关闭
免费问答
问答首页
话题广场
精华问答
登录
注册
发现问答
分享他人的知识经验
最新回答
热门回答
类别:
全部
实务
税务
初级职称
中级职称
CPA
税务师
CMA
建筑
事业单位
财务软件
Excel
员工借款是记其他应收款吗
新新老师
|
提问时间:11/21 11:31
#CMA#
你好 员工借款是记其他应收款 对
阅读 427
收藏 2
工程检测合同需要交印花税吗?
郭老师
|
提问时间:10/20 15:24
#CMA#
你好不需要交印花税的。
阅读 426
收藏 2
42道题定期盘存制下期末金额怎么算
艾昵老师
|
提问时间:09/18 11:58
#CMA#
同学你好,答案为c,永续和定期是一样的
阅读 425
收藏 2
什么是原生资产的价格
鹿老师
|
提问时间:11/20 10:11
#CMA#
就是金融衍生工具标的资产的价格。比如说期权的原生资产价格,指的是期权标的资产,股票的价格
阅读 425
收藏 2
老师求解答!急!!谢谢
朱立老师
|
提问时间:12/15 08:26
#CMA#
变动成本法下 2018年利润=(40-20)*20000-2*20000-80000-100000=180000 2019年利润=(40-20)*16000-2*16000-80000-100000=108000 2020年利润=(40-20)*24000-2*24000-80000-100000=252000 完全成本法下 2018年=(40-20-4)*20000-2*20000-100000=180000 2019年=(40-20-4)*16000-2*16000-100000=124000 2020年=(40-20-4)*24000-2*24000-100000=236000
阅读 423
收藏 2
看不明白AB怎么个计算过程,如果是无风险利率上升1%,那股票市场风险溢价要变吗?这个不是同步的吗?
汪老师
|
提问时间:06/13 20:03
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 看不明白AB怎么个计算过程,如果是无风险利率上升1%,那股票市场风险溢价要变吗? 答复:股票市场风险溢价不变。因为市场风险不变。 这个不是同步的吗? 答复:不是。 祝您学习愉快!
阅读 423
收藏 2
我们是电动车配件的,应该怎么盘点 库存乱 品种多 名称各式各样 有什么建议吗
朴老师
|
提问时间:12/14 12:52
#CMA#
同学你好 你可以用进销存做出库入库的 然后定期盘点
阅读 421
收藏 2
老师好,这个分录和计算如何写呢? 谢谢老师解答~ 在第一年一月一日,一个实体向客户交付产品并收到$20000的付款,根据合同条款,履约义务将在某个时间点履行(交付产品时)。主体确定:(1)合同包含重要的融资成分,(2)6%的融资利率是适当的折现率。该实体在第二年12月31日的财务报表中将确认多少的利息废铜和合同负债?
汪老师
|
提问时间:05/28 22:46
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 答案选C. 在产品交付给客户之前,所有收到的付款均确认为合同负债。由于合同包含重要的融资成分,因此利息支出使用实际利率法确认。第2年年初的合同负债为$21,200($20,000×1.06)。 因此,第二年的利息费用等于$1,272($21,200×6%),第二年年底的合同负债等于$22,472($21,200×1.06)。 分录: 第一年初: 借:现金 20000 贷:未实现收入(合同负债)20000 第一年末确认利息费用:20000*6%=1200 借:利息费用 1200 贷:未实现收入(合同负债)1200 因此,第一年末,合同负债额=20000+1200=21200 第二年末的利息费用=21200*6%=1272 借:利息费用 1272 贷:未实现收入(合同负债)1272 第二年末合同负债额=21200+1272=22472 祝您学习愉快!
阅读 421
收藏 2
这个怎么写呀,可以写出步骤吗
悠然老师01
|
提问时间:12/14 23:48
#CMA#
学员你好,你的问题不完整,老师没办法判断能不能帮你解决
阅读 415
收藏 2
请把下面的成本法的题目写出来
王一老师
|
提问时间:06/07 13:15
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 为了更有针对性地为您解答,请您直接说出对于原题答案存在的具体疑问。 祝您学习愉快!
