2013注评考试《资产评估》每日一练:收益法的运用
单项选择题
被评估对象为某企业的无形资产,预计该无形资产在评估基准日后未来5年每年的收益维持在120万元的水平,并在第五年末出售该无形资产,经专家分析认为,该无形资产在第五年末的预期出售价格约为900万元,假设折现率为10%,该无形资产的评估价值最接近于( )万元。
A.875.3
B.1013.71
C.2418.63
D.1324
【正确答案】B
【答案解析】评估值=120×(P/A,i,n)+900×(P/F,i,n)=120×(P/A,10%,5)+900×(P/F,10%,5)=120×3.7908+900×0.6209=454.90+558.81=1013.71(万元)。





