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经营酒店的企业,进项发票采购那些酒店用品发票需要缴纳印花税吗
刘艳红老师
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提问时间:01/06 14:48
#税务师#
您好,如果买来不用出售,这种不用申报印花税
阅读 99
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378题 为什么不考虑一般借款部分?
周老师
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提问时间:01/06 14:35
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 外币一般借款本金及利息的汇兑差额不能资本化,因为这些汇兑差额被视为企业日常经营活动中的财务费用的一部分。按照会计准则,只有符合特定条件下的专门借款产生的汇兑差额才能予以资本化,而一般借款不满足这些条件。所以在计算第一季度外币借款汇兑差额的资本化金额时,不考虑一般借款部分。 祝您学习愉快!
阅读 29
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373题 对2020年损益影响 为什么不考虑租赁费本身?另外 融资租赁租入 为什么不考虑折旧?
周老师
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提问时间:01/06 14:02
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 题目中提到“若不考虑使用权资产折旧与相关税费等因素”,这就表明在计算对甲公司2020年度损益的影响金额时,折旧和租赁费等因素是不纳入考虑范围的。 在实际的会计处理中,对于融资租赁,承租人会将租赁资产确认为自身资产负债表上的资产,并同时确认相应的负债。后续期间内,承租人需要对租赁负债进行摊销,并计提折旧费用。但本题根据给定的假设条件不考虑这些因素,所以在计算影响金额时就不会考虑租赁费和折旧。 祝您学习愉快!
阅读 53
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货代公司 港杂费开什么类目?问了税务那边说开物流辅助服务,但是开票开不了
文文老师
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提问时间:01/06 11:55
#税务师#
无法选择物流辅助服务 ?
阅读 69
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老师您好,请教一下:出版社在职编辑,在本社翻译图书并出版,且图书译者署名为该编辑。这样的人员,应该属于企业员工按工资薪金计算个税吧
周老师
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提问时间:01/06 11:44
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 不是的。出版社的专业作者(包括在职编辑)撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目计算缴纳个人所得税。工资薪金通常是因任职受雇而取得的较为固定的劳动报酬,而稿酬所得强调的是因创作、翻译等作品出版所获得的收入。所以该编辑这笔收入应按稿酬所得计算缴纳个人所得税。 祝您学习愉快!
阅读 52
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请问,公司租房给员工作宿舍,分录是?员工涉及个税吗
小菲老师
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提问时间:01/06 11:32
#税务师#
同学,你好 借:管理费用-福利费 贷:应付职工薪酬 借:应付职工薪酬 贷:银行存款 不能区分到个人,不涉及个税
阅读 90
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营业执照类型:显示有限责任公司(自然人独资)是属于个人独资企业吗
文文老师
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提问时间:01/06 10:55
#税务师#
显示有限责任公司(自然人独资)是属于个人独资公司。
阅读 99
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请问2026年的征收率统一为3,那差额征税的,怎么开,还是跟5%一样开法吗
董孝彬老师
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提问时间:01/05 20:17
#税务师#
同学您好,很高兴为您解答,请稍等
阅读 139
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请问鲜猪肉切割完用调料腌制,然后串成肉串,增值税税率是多少那?
郭锋老师
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提问时间:01/05 17:41
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 13%税率 祝您学习愉快!
阅读 74
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为公司个人股东进行股权转让而签订资产评估合同,公司承担该笔评估费用,该费用可以在所得税前扣除吗
郭老师
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提问时间:01/05 17:00
#税务师#
你好,不可以的,这个是个人股东自己承担的
阅读 91
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2023年工资没发放就先计提并申报了个税,到现在2026年才补发2023年工资,个税要怎么处理?
郭锋老师
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提问时间:01/05 16:03
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 补发工资是指扣缴单位因劳动争议等特殊原因,经政府有关部门调解、劳动仲裁或法院判决,而补发的工资。若2026年补发2023年工资是因劳动仲裁或法院判决导致的,需更正2023年税款所属期的申报;若不属于这种情况,则按正常月薪申报个人所得税,税款所属期填写2026年发放工资的当月,在发放的次月申报期内申报。 祝您学习愉快!
