2013注评考试《资产评估》每日一练:重置成本的计算
单项选择题
A设备系2006年9月1日购进,购进价格为200000元,评估基准日为2009年9月1日。该设备2006年和2009年的定基价格指数分别是120%和110%。该设备的重置成本最接近于( )元。
A.183333
B.218182
C.220000
D.240000
【正确答案】A
【答案解析】重置成本=历史成本×当前年份指数/基年指数,得出该设备的重置成本=200000×110%/120%=183333(元)。
单项选择题
A设备系2006年9月1日购进,购进价格为200000元,评估基准日为2009年9月1日。该设备2006年和2009年的定基价格指数分别是120%和110%。该设备的重置成本最接近于( )元。
A.183333
B.218182
C.220000
D.240000
【正确答案】A
【答案解析】重置成本=历史成本×当前年份指数/基年指数,得出该设备的重置成本=200000×110%/120%=183333(元)。
Copyright © 2000 - 2024 www.fawtography.com All Rights Reserved. 北京正保会计科技有限公司 版权所有
京B2-20200959 京ICP备20012371号-7 出版物经营许可证
京公网安备 11010802044457号