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这个题从原本的三年改成了四年,但是我划问号的地方我看不懂,为什么这里是✖️1/4,不是像现金结算的股份支付一样,分别✖️3/4,和4/4
朴老师
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提问时间:10/21 14:21
#税务师#
权益结算股份支付按 “等待期内服务进度” 分摊费用,本题等待期 4 年,2027 年职工仅服务 1 年,所以费用按总费用 ×{1/4}算;现金结算需按 “资产负债表日公允价值” 和 “已过等待期比例” 重新计量,两者规则不同。
阅读 71
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税务师,综合题不知道是单选还是多选,把多选选成单选得分吗?
刘艳红老师
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提问时间:10/21 14:18
#税务师#
您好,你说的是哪门课?
阅读 112
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在计算关税时,进口的时候免税,然后变更使用用途,需要补交关税,那个监管年限是多少年?机器设备,车子等分别是多少?
朴老师
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提问时间:10/21 14:04
#税务师#
根据《中华人民共和国海关进出口货物减免税管理办法》规定,进口减免税货物的监管年限如下: 船舶、飞机:8 年; 机动车辆:6 年; 其他货物:3 年。 监管年限自货物进口放行之日起计算。所以,机器设备属于其他货物,监管年限为 3 年,车子(机动车辆)监管年限为 6 年。在监管年限内,若进口时免税的货物变更使用用途,需事先向主管海关提出申请,并按照移作他用的时间补缴相应税款。
阅读 122
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小规模物业公司收取公租房停车管理服务费税率是多少
周老师
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提问时间:10/21 13:51
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 小规模纳税人物业公司收取公租房停车管理服务费,若仅提供清洁、秩序维护、水电管理等服务,不涉及车位租赁,属于物业管理服务范畴,可按照3%的征收率缴纳增值税。若符合小微企业或六税两费优惠政策,还可享受进一步减免。 祝您学习愉快!
阅读 327
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老师,你好!税务师财务与会计流动负债章节,2024年的一道考题中,计算出口退税中的应纳税额时,为什么此题进项税额没有减去征退税率之差呢?
卫老师
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提问时间:10/21 13:01
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 老师,你好!在计算出口退税中的应纳税额时,进项税额需要减去“征退税率之差”部分,因为这部分税额不能用于抵扣。具体来说:1.征退税率之差:出口货物在国内采购和生产环节按较高征税税率(如13%)缴纳了增值税,但国家只按较低的退税率(如10%)退还税款。两者之间的差额(13%-10%=3%)是企业多缴的部分,这部分税额不能抵扣,也不能退税,因此需要从进项税额中剔除进项税额转出:剔除的这部分税额称为“进项税额转出”,其计算公式为:$$\text{进项税额转出}=\text{FOB价}\times(\text{征税率}-\text{退税率})$$3.应纳税额计算:在计算应纳税额时,进项税额需要减去这部分“进项税额转出”,因为这部分税额不能用于抵扣。公式为:$$\text{应纳税额}=\text{销项税额}-(\text{进项税额}-\text{进项税额转出})-\text{上期留抵税额}$$举例说明:假设某企业出口货物FOB价为500万元,征税率为13%,退税率为10%,进项税额为10万元,上期留抵税额为30万元。-进项税额转出=500×(13%-10%)=15万元-应纳税额=0-(10-15)-30=-40万元(即留抵税额40万元)因此,进项税额减去“征退税率之差”是为了准确反映可抵扣的进项税额,确保退税计算的准确性。 祝您学习愉快!
阅读 287
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在第三小题中,1%作为带货主播直播时的试用样品答案中消费税为什么不能视同销售缴纳消费税
郭锋老师
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提问时间:10/21 12:53
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 根据题目描述,将收回的高档化妆品的1%作为带货主播试用样品,属于无偿赠送行为,按照税法规定应视同销售,需要缴纳消费税。答案中若未将其视同销售,可能是由于以下原因:1.是否属于应税消费品的视同销售范围:如果试用样品在赠送时并未改变其作为应税消费品的性质,且未进入市场流通环节,可能在税务处理上被认定为内部使用而非对外销售,从而不视同销售。2.是否符合视同销售的条件:视同销售通常要求行为具有商业目的或市场推广性质。如果试用样品仅用于主播试用,未产生实际销售行为,可能不满足视同销售的条件。3.是否已缴纳消费税:如果这批试用样品在委托加工环节已缴纳消费税,且在后续使用中未再次进入应税销售环节,则可能无需重复缴纳消费税。综上,若答案中未将其视同销售,可能是基于上述某一点的判断,但根据常规税法规定,无偿赠送应税消费品通常应视同销售并缴纳消费税。 祝您学习愉快!