阅读 61
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民办普惠性幼儿园收到政府补贴5-6岁保教费分录
小菲老师
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提问时间:01/05 15:50
#税务师#
同学,你好 借:银行存款 贷:其他收益-政府补助
阅读 124
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个体工商户,a表数据1-9月份数据填错了,红冲的发票没有扣除,1-12月继续用9月份的数据,b表填报的时候把红冲的发票扣除可以吗,这样收入成本和利润总额跟a表不一致
家权老师
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提问时间:01/05 15:18
#税务师#
那么要更正申报a表的数字
阅读 97
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职工暖气费发票报销抬头写个人还是单位才能报销
刘艳红老师
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提问时间:01/05 14:04
#税务师#
您好,这个要开公司的名字
阅读 89
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老师您好,税务师税二的这两题我不太理解,麻烦老师指导下,感谢老师
郭锋老师
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提问时间:01/05 13:35
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 下面分别为你讲解这两道单项选择题。 第一题:境内居民企业甲公司在A国设立了一个100%控股的子公司乙公司,乙公司持有B国的丙公司30%的股权。丙公司应纳税所得总额和税前利润均为1250万元,适用税率20%,无投资收益和缴纳预提所得税项目,当年丙公司在B国缴纳企业所得税为250万元,丙公司将当年税后利润1000万元全部分配。 要求计算丙公司已纳税额应由乙公司负担的税额。计算方法是用丙公司缴纳的企业所得税乘以乙公司对丙公司的持股比例,即250×30%=75万元。所以答案选75万元。 第二题:中国居民企业A公司控股了甲国B公司,持股比例为50%,B公司持有乙国C公司30%股份。B公司当年应纳税所得总额为1000万元,其中来自C公司的投资收益为300万元,按10%缴纳C公司所在国预提所得税额为30万元,当年在所在国按该国境外税收抵免规定计算后实际缴纳所在国所得税额为210万元,税后利润为760万元,全部分配。A公司申报的境内外所得总额为15000万元(已考虑所有调整因素),其中取得境外B公司股息所得为380万元,已还原向境外直接缴纳10%的预提所得税38万元。 首先计算A公司抵免限额,抵免限额=境内外所得应纳税总额×来源于某国(地区)的应纳税所得额÷境内外应纳税所得总额。这里我们先算出A公司境外所得应纳税所得额,境外所得应纳税所得额=380+38=418万元。境内外所得应纳税总额=15000×25%=3750万元。抵免限额=3750×418÷15000=104.5万元。 然后算A公司可抵免境外税额,可抵免境外税额=直接缴纳税额+间接负担税额。直接缴纳税额是38万元,间接负担税额=(210+30)×50%=120万元,可抵免境外税额=38+120=158万元。 由于抵免限额104.5万元小于可抵免境外税额158万元,所以当年可抵免税额为104.5万元。 最后算境内外所得实际应纳所得税额=境内外所得应纳税总额-可抵免税额=3750-104.5=3645.5万元,不过你提供的选项里没有这个答案,可能题目数据或选项存在一些偏差,但计算思路就是这样的。 祝您学习愉快!
阅读 60
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物流辅助服务的装卸费,申报什么类型印花税
刘艳红老师
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提问时间:01/05 13:35
#税务师#
您好,物流辅助服务中的装卸服务费不需要缴纳印花税。
阅读 125
收藏 1
我这边开具挖机租赁费单位为小时3小时45分。金额额575这个开票。数量怎么填?
朴老师
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提问时间:01/05 13:25
#税务师#
数量填 3.75(因为 45 分钟 = 0.75 小时,3 小时 + 0.75 小时 = 3.75 小时)。 开票时注意: 单位栏填写 小时; 单价 = 575÷3.75≈153.3333 元 / 小时; 价税合计栏填写 575 元(需区分含税 / 不含税,按实际计税方式填写)。
阅读 93
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个体工商户三季度开了10万发票,四季度全部红冲,也没有开其他的票,这个经营所得a表怎么填呢,四季度成负数了
朴老师
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提问时间:01/05 13:02
#税务师#
收入总额:累计填 0(1-12 月),成本费用按实际累计填,利润总额 = 0 - 累计成本费用(负数)。 查账征收据实预缴:应纳税所得额为负时,本期应缴税额为 0,负数可结转以后年度弥补。 核定征收:按税务机关核定口径,收入累计为 0 则应税所得额为 0,无应纳税额。 自然人电子税务局 Web 端选经营所得 A 表,税款所属期 1-12 月,录入累计收入 0、累计成本费用,系统自动计算。 提交申报,留存红冲发票、收入成本台账等证据。 年度汇算(B 表)按全年实际数据填报,负数亏损结转以后 5 年弥补
阅读 117
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职工报销暖气费有发票,按职工享受标准报销完,需要就这部分暖气费申报个税吗?
文文老师
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提问时间:01/05 12:04
#税务师#
有发票报销 ,不用申报个税
阅读 84
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非诉行政案件
赵老师
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提问时间:01/05 10:17
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 是指公民、法人或其他组织对行政机关作出的具体行政行为没有提出异议,或者虽然提出异议但未通过行政诉讼解决,而是通过其他法律程序处理的案件。这类案件通常具有以下特点: 1.行政机关作出的行政行为已经生效,当事人未提起行政诉讼或行政复议; 2.行政行为具有强制执行力,如行政强制执行案件; 3.涉及行政许可、行政确认、行政征收等事项,当事人未提出争议; 4.通常由行政机关依法直接执行,或申请人民法院强制执行; 5.不涉及行政诉讼程序,而是通过行政程序或非诉讼法律途径解决。 的处理方式包括行政机关自行执行或申请法院强制执行。例如,税务机关作出的税务处理决定,如果纳税人未提起诉讼,税务机关可以依法申请法院强制执行。 祝您学习愉快!
阅读 67
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老师早上好,通行费是不是填写增值税附表二里面填写其他8b栏次,动车票和飞机票填写第10行(四)本期用于抵扣的旅客运输服务扣税凭证。还有64行本期认证相符且本期申报抵扣里的金额包括通行费税额和飞机票税额还有动车票的税额吗?
