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小微企业的企业所得税所得税税率是5%吗?
文文老师
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提问时间:09/15 11:03
#税务师#
...
阅读 111
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从境内区外买入综合保税区的材料,是做保税材料吗?要怎么计算免抵税额?
张老师
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提问时间:09/15 10:54
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: ###1.境内区外买入海南综合保税区材料是否为保税材料通常从境内区外进入综合保税区的材料,符合相关规定可享受保税政策,可视为保税材料。###2.12月底免抵税额计算步骤-第一步:计算当期不得免征和抵扣税额当期不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币折合率×(出口货物适用税率-出口货物退税率)-当期不得免征和抵扣税额抵减额当期不得免征和抵扣税额抵减额=当期免税购进原材料价格×(出口货物适用税率-出口货物退税率)当期免税购进原材料价格=乙供应商来料6000万+境外采购辅料2000万+境内区外购进1200万+区内其他试点企业购进800万=10000万元当期出口货物离岸价×外汇人民币折合率=45×13.85×7.2538=4500.34万元当期不得免征和抵扣税额抵减额=10000×(13%-9%)=400万元当期不得免征和抵扣税额=4500.34×(13%-9%)-400=-219.99万元(取0)-第二步:计算当期应纳税额当期应纳税额=当期销项税额-(当期进项税额-当期不得免征和抵扣税额)-上期留抵税额当期销项税额=2800×13%=364万元当期进项税额=442万元上期留抵税额=108万元当期应纳税额=364-(442-0)-108=-186万元-第三步:计算当期免抵退税额当期免抵退税额抵减额=当期免税购进原材料价格×出口货物退税率=10000×9%=900万元当期免抵退税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币折合率×出口货物退税率-当期免抵退税额抵减额=4500.34×9%-900=-494.97万元(取0)-第四步:确定当期应退税额和免抵税额当期期末留抵税额186万元≤当期免抵退税额0万元,当期应退税额=0万元当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=0-0=0万元综上,当期应退税额为0万元,当期免抵税额为0万元,当期期末留抵税额为186万元结转下期继续抵扣。 祝您学习愉快!
阅读 250
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请问老师,残保金,甲公司有从乙公司派来的人员,但是甲公司支付工资,放到甲公司的费用,但是乙公司申报个税。残保金在哪里缴纳呢
家权老师
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提问时间:09/15 10:41
#税务师#
你们那个操作方式就有问题,谁付工资谁就申报个税做费用
阅读 122
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(p265)您好老师,与转让房产相关的税金为啥不减进项税额
范老师
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提问时间:09/15 10:13
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 计算与转让房地产有关的税金,是指计算该公寓楼本身应负担的增值税,以整体而言的销项税额减去相应的进项税额为基础,再计算相应的城建税等附加税费,所以要减去进项税额。该公司准予扣除的“与转让房地产有关的税金”计算如下:\([16350÷(1+9\%)×9\%-1100]×(7\%+3\%+2\%)+330=360\)(万元)这里就减去了进项税额1100万元。 祝您学习愉快!
阅读 229
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公司两人出差,一个支付所有费用,另一人享受出差补助吗?出差期间餐费开具发票是不是不与报销了
家权老师
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提问时间:09/15 10:09
#税务师#
可以按2个人的报销标准报销
阅读 151
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老师,税二考试那个税率表在哪查看,到时候找不到咋办
文文老师
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提问时间:09/15 10:04
#税务师#
通常会有首页会有税率表展示
阅读 71
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老师 订凭证可以这么钉吗?
家权老师
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提问时间:09/15 10:01
#税务师#
不可以的,不方便翻看
阅读 112
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请问25年税务师,赵玉宝老师的财务与会计习题强化班什么时候出?
郭锋老师
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提问时间:09/15 09:47
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:赵玉宝老师习题强化班已经开始更新,下方截图是更新进度,您可以看下。 祝您学习愉快!
阅读 203
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老师,老板要一份每天的现金日记账报表,就是看今天现金结余多少类的,能发一份这样的报表吗
文文老师
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提问时间:09/15 09:47
#税务师#
可直接参考现金日记账格式,会有发生额与余额
阅读 100
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这一题中的农业生产者手中购买的不是抵扣10%吗 某食品加工厂为增值税一般纳税人,2025年10月从农业生产者手中购进一批玉米全部用来加工生产增值税率为13%的食品,支付收购价款10000元,并开县收购发票,另支付不含税运费3000元,取得一般纳税人开县的增值税专用发票验收入库后尚未生产领用,当月因管理不善损失1/5,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。 A:936 B:1144 C:1430 D:1630
卫老师
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提问时间:09/15 09:45
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 虽然购进用于生产销售或委托加工13%税率货物的农产品可按10%扣除率计算进项税,但本题玉米验收入库后尚未生产领用,所以只能先按9%扣除。准予抵扣的进项税额为\((10000×9\%+3000×9\%)×(1-1/5)=936\)元,答案选A。 祝您学习愉快!