阅读 413
收藏 2
那收到发票后,怎么处理
新新老师
|
提问时间:11/06 09:51
#CMA#
你好 正理单据 做凭证 记成本费用科目里
阅读 412
收藏 0
精艺公司是一家从事工艺品加工销售的公司。近期公司决定实行全员责任制寻求更佳效益。企业根据近年来的实际成本资料制定了较详尽的费用控制方法。每件产品材料消耗定额为6元工人的计件工资为每件3元。在制作过程中需要用专用刻刀每件工艺品限领一把刀单价1 3元劳动使用手套每生产10件工艺品领用一副单价1元。当月固定资产折旧费8200元摊销办公费800元保险费500元仓库租赁费500元 当期计划生产5000件产品。当月车间接到2500件的订单车间负责人充分调动生产人员积极性改善加工工艺严把质量关最终使材料消耗由每件6元降到4 5元领用专用工具刻刀2400把价值3120元。但在业绩考核中却没有完成任务。 请思考 1该公司单位成本不降反升的原因。 2有什么方法可以更加完善地反映产品的成本 3如果采用变动成本法进行评价结果如何
木木老师
|
提问时间:09/08 23:46
#CMA#
1,因为采用的是完全制造费用,固定制造费用分摊进生产产品的成本,生产量越大,单位成本就越低 2,考虑采用变动成本法,固定制造费用计入当期损益 3,相对于核算更准确,不容易被操纵利润
阅读 411
收藏 2
老师增值税专票上的不含税单价可以结转成本?
邹老师
|
提问时间:10/29 16:59
#CMA#
你好,如果是购进商品对外销售了,是按不含税购进单价计算结转成本 借:主营业务成本 , 贷:库存商品 金额=销售数量*单位购进成本
阅读 410
收藏 2
能帮我解析一下这道题吗,答案没有解析
夏天老师
|
提问时间:09/12 17:19
#CMA#
你好,题目问的是超期的应收账款平均余额,只有20%会在第45天支付,就是日均销售额乘应收账款收现期再乘比例
阅读 408
收藏 2
1.分别计算方案1,方案2和方案3的NPV。(算出3种方案每年的现金流量) 2.根据测算结果,向弗兰奇提出建议。
张壹老师
|
提问时间:12/13 09:19
#CMA#
方案一每年折旧=(142000-4000)/5=27600 现金流=600000-390000-120000+27600=117600 净现值=-142000+117600*(P/A 7%,5)+4000*(P/F 7%,5)=343035.52 方案二净现值=-50000+90000*(P/A 7%,5)-1*(P/F 7%,5)=319018.71 方案三净现值=66000(P/A 7%,5)=270613.2 2.方案一净现值最大,选方案一
阅读 407
收藏 2
第 77道题我怎么看不懂
木木老师
|
提问时间:09/22 16:31
#CMA#
D 这里就是看一下你这个权益投资作为公益价值的金融资产核算,还是作为长期股权投资的权益法核算不同的处理。
阅读 406
收藏 2
这道题的单位固定成本时多少
木木老师
|
提问时间:11/16 17:55
#CMA#
你这个题目的话,他计算不出来这个单位固定制造费用,因为你这个题目有些数据,他就不是让你来计算这个的。
阅读 406
收藏 2
你好,老师,如果股东实缴200万,占比百分之五十,公司未分配利润30万,现在股东要把转让百分之二十五的股份,价格怎么定比较好,怎么计算个税呢
小林老师
|
提问时间:11/19 07:13
#CMA#
您好,您转让价格是多少?
