关闭
免费问答
问答首页
话题广场
精华问答
登录
注册
发现问答
分享他人的知识经验
最新回答
热门回答
类别:
全部
实务
税务
初级职称
中级职称
CPA
税务师
CMA
建筑
事业单位
财务软件
Excel
老师,2420是什么费用,怎么得来的
朴老师
|
提问时间:04/14 17:45
#初级职称#
每月个人缴费:11000 × (8%+2%+0.5%+8%) = 2035 元 全年总额:2035 × 12 = 24420 元 1. 每月三险一金个人缴费计算 基本养老保险:11000 × 8% = 880 元 基本医疗保险:11000 × 2% = 220 元 失业保险:11000 × 0.5% = 55 元 住房公积金:11000 × 8% = 880 元 每月合计:880+220+55+880 = 2035 元 2. 全年总额 2035 元 / 月 × 12 个月 = 24420 元 (解析中 2420 为笔误,正确应为 24420) 3. 综合所得应纳税所得额完整计算 全年工资收入:12000×12 = 144000 元 减:全年基本减除费用 60000 元 减:全年三险一金 24420 元 减:全年专项附加扣除(子女教育 2000×12 + 赡养老人 1500×12)= 42000 元 应纳税所得额:144000 - 60000 - 24420 - 42000 = 17580 元 应纳个税:17580×3% = 527.4 元
阅读 243
收藏 1
借其他业务成本5贷累计摊销5,这个是因为资料(1)无形资产300万的一个月的摊销5,300÷5÷12=5,是因为这个才出来这个分录的吗,为啥计入的是其他业务成本
周老师
|
提问时间:04/14 17:37
#初级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 是的,借“其他业务成本”5万,贷“累计摊销”5万这个分录,是根据资料(1)中无形资产300万,按预计使用年限5年、直线法摊销且预计净残值为0计算得出的每月摊销额,即300÷5÷12=5万。 之所以计入其他业务成本,是因为甲公司把非专利技术出租给乙公司,出租无形资产属于企业的日常经营中的非主营业务活动,其取得的租金收入计入“其他业务收入”,对应的成本,也就是无形资产的摊销,就应计入“其他业务成本”,这样能准确核算其他业务活动的收支和利润情况。 祝您学习愉快!
阅读 130
收藏 0
初级会计考试里包装物押金是默认含税的吗?
卫老师
|
提问时间:04/14 16:27
#初级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 是的,初级会计考试里包装物押金默认是含税的。在计算增值税或消费税等相关税额时,通常需要将含税的包装物押金换算为不含税金额。比如,对于一般商品和啤酒、黄酒,收取的包装物押金单独记账时,收取时不计入收入,未发生纳税义务;逾期或超1年,才确认收入并发生纳税义务,此时要将含税的押金换算为不含税金额计税。对于除啤酒、黄酒外的其他酒,收取时并入当期销售额征税,同样需将含税的包装物押金换算为不含税金额来计算税额。 祝您学习愉快!
阅读 140
收藏 0
上述业务将减少甲公司2024年利润多少?
周老师
|
提问时间:04/14 15:27
#初级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 分析各项业务对2024年利润的影响: -乙公司宣告分派现金股利: -甲公司持有乙公司80%股权,采用成本法核算。乙公司宣告分派现金股利,甲公司应确认投资收益。根据分录“借:应收股利200;贷:投资收益200”,这会增加甲公司2024年利润200万元。 -丙公司宣告分派现金股利: -甲公司持有丙公司30%股权,采用权益法核算。丙公司宣告分派现金股利,甲公司应冲减长期股权投资账面价值,不影响利润。分录为“借:应收股利100;贷:长期股权投资——损益调整100”。 -丙公司其他资本公积增加: -甲公司持有丙公司30%股权,采用权益法核算。丙公司其他资本公积增加1000万元,甲公司应确认其他综合收益,不影响利润。分录为“借:长期股权投资——其他权益变动300;贷:资本公积——其他资本公积300”。 -甲公司对乙公司长期股权投资可收回金额变化: -甲公司对乙公司长期股权投资的账面价值为11000万元,可收回金额为10000万元,应计提减值准备11000-10000=1000万元。分录为“借:资产减值损失1000;贷:长期股权投资减值准备1000”,这会减少甲公司2024年利润1000万元。 2.计算对2024年利润的综合影响: -综合上述各项业务,对2024年利润的影响为200-1000=-800万元,即减少甲公司2024年利润800万元。 所以,甲公司上述业务将减少2024年利润800万元。 祝您学习愉快!
