2013注评考试《资产评估》每日一练:重置成本的计算
单项选择题
某评估机构采用统计分析法对某企业的100台某类设备进行评估,其账面原值共计2 000万元,评估人员经抽样选择了10台具有代表性的设备进行评估,其账面原值共计120万元,经估算其重置成本之和为180万元,则该企业被评估设备的重置成本最接近于( )。
A.3 000万元
B.1 800万元
C.5 000万元
D.1 500万元
【正确答案】A
【答案解析】被评估设备的重置成本=2 000×(180/120)=3 000(万元)。
单项选择题
某评估机构采用统计分析法对某企业的100台某类设备进行评估,其账面原值共计2 000万元,评估人员经抽样选择了10台具有代表性的设备进行评估,其账面原值共计120万元,经估算其重置成本之和为180万元,则该企业被评估设备的重置成本最接近于( )。
A.3 000万元
B.1 800万元
C.5 000万元
D.1 500万元
【正确答案】A
【答案解析】被评估设备的重置成本=2 000×(180/120)=3 000(万元)。
Copyright © 2000 - 2024 www.fawtography.com All Rights Reserved. 北京正保会计科技有限公司 版权所有
京B2-20200959 京ICP备20012371号-7 出版物经营许可证
京公网安备 11010802044457号