阅读 206
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(简答题)某公司为增值税一般纳税人,为改善办公条件,报经有关部门批准于2024年2月10日开始,将原四层的办公楼推倒重建,新办公楼于2024年10月18日建成并投入使用,楼内配有中央空调和电梯。经审核企业账面记录,原办公楼的账面原值为500万元,已计提折旧16年,累计折旧为400万元。新建办公楼的建造成本为5000万元,装修费用为1000万元。其他相关资料:①新办公楼的建造成本和装修费用均为不含增值税价格;该公司所在地规定房产税的计税余值是按房产原值一次减除20%的损耗价值以后的余额:③该公司已在房产推倒重建前向主管税务机关报送相关的证明资料;④该办公楼所占用的土地成本通过“无形资产--土地使用权”核算,该办公楼应分摊的土地成本为 120万元。问题: (1)计算新办公楼会计账簿记载的原值。2)说明新办公楼重建后企业所得税的计税基础和最低折旧年限 为什么计算计税基础时不加土地成本120万
范老师
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提问时间:09/15 09:34
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: (1)新办公楼会计账簿记载的原值=新建办公楼建造成本+装修费用=5000+1000=6000(万元)(2)新办公楼重建后企业所得税的计税基础为6000万元,最低折旧年限为20年。计算计税基础时不加土地成本120万,是因为该办公楼所占用的土地成本通过“无形资产——土地使用权”核算,土地作为无形资产单独处理,不计入房产的计税基础。 祝您学习愉快!
阅读 212
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企业所得税:某外资重型机械生产企业,2024年的会计利润400万元,当年4月,将两台重型机械设备通过市政府捐赠给贫困地区用于公共设施建设。“营业外支出”列支捐赠支出93万元,两台设备的成本合计80万元。两台设备成本价市场售价合计为100万元(不含税价)。 疑问:这个题目中给出的400万元是会计利润,不是利润总额,而计算公益性捐赠时,税法的扣除限额计算中以不超过利润总额的12%部分可以扣除,为什么答案中需要用400万的会计利润来计算税收限额?(网上查询的会计利润是不含营业外收支的,那么会计列支的营业外支出93万元不需要考虑吗?)
郭锋老师
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提问时间:09/15 09:29
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 会计利润是包含营业外收支的,它是企业在一定会计期间的经营成果,计算时会涉及营业外收入和营业外支出。在计算公益性捐赠扣除限额时,用会计利润乘以12%,这里题目已给出会计利润是400万元,所以直接用400万来计算扣除限额。会计列支的营业外支出93万元在计算会计利润时已考虑,后续只需根据税法规定调整应纳税所得额。 祝您学习愉快!
阅读 196
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法人工资每个月按4000申报,现在公司要注销有两个月的工资没有发,账上没钱了,可以把申报表改成0申报吗
家权老师
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提问时间:09/15 09:06
#税务师#
可以的,没发工资就是0申报
阅读 108
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城镇土地使用税纳税单位免费借给军队土地用于训练场地,需要缴纳城镇土地使用税吗?
范老师
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提问时间:09/15 08:59
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 不需要。因为军队属于特定单位,可能享受一定的减免政策,所以纳税单位免费借给军队用于训练场地的土地无需缴纳城镇土地使用税。 祝您学习愉快!
阅读 219
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物业公司买的 电线电缆护套线 535元 应该记在什么科目
小菲老师
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提问时间:09/15 08:58
#税务师#
同学,你好 这个可以计入管理费用
阅读 87
收藏 0
税法一应试指南的141页,考点十一的题目,为什么答案说建筑设备维修服务的税率是13%
卫老师
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提问时间:09/15 08:40
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 建筑设备维修服务属于提供修理修配劳务,根据增值税税率规定,提供加工、修理修配劳务适用13%的税率,所以该业务按13%计算增值税销项税额。 祝您学习愉快!
阅读 402
收藏 2
3个人的工资打到一张纸上 这算几个附件
家权老师
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提问时间:09/15 08:35
#税务师#
那个算是3张附件的哈
阅读 87
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(p269)第十题。您好老师,公共配套设施建成后无偿转让给领一企业也可以扣除吗?书上说的是无偿给政府和公用实业单位
卫老师
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提问时间:09/15 06:44
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 不可以。根据规定,只有建成后无偿移交给政府、公用事业单位用于非营利性社会公共事业,或者产权属于全体业主所有的公共配套设施,其成本、费用才可以在计算土地增值税时扣除。无偿转让给另一企业不符合可扣除的条件,所以成本、费用不能扣除。 祝您学习愉快!
阅读 244
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这个10%是什么?怎么来的?
小林老师
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提问时间:09/14 23:21
#税务师#
你好,正在回复题目
阅读 80
收藏 0
老师您好,听课的时候,鸡蛋怎么一会是9%,一会免征增值税?
卫老师
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提问时间:09/14 23:06
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 从事农产品批发、零售的纳税人销售的鸡蛋,若属于鲜活蛋(包括鲜蛋、冷藏蛋以及对其进行破壳分离的蛋液、蛋黄和蛋壳等),可免征增值税,但要分别核算,否则不免。若不属于上述鲜活蛋的范畴,比如经过加工的咸蛋、松花蛋等蛋类制品,则适用9%的增值税税率。 祝您学习愉快!
