关闭
免费问答
问答首页
话题广场
精华问答
登录
注册
发现问答
分享他人的知识经验
最新回答
热门回答
类别:
全部
实务
税务
初级职称
中级职称
CPA
税务师
CMA
建筑
事业单位
财务软件
Excel
老师,公司给一个工地供了一批防火门,刚开始对方是用卡转的私户,我们对方开了270000发票,对方公户只转过来70000,说是公户里面没钱,现在想让我们把之前卡里转过来的钱退给他们,他们再从公户转过来,目前对方还差我们11万多货款
李老师(1)
|
提问时间:06/02 16:58
#CMA#
你好,首先这个单位你先别着急给他退钱,你得考虑一下,你把钱付给他的话,他靠谱吗?
阅读 3127
收藏 13
售卖带酒精类的饮品需要办理什么东西
王超老师
|
提问时间:06/02 13:54
#CMA#
你好 这个要办理酒类批发经营许可证的
阅读 2623
收藏 0
ABC公司正在评估供应商XYZ公司提供的一项特殊采购计划。ABC能以$8的价格采购30,000件商品。ABC以往都是以$11的价格每月采购5,000件。目前货币市场的资本成本为10% 。该项邀约的机会成本应为 A、$2,750 B、$4,625 C、$5,500 D、$12,000 【正确答案】 B 【答案解析】 由题可知,ABC公司每年需要商品总量为5,000×12个月=60,000件。现在,能够以$8的价格采购30,000件,那么,还需要以$11的价格采购30,000件,每月采购5,000件。特殊采购计划的存货年持有成本:(30,000/2 ×8×50%+5,000/2 ×11×50%)×10%=7,375以往的存货年持有成本:5,000/2×11×10%=2,750两者相减=7,375 - 2,750=4,625 这个题目为什么要/2. 为什么要乘以50%
丁小丁老师
|
提问时间:06/02 13:44
#CMA#
您好!除以2是因为默认买货是一次买入的,所以要取平均数,×50%是因为30000一次占总需求量的一半,两个30000求加权平均数
阅读 3535
收藏 15
混合成本中固定成本和变动成本的确定,y=a+bx,总成本y,业务量为销量x,这两项能确定,找两组数据可以算出a和b,如果销售的品种较多,变动成本b如何分配到每种商品中,谢谢老师
会子老师
|
提问时间:06/02 07:52
#CMA#
同学你好,这个公式是适用于单一产品的,如果是多种产品,这个公式就不适应了
阅读 2734
收藏 11
老师你好,请问公司费用一直是从法人那里借的现金,约20几万,想还款的话可否以差旅费或备用金形式从对公账户上提现分批来归还?会计分录怎么做 同学你好,如果你以差旅费或者备用金的形式提如果是差旅费的话,你记的是管理费用,但是你原先借款计入的钱,你记入的是其他应付款,这样的话,你的其他应付款20万永远是消不掉的。 针对此差旅费,是不对的了,但用备用金,分录,怎么分录,老师?而且只能以备用金形式做分录,这么说对吗?谢老解答。
易 老师
|
提问时间:06/02 05:37
#CMA#
法人那里借的现金,想还款的话可以差旅费或备用金形式从对公账户上提现分批来归,也可以直接归还。分录是,借其他应付款,贷银行存款。
阅读 2568
收藏 11
有没有会cima的老师,求救
朱立老师
|
提问时间:06/01 22:50
#CMA#
你好 按照题号 顺序看下 1=500+6000-4000=2500 2=20*4000=80000 3=(36000+18000+6000)/6000=10 4=10*4000+450+900=41350 5=15000+4050+2100=21150 6=80000-41350-21150=17500 7=10+15000/6000=12.5 8=10+15000/5000=13 9=13*500+12.5*3500=50250 10=450+900+4050+2100=7500 11=80000-50250-7500=22250 12=22250-17500=4750
阅读 2448
收藏 10
甲公司在2020年1月1日以每股10元从二级市场购入乙公司股票100万股,另外支付1万元的交易费用。甲公司将该投资划分为交易性金融资产。2020年6月30日,该股票的市价涨至15元/股,。甲公司企业所得税税率为25%,请写出购买以及持有交易性金融资产的分录,并判断是否需要确认递延所得税,如需要请写出相应分录。
小默老师
|
提问时间:06/01 19:31
#CMA#
你好,同学 写出购买以及持有交易性金融资产的分录 借,交易性金融资产-成本 1000 投资收益1 贷,银行存款 1001 2020年6月30日, 借,交易性金融资产-公允价值500 贷,公允价值变动损益500 产生递延所得税负债=500*0.25=125 借,所得税费用125 贷,递延所得税负债125
阅读 3546
收藏 15
下列可以以无风险报酬率为最低评价标准的是( )
月亮老师
|
提问时间:06/01 18:33
#CMA#
你好,选A,经营性长期融资性资产一般企业内部资本投入
阅读 2494
收藏 10
老师,我们厂是做防火门窗的,每两年就会有质量检验验究院来工厂检查,合格后给我们发证书生产,这个工厂检查费,和产品认证费,入什么科目比较好?
