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集成电路企业,增值税可加计15%,2022年10月20日,甲公司善意取得某供应商虚开的一张增值税专用发票(税额为26万)经与供应商沟通,甲公司直至2025年1月20日才重新取得应该供应商开具的合规增值税专用发票。为什么这个税额26万不能加计15%
朴老师
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提问时间:10/09 12:56
#税务师#
一是取得虚开发票时,进项税额本身不合规,不满足加计抵减的合法前提;二是加计抵减政策有时间和追溯限制,即便后续取得合规发票,也不能对前期因发票不合规的税额追溯加计。
阅读 103
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老师,想知道为什么第二问是111.11*0.2=22.222,题目已知条件是境外所得减半征收,为什么不是111.11*0.1=11.111
卫老师
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提问时间:10/09 12:22
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 这里计算境外所得间接负担的企业所得税时,确实要考虑减半征收优惠。已知90万元是税后股息红利所得,先还原为未扣除预提所得税税前的股息红利所得为90÷(1-10%)=100万元,这100万元对于企业所得税额而言是税后应纳税所得额,再还原为税前应纳税所得额是100÷(1-20%×50%)=111.11万元,此为境外所得的应纳税所得额。由于2023年子公司享受减半企业所得税优惠,所以境外所得间接负担的企业所得税税额应该是111.11×20%×50%=11.11万元,而不是111.11×0.2=22.222万元,答案11.11万元是考虑了减半征收优惠的正确结果。 祝您学习愉快!
阅读 282
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老师 往期没有提折旧 后续做账如何提折旧
刘艳红老师
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提问时间:10/09 11:35
#税务师#
您好,先把前面补计提折旧,后面再正常折旧就可以
阅读 129
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老师,印花税是按实收资本、资本公积合计金额的0.025%交,那行政事业单位交税吗?
家权老师
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提问时间:10/09 10:33
#税务师#
是的,都要交税的哈,凡是涉及这2个科目
阅读 72
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某自然人股东以专利作价500万元向甲公司增资申请了递延缴纳个人所得税(甲公司没有实质业务),1年后甲公司又将该专利评估2000万元投资入股乙公司,甲公司没有开具发票也没有对该项投资做会计处理。乙公司经营2年后亏损停止经营,甲公司被系统预警。
宋生老师
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提问时间:10/09 10:32
#税务师#
你好,你的问题是什么呢
阅读 83
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老师,这道题年初的实收资本和资本公积余额不算吗?
宋生老师
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提问时间:10/09 10:24
#税务师#
你好,年初的不算的,之前交过了。
阅读 96
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这个332题的地价款和有关费用为什么要1600÷(1+9%)
卫老师
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提问时间:10/09 10:05
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 这是因为题目假设计算增值税的销项税额抵减冲减相应的土地成本,所以要按此要求处理。虽然土地出让金本身不含增值税,但计算可扣除的土地价款时,需将其视为含税金额处理,要除以(1+9%)。 祝您学习愉快!
阅读 268
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请问老师合伙企业用某一个人的股东的溢价转增股本 需要代扣代缴个税么
宋生老师
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提问时间:10/09 09:48
#税务师#
合伙企业接受所投资公司以资本公积转增股本时,应视为个人合伙人取得了股息、红利所得,需要代扣代缴个人所得税。
阅读 109
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高铁发票怎么计算进项 我手中有张高铁票 1236元 怎么计算
小菲老师
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提问时间:10/09 09:33
#税务师#
同学,你好 可以参考 1236/1.09*0.09
阅读 68
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厂子不生产不经营了,还需要缴纳土地使用税吗
家权老师
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提问时间:10/09 09:22
#税务师#
除非厂子卖了,不然还是得交税
阅读 57
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老师 在税局系统里 我发现有个厂子给我们开了一个5000多的发票 但是我们没有给他打款 这个对我们公司有影响吗?
