
【每日一练】
1.下列关于消费税特点的陈述,正确的有( )。(税法Ⅰ-多选题)
A.征税项目具有选择性
B.征税环节单一性
C.征收方法多样性
D.税收调节特殊性
E.具有税收中性
2.下列项目中,应征收消费税的有( )。(税法Ⅰ-单选题)
A.变压器油、导热类油等绝缘油类
B.成品油生产企业在生产成品油过程中作为燃料、动力及原料消耗掉的自产成品油
C.发酵酒为酒基,酒精度低于20度(含)的配制酒
D.农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎
3.根据个人所得税相关规定,在中国境内无住所但居住满5年的个人,对其第6年来源于境内外的所得,下列税务处理中,正确的是( )。(税法Ⅱ-单选题)
A.应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税
B.凡在境内居住满1年的,应当就其来源于境内、境外的所得缴纳个人所得税
C.个人在临时离境工作期间的工资、薪金所得,仅就由中国境内的企业或个人雇主支付的部分缴纳个人所得税
D.在境内居住不超过90天,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,应全额缴纳个人所得税
4.下列交易或事项中,属于会计政策变更的是( )。(财务与会计-单选题)
A.因新技术的出现,将现有固定资产的折旧方法由年限平均法改为双倍余额递减法
B.最佳估计数的确定方法,由按照上下限金额的平均数确定改为按照相关概率计算确定
C.年末根据当期发生的暂时性差异所产生的递延所得税负债调整本期所得税费用
D.存货的期末计价由成本法改为成本与可变现净值孰低法
5.根据《税务行政复议规则》的规定,下列关于税务行政复议管辖的说法错误的是( )。(税收相关法律-单选题)
A.对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向省级人民政府申请行政复议
B.对税务机关与其他行政机关共同作出的具体行政行为不服的,可以向其共同上一级行政机关申请行政复议
C.对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定和已处罚款决定都不服的,一并向作出行政处罚决定的税务机关的上一级税务机关申请行政复议
D.对被撤销的税务机关在撤销以前所作出的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关的上一级税务机关申请行政复议
6.某企业年初拥有房产价值5000万元,其中:
(1)生产经营办公等自用房产4000万元;
(2)为提高全体职工的法律意识,企业与法律培训学校联系员工培训事宜,培训学校一次培训费为2000元,企业几位领导讨论后,选择与公安系统达成协议,将100万元房产提供给公安系统使用,不收取租金,由公安系统每月为其员工提供法律培训两次;
(3)出租门面房500万元,年收取租金30万元;
(4)限制未用房产400万元。(当地房产原值减除率为20%)
企业自行计算当年应纳的房产税为:4000×(1-20%)×1.2%+30×12%=42万元。
注册税务师审核后认为( )。(税务代理实务-多选题)
A.免税单位无租使用纳税单位的房产免税,对企业提供给公安系统使用的房产不计税
B.闲置未用的房产也应当从价计征房产税
C.企业提供给公安系统使用的房产,由企业按照房产余值计算缴纳房产税
D.当年应纳的房产税为46.42万元
E.提供给公安系统使用的房产缴纳的房产税为0.96万元
【答案及解析】
1.答案:ABCD
解析:消费税的特点:(一)征税项目具有选择性;(二)征税环节具有单一性;(三)征收方法具有多样性;(四)税收调节具有特殊性;(五)消费税具有转嫁性。
2.答案:C
解析:选项A,变压器油、导热类油等绝缘油类,不征消费税;选项B,对成品油生产企业在生产成品油过程中作为燃料、动力及原料消耗掉的自产成品油,免征消费税;选项D,自2010年12月1日起,农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎不征消费税。选项C,以发酵酒为酒基,酒精度低于20度(含)的配制酒,按消费税税目税率表“其他酒”10%适用税率征收消费税。
3.答案:B
解析:在境内居住满5年的个人,如果从第6年起以后的各年度中,凡在境内居住满1年的,应当就其来源于境内、境外的所得申报纳税,B选项的陈述符合规定;A选项没有陈述“居住满一年”这个条件,所以,不准确;临时离境,不超过规定期限的,不计算离境,仍是按居住满一年计算,所以,C选项不正确;境内居住不超过90天,境外雇主支付并且不由境内雇主负担的,免税,不是全额计税,所以,D选项不正确。
4.答案:D
解析:选项AB属于会计估计变更;选项C属于正常的事项,与会计政策变更和会计估计变更无关。
5.答案:A
解析:本题考核税务行政复议特殊管辖。根据法律规定,对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向省税务局申请行政复议。所以选项A说法错误。
6.答案:BD
解析:免税单位无租使用纳税单位的房产免税,但本题目中不是无租使用,而是将应收的租金抵付了培训费,所以,对公安系统使用的此房产应当从租计征房产税。
年应纳房产税=(4000+400)×(1-20%)×1.2%+0.2×2×12×12%+30×12%=46.42(万元)

