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老师,手机售后维修行业增值税税负率是多少
朴老师
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提问时间:10/15 15:44
#税务师#
同学你好 这个大约在2.5%左右
阅读 69
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老师,问下70题,2*10000*0.12中10000哪里来的
小王老师
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提问时间:10/15 15:28
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 张某出租仓库的每月不含税租金为2万元,即20000元。房产税的计算公式为:$$房产税=租金收入\times12\%$$因此,2万元的租金对应的房产税为:$$20000\times12\%=2400\,\text{元}$$这里的“10000”是20000的一半,是因为题目中提到“六税两费”享受了50%的税收优惠,所以房产税实际缴纳金额为2400元的50%,即1200元。在计算个人所得税时,房产税和印花税可以作为准予扣除项目,因此在计算应纳税所得额时,会将这部分费用扣除。 祝您学习愉快!
阅读 140
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外商投资企业按规定提取的储备资金,应借计利润分配-提取储备资金科目,贷计盈余公积-储备基金科目,为什么贷计盈余公积,盈余公积增加了吗?
范老师
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提问时间:10/15 15:03
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 是的,贷记“盈余公积-储备基金”意味着盈余公积增加了。在会计记账规则里,资产类账户借方表示增加、贷方表示减少;而负债和所有者权益类账户则相反,借方表示减少,贷方表示增加。盈余公积属于所有者权益类科目,当外商投资企业按规定提取储备资金时,贷记“盈余公积-储备基金”,就代表企业的盈余公积增加了。这一操作是把企业的一部分利润转化为储备资金,增强了企业的资本实力,可用于应对未来可能的风险、弥补亏损、扩大生产经营或转增资本等。 祝您学习愉快!
阅读 163
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签了一份合同,开票名称是劳务*维修费,只开票一部分,申报印花税是承揽合同是吗,金额按合同金额还是开票金额申报印花税 问题2平时给散客开票有的也开劳务*维修费这种印花税申报也是承揽合同吗,金额按开票金额申报,对吗
家权老师
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提问时间:10/15 14:45
#税务师#
是的,那个就是按承揽合同交印花税
阅读 110
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下面这个问题为啥都扣除基础费用5000元,不是重复扣除了吗?不太理解 章教授于2024年2月办理了提前退休手续(至法定退休年龄尚有1年),一次性取得补贴95000元。当月章教授领取标准工资6500元,不考虑专项扣除及专项附加扣除。已知章教授1月已预缴个人所得税45元,则章教授2024年2月应缴纳(含预扣预缴)的个人所得税合计为( )元。 A.1050 B.1095 C.6645 D.9440 计算公式: 应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数 当月工资与一次性补贴应分开计税。 应缴纳的个人所得税=[(95000÷1-60000)×3%]×1+(6500×2-5000×2)×3%-45=1095(元)
范老师
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提问时间:10/15 14:18
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 这里并没有重复扣除费用。提前退休一次性补贴收入和当月工资薪金是分开计税的。提前退休取得的一次性补贴收入,依据相关政策,按提前退休至法定退休年龄的实际年度数平均分摊,按月计税时可扣除费用扣除标准6万。在本题中,提前退休一次性补贴收入应纳税额为\([(95000÷1-60000)×3%]×1\),这里扣除的6万是提前退休一次性补贴收入计税时的费用扣除。而当月工资薪金计税时,按照累计预扣法,累计减除费用按照每月5000元乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。本题中2月累计减除费用为\(5000×2\),这是工资薪金计税时正常的累计减除费用。所以,两者扣除的费用分别适用于不同的计税项目,并非重复扣除。最终章教授2024年2月应缴纳(含预扣预缴)的个人所得税合计为1095元。 祝您学习愉快!