阅读 122
收藏 0
我们公司25年出口,但是还没收汇,也还没申请退税,如果26年4月30日前还没收汇的,后期收到汇是不是也不能退税了
暖暖老师
|
提问时间:04/14 14:45
#初级职称#
你好,延期收汇好多不可以退税的
阅读 200
收藏 1
2026年贵州会计继续教育开始了吗
小菲老师
|
提问时间:04/14 14:05
#初级职称#
同学,你好 没有开始,可以关注一下当地财政局官网
阅读 206
收藏 1
我看有的评论说这个题的解题思路是总成本=以前有的费用+应负担的—给出去的,这个给辅助生产车间以外的是怎么理解的,通俗的分析下这个总成本怎么求
欧阳老师
|
提问时间:04/14 11:16
#初级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: “给辅助生产车间以外的受益单位分配”指的是不考虑辅助生产车间之间的相互分配,只将费用分配给除辅助生产车间之外的其他部门,像基本生产车间、行政管理部门、销售部门等。 计算供电车间对辅助生产车间以外的受益单位分配电费的总成本,就用供电车间交互分配前的生产费用,加上应负担供水车间的水费,再减去分配给供水车间的电费。 已知供电车间交互分配前发生的生产费用为18万元,应负担供水车间的水费为5.4万元。接下来求分配给供水车间的电费,供电总量为100万度,供水车间耗用20万度,交互分配前供电车间费用18万元,那么每度电费用是18÷100=0.18万元/万度,所以分配给供水车间的电费是20×0.18=3.6万元。 总成本=18+5.4-3.6=19.8万元。 所以,供电车间2025年2月对辅助生产车间以外的受益单位分配电费的总成本是19.8万元。 祝您学习愉快!
阅读 119
收藏 0
交易性金融资产有没有什么方法比较好理解的
家权老师
|
提问时间:04/14 09:22
#初级职称#
说白了就是短线的投资,随时变现,比如炒股,买银行的基金
阅读 194
收藏 0
老师,有固定资产折旧表吗
董孝彬老师
|
提问时间:04/13 23:19
#初级职称#
您好,有的,给个邮箱发您好不好
阅读 199
收藏 1
2024年年初某公司“坏账准备一应收账款”科目贷方余额为3万元,3月20回已核销的坏账12万元并已入账,12月31日“应收账款”科目余额为220万元(所属明斗目为借方余额),预计未来现金流量现值为200万元,不考虑其他因素,2024年年末该公司是的坏账准备金额为()万元。 A.17 B.29 C.20 D.5 答案:年末应计提的坏账准备金额=(220一200)一(3十12一12)=17(万元)。答案为什么不是5而是17。
郭老师
|
提问时间:04/13 23:12
#初级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 答案应该是5万元,而不是17万元。下面为你详细解释: 首先,收回已核销的坏账时,账面余额不变,但账面价值会增加。收回已核销坏账的分录为: 借:应收账款 贷:坏账准备 借:银行存款 贷:应收账款 从分录可以看出,应收账款一借一贷,账面余额不变,但坏账准备增加了,而账面价值=账面余额-坏账准备,所以账面价值增加了。 接下来计算本题年末应计提坏账准备的金额: 1.3月20日收回已核销的坏账12万元,此时坏账准备贷方余额变为3+12=15万元。 2.12月31日“应收账款”科目余额为220万元,预计未来现金流量现值为200万元,那么年末坏账准备应有余额=220-200=20万元。 3.所以年末应计提的坏账准备金额=年末坏账准备应有余额-计提前坏账准备余额=20-15=5万元。 综上,答案选D。这里收回已核销坏账时,坏账准备增加,导致后续计算的年末应计提坏账准备的金额也会相应变化。 祝您学习愉快!
阅读 205
收藏 1
老师,公司购买的手机,固定资产从下月摊销,怎么做账,怎么摊销
apple老师
|
提问时间:04/13 22:43
#初级职称#
同学你好, 本月购买 借 固定资产 10000 贷 银行存款等100000 次月折旧,折旧期3年 月折旧额=10000/36=277.77 借 管理费用277.77 贷 累计折旧277.77
阅读 207
收藏 1
老师,公司24年9月成立,25年8月开通税务才建账,24年9-12的房租,怎么做账呢
郭老师
|
提问时间:04/13 22:26
#初级职称#
借管理费用开办费 贷银行存款
阅读 203
收藏 1
想考证,但没资。怎么办
刘艳红老师
|
提问时间:04/13 22:02
#初级职称#
您好,没资,是什么意思
阅读 198
收藏 1
这个题选b还是d啊?