阅读 391
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老师帮我看4张表数据对不对接上
小菲老师
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提问时间:10/21 12:31
#税务师#
同学,你好 请附上具体图片,重新提问,谢谢!
阅读 71
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1.税一,税二,实务有哪些税率是需要自己背记,考试题目不会给的? 2.土地增值税里面 房企是那五个扣除项目,非房企是哪三个
小王老师
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提问时间:10/21 11:55
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 需要自己背记的税率:-税一:增值税基本税率(13%、9%、6%等)、企业所得税基本税率(25%)、消费税中部分商品的税率(如卷烟、白酒等)。-税二:房产税税率(2%、12%等)、个人所得税综合所得税率(7级超额累进税率)、印花税中部分税目税率(如产权转移书据0.05%)。-实务:研发费用加计扣除比例(制造业100%,其他行业75%)、耕地占用税税率(按地区不同,需记忆大致范围)。2.土地增值税扣除项目:-房地产企业:取得土地使用权所支付的金额2.房地产开发成本(如土地开发费、建安费等)3.房地产开发费用(如管理费、销售费等,按一定比例扣除)4.与转让房地产有关的税金(如增值税、城市维护建设税、教育费附加等)5.财政部规定的其他扣除项目(如加计扣除20%)-非房地产企业:取得土地使用权所支付的金额2.房地产开发成本3.与转让房地产有关的税金以上内容结合考试常见题型整理,便于理解和记忆。 祝您学习愉快!
阅读 263
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在第三小题中,1%作为带货主播直播时的试用样品消费税为什么不能视同销售缴纳消费税
张老师
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提问时间:10/21 11:52
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 这种说法不对,将收回的高档化妆品的1%作为带货主播直播时的试用样品,需要视同销售缴纳消费税。将自产的高档化妆品无偿赠送,属于视同销售行为。对于这1%的试用样品,可按照同类产品售价计算消费税,即按照94%部分的售价来推算,应缴纳消费税为$600÷94\%×1\%$对应的消费税部分,同时还可以抵扣已缴纳的这部分消费税,可抵扣金额为全部消费税的1%。 祝您学习愉快!
阅读 326
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收取的平销返利款应该冲减成本和进项税额,为什么,原理是啥
卫老师
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提问时间:10/21 11:29
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 平销返利是生产企业或供应商在销售商品后,根据销售商的销售额度给予其一定的利润返还,这种返利通常与商品的销售量、销售额挂钩。收取平销返利款要冲减成本和进项税额,原理如下:-冲减成本:购货方取得返利款,本质上是购货成本的减少。因为平销返利是供应商对购货方的一种补偿,相当于购货方实际付出的购货成本降低了,所以要冲减成本。-冲减进项税额:增值税计算时,是销项税额减去进项税额。购货方购买货物时已抵扣了进项税额,当收到返利款,相当于购货成本降低,对应的进项税额也应该相应减少。如果不冲减进项税额,购货方就会多抵扣进项税,少缴纳增值税,这不符合税收公平原则。比如,企业购买一批货物,价款100元,增值税进项税额13元。后来收到供应商的平销返利11.3元,其中包含价款10元,税额1.3元。此时,企业的购货成本就变为90元,进项税额变为11.7元,需要冲减成本10元和进项税额1.3元。 祝您学习愉快!
阅读 429
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甲公司账面上有若干项长期股权投资,分别为持有乙公司70%股权,持有丙公司45%股权,持有丁公司30%股权,其中乙公司持有戊公司60%股权,持有丁公司30%股权,丁公司拥有己公司56%股权。不考虑其他因素,仅从持股比例上判断,甲公司能够实施控制的公司有
郭锋老师
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提问时间:10/21 11:28
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 仅从持股比例上判断,甲公司能够实施控制的公司有乙公司和戊公司。-甲公司直接持有乙公司70%股权,超过50%,能对乙公司实施控制。-甲公司通过控制乙公司间接控制戊公司(乙公司持有戊公司60%股权),所以甲公司能对戊公司实施控制。虽然甲公司持有丙公司45%股权、丁公司30%股权,但持股比例均未超过50%,仅从持股比例看,不能对丙公司和丁公司实施控制。丁公司拥有己公司56%股权,但甲公司对丁公司无控制权,所以也无法通过丁公司控制己公司。 祝您学习愉快!