家权老师
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提问时间:10/09 09:19
#税务师#
没有跟那个公司有往来就不管他
阅读 60
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我司是做工程的,做幕墙的,平时回来的材料生产完直接投入到工程里,然后也没有入库和出库这个环节,直接就投入工程中了,但是这个月却有一笔业务是卖铝合金窗的,那平时制作铝合金窗时都没有统计铝合金及玻璃及一些配件的用量,那这批铝合金窗我应该怎么核算呢
朴老师
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提问时间:10/09 08:35
#税务师#
从采购记录找该批铝合金窗用的铝合金、玻璃等材料,按销售数量估算用量算直接材料成本; 单独人工直接计入,混合人工 / 费用按工时或销售占比分摊; 补做虚拟出入库:领料入生产成本,完工转库存商品,销售转主营业务成本; 留存采购票、生产记录等备查。
阅读 70
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外购的芯片进项税额为啥不能加计递减。 答案中加计抵减117-10*0.13
郭老师
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提问时间:10/09 08:05
#税务师#
集成电路企业按照当期可抵扣进项税额的15%计提当期加计抵减额。企业外购芯片对应的进项税额,以及按照现行规定不得从销项税额中抵扣的进项税额,不得计提加计抵减额;已计提加计抵减额的进项税额,按规定作进项税额转出的,应在进项税额转出当期,相应调减加计抵减额。 文件依据:《财政部 税务总局关于集成电路企业增值税加计抵减政策的通知》(财税〔2023〕17号)第二条规定。
阅读 127
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企业按规定取得的出口退税款和取得的增值税留抵税额退税款需要交企业所得税吗 ?
范老师
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提问时间:10/08 23:03
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 企业按规定取得的出口退税款不在直接减免的增值税和即征即退、先征后退、先征后返的各种税收范围内,不属于企业所得税不征税收入的范畴,同时出口退税实际上是对企业前期缴纳的增值税的退还,它不会增加企业的利润,所以企业按规定取得的出口退税款不需要缴纳企业所得税。对于企业取得的增值税留抵税额退税款,账务上通过“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目核算,不影响企业利润总额,因此也不需要缴纳企业所得税。 祝您学习愉快!
阅读 625
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销售收购的二手车减按0.5%增收增值税,开具二手车销售统一发票,如果非个人的购买方,索取增值税专用发票,应当再开具征收率0.5%的增值税专用发票? 是说重复开具两次的意思吗。?这里不太明白具体的操作?
董孝彬老师
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提问时间:10/08 22:28
#税务师#
...
阅读 105
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老师好,请问:这道题为什么不减相关税费150万元? 16.【单选题】 2025年2月,某增值税一般纳税人公司将一栋位于外省的办公楼对外转让,取得全部价款5600万元。该办公楼为2015年购进,购进时支付价款3200万元,支付相关税费150万元。该公司选择适用简易计税方法计税,当月应预缴的增值税为( )万元。(以上金额均为含税金额) A.554.95 B.266.67 C.237.84 D.114.29
董孝彬老师
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提问时间:10/08 21:43
#税务师#
同学您好,很高兴为您解答,请稍等
阅读 115
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税一应试指南193页例题26答案c选项为什么加10*250,本页例题27答案中为什么领用从c企业购进烟丝的10%用于连续生产雪茄烟不能进行抵扣进项
周老师
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提问时间:10/08 21:25
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 1.啤酒定额税率为250元/吨,从量消费税=10×250,所以要加10×250。 2.领用外购已税烟丝生产卷烟,是可以按生产领用数量计算扣除已纳消费税的,但不包括生产雪茄烟。雪茄烟不属于是可以抵扣消费税的范围,所以领用雪茄烟是不能抵扣的; 祝您学习愉快!
阅读 393
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老师,您好,麻烦帮忙看看,谢谢 这道题的可抵免境外税额10+111.11×20%=32.222的计算逻辑是怎么来的呀?10是怎么来的呀
卫老师
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提问时间:10/08 21:21
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 可抵免境外税额中的“10”是境外子公司股息所缴纳的预提所得税。由于子公司所在国预提所得税税率为10%,而股息金额为90万元,因此预提所得税为90×10%=9万元。但题目中提到“税收饶让条款”,意味着该国对预提所得税进行了额外减免,因此实际缴纳的预提所得税为10万元(可能是税收协定下的特殊计算)。“111.11×20%”是境外子公司间接负担的企业所得税11万元是境外子公司税后利润(90万元股息)还原为税前利润后的金额,乘以企业所得税税率20%,即为间接负担的企业所得税。因此,可抵免境外税额为10(预提所得税)+111.11×20%(间接企业所得税)=32.22万元。 祝您学习愉快!