阅读 129
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老师,这个烟叶成本分离没看懂,烟丝适用税率是13%,这个成本不是应该65730.6/(1-10%)吗,
宋生老师
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提问时间:10/15 13:46
#税务师#
你好,这个是按照农产品9%
阅读 128
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我是私企,把自建的职工宿舍捐给行政事业单位之后是否还需要缴纳房产税和土地使用税
朴老师
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提问时间:10/15 13:23
#税务师#
私企捐出自建职工宿舍给行政事业单位后,一般不用再缴房产税和土地使用税。 行政事业单位属于免税单位,自用该宿舍可免房产税; 免税单位无偿用你的土地,也免土地使用税。但如果对方把宿舍出租,就得由对方缴税。
阅读 98
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老师,我单位是私企,从街道(行政事业单位)租赁一块土地一部分作为免费停车场使用,一部分在上麦那建了职工宿舍,土地产权属于街道,产生的相关土地使用税和房产税应该由我单位承担吗,有相关法律依据吗
郭老师
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提问时间:10/15 12:58
#税务师#
房产税是房东缴纳,土地使用税是你们单位缴纳 根据《中华人民共和国房产税暂行条例》(国发〔1986〕90号)第二条规定:“房产税由产权所有人缴纳。产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳。产权出典的,由承典人缴纳。产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳 根据《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》第二条,在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,均为土地使用税的法定纳税人
阅读 60
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甲化妆品厂为增值税一般纳税人,2025年2月从农民手中收购鲜花,开具得农产品收购发票上注明买价500万元,从小规模纳税人手中购入鲜花,取得3%征收率得增值税专票注明金额600万元,并用当月从农民手中收购鲜花得80%和从小规模纳税人手中购入鲜花得60%委托B加工厂加工高档化妆品,当月将加工得高档化妆品收回后50%用于连续加工高档化妆品,支付加工费100万元,取得增值税专用发票。求组成计税价格中材料成本
朴老师
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提问时间:10/15 12:45
#税务师#
(1)从农民手中收购的鲜花(买价 500 万元) 进项税抵扣规则:一般纳税人收购农产品,凭收购发票按9% 扣除率计算抵扣。 可抵扣进项税 = 500 万 × 9% = 45 万元 计入成本的买价 = 500 万 - 45 万 = 455 万元 委托加工使用比例:80% 该部分计入加工材料成本 = 455 万 × 80% = 364 万元 (2)从小规模纳税人处购入的鲜花(金额 600 万元,3% 专票) 进项税抵扣规则:取得 3% 增值税专票,按发票注明税额抵扣(小规模纳税人开票税额 = 金额 ×3%)。 可抵扣进项税 = 600 万 × 3% = 18 万元 计入成本的买价 = 600 万 - 18 万 = 582 万元 委托加工使用比例:60% 该部分计入加工材料成本 = 582 万 × 60% = 348 万元 2. 合计委托加工的材料成本 材料成本 = 农民收购鲜花用于加工的成本 + 小规模购入鲜花用于加工的成本材料成本 = 364 万 + 348 万 = 748 万元
阅读 121
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老师,想问下67问,为啥业务一中从邻近企业租入工业用地30000平方米不需要征城镇土地使用税啊,印象中城镇土地使用税不就是实际使用人缴纳吗
小王老师
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提问时间:10/15 12:39
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 租入工业用地,若出租方有使用权且在土地所在地,应由出租方缴纳土地使用税。本题中从临近企业租入工业用地30000平方米,出租方拥有土地使用权且在土地所在地,应由出租方缴纳土地使用税。 祝您学习愉快!
阅读 82
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这道题的第四问张某个人独资企业应纳税所得额里400万工资为什么不减,要把张某36万剔除,剩下工资怎么也不减
周老师
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提问时间:10/15 12:31
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 因为这400万元实发工资总额已经计入个人独资企业的主营业务成本和期间费用中(如主营业务成本820万元、期间费用490万元),在计算应纳税所得额时,通过扣除主营业务成本和期间费用已间接扣除了这部分工资,所以不能再单独重复扣减。此外,其中张某的36万元工资属于个人独资企业业主的工资,根据规定也不得在税前扣除,需加回计算应纳税所得额。 祝您学习愉快!