王一老师
|
提问时间:04/13 21:59
#初级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 答案选D(5万元)。收回已核销的坏账时,账面余额不变,但账面价值增加。因为收回已核销坏账的分录为: 借:应收账款 贷:坏账准备 借:银行存款 贷:应收账款 从分录可以看出,应收账款一借一贷,账面余额不变,但坏账准备增加了,而账面价值=账面余额-坏账准备,所以账面价值增加了。 接下来计算本题年末应计提坏账准备的金额: 1.3月20日收回已核销的坏账12万元,此时坏账准备贷方余额变为3+12=15万元。 2.12月31日“应收账款”科目余额为220万元,预计未来现金流量现值为200万元,那么年末坏账准备应有余额=220-200=20万元。 3.所以年末应计提的坏账准备金额=年末坏账准备应有余额-计提前坏账准备余额=20-15=5万元。 这里收回已核销坏账时,坏账准备增加,导致后续计算的年末应计提坏账准备的金额也会相应变化。 祝您学习愉快!
阅读 167
收藏 0
委托加工环节,消费税组成计税价格分子包括发出材料成本+加工费+辅料,是否还要加上发出物资运达受托方的运费?
秦老师
|
提问时间:04/13 21:33
#初级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 需要看合同约定,受托方在代扣代缴消费税时,优先按照受托加工合同上注明的成本金额计算,如果没有合同金额,那么在计算代收代缴消费税时要考虑运往加工厂途中支付的运费。 祝您学习愉快!
阅读 141
收藏 1
我算的是406,问题出在(3),它的会计分录是图三中的4个分录,不是(3)应付职工薪酬5和2都抵消了没有了,从哪里来的+5+2呢,应付职工薪酬为413,这个最后+5+2哪里来的
李老师
|
提问时间:04/13 20:25
#初级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 应付职工薪酬的金额413万元是这样计算得出的。根据资料,本月应付职工工资总额400万元,这部分应计入应付职工薪酬。企业给职工食堂补贴,补贴金额为300人×200元/人÷10000=6万元,这也属于应付职工薪酬。 对于资料(3),企业为行政部门经理提供自有汽车免费使用,计提折旧时,一方面增加管理费用2万元,同时确认应付职工薪酬2万元;企业为产品生产工人租赁宿舍楼,计提时增加生产成本5万元,同时确认应付职工薪酬5万元。虽然后续支付租金和计提折旧时,应付职工薪酬会有相应的贷方减少分录,但这并不影响前面确认的应付职工薪酬金额。 所以,该企业应确认“应付职工薪酬”的金额=400(资料1)+6(资料2)+5(资料3租赁宿舍楼)+2(资料3提供汽车)=413万元。 祝您学习愉快!
阅读 122
收藏 1
这个大题的(2)d选项我判断它为长投的成本法,长投成本法账面价值不是为买价吗=900—100—60=740所以借长投740不是吗,为啥是公允价值750呢,是我记错了吗不是成本法账面价值不是买价,我是哪里错了,或者说成本法下长投的账面价值等于什么
周老师
|
提问时间:04/13 20:15
#初级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 你这里出现了理解偏差。在非同一控制下的企业合并中,长期股权投资采用成本法核算时,初始投资成本是付出对价的公允价值,而不是账面价值。 在本题(2)中,甲公司以无形资产对丙公司进行投资,属于非同一控制下的企业合并。该无形资产投资日的公允价值为750万元,所以甲公司取得丙公司长期股权投资的初始投资成本就是750万元,会计分录为: 借:长期股权投资750 累计摊销100 无形资产减值准备60 贷:无形资产900 资产处置损益110 成本法下,长期股权投资的初始投资成本按非同一控制和同一控制区分:非同一控制下是公允价值;同一控制下是账面价值。后续持有期间,成本法下长期股权投资的账面价值通常保持不变,只有在处置或发生减值时才进行调整。所以本题中应按照无形资产的公允价值750万元来确定长期股权投资的初始投资成本,而不是按照无形资产的账面价值740万元。 祝您学习愉快!
阅读 167
收藏 1
业务招待费怎么做汇算清缴税款少
家权老师
|
提问时间:04/13 17:34
#初级职称#
都是按发生额60%,销售收入*0.5%孰低
阅读 202
收藏 1
您好,初级系统学习课程,免费的在哪里找
暖暖老师
|
提问时间:04/13 15:51
#初级职称#
你好,现在没有免费的资料
阅读 223
收藏 1
个体工商户免税额是多少?