阅读 179
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为什么要预缴企业所得税
周老师
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提问时间:10/21 11:11
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 虽然没有直接说明甲公司要在房产所在地预缴企业所得税的原因,但通常企业转让不动产涉及较大金额的收益或损失,会影响企业的应纳税所得额。在房产所在地预缴企业所得税,是为了保证税收及时、足额入库,避免企业集中在机构所在地纳税时出现税款滞纳等情况,也便于当地税务机关对税源进行管理和监控。所以甲公司出售省外房产时,需要在房产所在地预缴企业所得税。 祝您学习愉快!
阅读 184
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4、(9)“财务费用”科目本年度借方发生额为210万元,为按照10.5%的年利率标准向DB公司(非关联企业)拆借资金2000万元所发生的利息费用支出。企业准备的“金融企业同期同类贷款利率情况说明”中提供的金融企业对QT企业的同类实际贷款年利率为10%,而银行同期同类基准贷款利率为5.65%。 问题(1)业务(9) 『正确答案』 业务(9):账务处理正确,但税会有差异,需要进行纳税调整。 利息费用的扣除限额=2000×10%=200(万元),利息为啥不用同期贷款利率5.65%
范老师
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提问时间:10/21 11:10
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 业务(9)中,利息费用的扣除限额是按照金融企业同期同类贷款利率计算的,而不是银行基准利率。虽然银行基准利率为5.65%,但题目中明确提到企业提供的“金融企业同期同类贷款利率情况说明”中显示,金融企业对同类企业的实际贷款年利率为10%。因此,税务上应以10%作为计算扣除限额的依据。利息费用扣除限额=2000×10%=200(万元)而企业实际支付的利息费用为210万元,超出部分10万元需要进行纳税调整。 祝您学习愉快!
阅读 243
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个体户核定了每季度上税的金额 和账面收入 税金不符合 这两部分如何做账
刘艳红老师
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提问时间:10/21 11:05
#税务师#
您好,这个核定的不需要做账的,如果你一定要做账,就按你实际支付的来做
阅读 68
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小规模纳税人,公司今年7月忘记付社保和工资了,在8月补缴社保,扣了2元滞纳金,还有补付了工资5000元,8月怎么做账分录
文文老师
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提问时间:10/21 10:43
#税务师#
2元滞纳金 计入营业外支出 支付社保与工资,与平时付工资分录,一样
阅读 78
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老师,我是个体工商户,3季度代开专票是47750元,申报经营所得税时,系统算出的纳税金额是47750×10%-1500=3275元 减半征收是1637.5元,我不明白速算扣除数不是应该减750吗,为什么减1500元。
家权老师
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提问时间:10/21 09:44
#税务师#
这个是个体户的公式 本季度应交生产经营个人所得税=((利润总额本年累计-以前年度亏损)*税率-速算扣除数)*50%-本年累计预交生产经营个人所得税
阅读 68
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老师个体工商户经营所得的个人所得税有汇算清缴吗?我一年就代开专票47750元,交了1600多的税,汇算清缴时有退税吗?
家权老师
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提问时间:10/21 09:28
#税务师#
是的,汇算的时候可以退税的
阅读 82
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第二问中计算地上建筑物应缴纳房产税时2600*(1-20%)*1.2%*6/12是为什么?
张老师
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提问时间:10/21 09:11
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:2600万元是厂房的总原值(包含了后来出租的300万元和全年自用的2300万元)。(1?20%)是按照当地规定,对房产原值进行扣除,得到房产余值。1.2%是从价计征的税率。6÷12是因为计算的是1-6月这半年的房产税,所以乘以半年占全年的比例。综上,2600×(1?20%)×1.2%×6÷12是计算该企业地上建筑物在2024年1-6月期间,按房产原值从价计征的房产税金额。 祝您学习愉快!