阅读 139
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老师,B不是免税吗?为什么不可以
宋生老师
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提问时间:10/15 11:54
#税务师#
可由省、自治区、直辖市人民政府决定免征或减征资源税的情形是 “纳税人开采应税产品过程中,因意外事故遭受重大损失”;“纳税人开采原油过程中用于加热用的原油” 属于资源税法定免税情形,无需地方政府决定。
阅读 60
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老师,为什么答案是“管理费用” 计提时 借:资产减值损失 贷:存货减值准备 所得税要调增 实际损失时, 借:存货跌价准备 贷:存货 实际发生损失,为什么所得税不用调减?
小王老师
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提问时间:10/15 11:40
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 本题可结合所得税调整的原理以及相关会计分录来解释。在计提存货跌价准备时,会计上确认了资产减值损失,使得当期利润减少。但税法规定,在资产实际发生损失之前,计提的减值准备不允许在税前扣除,所以在计提存货跌价准备年度要进行企业所得税调增。当该批食品报损,即实际发生损失时,会计分录如下:1.首先,根据之前的背景信息中类似情况分录,报损时会将待处理财产损益等相关科目进行结转,假设该批食品成本为\(C\),已计提存货跌价准备为\(0.4C\)(按照账面成本的\(40\%\)计提),分录如下:```借:待处理财产损益0.6C存货跌价准备0.4C贷:存货C```2.然后,将待处理财产损益转入管理费用:```借:管理费用0.6C贷:待处理财产损益0.6C```从税法角度来看,此时存货实际发生了损失,按照税法规定,实际发生的资产损失是可以在税前扣除的。在计提减值准备时已经调增了应纳税所得额,而实际发生损失时,相当于把之前调增的部分在实际损失发生年度进行了反向处理,也就是调减了应纳税所得额。所以在实际发生损失时,是需要进行所得税调减的,而不是不调减。综上所述,实际发生损失时所得税是需要调减的,以体现税法对于实际发生损失准予税前扣除的规定。 祝您学习愉快!
阅读 247
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老师,债权优先于税款的几种情况是哪几种
小菲老师
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提问时间:10/15 11:36
#税务师#
同学,你好 《税收征管法》第45条规定:“税务机关征收税款,税收优先于无担保债权;纳税人欠缴的税款发生在抵押权、质权或留置权设立之前的,税收优先于该担保物权。 ”该条款明确了税收优先权的两种情形:一是税收优先于无担保债权:无论税款发生时间早晚,税收均优先于普通债权(如合同债权)。 二是税收与担保物权的优先性:税款发生时间早于担保物权设立时间→税收优先;税款发生时间晚于担保物权设立时间→担保物权优先。
阅读 71
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老师,季报申报的一般企业会计准则财务报表中利润表本期数和上期数怎么填
文文老师
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提问时间:10/15 11:11
#税务师#
本期是填写今年3季度数据,上期是去年3季度数据
阅读 147
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老师,这题为什么52000用简易计税,70000不是简易计税,不是2016年4月以后营改增吗?第二个,进项税额,1000*9%为什么不可用?也是专票
郭老师
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提问时间:10/15 11:06
#税务师#
对动产来说 一般纳税人销售2008年12月31日之前购进的固定资产(且当时未抵扣进项税额),可采用简易计税方法,按3%征收率减按2%缴纳增值税 营改增是针对不动产的。
阅读 103
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老师企业属于一般纳税人咋查询了
文文老师
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提问时间:10/15 11:04
#税务师#
我要查询-一户式查询-纳税人信息-一般纳税人资格
阅读 73
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城镇土地使用税降低比例最高是50%还是30%
宋生老师
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提问时间:10/15 10:14
#税务师#
你好,这个是50%,是看当地的要求。
阅读 112
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第二问 为什么不乘以分红比 111.11×0.2×0.5×0.4=4.4444
赵老师
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提问时间:10/15 10:06
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 不是,第二问不需要乘以分红比40%。因为题目要求计算的是“境外所得间接负担的企业所得税税额”,即境外子公司在境外实际缴纳的企业所得税中,我国居民企业作为股东应分得的部分。由于境外子公司已享受减半征收企业所得税的优惠,其实际缴纳的企业所得税税率为20%×50%=10%。因此,计算公式为:$$111.11\times10\%=11.11$$这里的111.11万元是境外所得的应纳税所得额,而10%是境外子公司实际负担的企业所得税税率,无需再乘以持股比例40%。如果题目要求计算我国居民企业应分得的税额,则需要乘以持股比例,但第二问仅关注“间接负担的税额”,因此不需要。 祝您学习愉快!
