2013注评考试《资产评估》每日一练:商誉的价值
单项选择题
已知被评估企业单项资产评估值之和为5 000万元,该企业评估基准日之后的每年预期收益率为20%,行业平均收益率为15%,假设适用资本化率为10%,企业无限期经营,仅依据上述条件,该企业的商誉最接近于( )万元。
A.1 500
B.2 500
C.3 550
D.6 000
【正确答案】B
【答案解析】商誉的价值=5 000×(20%-15%)/10%=2 500(万元)。
单项选择题
已知被评估企业单项资产评估值之和为5 000万元,该企业评估基准日之后的每年预期收益率为20%,行业平均收益率为15%,假设适用资本化率为10%,企业无限期经营,仅依据上述条件,该企业的商誉最接近于( )万元。
A.1 500
B.2 500
C.3 550
D.6 000
【正确答案】B
【答案解析】商誉的价值=5 000×(20%-15%)/10%=2 500(万元)。
Copyright © 2000 - 2024 www.fawtography.com All Rights Reserved. 北京正保会计科技有限公司 版权所有
京B2-20200959 京ICP备20012371号-7 出版物经营许可证
京公网安备 11010802044457号