阅读 406
收藏 2
终结现金流量主要包括( ) A.营运资金投资额 B.不可预见费用 C.固定资产残值净收入 D.收回的垫支营运资金
柳老师
|
提问时间:12/11 19:45
#CMA#
你好,终结现金流量主要包括营运资金投资额、固定资产残值净收入、收回的垫支营运资金,应该选ACD
阅读 403
收藏 0
经营范围可以开耕种费吗
小菲老师
|
提问时间:11/21 08:30
#CMA#
同学,你好 嗯嗯,可以的
阅读 401
收藏 1
您好,想问一下具体怎么解
彭彭老师
|
提问时间:10/19 15:50
#CMA#
您好,老师的解答如下 1、首先知道存货周转率=4,销货成本=800,那可以存货平均余额=800/4=200 2、权益乘数=2,说明负债=权益=800,资产=1600,流动资产占比30%,说明流动资产=1600*30%=480,上面算出存货是200,所以应收账款平均余额=280,据此应收账款周转率=赊销净额/应收账款平均余额=1680/280=6 3、营业周期=存货周转天数+应收账款周转天数,上面已经算出存货周转率=4,应收账款周转率=6,则存货周转天数=360/4=90,,应收账款周转天数=360/6=60,因此营业周期=90+60=150
阅读 398
收藏 2
请问有小伙伴报名初级管理会计遇到这种问题嘛?明明选择的是正考在职人员,跳出来补考学生?
王超老师
|
提问时间:10/23 10:33
#CMA#
你好 你可以刷新一下,这个是报考系统出问题了
阅读 398
收藏 2
报表有个在建工程金额是14万 元,已经挂账有一年多,想做坏账准备,我分多少年计提合适?每个月大约计提多少金额合适?会计科目分别是什么?
瑜老师
|
提问时间:10/14 16:49
#CMA#
你好! 挂的这个科目发生的是什么费用?
阅读 397
收藏 2
这道题怎么理解,答案看不懂
Helen老师
|
提问时间:09/09 16:51
#CMA#
同学好 第一天签的支票第四天清算,第二天签的第五天清算,一共30万;第一天收入的第五天清算,则一共银行余额11-15-15=19万元
阅读 396
收藏 0
老师你好,11月份的电费没有单,等到12月份才出单,这个会计分录可以暂估吗,入进11月份,等12月份有单再冲减掉
小林老师
|
提问时间:11/21 15:50
#CMA#
您好是的,您的理解非常正确
阅读 394
收藏 2
老师好,厂里食堂给免费给员工提供伙食,那车间的人和管理的人需要分开记入制造费用和管理费用用吗
郭老师
|
提问时间:11/23 16:19
#CMA#
你好,你们能分出每个人吃了是多少吗?
阅读 394
收藏 0
季度利润表收入是12307745.51元,应交增值税怎么算?小规模纳税人公司
新新老师
|
提问时间:10/21 09:47
#CMA#
小规模纳税人是不含税收入乘以税率。
阅读 391
收藏 2
5日,转账支付10月实发工资1 600 000元,结算上月替职工代垫款25 000元,代扣职工个人所得税15 000元及水电费32 000元。3、15日,将自产产品实际发放给职工,作为非货币性福利,该批产品生产成本80 000元,售价100 000元,增值税率13%,消费税率10%,当日全部发完。4、30日,计算分配本月职工工资1 450 000元,其中基本生产车间工人工资700 000元,车间管理人员工资30 000元,行政管理人员工资600 000元,销售部门人员工资120 000元,并分别按工资2%计提工会经费。职工薪酬的会计分录
鹿老师
|
提问时间:11/14 22:25
#CMA#
借:应付职工薪酬1600000 贷:其他应收款25000 应交税费-应交个人所得税15000 其他应付款32000 银行存款1528000
阅读 391
收藏 2
请问个体工商户营业执照上没有注册资金呢
邹老师
|
提问时间:10/18 11:24
#CMA#
你好,个体工商户营业执照没有注册资金 公司类型才会有注册资金的说法
阅读 389
收藏 2
为什么在正常成本法下,答案上分析要用AP 呢不是用sp吗
依依
|
提问时间:11/13 11:59
#CMA#
同学你好,算分配率时用预算成本,但是我们实际要分配的是实际产生的费用36000
阅读 388
收藏 2
上一页
1
...
119
120
121
122
123
...
130
下一页
速问速答
没有找到问题?直接来提问