阅读 266
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第四问为什么要乘以10%
小王老师
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提问时间:10/21 08:44
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 在计算大华制造取得来源于甲企业投资收益的实际可抵免税额时乘以10%,是因为A国预提所得税税率为10%。可抵免境外税额由两部分组成,一部分是甲企业所纳税额属于大华制造负担的税额,另一部分是大华制造取得甲企业分配的股息所缴纳的预提所得税,这部分预提所得税就需要用大华制造从甲企业获得的投资收益乘以A国预提所得税税率10%来计算。例如在本题中,可抵免境外税额=甲企业所纳税额属于大华制造负担的税额+大华制造从甲企业获得的投资收益×10%,其中乘以10%就是为了算出这部分预提所得税金额,再与其他可抵免部分相加得到总的可抵免境外税额。 祝您学习愉快!
阅读 283
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这一题前者是预付年金的终值,后者是普通年金的终值吗,为什么前者比后者大
郭锋老师
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提问时间:10/21 08:37
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 是的,申方案是预付年金的终值,乙方案是普通年金的终值。预付年金是在每期的开始支付款项,申方案在每年年初付款1000元,符合预付年金的特点;普通年金是在每期结束时支付,乙方案在每年年末付款1000元,属于普通年金。预付年金终值比普通年金终值大,是因为预付年金和普通年金的主要区别在于支付时间点不同。预付年金提前一期支付,资金提前使用了一段时间,使得资金的时间价值更大。在计算终值时,预付年金比相同期限的普通年金多出一期利息的时间价值,而不是额外获得一期利息,所以申方案的预付年金终值比乙方案的普通年金终值大。 祝您学习愉快!
阅读 250
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第三问中计算应纳税所得额时为什么要加上235.2的税额?25%是抵免限额税率吗?
范老师
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提问时间:10/21 08:36
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 是的,25%是抵免限额的税率。解释如下:1.为什么要加上235.2的税额:在计算大华制造来源于甲企业的投资收益时,需要还原其间接负担的税款。因为甲企业所缴纳的税款中,有一部分是大华制造通过持股比例间接承担的。这部分税款(235.2万元)需要加回到投资收益中,以还原其应纳税所得额。也就是说,大华制造实际取得的投资收益是税后利润,但计算应纳税所得额时,要还原税前金额,因此需要加上这部分税款25%是抵免限额的税率:是的。抵免限额是按照我国企业所得税的法定税率25%计算的。公式为:$$\text{抵免限额}=\text{应纳税所得额}\times25\%$$在本题中,应纳税所得额为1200万元,因此抵免限额为:$$1200\times25\%=300\text{万元}$$总结:-加上235.2万元是为了还原投资收益的税前金额。-25%是抵免限额的税率,用于计算大华制造在境外所得中可以抵免的税额上限。 祝您学习愉快!
阅读 243
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老师,请问按工程进度确认收入,税款按什么缴纳?比如1200万的合同,已完成50%,即按600万确认收入,但是发票只开了400万,请问是缴纳600万的税还是400万的税
朴老师
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提问时间:10/21 07:35
#税务师#
增值税按400 万缴纳,企业所得税按600 万缴纳。 1. 增值税:以发票开具和约定付款为准 已开发票的 400 万,需按 400 万计算缴纳增值税。 未开发票的 200 万,暂不缴纳,待开票或合同约定付款时再缴。 2. 企业所得税:以完工进度为准 按工程实际完成的 50%(即 600 万)确认应税收入,需按 600 万计算缴纳企业所得税。
阅读 87
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请问老师,下面这句话的意思,是不是说,先按追溯调整法将能够获取可靠数据的最早会计期间的数据按追溯调整法给它调整了,到影响数不切实可行的期间再用未来适用法不再调整
赵老师
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提问时间:10/21 06:26
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 是的。当确定会计政策变更对列报前期影响数不切实可行时,应当从可追溯调整的最早期间期初开始应用变更后的会计政策;在当期期初确定会计政策变更对以前各期累积影响数不切实可行的,应当采用未来适用法处理。这意味着,如果能获取可靠数据,就用追溯调整法调整相应会计期间数据;到影响数难以可靠确定的期间,就采用未来适用法,不再进行追溯调整。 祝您学习愉快!
阅读 199
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如果个人从3月1日起到12月31日出租住房,这个期间从租计征个人所得税,那1月1号到2月28号这个期间如果是闲置的话不需要从价计征个人所得税吗?