朴老师
|
提问时间:06/01 15:27
#CMA#
同学你好 计入管理费用
阅读 2227
收藏 9
老师,为什么计算期间成本使用销量,不用产量?
枯燥老师
|
提问时间:06/01 12:18
#CMA#
你好,销售了,才会结转成本呀。
阅读 2951
收藏 0
1.已知B公司拟购买某公司债券作为长期投资(打算持有至到期日),要求的必要收益率为8%,现有两家公司同时发行5年期,面值均为1000元的债券。其中:甲公司债券的票面利率为10%,每年付息一次,到期还本,债券发行价格为1050元;乙公司债责券的票面利率为10%,单利计算,到期一次还本付息,债券发行价格为 1060元。 要求:(1)计算公司购入甲公司债券的价值和到其期收益率。(2)计算公司购入乙公司债券的价值和到期收益率。 (3)根据上述计算结果,评价甲、乙公司债券是否具有投资价值,并为B公司做出购买何种债券的决策。(4)若B公司购买并持有甲公司债券,1年后将其其以1060元的价格出售,计算该项投资的持有期的 收益率
梓苏老师
|
提问时间:05/31 12:08
#CMA#
你好 1000*0.1=100 甲公司价值100*(P/A,8%,5)+1000*(P/F,8%,5)= 到期收益率I 100*(P/A,I,5)+1000*(P/F,I,5)=1050 乙公司价值 100*5=500 (1000+500)*(P/F,8%,5)= 到期收益率(1000+500)*(P/F,I,5)=1060
阅读 3413
收藏 0
老师,3月份的发票有个开错了,今天重红了,重红了又不小心给作废了,还可以再冲红吗
艳子老师
|
提问时间:05/31 11:55
#CMA#
同学,你好,可以再冲红的,重开一张就可以了
阅读 3402
收藏 11
您好老师,请问采购人员工资,质保人员工资,属于固定成本,还是变动成本?
李老师(1)
|
提问时间:05/31 09:49
#CMA#
您好,质保人员的工资一般是按件来算工资的,所以它属于变动成本,你像采购人员的话,你得分情况,如果他是按恩他的采购量的话,也是变动成本,如果固定工资的话,那就是固定成本。
阅读 2869
收藏 12
老师,银行承兑汇票提前贴现,可以直接贴现给银行吗
文文老师
|
提问时间:05/30 16:57
#CMA#
银行承兑汇票提前贴现,可以直接贴现给银行
阅读 2531
收藏 0
我想成立一个商贸公司,销售硫铁矿,但是?资源税要不要考虑?还有就是。甲方要求我们开两票,运输和矿本分开开票。分开开票要注意些什么呢?有没有什么风险?
青老师
|
提问时间:05/30 16:18
#CMA#
你好; 你们买来销售不需要缴纳; 如果你们生产开采的需要缴纳的; 注意下分别去开票 注意下税率哈
阅读 2329
收藏 10
老师你好,想问下,个体户经营者在另外公司申报了工资薪金所得且累计减除费用60000,也是在公司减除了,那个体户这边的经营所得年度汇缴申报,是在哪个地方做调整呢?
李老师(1)
|
提问时间:05/30 15:34
#CMA#
你好同学,您是在哪里填写的那个经营所得呢?你是在客户扣缴端上还是在自然人电子税务局?
