅读 921
收藏 4
企业应纳税所额 企业应纳税所得额计算中,为什么诉讼费不用扣除?诉讼费不是管理费用吗?管理费用是各项扣除的啊
李老师
|
提问时间:04/01 17:26
#初级职称#
诉讼费用可以扣除的。
阅读 291
收藏 1
总会计师和注册会计师属不属于会计人员,属不属于会计岗位
金老师
|
提问时间:04/01 17:08
#初级职称#
总会计师不属于会计岗位,但是属于会计人员 注册会计师,是指依法取得在注册会计师证书并接受委托从事审计和会计咨询、会计服务业务的执业人员,并不是会计人员,也不是会计工作岗位。
阅读 1543
收藏 6
盈利的话,就把应交税费,转让金融商品,应交增值税记在借方。亏损的话就把应交税费,转让金融商品,应交增值税记在贷方对吗
小赵老师
|
提问时间:04/01 15:41
#初级职称#
您的理解有误,转让金融资产当月月末,如产生转让收益,则按应纳税额,借记“投资收益”等科目,贷记“应交税费——转让金融商品应交增值税”科目;如产生转让损失,则按可结转下月抵扣税额,借记“应交税费—转让金融商品应交增值税”科目,贷记“投资收益”等科目。
阅读 642
收藏 0
一般情况净损失和净收益要考虑增值税吗
李老师
|
提问时间:04/01 15:38
#初级职称#
需要看具体题目具体分析。比如设备报废残值变价收入对应的增值税是不影响的,这是通过应交税费——应交增值税(销项税额)核算
阅读 498
收藏 2
出借包装物的意思是不收费吗?免费给客户使用?需要还吗?有借有还还是直接等于送啊?
卫老师
|
提问时间:04/01 13:56
#初级职称#
需要还,免费给客户使用,做为促销使用
阅读 405
收藏 2
留抵税额知识点 留抵税额的知识点在哪,考试不要求掌握吗?
郭老师
|
提问时间:04/01 13:05
#初级职称#
2023年官方教材157-160处有介绍,针对此知识点考试大纲要求熟悉,并不要求掌握。
阅读 532
收藏 0
劳动者主动辞职,用人单位不需要向劳动者支付经济补偿金。理解对吗?
张老师
|
提问时间:04/01 11:50
#初级职称#
是的,劳动者主动辞职单位无需支付经济补偿。
阅读 502
收藏 2
用人单位提出解除劳动合同,需要向劳动者支付经济补偿。理解对吗?
周老师
|
提问时间:04/01 11:49
#初级职称#
是的,如果是用人单位主动提出解除劳动合同,是需要支付经济补偿金。
阅读 676
收藏 3
上一页
1
...
189
190
191
192
193
...
500
下一页
速问速答
没有找到问题?直接来提问