2013注评《资产评估》每日一练:成本法在房地产评估中的运用
单项选择题
某宗土地的土地取得成本为800万元,土地开发费为2000万元,土地开发费是均匀投入的,土地开发期为1年,银行一年期贷款利率为8%。投资利息使用复利计算,则该土地投资利息为( )。
A.120万元
B.142.46万元
C.160万元
D.100万元
【正确答案】B
【答案解析】土地投资利息=800×[(1+8%)-1]+2000×[(1+8%)^0.5-1]=142.46(万元)。
单项选择题
某宗土地的土地取得成本为800万元,土地开发费为2000万元,土地开发费是均匀投入的,土地开发期为1年,银行一年期贷款利率为8%。投资利息使用复利计算,则该土地投资利息为( )。
A.120万元
B.142.46万元
C.160万元
D.100万元
【正确答案】B
【答案解析】土地投资利息=800×[(1+8%)-1]+2000×[(1+8%)^0.5-1]=142.46(万元)。
Copyright © 2000 - 2024 www.fawtography.com All Rights Reserved. 北京正保会计科技有限公司 版权所有
京B2-20200959 京ICP备20012371号-7 出版物经营许可证
京公网安备 11010802044457号