卫老师
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提问时间:10/20 23:48
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 个人所得税中没有从价计征住房的说法,个人出租住房涉及从租计征个人所得税。而房产税方面,如果房子闲置,一般是从价计征房产税;若房子出租,则由出租方按照纳税义务发生时间从租计征房产税。在你说的情况里,1-2月房子闲置,应从价计征房产税;3-12月房子出租,需从租计征房产税,且就租金收入按规定计算缴纳个人所得税。 祝您学习愉快!
阅读 253
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正保必刷550题,227题,第二小问,答案是不是错的? 第一问是简易计税,进项应该是不得抵扣的?
赵老师
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提问时间:10/20 23:11
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 不是,答案没错。虽然业务(1)选择简易计税方法,但业务(2)支付甲建筑公司工程价款所取得的增值税专用发票,对应的是一般计税项目。题目中明确除业务(1)适用简易计税方法外,其他业务均适用一般计税方法,且上述进项税额对应的购进货物等均用于一般计税项目。所以业务(2)准予从销项税额中抵扣的进项税额为1080万元,答案无误。 祝您学习愉快!
阅读 329
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请问第39题答案里面为什么没把消费在计算成是维护建设税?为什么没把那个消费税跟增值税加在一起来算了?
董孝彬老师
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提问时间:10/20 22:58
#税务师#
同学您好,很高兴为您解答,请稍等
阅读 79
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关于居民个人发生的公益捐赠支出,可以选择在计算分类所得时预扣预缴或年度汇算清缴时扣除吗
郭锋老师
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提问时间:10/20 22:53
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 不是。分类所得不需要进行预扣预缴和汇算清缴,公益性捐赠支出可以在分类所得中扣除,但不存在预扣预缴或年度汇算清缴时扣除的说法。而如果是在工资薪金所得中扣除公益性捐赠,可以在预扣预缴时扣除,也能在汇算清缴时扣除;要是在稿酬所得等其他所得中扣除,只能在汇算清缴时扣,预扣预缴时不能扣。 祝您学习愉快!
阅读 432
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老师您好,问一道题 某卷烟厂为增值税一般纳税人,今年8月收购烟叶500公斤,实际支付总价款65万元,已开据收购发票,,那卷烟厂自行缴纳的烟叶税是不是应该是65*(1+10%)是不是要考虑固定补贴率10%
董孝彬老师
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提问时间:10/20 22:50
#税务师#
同学您好,很高兴为您解答,请稍等
阅读 89
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纳税人将以征税的车辆购置税退回厂家的话,每满一年扣10%,如果没满一年的话怎么办?5个月 和 7个月,怎么规定
小锁老师
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提问时间:10/20 22:34
#税务师#
你好,不超过1年的话,这个是扣除10%的,这个视同1年的
阅读 75
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为什么这道题F值是0不是490000,G值是210000不是700000
周老师
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提问时间:10/20 22:32
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 在甲公司对乙公司投资700万元,持有乙公司35%股份并采用权益法核算的情况下,2020年6月30日乙公司分配现金股利140万元,2020年度乙公司实现净利润200万元。甲公司企业所得税年度纳税申报表A105030和A105000中F值为0,G值为210000的原因如下:1.F值为0:F值对应的是“按权益法核算长期股权投资对初始投资成本调整确认收益”。由于甲公司对乙公司的投资采用权益法核算,且乙公司2020年度实现的净利润200万元已经通过“长期股权投资—损益调整”科目进行了账务处理,因此在纳税调整中不需要再对初始投资成本进行调整。所以F值为0G值为210000:G值对应的是“未按权责发生制原则确认的收入—投资收益”。甲公司在2020年6月30日收到乙公司分配的现金股利490000元(140万元×35%),这部分股利在会计上已经冲减了“长期股权投资—损益调整”科目,但在税务上,股利收入需要在实际收到时确认。由于甲公司已经在会计上冲减了长期股权投资,因此在纳税调整时需要将这部分股利收入调减,即G值为210000元(490000元×40%税率)。总结:F值为0是因为权益法下净利润已经调整,不需要再对初始投资成本进行调整;G值为210000是因为收到的股利在会计上冲减了长期股权投资,但在税务上需要调减应纳税所得额。 祝您学习愉快!
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