2013注评考试《财务会计》每日一练:固定资产折旧
单项选择题
某企业2009年6月1日自行建造的一生产车间投入使用,该生产车间建造成本为1 200万元,预计使用年限为20年,预计净残值为10万元。在采用双倍余额递减法计提折旧的情况下,2010年该设备应计提的折旧额为( )万元。
A.120
B.108
C.114
D.97.2
【正确答案】C
【答案解析】2010年应提折旧额=1200×2/20×6/12+(1200-120)×2/20×6/12=60+54=114(万元)。
单项选择题
某企业2009年6月1日自行建造的一生产车间投入使用,该生产车间建造成本为1 200万元,预计使用年限为20年,预计净残值为10万元。在采用双倍余额递减法计提折旧的情况下,2010年该设备应计提的折旧额为( )万元。
A.120
B.108
C.114
D.97.2
【正确答案】C
【答案解析】2010年应提折旧额=1200×2/20×6/12+(1200-120)×2/20×6/12=60+54=114(万元)。
Copyright © 2000 - 2024 www.fawtography.com All Rights Reserved. 北京正保会计科技有限公司 版权所有
京B2-20200959 京ICP备20012371号-7 出版物经营许可证
京公网安备 11010802044457号