阅读 797
收藏 3
老师,麻烦看下这个189题,没看懂为什么还要用12月31日的即期汇率算一次
董孝彬老师
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提问时间:09/14 22:46
#税务师#
同学您好,很高兴为您解答,请稍等
阅读 130
收藏 1
老师,还题不应该是股权价值与债权价值的合计数吗,答案解析中目标公司价值使用净利润与市盈率的乘积只计算了股权价值,对吗?
小王老师
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提问时间:09/14 22:42
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 对。在企业价值评估里,目标公司价值确实可看作股权价值与债权价值的合计。不过本题答案仅用净利润与市盈率的乘积来计算,这算的只是股权价值,没有考虑债权价值。在实际评估中,要全面衡量公司价值,就需要把债权价值也加上。 祝您学习愉快!
阅读 253
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老师可以简单总结一下耕地占用税和契税的纳税义务时间和他们两个的特点吗
董孝彬老师
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提问时间:09/14 22:19
#税务师#
同学您好,很高兴为您解答,请稍等
阅读 112
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行政复议里的停止执行 和 中止 有什么区别?
周老师
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提问时间:09/14 16:58
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 行政复议里的停止执行和中止主要有以下区别:-定义不同:停止执行是行政行为在复议期间暂停实施;中止是复议程序因特定原因暂时停止。-适用情形不同:停止执行包括被申请人、复议机关认为需要,申请人或第三人申请且复议机关认为合理,以及法律法规规章规定的情况;中止包括申请人死亡或丧失能力、涉及法律适用问题、需以其他案件结果为依据等多种情形。-法律后果不同:停止执行是行政行为暂停实施;中止是复议程序暂停,原因消除后程序可继续,之前程序仍有效。 祝您学习愉快!
阅读 309
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332题的答案,1600/(1+9%)这个公式里面9%具体是什么呢
周老师
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提问时间:09/14 15:37
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 这里的9%是增值税税率。在计算土地增值税扣除项目金额时,对于取得土地使用权支付的价款,若涉及增值税,需要进行价税分离计算不含税金额,所以除以(1+9%)。 祝您学习愉快!
阅读 548
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行政复议中的(停止执行,中止和终止);中止意思是暂停,终止意思是结束,那停止执行是什么意思?
小王老师
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提问时间:09/14 14:31
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 停止执行指在行政复议期间,原本正常执行的行政行为暂停实施。一般有以下情形会停止执行:1.被申请人认为需要停止执行;2.复议机关认为需要停止执行;3.申请人、第三人申请,复议机关认为要求合理而决定停止执行;4.法律、法规、规章规定停止执行。在税务行政复议里,特定情况下申请人也能申请停止执行,但需提供担保,且由复议机关决定是否批准。 祝您学习愉快!
阅读 484
收藏 2
税法一应试指南372页第六题,为什么没有减按50百分之计算
赵老师
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提问时间:09/14 14:19
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 安排比例达到1%(含)以上,但未达到规定比例,减按50%缴纳。 用人单位安排残疾人就业的比例不得低于本单位在职职工总数的1.5%。 本题中达到1.5%的比例了,所以不需要减按50%缴纳了 祝您学习愉快!
阅读 319
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权益法下的长投涉及的递延收益是什么
小锁老师
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提问时间:09/14 14:00
#税务师#
您好,这个的话,请问一下有具体题目吗
阅读 124
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某居民企业2023年专利技术取得收入1 000万元, 其中包括转让技术过程中销售材料收入100万,该技术成本 为600万元,材料成本50万元,该企业2023年汇算清缴时 应调整应纳税所得额为( )万元
董孝彬老师
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提问时间:09/14 11:26
#税务师#
同学您好,很高兴为您解答,请稍等
阅读 274
收藏 1
老师,这个题目怎么做?
范老师
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提问时间:09/14 10:48
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 本题可先根据存货模型计算最佳现金持有量,再计算最低持有现金总成本。###步骤一:计算最佳现金持有量存货模型下最佳现金持有量公式为:\(最佳现金持有量=\sqrt{\frac{2×现金需要量×每次的转换成本}{持有现金的机会成本率}}\)。已知乙企业每年现金需要量为\(250000\)元,每次转换成本为\(500\)元,持有现金的机会成本率为\(10\%\),将数据代入公式可得:\(最佳现金持有量=\sqrt{\frac{2×250000×500}{10\%}}=50000\)(元)###步骤二:计算最低持有现金总成本在存货模式下,达到最佳现金持有量时,机会成本等于交易成本,与现金持有量相关的现金使用总成本为机会成本的\(2\)倍。机会成本计算公式为:\(机会成本=\frac{最佳现金持有量}{2}×持有现金的机会成本率\)将最佳现金持有量\(50000\)元,持有现金的机会成本率\(10\%\)代入可得:\(机会成本=\frac{50000}{2}×10\%=2500\)(元)则最低持有现金总成本为机会成本的\(2\)倍,即:\(2500×2=5000\)(元)综上,该企业每年最低持有现金总成本为\(5000\)元。 祝您学习愉快!
阅读 337
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