阅读 160
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老师多少钱算固定资产
卫老师
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提问时间:10/15 10:02
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 会计准则中并没有对固定资产的金额作出明确规定。固定资产是指同时具有下列特征的有形资产:为生产商品、提供劳务、出租或经营管理而持有的;使用寿命超过一个会计年度。企业在实际操作中,可以根据自身的经营规模、管理需要等因素,制定适合本企业的固定资产确认金额标准。比如一些小型企业可能将单位价值在2000元以上的资产确认为固定资产,而大型企业可能将单位价值在5000元或更高的资产确认为固定资产。 祝您学习愉快!
阅读 100
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印花税:图中这一题,税务机关应征收印花税,第一部分100×10000×0.005%×2可以理解,双方都应该按照借款合同金额100万缴税。后面这个110×10000×0.05%产权转移书据是因为银行处置不良资产不用交,所以只需要一方缴纳,那这一方是甲企业交吗?还有经法院判决裁定将抵押房产的产权转移给银行,银行另支付给甲企业10万元的差价款就相当于银行买了甲的这个资产了,所以应该按照110万元缴纳印花税,可以这样理解吗?
小王老师
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提问时间:10/15 09:57
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 是的,你的理解是正确的。1.关于100×10000×0.05%×2:这部分是针对借款合同的印花税。银行与甲企业之间存在100万元的借款合同,按照借款合同的税率0.05‰(即0.005%)计算,双方都需要缴纳印花税,因此乘以2。2.关于110×10000×0.5%:这部分是针对产权转移书据的印花税。根据题干信息,银行处置不良资产时,银行一方免征印花税,但甲企业作为产权转移的另一方,仍需按产权转移书据的税率0.5‰(即0.05%)缴纳印花税。因此,这部分税款由甲企业单独缴纳。3.关于10万元差价款的理解:银行通过法院判决取得抵押房产的产权,并支付10万元差价款,这相当于银行以110万元(100万元原借款+10万元差价)购买了甲企业的资产。因此,产权转移书据的计税依据是110万元,甲企业需按此金额缴纳印花税。综上,银行处置不良资产时,银行免征印花税,甲企业需缴纳产权转移书据的印花税,计税依据为110万元。 祝您学习愉快!
阅读 189
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9月份报表有利润没有做分红处理,是不是要先做分红才能再注销公司,还是可以同时做
文文老师
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提问时间:10/15 09:49
#税务师#
你好,是可以同时做的
阅读 89
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税务师 550 税一 233 题的当期为什么不是所有期间的销项税额,没有特指
小王老师
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提问时间:10/15 09:47
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 不是,当期销项税额仅指当月或当期实际发生的应税销售行为所计算的销项税额,而不是所有期间的总和。解释:在增值税的计算中,“当期”通常是指某一特定的纳税期间(如一个月),销项税额仅针对该期间内发生的应税销售行为进行计算。即使某些业务涉及多个期间,也应按照实际发生的时间分别归入对应的纳税期间。因此,题目中要求计算“当期销项税额”时,只需考虑当期实际发生的业务,而不是累计所有期间的金额。 祝您学习愉快!
阅读 151
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请问销售无形资产的税收优惠
小王老师
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提问时间:10/15 09:41
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 销售无形资产的税收优惠主要包括以下几点:1.增值税免税政策:境内单位或个人向境外单位或个人销售完全在境外使用的无形资产,可以免征增值税。例如,向境外单位提供的完全在境外使用的软件、专利技术等。2.增值税零税率政策:某些特定类型的无形资产出口,如技术转让、软件出口等,可能适用增值税零税率政策,具体需根据国家相关政策判断。3.企业所得税技术转让优惠:企业在一个纳税年度内,技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。4.研发费用加计扣除:企业开展研发活动,实际发生的研发费用,未形成无形资产的,可按实际发生额的100%加计扣除;形成无形资产的,可按无形资产成本的200%在税前摊销。5.固定资产和无形资产加速折旧:企业购置的固定资产或无形资产,在符合条件的情况下,可以采取缩短折旧年限或加速折旧的方式,减少应纳税所得额。6.税收优惠地区的政策:在全国税收优惠地区,企业销售无形资产可能享受企业所得税、增值税等多方面的减免政策,具体需根据当地政策执行。以上是常见的税收优惠,实际操作中需结合具体业务类型和政策规定进行判断。 祝您学习愉快!