暖暖老师
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提问时间:01/05 08:40
#税务师#
你好第64行是勾选认证的,计算抵扣的填写8b
阅读 111
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老师,请问月末需要结转增值税吗?还是等年末再一次性结转呢?(董孝彬老师)
朴老师
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提问时间:01/04 21:52
#税务师#
一般进项大于销项不用结转,销项大于进项才结转,你可以不管进项和销项的金额直接月底结转
阅读 83
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小规模增值税申报,比如销售额是-8000,那减免税额是不是-8000*0.03=-240,但是现在不是有优惠政策减按1%的税率开票,申报提示就形成减税税额有差异,那我应该怎样申报?
朴老师
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提问时间:01/04 20:24
#税务师#
销售额不能为负数,申报系统里出现负数是因为填错了 调整销售额填报:红字发票对应的销售额,应填在 “应税销售额” 的正数栏(按实际销售额净额填,比如原本销售额 1 万、红字冲减 8000,净额填 2000),不能直接填 - 8000。 优惠政策下的减免税额计算:小规模减按 1% 征收时,减免税额 = 销售额 ×2%(不是 3%)。例:净额销售额 2000,应纳税额 = 2000×1%=20;减免税额 = 2000×2%=40。 申报差异处理:若系统提示减税差异,核对 “应征税额”(按 1% 算的税额)和 “减免税额”(按 2% 算的部分)是否正确,确保 ** 应征税额 + 减免税额 = 销售额 ×3%** 即可。
阅读 146
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老师,您好!请问26年税务师课程大概什么时间开播?
朴老师
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提问时间:01/04 19:46
#税务师#
同学你好 现在还没出来课表,还不清楚
阅读 75
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其他债券投资后续第二年第三年的实际利息是按照摊余成本计算还是按照调整后的公允价值计算? 这个例题计算21年的实际利息是5095457*3%吗?
朴老师
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提问时间:01/04 14:44
#税务师#
其他债券投资实际利息按摊余成本算,和公允价值无关。21 年实际利息是 5095457×3%,是对的。
阅读 90
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民事中立遗嘱不能代理,那无民事行为能力人和限制民事行为能力人怎么立遗嘱
郭锋老师
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提问时间:01/04 13:58
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 无民事行为能力人和限制民事行为能力人不能立遗嘱,他们所立遗嘱是无效的。根据法律规定,无民事行为能力人不能独立实施任何民事法律行为,必须由其法定代理人代为进行;限制民事行为能力人可以实施与其年龄、智力或精神健康状况相适应的民事法律行为,其他民事活动则需要由其法定代理人代理,或者事先得到法定代理人的同意、事后得到追认。而立遗嘱这种民事法律行为,显然超出了他们的能力范围,所以他们无法通过合法有效的方式订立遗嘱。 祝您学习愉快!
阅读 76
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分公司可以自行注销吗,不经过总公司吗,流程是什么
文文老师
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提问时间:01/04 11:28
#税务师#
分公司可以自行注销的 ,需要总公司配合的
阅读 103
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我想咨询一下,我今年想备考中级会计以及税务师,想请老师给个建议,我想知道这两科的重合度怎么样?我可以看税务师然后直接考中级嘛?
郭锋老师
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提问时间:01/04 10:40
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 中级会计和税务师考试部分科目内容有一定重合度。中级会计的《财务管理》和《经济法》分别与税务师的《财务与会计》(涉及财管和会计)、《涉税服务相关法律》重合。 不过,不建议只看税务师内容就直接考中级。虽然有重合,但两门考试侧重点和考查方式有差异。比如税务师考试更注重对税务知识的综合运用和实际操作,而中级会计考试更强调会计知识的系统性和理论性。所以备考时,还是要针对中级会计的特点进行复习,才能更有把握通过中级会计考试。 祝您学习愉快!
阅读 85
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老师,就是报印花税时,有采购合同,和销售合同,我之前一直只报着销售合同的,会不会有什么问题,我现在发现了,我想采购合同和销售合同的一起申报,税务局会不会把之前的让我去补,有没有什么更好的办法
郭老师
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提问时间:01/04 09:45
#税务师#
有问题 购入的符合印花税税目的也需要交 现在把之前的一块都补进来
阅读 98
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老师,请问一下,我们公司是30人以下,不需要缴纳残保金,为什么在税务信息认定里面看到有残保监的缴费呢?(董孝彬老师)
暖暖老师
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提问时间:01/03 14:25
#税务师#
老师您好,30人以下企业属于残保金免征范围(政策依据:财政部公告2023年第8号,至2027年底) ,但税务信息认定中显示“残保监缴费”是正常现象,核心原因及处理方法如下: 1. 系统认定口径问题:税务系统会将企业纳入残保金征收主体范围,仅在申报时根据填报的在职职工人数等信息自动判定免征,生成应缴费额为0的申报记录。 2. “免征≠免申报”:政策要求30人以下企业仍需按时完成残保金零申报,系统显示的“残保监缴费”是待申报的征收项目,并非实际需缴费金额 。 这是我们问了12366给的原始回复
阅读 88
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