家权老师
|
提问时间:04/13 15:26
#初级职称#
个体工商户免税额是季度低于30万增值税免
阅读 253
收藏 1
为啥是错的,通俗解释下
周老师
|
提问时间:04/13 14:20
#初级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 这道题判断为错,是因为船舶吨税由海关负责征收,而《中华人民共和国税收征收管理法》适用于依法由税务机关征收的各种税种。对于由海关负责征收的关税、船舶吨税以及海关代征的进口环节的增值税、消费税,要依照法律、行政法规的有关规定执行,并非适用《中华人民共和国税收征收管理法》。 祝您学习愉快!
阅读 108
收藏 0
工业噪声怎么计算,按照天数区分吗
赵老师
|
提问时间:05/14 17:05
#初级职称#
给您举个例题帮您理解一下。 甲建筑公司,2022年因施工作业导致产生的工业噪声超标16分贝以上,其中5月超标天数为12天,6月超标天数为22天,已知工业噪声超标16分贝以上每月税额为11 200元,则下列关于甲建筑公司应纳环境保护税的计算列式正确的是( )。 A.11 200×2÷60×(12+22)=12 693.33(元) B.11 200×2=22 400(元) C.11 200×50%+11 200=16 800(元) D.11 200÷30×22=8 213.33(元) 『正确答案』C 『答案解析』工业噪声声源一个月内超标“不足15天”的,减半计算应纳税额。
阅读 865
收藏 0
初级经济法 所得税的一个题 公司出售一台自己使用过的设备的收入 在计算业务招待费要算进去收入嘛
郭锋老师
|
提问时间:05/14 16:43
#初级职称#
不计入的,出售设备是属于财产转让收入,是不能作为广告费和业务招待费的基数。
阅读 828
收藏 3
可比性横向纵向是什么意思
贾老师
|
提问时间:05/14 16:06
#初级职称#
1.同一企业不同会计期间的可比,即纵向可比;为达到此要求,企业在选择会计方法时,应保证前后期一致,即使发生了会计政策的变更,也应当按规定方法进行会计口径的调整,以保证会计信息的前后期一致。 2.同一会计期内,不同企业之间的可比,即横向可比。为了达到此要求,企业应采用国家统一规定的方法去进行会计处理。
阅读 3194
收藏 13
固定资产盘盈怎么处理的
黄老师
|
提问时间:05/14 15:54
#初级职称#
作为重要前期差错处理,通过“以前年度损益调整”科目核算。 借:固定资产 贷:以前年度损益调整 借:以前年度损益调整 贷:盈余公积 利润分配——未分配利润
阅读 874
收藏 4
双倍余额递减法前几年不减预计净残值那如果有减值准备,要用原值-减值准备吗
卫老师
|
提问时间:05/14 15:49
#初级职称#
如果有减值,需要做减值,减值之后,要按照减值后的账面价值重新计算预计使用寿命等,按照一个新的固定资产重新计算每期固定资产的折旧。 一般初级考试这样的情况涉及的比较少。
阅读 1130
收藏 5
【会计档案保管期限】经济法会计资料保管 固定保管期限是什么
黄老师
|
提问时间:05/14 14:21
#初级职称#
保管期限 1.分为永久、定期两类。会计档案的保管期限是从会计年度终了后的第一天算起。 2.定期(保存应达到法定时间)保管期限一般分为10年和30年。 档案名称 保管期限 年度财务会计报告、会计档案保管清册、会计档案销毁清册、会计档案鉴定意见书 永久 会计凭证、会计账簿(不含固定资产卡片)、会计档案移交清册 30年 月度、季度、半年度财务报告、银行存款余额调节表、银行对账单、纳税申报表 10年 固定资产卡片(报废清理后) 5年 定期指的就是30年、10年、5年。
阅读 1619
收藏 7
企业所得税 居民企业取得未上市的居民企业的股息免税吗
李老师
|
提问时间:05/14 14:13
#初级职称#
免税。
阅读 1154
收藏 5
银行存款利息,个人和个体工商,居民企业和非居民企业交不交个人所得税和企业所得税
郭锋老师
|
提问时间:05/14 14:05
#初级职称#
经济法基础中,对于个体工商户的这一点,没有深入讲解,一般不会这样考查,是有些超纲的哈。建议您不需深究的。 个人:免征个税。 居民和非居民企业:征收企税。
阅读 1055
收藏 4
个体工商存款利息交个人所得税吗
金老师
|
提问时间:05/14 14:01
#初级职称#
经济法基础中,对于这一点,没有深入讲解,一般不会这样考查,是有些超纲的哈。建议您不需深究的。
阅读 763
收藏 3
上一页
1
...
15
16
17
18
19
...
500
下一页
速问速答
没有找到问题?直接来提问