阅读 353
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公司要注销,资产负债表未分配利润不到100,就这样正常申报可以吗
暖暖老师
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提问时间:10/15 09:28
#税务师#
你好可以的这个没问题的
阅读 70
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3.甲公司2024年5月开始对原有办公楼进行改扩建,增加使用面积,为期8个月,改扩建期间房屋停用。办公楼原值960万元,已经计提折旧200万元。为了进行改扩建购买材料,发生支出339万元,取得增值税专用发票,注明价款300万元,增值税39万元;支付工程款206万元,取得增值税专用发票,注明价款200万元,增值税6万元。改扩建工程于2024年12月完工。 问题(2):请作出办公楼改扩建的账务处理。 『正确答案』 借:在建工程 5000000 应交税费——应交增值税(进项税额 )450000 贷:银行存款 5450000 第笔分录的金额哪里跑出来的,我在题目里面怎么找不到
小王老师
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提问时间:10/15 09:27
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 在这道题中,办公楼改扩建账务处理的第一笔分录里,金额计算如下:###1.计算“在建工程”金额办公楼原值960万元,已计提折旧200万元,将固定资产转入改扩建时,先把固定资产账面价值转入“在建工程”。固定资产账面价值=原值-累计折旧,即$960-200=760$(万元)。购买材料支出300万元,支付工程款200万元,这些都要计入“在建工程”成本。所以“在建工程”的总金额为$760-200+300+200=500$(万元)。###2.计算“应交税费——应交增值税(进项税额)”金额购买材料取得增值税专用发票注明增值税39万元,支付工程款取得增值税专用发票注明增值税6万元,可抵扣的进项税额就是$39+6=45$(万元)。###3.计算“银行存款”金额购买材料和支付工程款总共花费的金额就是银行存款减少的金额,即$339+206=545$(万元)。综上,分录为:```借:在建工程 5000000 应交税费——应交增值税(进项税额)450000 贷:银行存款 5450000``` 祝您学习愉快!
阅读 178
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婚后购置的首套住房贷款利息,可以由纳税人一方扣除,也可以由纳税人及其配偶按规定同时分别扣除吗?
家权老师
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提问时间:10/15 08:37
#税务师#
是的,就是那样子的哈
阅读 65
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餐饮业对同一个客户提供餐饮服务同时提供酒水,属于混合销售吗?
宋生老师
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提问时间:10/15 08:21
#税务师#
你好,是的,这个是属于混合销售行为。
阅读 102
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500题,财务与会计16页第78题,D为什么是错的
卫老师
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提问时间:10/15 06:53
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 对国务院部门或省、自治区、直辖市人民政府的具体行政行为不服的,向作出该具体行政行为的国务院部门或省、自治区、直辖市人民政府申请行政复议。因此D选项是错误的。 祝您学习愉快!
阅读 179
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同一道题,这个是业务(6),该题最后是写着该公司未放弃减税的。未放弃减税,不是应该乘以2%吗,你们的答案是乘以3%是不是错了?那不是意味着公司放弃减税了吗,跟题目给出的条件不是相矛盾了吗?
张老师
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提问时间:10/15 06:41
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 答案没有错误。在计算“应交税费——简易计税”时,先按3%的征收率算出税额,公式为$49519.31\div(1+3\%)×3\%=1442.31$,这一步是算出按3%征收率的应纳税额。而减按2%征收是在实际缴纳税款时体现的,算出按3%征收率的税额后,再按2%实际缴纳,减免的1%部分计入相关科目。所以计算“应交税费——简易计税”按3%算并不意味着放弃减税,和题目条件不矛盾。 祝您学习愉快!
阅读 171
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