2013注评考试《机电设备评估基础》每日一练:变压器
单项选择题
变压器一次绕组120匝,二次绕组240匝,由此可知,当输入电流为1000A时,输出电流约为( )。
A.1000A
B.500A
C.2000A
D.不确定
【正确答案】B
【答案解析】当变压器带载时,一次、二次绕组中电流之比挖为其匝数比的倒数,即I2=N1/N2×I1=120/240×1000=500A。
单项选择题
变压器一次绕组120匝,二次绕组240匝,由此可知,当输入电流为1000A时,输出电流约为( )。
A.1000A
B.500A
C.2000A
D.不确定
【正确答案】B
【答案解析】当变压器带载时,一次、二次绕组中电流之比挖为其匝数比的倒数,即I2=N1/N2×I1=120/240×1000=500A。
Copyright © 2000 - 2024 www.fawtography.com All Rights Reserved. 北京正保会计科技有限公司 版权所有
京B2-20200959 京ICP备20012371号-7 出版物经营许可证
京公网安备 11010802044457号