阅读 2717
收藏 11
大家好,注会老师冯志锋的微博是
玲竹老师
|
提问时间:05/30 15:07
#CMA#
同学您好,会计问仅帮助大家解决财会问题;学习账号,权限或其他问题,可以咨询会计学堂客服老师解决。
阅读 2299
收藏 10
为什么按产品的理论成本,废品损失不计入产品成本
木木老师
|
提问时间:05/28 17:55
#CMA#
因为这个理论成本,它这里的理念就是按照实际入库的,作为产品成本,这个废品他并没有入库,所以说没有放到产品。
阅读 2793
收藏 12
老师,您好,我们是制造业,我们的生产流程是,采购鲜姜(鲜姜分中东和三两还有大风干),原材料入库环节是分类入库的,然后洗姜车间领用原材料进行清洗,这个环节会发生人工费和洗姜机器的折旧费用,洗完姜后会有一部分装箱等着出售,还有一部分晾晒到架子上等着晒干后装箱出售,还会有一些不合格的姜也就是姜霸子,这个姜霸的用途就是给深加工车间去制作姜泥。我想问一下,这几个环节的分录应该怎么做,每个环节都怎么分配啊?
木木老师
|
提问时间:05/28 15:13
#CMA#
采购 借,原材料 贷,银行存款 领用 借,生产成本 贷,原材料 借,生产成本 贷,累积折旧 应付职工薪酬 完工入库 借,库存商品 贷,生产成本
阅读 2325
收藏 0
(管理会计)请写出步骤
会子老师
|
提问时间:05/28 10:10
#CMA#
A 单位边际贡献=300-100=200 保本量=300000/200=1500件 保本额=1500*300=450000 B 单位边际贡献=500-250=250 保本量=625000/250=2500 保本额=500*2500=1250000
阅读 2488
收藏 6
(管理会计)请写出过程
会子老师
|
提问时间:05/28 10:08
#CMA#
A 单位边际贡献=300-100=200 保本量=300000/200=1500件 保本额=1500*300=450000 B 单位边际贡献=500-250=250 保本量=625000/250=2500 保本额=500*2500=1250000
阅读 2489
收藏 10
提供发票的企业成立日期在工程完成之后,这样有问题吗?
文文老师
|
提问时间:05/27 09:41
#CMA#
提供发票的企业成立日期在工程完成之后,这样没有问题
阅读 2390
收藏 10
你好 我想了解一下管理会计报考和考试科目等
悠然老师01
|
提问时间:05/26 18:32
#CMA#
学员你好,管理会计不同级别,考试科目不同,初级包括《管理会计职业道德》、《管理会计概论》、《预算实务》以及《成本管理》,中级包括《决策分析》、《风险管理》、《绩效管理》、《责任会计》、《管理会计职业道德》以及《管理会计职业能力》,高级包括《高级管理会计综合》和《高级管理会计案例报告撰写》
阅读 2841
收藏 12
电子申报系统怎么进去?
李老师(1)
|
提问时间:05/26 11:14
#CMA#
你好,你在网页上搜索电子税务局就可以登录的。
阅读 2479
收藏 10
老师,建筑劳务公司,购买的锤头做什么科目、建筑劳务公司买高压油管做什么科目?
刘倩老师
|
提问时间:05/26 10:45
#CMA#
您好!这个你可以计入管理费用—机械工具费
阅读 2454
收藏 0
预计生产1000件,每件耗用工时2小时,固定制造费用标准分配率为1.5元/时,实际生产8000件,实际工时19000小时,实际发生固定制造费用35000元,求固定制造费用成本差异
文静老师
|
提问时间:05/26 10:39
#CMA#
同学,你好 固定制造费用成本差异=实际成本-实际产量下的标准成本=35000-8000*2*1.5=11000
阅读 3561
收藏 15
老师,如果说银行电子承兑快到期了,是把票背书给出票行吗?
玲竹老师
|
提问时间:05/26 08:58
#CMA#
您好 银行电子承兑快到期 在网银提示承兑就可以了
阅读 2319
收藏 10
帮我看看这个题,老师
文静老师
|
提问时间:05/25 19:07
#CMA#
同学,你好,写了拍给你
阅读 2350
收藏 10
4.记录下列事件 (b)调整前的备抵账户余额为500美元。 估计为销售额的2%,该年度总额为800,000美元。
木木老师
|
提问时间:05/25 14:55
#CMA#
你好,你具体问题是什么
阅读 2212
收藏 9
4.记录下列事件 (a)调整前,应收账款账户的余额为3,000美元。 对应收账款的分析表明,可疑账款为25,000美元。
王超老师
|
提问时间:05/25 14:54
#CMA#
你好,可以把问题完整的列出来吗 如果我无法回答,其他老师也可以看到的
阅读 2390
收藏 10
上一页
1
...
100
101
102
103
104
...
131
下一页
速问速答
没有找到问题?直接来提问