2013注册资产评估师考试《资产评估》每日一练:市场法的运用
单项选择题
某项资产购建于2007年,账面原值为50万元,于2010年评估,若以取得时定基物价指数为100%,评估时定基物价指数为140%,该资产最可能评估值为( )元。
A.820 000
B.700 000
C.140 000
D.100 000
【正确答案】B
【答案解析】参考教材37页的公式,评估值=50×(140%/100%)=70(万元)。
单项选择题
某项资产购建于2007年,账面原值为50万元,于2010年评估,若以取得时定基物价指数为100%,评估时定基物价指数为140%,该资产最可能评估值为( )元。
A.820 000
B.700 000
C.140 000
D.100 000
【正确答案】B
【答案解析】参考教材37页的公式,评估值=50×(140%/100%)=70(万元)。
Copyright © 2000 - 2024 www.fawtography.com All Rights Reserved. 北京正保会计科技有限公司 版权所有
京B2-20200959 京ICP备20012371号-7 出版物经营许可证
京公网安备 11010802044457号