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每日一练(2013.03.05)

2013-03-05 17:57  【 】【打印】【我要纠错

【每日一练】

1.按照现行关税的政策,下述陈述正确的有( )。(税法Ⅰ-多选题)

A.出口关税不计入出口货物完税价格

B.符合税法规定可予减免税的进出口货物,纳税义务人需向海关申请方可免征货物进出口环节的税金

C.进口货物自运输工具进境之日起15日内,应由进口货物的纳税义务人向货物进境地海关申报

D.纳税义务人因不可抗力情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可延期纳税,但最长不得超过3个月

E.自2010年9月1日起,个人邮寄物品,应征进口税额在人民币50元(含50元)以下的,海关予以免征

2.根据企业所得税法的规定,下列关于企业特殊性收入的确认说法正确的有( )。(税法Ⅱ-多选题)

A.以分期收款方式销售货物的,以货物发出的当天确认收入的实现

B.企业接受委托加工制造大型机器设备,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现

C.采取产品分成方式取得收入的,按照产品生产日期确认收入的实现

D.企业将存货对外捐赠,应视同销售确认销售收入

E.企业自产的货物用于在建工程,应当视同销售确认销售收入

3.甲公司2007年末“递延所得税负债”科目的贷方余额为99万元(均为固定资产后续计量对所得税的影响),适用的所得税税率为33%。2008年初适用所得税税率改为25%。2008年末固定资产的账面价值为6000万元,计税基础为5800万元,2008年确认销售商品提供售后服务的预计负债100万元,年末预计负债的账面价值为100万元,计税基础为0。甲公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额。则甲公司2008年末确认递延所得税时应做的会计分录为( )。(财务与会计-单选题)

A.借:递延所得税负债49

贷:所得税费用49

B.借:递延所得税负债54

递延所得税资产33

贷:所得税费用87

C.借:递延所得税负债49

递延所得税资产25

贷:所得税费用74

D.借:所得税费用24

递延所得税资产25

贷:递延所得税负债49

4.根据《企业破产法》,下列关于我国破产法律制度中的破产取回权的说法中正确的有( )。(税收相关法律-多选题)

A.取回权的权利基础是所有权、他物权以及其他财产权利

B.取回权的权利人不只限于物的所有人

C.取回权属于民法上物的请求权的表现形式

D.出卖人取回权的行使,受出卖货物所有权转移的限制

E.重整程序中,当事人不得行使取回权

5.某电子生产企业,2012年当年利润总额为1300万元,其中向西部国家鼓励类企业A公司投资,分回的投资收益为500万元,无其他纳税事项。企业计算的应纳所得税额258.82万元,注册税务师以下观点正确的是( )。(税务代理实务-单选题)

A.对外投资所得符合免税规定

B.对外投资收益应当补税

C.企业应按税率差额补税

D.企业应纳所得税为325万元

【答案及解析】

1.答案:AE

解析:选项B,符合税法规定可予减免税的进出口货物,纳税义务人无须提出申请,海关可按规定直接予以减免税。海关对法定减免税货物一般不进行后续管理;选项C,进口货物自运输工具进境之日起14日内,由进口货物纳税义务人向货物进口地海关申报;选项D,关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过6个月。

2.答案:BD

解析:以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现;采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现;企业自产的货物用于在建工程,所得税中不确认收入。

3.答案:C

解析:2008年末固定资产账面价值6000万元大于其计税基础5800万元的应纳税暂时性差异为200万元,年末“递延所得税负债”科目的贷方余额=200×25%=50(万元),2008年应确认递延所得税负债的金额=50-99=-49(万元)(转回)。2008年末预计负债账面价值100万元大于其计税基础0的可抵扣暂时性差异100万元,应确认递延所得税资产=100×25%=25(万元)。因此,甲公司2008年末确认递延所得税时应做的会计分录为:

借:递延所得税负债49

递延所得税资产25

贷:所得税费用74

4.答案:ABC

解析:本题考核破产取回权。出卖人取回权的行使,不受出卖货物所有权转移的限制。选项D说法错误。重整程序中,当事人可以行使取回权。选项E说法错误。

提示:可以行使取回权的财产不属于破产财产的范围。取回权是破产法中比较重要的制度,要注意全面理解和掌握取回权的类型和行使条件。而且要注意区分记忆取回权和追回权、撤销权的不同,不要混淆。

5.答案:A

解析:居民企业投资于居民企业取得的股息、红利所得是免征企业所得税的,所以,选项A正确。免税的投资收益应作纳税调减,免征企业所得税。应纳企业所得税税额=(1300-500)×25%=200(万元)。

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