阅读 326
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税一193页例题26选项c为什么加10*25
小王老师
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提问时间:10/08 21:01
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 啤酒从量计征消费税,消费税是价内税,所以要加上消费税的金额作为增值税的计税依据。 祝您学习愉快!
阅读 181
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请问这个题的答案和解析
周老师
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提问时间:10/08 20:27
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 答案是ABDE。以下是对各选项的解析:-A选项:外币预收账款属于外币非货币性项目,仍采用交易发生日的即期汇率折算,不改变其记账本位币金额,不产生汇兑差额,而不是采用资产负债表日的即期汇率折算并将汇兑差额计入当期损益,所以A表述错误。-B选项:对于外币货币性项目,既要根据汇率变动计算汇兑差额,也可能需要计提减值准备,二者并不冲突。比如外币应收账款,除了考虑汇率变动影响,还需考虑债务人的信用状况等因素来确定是否要计提坏账准备,所以B表述错误。-C选项:企业把持有的外币卖给银行,银行是买入外币,企业应按照银行买入价计算实得人民币金额,该表述正确。-D选项:企业借入外币资金时,应按照借入外币时的即期汇率折算为记账本位币入账,而不是选定的折算汇率,所以D表述错误。-E选项:企业收到投资者以外币投入的资本,应当采用交易日即期汇率折算,不得采用合同约定汇率和即期汇率的近似汇率折算,所以E表述错误。 祝您学习愉快!
阅读 545
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老师请问这种题目 谁出的?这么出题目哪个答案更贴切近题意?貌似ACD都不担任董事的呢 某股份有限公司计划任命一名新董事参与本公司经营活动,以下候选人当中,不能担任董事的是( )。 答题区计算器 收起窗口 A. 赵某,所负数额较大债务到期未清偿 B. 钱某,曾担任一家公司董事,到任后仅一个上午该公司即宣告破产 C. 孙某,曾因打架被判有期徒刑10年,现已释放3年,一直靠在街头摆摊为生 D. 周某,原系丁有限责任公司法定代表人,因其个人责任导致该公司被责令关闭未逾2年
董孝彬老师
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提问时间:10/08 20:06
#税务师#
您好,这种题一般是法考模拟题、企业合规测试题、公司治理相关考试(比如董秘资格考)或公考里考《公司法》的题,出题方可能是培训机构、法学教材编写组或考试命题组;先看能不能担任董事,按《公司法》规定,B选项钱某只当了一上午董事公司就破产,没法对破产负责任,所以能担任,C选项孙某是因打架(普通犯罪不是经济犯罪或被剥夺政治权利)判刑,释放3年,所以能担任,A选项赵某有大额债务到期没还,D选项周某作为原公司法定代表人因个人责任让公司被责令关闭,且没满3年(才2年),这俩人都不能担任董事;题目要是多选题,A和D都对,要是单选题,虽然出题有点不严谨,但按常见考点,D选项更贴近题意,另外你觉得ACD都不能担任是错的,C选项孙某其实能担任。
阅读 88
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税1必刷550题,第487题,b作业场所沿边界长度110米有两处噪音超标,分别超标1-3分贝,超标,7-9分贝,为什么答案写的是1400+1400呢?
赵老师
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提问时间:10/08 18:09
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 因为B作业场所沿边界长度超过100米,且存在两处噪声超标,根据环境保护税的相关规定,这种情况应按照两个单位分别计算应纳税额。其中,超标7-9分贝对应的税额为1400元/月。由于题目中未提及超标天数不足15天的情况,因此不需要减半计算。因此,两处超标分别按1400元计算,合计为1400+1400。 祝您学习愉快!
阅读 327
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【3·多选题】根据《民法典》相关规定,下列不动产物权变动中,无须登记即可生效的有( )。 A.戊自其债务人处受让用以抵债的建设用地使用权 B.丁继承一套商品房 C.丙在其自有房屋上为他人设立永久居住权 D.乙将其土地承包经营权转让给本村村民 E.甲以正在建造的一栋厂房为他人设立抵押权 请问,设立不动产抵押权什么时间成立且生效呢
张老师
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提问时间:10/08 17:21
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 不动产抵押必须完成登记才设立抵押权,设立且生效。也就是说,不动产抵押权自登记时成立并生效。像建设用地使用权、海域使用权抵押,建筑物的抵押权等都属于不动产抵押,只有登记后抵押权才设立,也才能对抗第三人。 祝您学习愉快!
阅读 366
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涉税服务法律,应试指南上,p55,为什么不选择A?
小王老师
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提问时间:10/08 17:17
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 不选择“初次违法且危害后果轻微并及时改正的违法行为”这一选项,是因为该情形属于“可以”不予处罚的情形,而非“不予处罚”。题目问的是行政机关对其行为人“不给予行政处罚”的情况,“可以不予处罚”意味着存在给予处罚的可能性,并非绝对不给予处罚,所以该选项不符合题意。 祝您学习愉快!
阅读 277
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请问计算E合伙企业经营所得的时候为什么要减去金融商品转让的增值税?不是价外税吗
卫老师
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提问时间:10/08 16:13
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 是的,增值税是价外税,但计算经营所得时仍需扣除增值税,因为增值税是实际发生的成本。在计算合伙企业的经营所得时,需要以实际取得的转让收入减去实际发生的成本和税费,包括增值税。虽然增值税不直接计入成本,但它是交易中实际支付的税款,属于合理税费的一部分,因此需要从转让收入中扣除。在本题中,合伙企业转让限售股时,需按“金融商品转让”缴纳增值税,这部分税款是实际支出,因此在计算经营所得时,需要从转让收入中扣除,以准确反映合伙企业的实际所得。 祝您学习愉快!
阅读 274
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老师社保工资一年只能填一次还是第二次有变动 变动时就能随变动调整
刘艳红老师
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提问时间:10/08 15:14
#税务师#
您好,这种一般一年只申报一次,后面就是固定的,
阅读 268
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老师,这个长投的第一题,权益法爱比较,不应该895万元vs3600*25%=900,占便宜了,得按照900入账,增加营业外收入5,不对吗?看资料一,问:2019年1月1日,长江公司对黄河公司长期股权投资初始投资成本为?
赵老师
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提问时间:10/08 15:12
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 对。长江公司对黄河公司长期股权投资初始投资成本为895万元(应收账款公允价值890万元+承担的相关税费5万元)。但初始投资成本895万元小于应享有黄河公司可辨认净资产公允价值份额900万元(3600×25%),此时应按照享有的份额900万元作为入账价值,差额5万元计入营业外收入。相关分录如下:```借:长期股权投资——投资成本900 坏账准备100 贷:应收账款1000 银行存款5 营业外收入5``` 祝您学习愉快!
阅读 174
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老师,请问第(3)题,为什么乘以15,不乘12呀
范老师
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提问时间:10/08 13:11
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 消费税的计算依据是最高售价,而不是成本价或平均售价。题干中明确指出,100辆油电混合乘用车的最高售价为15万元/辆,所以业务(4)甲公司应缴纳消费税的计算为100×15×3%。 祝您学习愉快!
阅读 287
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老师好,请帮我解答一下这道题目,谢谢 A企业为增值税一般纳税人,2025年3月销售自己使用过的2008年5月购进的机器设备,开具增值税专用发票,取得含税收入52000元,运输机器支付不含税运费1000元,取得增值税一般纳税人运输企业开具的增值税专用发票。销售2009年5月购进的生产设备,向购买方开具增值税专用发票上注明的不含税价款70000元,另支付不含税运费3000元,取得增值税一般纳税人运输企业开具的增值税专用发票。已知:A企业销售自己使用过未抵扣进项税额的固定资产选择放弃减税,A企业当月应缴纳增值税( )元。
董孝彬老师
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提问时间:10/08 11:53
#税务师#
同学您好,很高兴为您解答,请稍等
阅读 185
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此处的公益性捐赠为什么不能抵扣进项
小王老师
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提问时间:10/08 11:28
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 用于目标脱贫地区的捐赠,免征增值税,对应的进项税额不得抵扣,已经抵扣的进项税要做进项税额转出。所以商城购进一批货物捐赠给目标脱贫地区的扶贫对象,属于这类情况,其进项不能抵扣。 祝您学习愉快!
阅读 250
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